Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Как правильно ароматизировать помещение
Admin
В домашних условиях эфирные масла можно применять с помощью аромакурительниц (аромаламп), подогрев в которых может осуществляться открытым огнем (свечкой в металлическом контейнере).

У большинства горелок для ароматических веществ имеются неглубокие чашки. В них заливается вода, в которую добавляют эфирное масло.
Его количество зависит от величины помещения (20м3 — 5 капель, 50 м3 — 15 капель).

Вода не должна быть теплее 50-55°С, иначе качество и действие аромата изменятся.
Далее зажигается свеча и масло начинает испаряться. За счет медленного подогрева воды идет постепенное насыщение комнаты ароматом.

Процедуры необходимо проводить при закрытых окнах и дверях.

Время ингаляции — 3 часа.

Мыть аромакурительницу лучше всего с мылом, затем ополоснуть водой с уксусом.
Serega
Ароматерапия известна уже в течение пяти тысяч лет, ее традиции уходят корнями в древние Китай, Индию, Персию, Египет. Современные потребители имеют весьма поверхностные знания о свойствах эфирных масел, не всегда могут разобраться в качестве тех или иных средств на их основе, не всегда знают, как ими правильно пользоваться, и в результате, так называемая ароматерапия либо не приносит никакого эффекта, либо дает обратный результат. Правильное использование средств ароматерапии требует достаточно серьезной подготовки – чтения книг по ароматерапии, контакта со специалистами.

При правильном применении эфирных масел, они способствуют очищению и дезинфекции воздуха, уменьшают число бактерий стафилококка и стрептококка, вирус гриппа, возбудителей туберкулеза, различного рода аллергенов и др.

Ароматы могут как спасти от бессонницы, так и привести в состояние крайнего возбуждения. Поэтому нужно хорошо разбираться в действие запахов перед тем, как приступать к ароматизации помещения.
Marina
Ароматерапия, моя любимая тема.
Настоящее чистое эфирное масло очень сильно воздействует, поэтому надо очень аккуратно проверить, подходит ли оно, нет ли у человека аллергии.

Лучшие эфирные масла считаются: баварские и французские. Способ приготовления эфирного масла очень дорог, следовательно настоящее масло никогда не может покупаться за 10 гр и 20.. think.gif

Чем опасно разбавленное эфирное масло? Хорошо, если транспортным маслом является пшеничное или оливковое масло, но если другая жидкость, не совсем полезная для организма, то эфирным маслом протащится в кровь и увы. Не приятно, в лучшем случаи.

Настоящее эфирное неразбавленное масло нельзя принимать внутрь, оно дубит, так , как содержит терпены. Известны случаи летального исхода. Боже упаси, что б не попало на слизистую глаз, нельзя промыть водой, вода еще больше втолкнет в слизистую глаза. Помощь специалиста.

Ванну принимать, добавлять всего 3-5 капель смешивая в ложке сливок или соли, а затем в воду. Поскольку расход мини-дозами, следовательно одного флакончика достаточно на много лет. А срока годности у чистого эфирного масла нет, оно, как хорошее вино, чем дольше сохраняется, тем лучше, исключением являются только цитрусовые масла.

Очень их люблю:
Апельсин - улучшает настроение, делает память цепкой, убирает депрессию и если на деловую встречу вы идете, предварительно нанеся на себя несколько капель, то ваши клиенты и деловые партнеры не смогут вам отказать. К тому же это роскошное масло очень эффективно при массаже от целюллита. blush.gif и таким же свойством обладает масло Грейпфрута. Лимона. И они жя являются афродизиаками и эротостимуляторами, так, что тема о сроке годности не актуальна! tongue.gif

Можно любое заболевание очень быстро прекратить без осложнений, если правильно подобрать программу для лечения и профилактики.
Только удостовертесь, что оно вам подходит, что оно чистое. Это легко проверить: эфирное масло на бумаге не оставляет жирного следа.

Пользуйтесь с удовольствием. С ув. Марина.
Admin
Цитата
Апельсин - улучшает настроение, делает память цепкой, убирает депрессию и если на деловую встречу вы идете, предварительно нанеся на себя несколько капель, то ваши клиенты и деловые партнеры не смогут вам отказать. К тому же это роскошное масло очень эффективно при массаже от целюллита.и таким же свойством обладает масло Грейпфрута. Лимона. И они жя являются афродизиаками и эротостимуляторами, так, что тема о сроке годности не актуальна!


Апельсин горький- Благодаря приятному освежающему запаху широко применяется для ароматизации помещений. Но основная его ценность в том, что масло оказывает уникально благотворное влияние на психоэмоциональное настроение человека, особенно женщин, поэтому входит в состав практически всех известных «чувственных» смесей, используемых в интимной обстановке. Укрепляет сердечную мышцу, уменьшают сворачиваемость крови. Полезно при учащенном сердцебиении, кровотечениях, желтухе, изжоге, диспепсии. Имеет антисептическое, противомикробное, противоревматическое, антисклеротическое, желчегонное, антитоксическое, дезодорирующее, заживляющее, обезболивающее, антидепрессивное, противовоспалительное, антиспазматическое, отхаркивающее.

Апельсин сладкий китайский- С давних пор известно как хорошее средство от лихорадки. Используется для ароматизации воздуха в помещениях, что заметно повышает настроение и работоспособность людей, находящихся в них.
По вкусу используется как добавка к наливкам и водке.
Применяется при целлюлите. Употребление 1-2 капли масла внутрь с соком способствует эффективному и быстрому загару. Повышает остроту зрения, устраняет воспаление и кровоточивость десен, легкое желчегонное, способствует выделению «шлаков», стимулирует защитные и восстановительные функции организма. Употребляется при простуде, бронхите, гриппе, сердцебиении, отеках, нарушении кровообращения.

Вы про какой апельсин говорили? smile.gif
arnold
а какое масло наиболее расслабляющее? так чтобы и быстрее уснуть и сон крепким был.
Admin
обратитесь в категорию- Эфирные масла, тема бессоница http://biosvet.com.ua/forum/bessonitsa_gol...ya_bol_t21.html
Amrit
Арнольд!

Чтобы быстро расслабиться и уснуть самым крепким сном, подойдёт стакан машинного масла (ШУТКА!!!- на всякий случай...)

Как и во всех случаях, арома маслами можно излишне увлечься и стать "рабом аромалампы". Ко всему хорошему что приходит извне быстро привыкаешь... Как средство иногда - возможно. Но если усталость, напряжения постоянные, а сон сам по себе не приходит, надо заниматься собой и пересматривать свой образ жизни.
deryagina
А я знаю способы, как освежить воздух и улучшить атмосферу в помещении для приема гостей с помощью ароматерапии. Если у Вас нет аромалампы, но есть обычный пульверизатор, можно воспользоваться таким рецептом: Приготавливаем следующую смесь: 50 мл воды, 15 мл капель масла лаванды, 10капель масла герани, 5 капель масла мандарина. Заполняем флакон пульверизатора этой смесью, встряхните и обрызгайте помещение. Воздух не только ароматизируется, но и очистится от пыли, которая осядет на пол вместе со связывающими её частицами воды и масла.
asol
Девочки!Не так давно делала заказ в одной косметической фирме, примерно месяц два назад и мне пришли в подарок ароматические палочки"Ваниль", а что с ними делать , я не знаю.Просто зажгла палочку ну она погорела у меня минут эдак пять и у меня заболела голова,после всего этого где-то минут тридцать проветривала квартиру,вонь стояла неимоверная, аж голова разболелась.С тех самых пор палочки лежат.Подскажите как правильно ими пользоваться.А то жалко-же.Слышать о них много слышала, но вот на практике как- то не получилось... think.gif
МасянтиК
А вот если нет в доме аромалампы или аромамедальона, unsure.gif что тогда делать blink.gif А если возникла необходимость в срочном ароматерапевтическом лечении? Думаю необходимо нам поделиться опытом применения аромамасел без специальных приспособлений. Лично я знаю один метод как можно в данном случае использовать масло. Нужно нанесите несколько капель масла на носовой платок или на бумажное полотенце и осторожно вдыхать аромат. При насморке можно положить платок на подушку на ночь - этим облегчит себе дыхание.
А что знаете вы? blush.gif wink.gif
ilya39
Существует несколько способов использования аромамасел без специальных приспособлений, например аромамассаж, прием внутрь, обогащение косметических и лечебных кремов эфирными маслами, компрессы, аппликации, растирания, ванны, полоскания горла, ножные ванночки.
Но подбор способа применения производится в зависимости от решаемой проблемы. Если, например, Вы занимаетесь профилактикой вирусных заболеваний, то ни один из перечисленных методов не даст такого эффекта, как ароматизация помещения. Если Вы решили использовать ароматерапию, то необходимо иметь хотя бы 2 прибора для ее применения: ингалятор и аромалампу. Стоимость их настолько мизерна, что этот вопрос не стоит обсуждать.
ttanichka
Хочу рассказать случай произошедший со мной на отдыхе, на море. Я с дочерьми снимала комнату в часном секторе, комната была светлая, чистая, но от стен, мебели исходил неприятный запах сырости и еще чего-то. Это запах буквально преследовал и у дочери началась аллергия. По случаю, мы купили ветви эвкалипта и повесили сушить в комнате. По комнате разлился приятный аромат, который перебил все плохие запахи. Потом я узнала, один из рецептов приготовления ароматизатора из листьев эвкалипта. На двести грамм свежих листьев эвкалипта нужно взять один литр уксуса, закрыть в банке с плотной крышкой. По необходимости нужно нагревать несколько ложек настоя в курительнице.
dmis
asol, если я правильно понимаю и это на самом деле ароматические палочки (их еще называют восточными благовониями), то Вы ими правильно пользовались. По внешнему виду они напоминают бенгальские огни (естественно в не зажженном состоянии))). Только они не должны гореть, а должны тлеть, для этого их нужно немного притушить сразу после загорания.
Возможно Вы плохо переносите дым вообще, или неприятен запах ванили, но скорее всего производители этих палочек использовали не совсем эфирное масло, а может даже совсем не масло. К тому же не стоило сразу сжигать всю палочку, может быть голова разболелась именно от концентрированного дыма.
Kokos
Правильно, то оно правильно, только учитывайте размер помещения. В обычной квартире достаточно 1- 2 минут горения. biggrin.gif
питон
С непривычки можно серьёзную мигрень заработать. Тем более, что ваниль тяжеловатый запах.
anna21407
Не однократно слышала, что с помощью эфирных масел можно освежить воздух в квартире, а также его ароматизировать. Хотелось бы узнать, какие эфирные масла можно применять для эффективной борьбы с запахами от домашних животных. Обычные освежители воздуха помогают ненадолго, к тому же от их постоянного использования у меня, например, начинает болеть голова.

Это сообщение отредактировал anna21407 - 18.01.2009 - 19:27
fruktovaya
и у меня был опыт неудачного пользования аромапалочками...
всего один раз пользовалась,домашним не понравилось sad.gif
ancifer2002
На самом деле не одни Вы такие. У нас бывшая начальница вообще умудрялась их на работе жечь. Самый прикол в том, что запахи пота, исходящие от посетителей (а контингент у нас ой какой разный) - смешиваются с запахом ароматических палочек, и получается такая ужасная вонь!!! Например она на обеденном перерыве зажигает палочку (приём граждан был до 12-00), а мы на совещание приходим в 13-30 - вонище стоит ужасное. Следует очень внимательно подбирать запахи для дома, иначе рискуете выработать отвращение к этому делу.
Леди
Цитата
Как и во всех случаях, арома маслами можно излишне увлечься и стать "рабом аромалампы". Ко всему хорошему что приходит извне быстро привыкаешь... Как средство иногда - возможно. Но если усталость, напряжения постоянные, а сон сам по себе не приходит, надо заниматься собой и пересматривать свой образ жизни.


Не согласна с автором! Пересмотр образа жизни и начнется с этого "средства иногда", а если проводить регулярно ароматизацию помещения, то станешь не "рабом аромалампы", а человеком который думает и заботится о своем здоровье.



Цитата
А вот если нет в доме аромалампы или аромамедальона,что тогда делатьА если возникла необходимость в срочном ароматерапевтическом лечении?


Ароматизация помещения не является средством "срочного лечения". И в случае применения "срочного лечения" не работает, как и всё что делается иногда. А вот регулярное проведение ароматизаций помещения в котором Вы отдыхаете или работаете избавит Вас от заботы срочно лечить насморк.


rastaman
Мне например электрические испарители предпочтительнее, их можно оставлять для распыления на долгое время без постоянного присмотра.

Есть электрические испарители которые развеевают испаряющиеся масла бесшумным вентилятором, другие нагревают керамическое блюдо с маслами.

Количество капель масла, используемое в испарителе, зависит от размера комнаты: 2-3 капли для маленькой комнаты и от 6 до 10 - для большой.

При регулярном использовании аромаламп и испарителей чувствительность к запахам со временем снижается, но это не означает, что запах уже полностью испарился или слишком слаб.
antistress
Еще можно добавлять в воду когда делаете влажную уборку, моете пол, вытираете пыль...
Например...
Все компоненты добавляются в воду, приготовленную для уборки:

- растительный уксус 20 мл,
- незначительное количество моющего средства,
- 15 капель эфирного масла лаванды,
- 10 капель эфирного масла герани.

- 20 мл. плодового уксуса,
- незначительное количество моющего средства,
- 10 капель эфирного масла чайного дерева,
- 5 капель масла сосны,
- 5 капель масла лаванды.

Для ароматизации постельного белья можно поставить в шкаф, где хранятся Ваши вещи, флакон с эфирным маслом.

Во время стирки перед окончанием полоскания можно добавить в воду 5 капель эфирного масла лимона, 4 капли масла лаванды и 2 капли масла лепестков розы.

Чтобы избавиться от запаха затхлости в шкафу, протрите его смесью лавандовой и гераниевой воды. Запах лаванды защитит ваш вещи от моли.
Anton2787
Иногда после тяжелого трудового дня пользуюсь аромалампой для релаксации, больше всего нравятся хвойные ароматы, они успокаивают smile.gif
blackkitty
иногда встречается мнение, что при нагревании эфирные масла теряют часть своих свойств, поэтому предпочтительней холодные способы ароматизации помещения.

Как пример, можно с содой растворить эфирные масла и из пульверизатора побрыгать ароматную воду по дому
ЛисаАлиса
Цитата
иногда встречается мнение, что при нагревании эфирные масла теряют часть своих свойств, поэтому предпочтительней холодные способы ароматизации помещения.

Как пример, можно с содой растворить эфирные масла и из пульверизатора побрыгать ароматную воду по дому


Да, сейчас, в такую жару, аромалампу зажигать неохота... а вот водичка - самое то! thumbup.gif
olya
Цитата
можно с содой растворить эфирные масла и из пульверизатора побрызгать ароматную воду по дому

blackkitty спасибо за подсказку,а я что не знала про соду,обожаю когда дома вкусно пахнет,и ненавижу современные "дыхлофосы".
blackkitty
olya, всегда пжлст

Меня щас довольно таки душат синтетические ароматы освежителей, чувствуется, что оно не то
kitsunia81
недавно про освежители передача была, так как оказалось он не убивает неприятный запах , а всего лишь аромат его химический попадает нам в органы дыхания а тот неприятный запах остается, только наши рецепторы не воспринимают его , а воспринимают запах освежителя. Короче абсолютно бесполезная вещь. Советовали использовать эм или палочки аромапалочки, но только не освежитли.
А в сети я нашла такой рецепт изготовления освежителя
Вода
Желатин
Глицерин (замедляет высыхание, так как вода со временем испаряется и Ароматизатор усыхает)
Красители
Эфирные масла

Желатин растворить в воде (я не даю точных пропорций так как выяснилось, что желатины бывают разными, поэтому читаете инструкцию к вашему желатину и действуете в соответствии с ней). Добавить глицерин, красители и эфирные масла. В результате должно получиться достаточно плотное желе.
Вот думаю, мож попробовать, процесс не сложный think.gif как вам такой рецепт?
Polinka
Я тоже слышала, что освежители воздуха не просто бесполезны, но и вредны для здоровья. Но у нас дома им пользуются только в туалете, пшикнул и вышел. В комнатах никогда, там можно хорошенько проветрить, аромолампу зарядить. kitsunia81, а с этим желе что потом делать? Поставить в уголок в емкости или повесить на ободок унитаза? Эфирные масла испаряются быстро, с поверхности геля наверное тоже.
kitsunia81
Цитата
Но у нас дома им пользуются только в туалете, пшикнул и вышел. В комнатах никогда,

у нас так же
да и говорят в комнате где только что пшикали освежителем вообще нельзя минут 10находится blink.gif
Цитата
а с этим желе что потом делать?

автор что выкладывала такой рецепт ставила это желе в баночке, да я щас картинки найду smile.gif
user posted image
user posted image
кстати попутно еще попался рецепт освежителя для унитаза(тоже с лиру)
200 мл воды
5 листиков желатина
25 мл уксуса (нейтрализует запахи, удаляет жир, антисептическое и антибактериальное действие)
25 гр соды (нейтрализует запахи, отбеливает, борется с отложением солей, дезинфицирует, антисептик)
25 гр соли (удаляет пятна, очищает, дезодорирует, абсорбирует грязь, фиксирует цвет)
Краситель
Эфирные масла

В части воды растворить желатин. В другой части воды растворить соду, соль и краситель. Затем соединить все вместе с уксусом, добавить эфирные масла. Залить в формочки и поставить в морозилку. Получается достаточно твердое желе, легко разрезается на брусочки, завернуть их в пищевую пленку и хранить в морозилке. Из этого количества получается 4-5 брусочков (зависит от размеров контейнера для освежителя).
Если хотите, чтобы цвет воды был интенсивным, то красителя надо брать достаточно много.

рецепты мной не опробованы еще, но в свой цитатник конечно захомячила blush.gif
Polinka
kitsunia81, выглядит отлично, но мне почему-то кажется, что запах быстро закончится. Эфиры летучие все-таки и верхний слой желе пахнуть перестанет, если по логике. А может как раз желатин и хорошо пропускает запах даже изнутри... Нужно пробовать и делиться результатами. smile.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!