Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Как перестать опаздывать
pantera
Ни для кого не секрет, что причина наших опозданий – мы сами. Однако хочется знать подробности: какие именно наши качества или тайные дефекты виноваты в хронических опозданиях. Проанализировав, на сколько мы в среднем опаздываем, можно отыскать причину неумения (или нежелания) приходить вовремя.
Опоздания на 15 – 20 минут

1) Поглощенные тайм-киллерами. Из объяснительной записки опоздавшего на работу: «Увидел, как моя бабушка играет на компьютере, и помог ей перейти на следующий уровень». Шутки – шутками, но иногда мы выбиваемся из графика из-за сущей ерунды: желания чуть-чуть почитать френдленту и написать пару комментов, расслабленного просмотра новостей, бесконечной (и совершенно ненужной) проверки почты и приверженности прочим убийцам времени. Словом, стоит немножко «потупить» - и опоздание налицо.

Как быть? Поскольку самому простому совету – не увлекаться тайм-киллерами – все равно никто не последует, заменим его другим: почаще смотреть на часы. Сильно помогают таймеры (заканчиваем раскладывать пасьянс по свистку) и особенно – таймеры с обратным отсчетом (осталось еще 7 минут для раскладывания пасьянса).

2) Опоздание как протест. Такие «опоздуны» вовремя являются на встречи с друзьями, им не доводилось бежать за уходящим поездом. Зато на работу они систематически приходят на 15-20 минут позже, чем следует. У них нет проблем с самоорганизацией или с расчетом времени на дорогу. Зато у этих «опоздунов» есть некоторые сложности с выражением внутреннего протеста: им представляется, что появление в присутственном месте вовремя делает из них дрессированного хомячка и является посягательством на личную свободу. Такие люди опаздывают ради комфортного самоощущения.

Как быть? Это проблема исключительно внутренняя: нужно самому прочувствовать, что пунктуальность еще никогда никого не унизила. А пока вы сражаетесь со своим пониманием дисциплины – просто переведите часы на 15 минут вперед.

3) Не хочу никого ждать. Эти люди предпочитают опоздать, нежели прийти куда-то заблаговременно. Потому что ждать (хотя бы несколько минут), глазея по сторонам, кажется им невыносимым, а занимать себя чем-то на 5-10 минут с тем, чтобы тебя потом прервали, – некомфортным.

Как быть? Существуют занятия, которые хороши именно тем, что на них требуется не больше 15 минут. Именно они прекрасно подходят для того, чтобы «забить» паузу между делами. Здесь каждый выбирает для себя: одним подходит составление планов на завтра, другим – чтение сборника стихов, третьим – очистка мобильника от лишних sms.
Опоздания на 30 минут – 1 час

1) Несобранность. Снова из объяснительной: «Утром я опаздываю на работу на час, потому что не знаю, что мне надеть. Приходится вынимать вещи из шкафа и примерять». Точно так же можно тратить время на судорожные поиски: носков одного цвета, куда-то завалившейся сумки, очков, чистой рубашки, и т. д.

По статистике, люди, которые живут рядом с работой, опаздывают на нее чаще других.

Как быть? Ведь учили же нас в школе: с вечера подготовь одежду и собери портфель. А мы презирали эти поучения. Вот теперь и пожинаем плоды. Если вам категорически не по душе вечерние сборы – имейте хотя бы приблизительное представление о том, в чем вы завтра выйдете из дома, и где лежат нужные вещи.

2) Неумение расставлять приоритеты. «Я прихожу на работу все позже и позже - поскольку по утрам бегаю на стадионе с собакой, и при этом мы встречаем восход солнца, а солнце все позже восходит. Так будет до 22 декабря. После чего я обязуюсь приходить на работу все раньше и раньше», - пишет регулярно опаздывающий сотрудник. Это еще полбеды, когда выбирать приходится только между работой и выгулом собаки. Сложнее приходится тем, на кого кумулятивно наваливается десяток дел сразу. Стоит неправильно выбрать основное, как сроки исполнения всех последующих могут быть заваленными.

Как быть? Еще не придумано ничего более полезного, чем регулярно спрашивать себя: что для меня сейчас важнее из имеющихся двух (трех, десяти) дел? Иногда нужно не бояться сразу же отказаться от того, что не укладывается в график или не отвечает основным задачам на сегодня.

3) Слабо развито чувство времени. Такие люди плохо себе представляют, сколько времени занимает каждое их отдельное действие: будь то поездка из пункта А в пункт Б, приготовление кофе или написание письма. Соответственно, они не очень-то в состоянии составить реалистичный по времени план действий, да и не увлекаются составлением планов. Гораздо эффективнее назначать с ними утренние встречи: тогда вас будет разделять только ограниченный список утренних гигиенических процедур. К вечеру же у человека без чувства времени накопится масса запланированных, но невыполненных дел, и это может сильно увеличить время его опоздания.

Как быть? Для начала стоит научиться верно определять, сколько времени занимают обычные повседневные дела: поездка на работу, поход в курилку с коллегами, написание письма. Засекайте время и сравнивайте результат со своим прогнозом. Далее предстоит чуть более сложная задача: выяснить, сколько времени занимают рабочие задачи. Метод тот же самый: сравнивать запланированное с реально потраченным временем, чтобы понять, в какую сторону вас заносит. Подкорректировать чувство времени помогает также хронометраж: в течение дня нужно записывать, чем вы занимались, указывая время начала и окончания каждого дела. Утомительно, но это позволяет сфокусировать внимание на течении времени.
От часа и больше

Неумение отказывать. «Так как моя заработная плата не очень высокая, по пути на работу я согласился подбросить до дома женщину, которой к тому же необходимо было поднять тяжелый чемодан по лестнице. Там же выяснилось, что не работает выключатель в коридоре. Я не смог отказать женщине и стал его чинить. В итоге задержался на 3 часа». Можно предположить, что у этого доброго человека вряд ли будет высокая зарплата. Увы, из-за его абсолютной безотказности, из-за которой его, как утлый челн, мечет из стороны в сторону.

Как быть? Ничего другого, кроме научиться говорить «нет», пока еще не придумано.

И последнее. Вряд ли вы перестанете опаздывать, если ваши опоздания больше нервируют других, чем вас самих.
fruktovaya
...стараюсь вовремя приходить,если назначена встреча...и часто случается так ,что жду опоздавших..
...ведь опоздание это просто не уважение к окружающим....
Екатерина
Очень не люблю непунктуальных людей, так как сама не опаздываю.
Может быть, тем кто опаздывает, стоит часы перевести минут на 5-10 вперед?
Мойдодыр
Стараюсь тоже быть пунктуальным. Помню рекламная фраза была: Точность- вежливость королей!
blackkitty
Цитата
Вряд ли вы перестанете опаздывать, если ваши опоздания больше нервируют других, чем вас самих.


Это точно... Не всегда приход вовремя способствует эффективной работе, особенно если рабочее время и так ненормированно
Goldi
Я не опаздываю, лучше выйду на 10-15 минут раньше. Жутко не люблю, когда опаздывают ко мне, считаю это неуважением. dry.gif
K_viki
mosking.gif постоянно опаздываю, вернее опаздывала. Пока дома кто-то не попереводил все часы. Одни часы спешат, другие отстают, на телефоне выставлено вперед (или назад) на 5 минут. В общем теперь шанс опоздать вырос в несколько раз потому что в спешке с утра не знаю какие показывают правильно wacko.gif
Итог: выхожу по тем которые (как я думаю) отстают и "О, Эврика!!!" не опаздываю smile.gif)
Goldi
K_viki, возможно, чтобы не опаздывать необходимо заранее продумывать свои действия. Например: встану во столько-то, схожу в ванную во столько-то, попью чай, чтобы доехать до работы мне нужно примерно столько-то времени. Т.е чтобы все шло как задумано. Вещи лучше готовить с вечера и не откладывать на утро какие-то дела, которыми можно заняться вечером (погладить кофточку, помыть голову, убрать за животными и пр.) smile.gif
antistress
стараюсь не опаздывать за исключением форс-мажора... wink.gif
antistress
Goldi, вы изучали планирование времени, или чисто интуитивно, исходя из опыта так считаете?
K_viki
Goldi дело не в том чтобы делать все вечером, я планирую на утро и все успеваю. Дело в другом: как бы все сделала, а время еще есть (как мне кажется) вот и расслабляюсь smile.gif
blackkitty
Щас стимул не опаздывать - пробки в утреннее время. Раньше выедешь - есть шанс, что мариноваться и тянуться бесконечно долго до метро не будешь
Фаэта
У меня в гороскопе заложено: опаздывать. Но в юности у меня был очень серьезный главврач, который повлиял на эту мою особенность положительно.. mosking.gif Сейчас прихожу вовремя всюду. Но, к тем , кто опаздывает отношусь лояльно. Могу дать совет: встать на час раньше. И выйти на час раньше. smile.gif
yadviga
Я помнится под памятником прождала на холоде полчаса парня и ушла не дождавшись. А потом оказалось, что я перепутала и пришла раньше на полчаса wallbash.gif
Фаэта
yadviga, ты переворачиваешь мои знания по гороскопу! Разве Козерог так себя ведет? Так может Рыбка... tongue.gif
Yoggi
Цитата
Так может Рыбка...

rofl.gif Вот точно. Рыбы - это вообще человек-недоразумение. Последний случай, который произошел с братом мужа, - ехал на вокзал, поезд был через час. Его уже гонят на вокзал :"Езжай. лучше там подождешь..."Он решил с друзьями немного постоять, пообщаться. Вроде по времени успевал - приехал на вокзал, объявляют; "Поезд Киев-Одесса отправился со второго пути" rofl.gif На одну минуту опоздал. И так с ним всегда wallbash.gif


Это сообщение отредактировал Yoggi - 6.09.2009 - 15:21
antistress
Цитата
На одну минуту опоздал. И так с ним всегда


Оля, как ты думаешь, такому человеку может помочь тщательное планирование времени? Или это стиль жизни? Просто человеческое любопытство... wink.gif

Это сообщение отредактировал antistress - 10.09.2009 - 10:58
Yoggi
antistress не-а, не поможет rofl.gif Скорее всего, это стиль жизни think.gif Я бы даже сказала - небрежность какая-то, легкомыслие по отношению ко всему - не только ко времени, вообще к жизни.
antistress
везет же им со стилем жизни, нервы целые... mosking.gif
Yoggi
antistress у них-то целые, а их родные и близкие...можешь представить, каково им wallbash.gif
blackkitty
Цитата
бы даже сказала - небрежность какая-то, легкомыслие по отношению ко всему - не только ко времени, вообще к жизни.


А зачем перенапрягаться в ряде случаев? не всегда пунктуальность физически возможна, и легкость и серьезность должны одновременно присутствовать в жизни
хамяк

Цитата
не всегда пунктуальность физически возможна, и легкость и серьезность должны одновременно присутствовать в жизни

при следующем своем опоздании на пивопитие обязательно процитирую эту фразу)
Фаэта
Как правило опаздывает иррацианальный тип людей. У них еще много " такого же" в арсенале образа жизни. Однажды имела " радость" наблюдать за супругом своей коллеги, который никак не мог добиться от супруги , когда ее ждать дома, бедолагу чуть инфаркт не " схватил". А ее ждал у нее дома целый коллектив, включая и меня.
Но у этого типа людей есть свои плюсы: они легки в общении, талантливы, и в экстриме именно этот тип людей выведет из сложной ситуации!

Добавлено в 16:16
-----------
А переделывать нет смысла! А зачем?! Принимать надо таким , как есть и опираться на сильные сторону, как на кочку. Им тоже с нами : пунктуальными, собраными и рассудительными трудно, я бы сказала очень тяжко!
antistress
Цитата
А переделывать нет смысла! А зачем?!


А кто собирается переделывать, просто гипотетически спросила...ведь часто жалуются, просят научить, но сами делать ничего не хотят, чтобы знать, что отвечать, типа, я вас и таким принимаю, какой Вы есть... rofl.gif
kitsunia81
стараюсь не опаздывать,лучше немного раньше придти. Люблю чтоб мужчина был пунктуальный. А вообще, как говорила моя подруга, мне в любом случае не хватает 5 минут smile.gif но это только для женщин.
Еще не люблю людей которые обещают-клянутся, но чаще не сдерживают слова, я их пустозвонами называю.
Герань
Для меня лучше минут на пять раньше прийти, чем опоздать. Не люблю когда опаздывают и сама стараюсь так не делать, понимаю если там: транспорт подвёл или ещё какие-то причины не зависящие от человека который опоздал, но есть же для которых это нормально и привычно. У меня знакомая могла договорится со мной о встрече, а когда я за ней заходила чтоб пойти в намеченное место, она могла пойти к примеру голову мыть, потом начинала её феном сушить, потом макияж или там затеять мытьё холодильника swoon.gif . И вот нет чтоб позвонить и перенести время встречи, нужно было чтоб я пришла и наблюдала за процессом.
Polinka
Тоже терпеть не могу когда опаздывают и сама стараюсь так не делать. Мне времени жалко тратить на ожидание и злюсь когда кто-то не бережет время других людей. Хотя иногда бывает и со мной, завожусь, не расчитаю... Живой человек все-таки. smile.gif
Герань
- Почему ты опоздал?
- Мне просто не хотелось выходить раньше... или - Потому что я поздно вышел...

Меня просто убивают такие оправдания, после такого не чего не добавишь crazy.gif . И злится ведь тоже не выход, себе ведь хуже делаешь, свои ведь нервы тратишь. Но после такого как-то по другому начинаешь на человека смотреть. Во всяком случае, у меня так.

kitsunia81
Цитата
по другому начинаешь на человека смотреть. Во всяком случае, у меня так.

и я такая же и не только в плане пунктуальности
kievlyanka
Я пунктуальный человек, иногда это даже зашкаливает blush.gif Я могу иногда опоздать,это бывает очень редко но случается, прийдя позже я пытаюсь как минимум извиниться. Меня злят люди которые могут просто не уважительно относится к моему времени и считать, что так все и должно быть!

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!