Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Интересное о соде
Екатерина
Вчера наткнулась на такую статейку о соде. Оказывается, что всем нам привычная сода может еще и выполнять роль:

- антиперспиранта - содовым раствором нейтрализуются выделяемые бактериями кислоты, которые являют собой причину неприятного запаха;

- талька - содовые примочки значительно улучшают состояние кожи с опрелостями, они уменьшают зуд и ускоряют заживление кожного покрова;

- скраба - косметологи рекомендуют смешивать соду с мыльной стружкой и протирать этой смесью лицо два раза в неделю ( после этого обязателно умыться). Такой раствор хорошо помагает при юношеских угрях, очищает кожу от омертвевших клеток и открывает поры лица.
Такую процедуру я проводила, мне понравилось. Только после этого нужно нанести любой крем для лица.

- анальгетика - полоскание рта содой снимает зубную боль, вода для полоскания должна быть теплой;

- антиаритмическое средство - внезапный приступ учащенного сердцебиения можно прекратить, приняв половину чайной ложки соды blink.gif ;

- капель от конъюктивита - благотворное влияние на воспаленную слизистую оболочку глаза оказывает двухпроцентный раствор соды (половину чайной ложки на стакан воды), который лучше всего наносить ватным тампоном на полузакрытые веки; think.gif эту процедуру я слабо представляю

- пены в ванночках для ног - сода в пропорции 5 стоовых ложек на 10 литров воды смягчает кожу и снимает усталость после трудного рабочего дня. Содовые ванны также являются профилактикой грибковых заболеваний, но злоупотреблять ими нестоит, чтобы не нарушить кислотно-щелочной баланс кожи.
fruktovaya
интересная информация..
а скраб из соды грубоватый,у меня от этого кожа краснеет sad.gif
... еще содой можно зубки чистить,но не часто,раз в одну-две недели,чтобы беленькие были smile.gif
yadviga
А еще не советуют употреблять в пищу блюда. приготовленные с использованием соды, если есть проблемы с желчным пузырем.

И простите,Екатерина и fruktovaya, сода в купе с мыльной стружкой довольно агрессивная щелочная смесь и сжигает верхний слой кожи. Защищаясь, кожа будет становиться жирнее. Я бы не советовала пользоваться таким вот скрабом, чтобы не нарушить липидный баланс кожи
Екатерина
Таким скрабом я пользуюсь от силы раз в месяц.
fruktovaya
вот я ж и говорю кожа краснеет,грубый он sad.gif
лучше готовым пользоваться smile.gif
yadviga
Екатерина Лучше вообще не пользоваться
кира бруннер
Сода, конечно, очень штука интересная и полифункциональная, но я бы не рекомендовала НИКОМУ и НИКОГДа не использовать ее как скраб для лица! Вот для ног-другой вопрос. Хорошая ванночка для педикюра:1 стол ложка + 1 стол ложка соли, отпарить ножки и почистить после пемзой
An4ik
Екатерина
спасибо за информацию,особенно про маску для лица из соды,надо будет попробывать
kitsunia81
а содой еще и волосы моют, где то в лиру у меня кажись захомячено такое
Polinka
Я слышала, что используют для волос в сухой чистке, если срочно надо, повозюкал волосы содой, вычесал и голова вроде бы чистая. smile.gif Но не представляю как ее можно срочно вычесать. Опыта нет. smile.gif
An4ik
Polinka
тоже интересно как её быстро можно вычесать? blink.gif и вообще вычесать,лучше уже просто голову помыть шампунем)))


А вот насчет зубов сода не делает зубы белыми. Просто за счёт высокой абразивности частицы соды очищают зубы от налёта. Однако использовать соду можно не чаще одного раза в неделю и при условии, что нет проблем с зубами.Но лучше применять зубную пасту, имеющую в составе соду бикарбонат, и не более месяца подряд.

Это сообщение отредактировал An4ik - 7.10.2010 - 00:28
шоколад
Екатерина, меня заинтересовала смесь соды и мыльной стружки. а как это на лицо нанести? туда нужно водичку добавить и размешать? или на влажный тампончик нанести эту смесь? Хочу попробовать. Когда-то делала пилинг- намыливала ватный тампон и мокала в соль. Круговыми движениями натирала лицо и ждала пока подсохнет. Кожа лучше становилась. Но подпекало, вот и перестала.
Вики@
Сколько интересных оказывается свойств у соды. Я только знала, что сода выполняет роль аналгетика. Сама при зубной боли всегда полоскаю зубы теплой водой с водой, только еще обычную каменную соль добавляю.
Ярослава
Не рекомендую соду в уходе за кожей лица,она очень высушивает её,а так же наносит микро- ранки,которые потом могут воспалится если вовремя не принять меры.Все таки в качестве скраба рекомендую более мягкие абразивные вещества,например овсянку.А вот для полости рта сода- неизменное средство при кровотечении десен.
tory
Я себе пару раз делала скраб из соды , для интереса , мама мне это советовала , она в молодости тоже так делала , только соды я брала совсем чуть-чуть и смешивала с детским кремом , такой скраб нормально воспринимался моей кожей .

Это сообщение отредактировал tory - 7.09.2011 - 12:12
Вики@
Цитата
Не рекомендую соду в уходе за кожей лица,она очень высушивает её,а так же наносит микро- ранки,которые потом могут воспалится если вовремя не принять меры.Все таки в качестве скраба рекомендую более мягкие абразивные вещества,например овсянку.

Мне сода в качестве скраба не подходит. Делала скраб с мелкой солью. Понравился. thumbup.gif
tory
Цитата
Мне сода в качестве скраба не подходит. Делала скраб с мелкой солью. Понравился.
Как по мне, мелкая соль больше сушит, раздражает и царапает кожу чем сода, хотя каждому свое, наверное у вас жирноватая кожа и вам соль суживает поры.
Ярослава
Если все же в качестве скраба используете соду или мелкую соль,советую сильно не увлекаться процедурой скрабирования,так как одно и другое крупные и жёсткие абразивы,и можете легко поранить кожу,то есть оставить на коже мелкие микроранки куда легко может попасть инфекция,ведь такие абразивы вместе с отмершими клетками убивают и полезную микрофлору на коже и в итоге кожа в большей степени уязвима,после такой процедуры лучше обработать лицо тоником.
tory
Сейчас уже такие скрабики я не делаю, это в годы юности я такие делала, у меня была проблемная кожа и сода хорошо ее подсушивала, я думала что наоборот, для кожи полезны такие скрабики с соды или соли, они как-бы ее дезинфицируют.
Ярослава
Вычитала что сода хорошо снимает отеки и мешки под глазами.Она выводит из организма лишнюю воду, поэтому с ее помощью можно избавиться или хотя бы уменьшить отеки век и мешки под глазами. Готовить раствор соды из расчета 1 ч. л. на стакан воды или слабой чайной заварки. Смочить косметические ватные диски в растворе, слегка отжать их и приложить на 10-15 минут под глаза или на веки.
era
Цитата
Я слышала, что используют для волос в сухой чистке, если срочно надо, повозюкал волосы содой, вычесал и голова вроде бы чистая. smile.gif Но не представляю как ее можно срочно вычесать. Опыта нет. smile.gif

Насчет человеческих волос ничего не скажу - у меня нет такого опыта, а кошку - чтоб не купать в воде - "чистили" смесью 1/1 соды и перемолотыми в муку овсяными хлопьями (в качестве замены сухим зоошампуням) . Затем вычесывали специальной зоощеткой с натуральной щетиной, но все-равно она несколько дней оставляла на мягкой мебели "белые облака" mosking.gif
kievlyanka
я только солью пользовалась в виде скрабов и то не для лица, а тем более за кожей под глаза, уж слишком она там тонкая и чувствительная. А солью только в сауне пользовалась, при чем морская мне как то больше нравилась.
tory
Цитата
Вычитала что сода хорошо снимает отеки и мешки под глазами.Она выводит из организма лишнюю воду, поэтому с ее помощью можно избавиться или хотя бы уменьшить отеки век и мешки под глазами.

Наверное этот рецепт подходит только молодой коже, мне сода очень сушит кожу, тем более кожа вокруг глаз у меня очень чувствительная.
kitsunia81
маски для лица с содой от черных точек и при проблемной коже:

- 2 столовые ложки мелко измельченных овсяных хлопьев
-1 чайная ложка пищевой соды
-1 столовая ложка лимонного сока (его можно заменить кефиром или молоком, тогда маска будет более мягкой, но менее эффективной),
- совсем чуть-чуть кефира или молока - это для того, чтобы получилась консистенция сметаны и маску было легко нанести.
Нанести на очищенное лицо на 10 минут
-------
1 ч.л. соды
1\2 ч.л. лимонной кислоты
1ст.л. оливкового масла
один желток
взбить в в пену
нанести на очищенное лицо на 10-15 минут
смыть водой
juliapsiholog
kitsunia81, попробовала сегодня масочку, которую вы рекомендовали, все ингредиенты оказались дома, наверное, не мой вариант, вначале все отлично, а затем после снятия масочки, не комфортно стало лицу, очень стягивало crazy.gif
Sunlike
Цитата
а затем после снятия масочки, не комфортно стало лицу, очень стягивало

Я щоб не стягувало шкіру в маску завжди додаю більше жирів, в даному випадку треба взяти більше сметани чи масла.

Рецепті цікаві, треба і мені попробувати.
prometey
Повод применения соды в быту очень велик, я даже и подумать не мог что соду применяют в косметологии blink.gif
liliya
Всем привет)) О соде, как скрабе слышала и даже пользовалась.. Недаавно узнала о свойствах соды как дезодоранта, но пока не пробовала. Из всего что читала на форуме больше всего удивила сода в качестве средства от конъюнктивита - представляю эту продедуру с большим трудом.
kievlyanka
не знаю как кто считает, но мне все же кажется, что сода весьма агресивна для применения ее в косметологии, я больше за соль или можно ползоваться тем же молотым кофе, я не понимаю как пользоваться содой, хотя тут у каждого свой рецепт.
kitsunia81
нашла рецепт содового пилинга от врачей: чайную ложку соды смешать с средством для умывания. Мягко массировать этой смесью кожу лица. Повторять не чаще 2 раз в неделю.
Такой скраб избавляет от сухих участков и придает здоровый румянец и светящееся личико
Как говорят, если аллергия на разную косметику уходовую то этот скраб не вызывает аллергии

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!