Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Глаза, уход за глазами, наше зрение
Екатерина
Я думаю, следующая информация пригодится многим, так как большую часть рабочего дня мы все проводим за компьютером.
Упражнения для усталых глаз
1. Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.
2. Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями - от носа к вискам.
3. Закройте глаза, расслабьте брови. Вращайте глазами слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.
4. Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.
5. Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их, и 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3-5 раз.


Екатерина
В продолжение той же темы - защитные очки для работы за компьтером.
Защитные очки для работы за компьютером рекомендуются не только взрослым, но и детям. Очки могут полностью нейтрализовать негативное электромагнитное излучение от компьютера, телевизора и любых работающих от сети приборов.
У большинства из тех, кому приходится работать на компьютере продолжительное время, возникают жалобы на быстрое утомление, иногда головные боли, сухость и резь в глазах, слезоточивость, покраснение глаз, боли при движении глаз, замедленную перефокусировку с ближнего расстояния на дальнее. Электромагнитное излучение негативно влияет не только на зрение, но и на весь организм в целом, снижая иммунитет и вызывая неполадки в здоровье.
Все это результат вредного воздействия электромагнитного излучения монитора. Если вовремя не принять меры, то возможны снижение остроты зрения, развитие прогрессирующей близорукости, нарушение аккомодации, снижение контрастной чувствительности зрения, а в ряде случаев - развитие катаракты, глаукомы и дистрофии сетчатки.
В такой ситуации очень хорошо могут помочь специально разработанные для пользователей компьютеров очки.
Защитные очки рекомендуются людям любого возраста при длительной работе за компьютером.

Их воздействие на зрение:
Нейтрализуют вредное электромагнитное излучение, способствуют снятию перенапряжения и переутомления органов зрения, возникающих при длительной зрительной нагрузке у операторов ЭВМ, школьников, студентов.
Обеспечивают расслабление глазных мышц, благопрепятствуют нормализации лимфо- и кровообращения глаза, тем самым создавая условия для устранения общей утомляемости организма человека при сильной умственной нагрузке: рассеянности внимания, сонливости.
Создают оптимальные условия для поддержания нормального размера зрачка, способствуя при этом оттоку жидкости из глаза и полноценному его кровоснабжению.

У меня защитные очки MATSUDA. Могу сказать, что очень довольна. Я работаю в них уже на протяжении трех лет. Нет боли в глазах, слез, головной боли, кторая была раньше.
Попробуйте и вы! biggrin.gif
Фея
Если вы стали хуже видеть, глаза часто слезятся и боятся света, быстро утомляются при чтении, работе с компьютером, просмотре телевизионных передач и при этом в уголках рта появляются трещинки, шелушится кожа, — очень может быть, что организм «сообщает» о недостатке рибофлавина.
Основные натуральные источники витамина В2 (рибофлавина)
Молоко и кисломолочные продукты — кефир, простокваша, творог, сыр; мясо — курица, говядина, постная свинина, ветчина; рыба — треска, скумбрия, тунец, сельдь; овощи — горох, шпинат, цветная капуста, бананы, зеленый лук, укроп; печень; яйца куриные; зародыши пшеницы.

Не варите продукты слишком долго, а готовые блюда съедайте сразу. Чтобы сохранить витамин В2, их не следует подогревать.

Рибофлавин не выносит ярких солнечных лучей. Например, молоко, оставленное на столе, каждый час будет терять от 5 до 10% витамина.

Не стоит кипятить пастеризованное молоко из пакета, иначе потери витамина В2 составят около 15%. Достаточно нагреть его до 75 °С (до появления пленки).
Karina
Мне страшно нравятся get_kiss.gif Может кто-то носит цветные линзы, проконсультируйте,please! Слышала бывают проблемы с глазами после ношения линз, так ли это?
pantera
При выборе средств коррекции зрения многое говорит в пользу контактных линз. Например, используя линзы, а не обычные очки, можно носить темные очки в солнечную погоду (это особенно удобно, если вы за рулем). Оправа корректирующих очков при ношении постоянно находится в поле зрения, чем его ограничивает, в то время как контактные линзы не мешают глазу видеть. Я сделала выбор в пользу линз именно поэтому.

Главное при ношении линз – это правильный уход. Необходимо строго соблюдать все рекомендации своего офтальмолога и правила использования средств ухода за линзами и контейнером для их хранения. Несоблюдение этих правил может привести к серьезному повреждению глаз и развитию заболеваний. Но не спешите отказываться от столь удобного изобретения человечества! Правила ухода совсем несложные и занимают всего 5-15 минут вашего времени каждый день.
Линзы из контейнера доставайте специальным пинцетом с силиконовым наконечником. Не используйте обычный пинцет! Он может повредить линзу, и ее придется выбросить.
Линзы нужно надевать перед нанесением макияжа и снимать перед тем, как собираетесь его смывать. А перед использованием лака для волос или прочих аэрозолей нужно закрывать глаза.
Старайтесь не загорать в линзах и не курить. А если вы занимаетесь спортом (особенно водным видами), проконсультируйтесь с офтальмологом. Я всегда снимаю линзы перед посещением солярия, бассейна, сауны. А если занимаюсь в спортзале, линзы просто незаменимы.

Danna

У меня с самого детства близорукость. С возрастом зрение все больше и больше падает. А сейчас, после родов, ситуация еще больше ухудщилась, к сожалению.
Операций и больниц боюсь ужасно, поэтому задумалась над таким вопросом: а возможно, есть способ поправить зрение без врачей? Народные методы, упражнения, гимнастика для глаз?
Давайте поделимся в этой теме своими секретами хорошего зрения.

Вот, для начала несколько простых рекомендаций:

1. При близорукости очень полезно пить соки из следующих овощей:
моркови, свеклы, огурца, сельдерея, цикория, петрушки, шпината, черники, чеснока, укропа. Полезно также есть эти овощи и травы в свежем виде.

2. При умывании осторожно пригоршнями плескать на глаза холодную воду (до 40 раз). Такое упражнение усиливает циркуляцию крови в глазах.



Это сообщение отредактировал Danna - 15.12.2008 - 21:43
ttanichka
Сухой воздух в помещении, пыль на улице, табачный дым может вызвать раздражение глаз. В борьбе с воспаленными, красными глазами можно использовать народные рецепты. Одну столовую ложку шалфея залейте стаканом кипятка и настаивайте десять минут, затем процедите. Смочите косметические диски в этом настое и положитена веки на 10-15 минут. Такой настой помогает снять воспаление глаз, при этом не сушит кожу, а при регулярном применении разглаживает мелкие морщины. А усталость с глаз помогут снять тампоны с настоем из цветков василька.
Mariwka
Я думаю вам стоит посмотреть лекции Жданова, на тему восстановления зрения, их можно найти в интернете, на трекерах.. У меня тоже близорукость, надеюсь поднять зрение до единицы, с помощью рекомендаций Жданова, пока все некогда, учеба( Но отзывы самые лучшие, люди до единицы восстанавливают
AnnaBally
У меня от работы за компьютером очень болят глаза. Сменить работу никак не получится. Пытаюсь выбрать себе безвредные капли. Но такое ощущение, что их попросту нет в природе. Тауфон – от катаракты моя бабушка пользует. Так что это не мой случай. Искусственная слеза – у нее стока побочных эффектов, что дуба дать можно легко. И что делать? Когда мы сидим за монитором, забываем моргать, вот глаза и становятся сухими. У меня в глазах и резь и сухость и вспышки бывают. Что делать? Может, очки с защитными стеклами купить?
deliriumalbus
К сожалению зрение полностью не восстановится. Способы тренировки эффективны в молодом возрасте, то есть когда растет организм и глаз. Сейчас ваш организм полностью сформирован и уже к сожалению не растет. Может быть что у вас есть т.н. спазм аккомодации - при чрезмерной нагрузке ( много читаете, работаете на компьютере) то в этом случае зрение можно частично восстановить, препарат который снимает спазм - мезатон, но перед приемом я бы рекомендовал сходить к врачу и, во первых проверить зрение, насколько оно ухудшилось, и узнать есть ли спазм акоомодации.
Florens
Лучше купите себе хороший монитор - это больше поможет, чем защитные очки. Когда работаете за компьютером обязательно делайте себе профилактические перерывы, во время которых смотрите в окно или делайте специальные упражнения для глаз. За каплями Вам лучше всего обратиться непосредственно к доктору, а вот укрепить свои глаза так называемыми народными средствами можно и без него. Купите в аптеке специальный витаминный комплекс для глаз, кушайте побольше свежих фруктов и овощей. И вот ещё что - обязательно гуляйте и спите, как минимум, восемь часов!
Екатерина
У меня тоже болели глаза во время работы за компьютером. Потом купила себе очки защитные - лучше стало. Ну и не забываю о гимнастике для глаз, и, конечно, отрываться от компьютера на некоторое время.
Anny
как ни странно, но когда долго и упорно смотришь в монитор, забываешь... моргать. врачи советуют сосредоточится на том, что нужно моргать во время работы. таким образом избегаешь пересушивания слизистой оболочки глаз и закапывание каплями не понадобится.
а еще нужно раз в час отходить от компьютера, смотреть вдаль, думать о вечном))))
Екатерина
Жесткие и мягкие линзы.
Жесткие линзы - негибкие, твердые. с их помощью можно не только нормально видеть, но и получить лечебно-профилактический эффект при близорукости, дальнозоркости, астигматизме.
Мягкие линзы комфортнее ощущаются на глазу, но лечебно-профилактический эффект у них меньше.

Влажные и сухие.
Гидрофильность линзы - способность удерживать влагу.
Чем больше в линзе воды, тем лучше она пропускает кислород. Чем меньше - тем хуже "дышит" глаз, больше он пересыхает и устает.
Степень гидрофильности линзы указывается на упаковке, в процентах: от 38% - низкая; до 73% - высокая, линза "дышит" хорошо. Влажные линзы можно длительно носить не снимая - до 30 дней.

Цветные линзы при некоторых болезнях оказывают еще и лечебный эффект. Например, если глаза не переносят солнечные лучи, яркое солнце вызывает слезоточение и головную боль. Кроме того, это может решить и косметические проблемы у людей с бельмом, дефектами окраски радужки.

Полезные советы:
- Если вы носите линзы в обычном режиме,меняйте раствор в контейнере каждый день.
- перед тем, как закапывать какими-то каплями глаза, изучите инструкцию, можно ли это делать при надетых линзах.
- Если вы носите линзы длительного использования, раз в три месяца очищайте их при помощи специальных таблеток.

Линзы противопоказаны:
-при гриппе и других инфекциях;
-при сахарном диабете;
-при заболеваниях щитовидной железы;
-при воспалении глаз (конъюктивите, кератите).
AnnaBally
С детства носила не очки, а контактные линзы. Снимала их только, когда бывала дома, да и то не всегда. Конечно, начали в глазах прорастать сосуды. И к тому же глаз начал принимать форму линзы. Врач потом мне сказал, что это так называемый «эффект бычьего глаза». Вот и думай – с одной стороны линзы помогают нам хорошо выглядеть и облегчают жизнь, с другой – не безопасны они. В любом случае, я сделала операцию по коррекции зрения. И теперь мне не нужны ни линзы, ни очки.
Evna
На протяжении последних трех месяцев я заметила у себя постепенное ухудшение зрения. От очков уже болят глаза, я заметно хуже вижу в темноте. Особенно в сумерках. Пью витамины для глаз, закупилась черникой, но эффекта не замечаю. Зрение все хуже и хуже. Обращалась к врачу, прописал капли.
Может есть какое-нибудь народное средство?
piskunova
При медосмотре моей подруге Марине поставили диагноз: очень сильная близорукость и астигматизм.
Подскажите, пожалуйста, существует ли способ улучшить зрение без хирургического вмешательства.
Заранее благодарна.
Oliuliya
Evna, вы знаете, у меня была та же проблема. Стала очень плохо видеть в темноте. Я даже ходила к врачу, чтобы проверить, нет ли какого-то заболевания. Врач мне и посоветовала простое народное средство: есть тертую морковку, перемешанную либо со сметаной, либо с маслом. Дело в том, что организму необходимы жиры для лучшего усвоения витамина А, содержащегося в моркови, который и помогает при такой проблеме. Достаточно пары небольших морковок в день. smile.gif
ксюша
На счёт народных средств я не знаю да и не сильно им доверяю, но совет Oliuliya можно принять к исполнению хуже не будет. А вообще, сначала необходимо найти причину ухудшения зрения. У моей мамы аналогичная была ситуация, а когда обратилась в клинику выявили сахарный деабет. Сейчас пьёт таблетки для деабетиков вместе с витаминами для глаз, а после того как сахар немного снизиться, врачи рекомендуют делать операцию.
pantera
По поводу линз: Врачи очень категоричны при ответе на вопрос можно ли перенашивать контактные линзы.

Дело в том, что на поверхности мягких контактных линз в «порах» остаются жиры, протеины, грязь – косметика и пыль.

Конечно, ежедневная обработка линзы устраняет загрязнения, но со временем загрязнение достигает того уровня, когда линза становится отличной средой для развития бактерий, которые, начиная развиваться на линзе, непременно приводят к развитию воспалительных заболеваний (коньюктивит, кератит).

А вы придерживаетесь этих правил и всегда вовремя меняете линзы?
Фея
Что побуждает человека отказаться от привычных очков и носить контактные линзы?
antistress
Фея,
побуждает наверное имидж, не всем психологически комфортно в очках, у многих на этот счет предубеждения...

Екатерина, Вы как всегда полезные вещи пишите, важно делать упражнения,
а очки, я чего-то раньше об этом слышала, но всерьез не воспринимала, казалось мне очередным выдуриванием денег у народа, но судя из отзывов ваших попробовать захотела,
а где их брать, в оптике или в компьютерных магазинах?
wink.gif
Екатерина
Я покупала в оптике. Интернет-магазинам не очень доверяю. Попробуйте обязательно очки, не пожалеете! Я тоже, когда три года назад надела их, было очень непривычно. А теперь как родные smile.gif
antistress
Екатерина, спасибо, обязательно попробую...
Сейчас пока пользуюсь специальной программой, которая напоминает мне каждые 40 минут, что нужно сделать зарядку и перерыв...
iliyasun2009
Я собираюсь сделать лазерную коррекцию зрения, противопоказаний нет, но мне боязно. Что Вы думаете о коррекции? Делали ли вы или ваши друзья? Какие результаты?
nik
У меня товарищ делал очень давно подобную операцию в Москве, у нас тогда еще не делали, результатом остался доволен. По поводу страха- нормальная, здоровая реакция человека.
Yoggi
iliyasun2009 разделяю Ваши страхи. Очень хочется сделать коррекцию, но после нашумевшего скандала с "Эксимером" сомневаюсь - стоит ли рисковать. blink.gif Знакомый делал в России, лет 12 назад. Но как рассказывал он мне - эта коррекция не на всю жизнь, а только на 5 лет. Смутно представляю себе весь этот процесс, поэтому не знаю, как делают коррекцию сейчас dntknw.gif
nik
Цитата
эта коррекция не на всю жизнь, а только на 5 лет


Да, по прошествии нескольких лет, непомню точно скольких у него зрение упало и был разговор что надо делать повторную операцию.
Ярослава
Цитата
А вы придерживаетесь этих правил и всегда вовремя меняете линзы?

Я ношу контактные линзы уже 8 лет ,было такое что линзы,которые нужно носить з месяца носила полгода.Это возможно только при правильном и сисематическом уходе за ними и за глазами.Сейчас по непонятным причинам мягкие контактные линзы квартального использования в оптиках найти не возможно,офтальмологи советуют во избижения проблем с глазами менять линзы каждый месяц,но у меня всё упирается в финансы,пара заказных линз стоит 120 грн.+ 150 грн.всевозможние жидкости для линз и таблетки,короче все прибамбасы для ухода за ними,потому ношу месячные линзы 2 и даже 3 месяца без каких либо проблем с глазами,но повторяю,при правильном уходе за линзами проблем можна избежать и смело носить линзы намного дольше,чем написано в инструкции wink.gif
Yoggi
Ярослава
я вот тоже все хочу попробовать линзы. А ты быстро научилась их одевать-снимать? А то смотрю на маму - она уже год их носит, а до сих пор проблематично ей их снимать. wallbash.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!