Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> дезинфицирующие смеси из эфирных масел в дороге, на отдыхе, рецепты для поездок в отпуск, на природу
antistress
Период отпусков и каникул часто сопровожден поездками.

Как уберечь себя и близких от ненужной встречи с вирусами и бактериями во время путешествий?

ниже приведены рецепты смесей, которые можно растворить во флаконе с водой и при необходимости дезинфицировать руки и особо подверженные размножению болезнетворных микроорганизмов места: сиденья унитазов в гостиницах, телефонные трубки, дверные ручки и т.д.
Перед употреблением смесь с эфирными маслами следует взболтать, затем нанести на платок или салфетку и протереть поверхность, нуждающуюся в обработке.
Можно использовать и обычную бумажную салфетку, и увлажняющую салфетку из герметичной упаковки, и даже разбрызгивать из пульверизатора на туалетную бумагу.

Рецепты дезинфицирующих смесей для поездок

Смесь 1
спирт – 1 ч.л.
эфирное масло мяты перечной – 5 капель
эфирное масло корицы – 5 капель
эфирное масло эвкалипта – 5 капель
эфирное масло гвоздики – 3 капли

Смесь 2
спирт – 1 ч.л.
эфирное масло лаванды – 5 капель
эфирное масло мелиссы – 4 капли
эфирное масло гвоздики – 3 капли
эфирное масло пачули – 2 капли

Смесь 3
спирт – 1 ч.л.
эфирное масло л емонграсса – 6 капель
эфирное масло а пельсина – 6 капель
эфирное масло с осны – 2 капли
эфирное масло п ачули – 1 капля

Смесь 4
спирт – 1 ст.л.
эфирное масло апельсина – 10 капель
эфирное масло мяты перечной – 20 капель

Смесь 5
спирт – 1 ст.л.
эфирное масло эвкалипта – 10 капель
эфирное масло лайма – 15 капель
эфирное масло тимьяна (чабреца) – 5 капель

Смесь 6
спирт - 1 ч.л.
эфирное масло цитронеллы или лимонной травы - 5 капель
эфирное масло можжевельника - 5 капель
эфирное масло сосны - 5 капель

Это сообщение отредактировал antistress - 17.12.2009 - 13:08
Ярослава
Все ЭМ без исключения являются дезинфекторами и антисептиками,из всех выше перечисленных antistress смесей,я выбираю ЭМ мяты,чайного дерева,лаванды и розмарина wink.gif
blackkitty
я для таких вещей выбираю моно чайное дерево - чтобы душить уж микроба наверняка))))
Ярослава
ЧД ну очень ядреное потому я тоже ипользую в одиночку,но не часто,уж сильно спецыффический у него запах,у меня муж его на дух не переносит.
blackkitty
Ярослава, а у меня чайное дерево - один из любимых ароматов, поэтому пользуюсь без оглядки). Любоффь к чайному дереву появилась, так как им ранее боролась с прыщами. Хорошо помагало, в отличие от хваленых фирменных тоников и кремов
Ярослава
blackkitty,я его тоже использовала как тоник для лица,а так же как умывалку в гель для умывания,но он действует более агрессивно,чем розмарин ,лимон и лаванда,немножко сушыт.Но чаще всего использую его в качестве ополаскивателя полости рта,незаменимое средство после стоматологических операций.На стакан воды комнатной температуры,1 ч.л.соды и 3-5 капель ЧД.
Yoggi
Цитата
На стакан воды комнатной температуры,1 ч.л.соды и 3-5 капель ЧД.

Так масло же не растворяется в воде dntknw.gif
blackkitty
Ярослава, а ты каких фирм чайное дерево рискуешь на ополаскивание для рта пускать?


Yoggi, сода тут может быть эмульгатором, ну и воздействие кратковременное опять же
Yoggi
Цитата
рискуешь на ополаскивание для рта пускать

во внутрь принимать - да, рискованно. А полоскать полость рта - по-моему, такой же риск, как и применять масла на кожу или волосы.
сода - эмульгатор... А, ну да. blush.gif
Ярослава
Вот видите,вы справились и без меня... wink.gif
Дествительно,сода-хороший эмульгатор,а вот использую ЭМ ЧД только ТМ ЦА,другие и не пробовала.
blackkitty
Цитата
А полоскать полость рта - по-моему, такой же риск, как и применять масла на кожу или волосы.


к пищевому тракту оно ближе, чем мазать на лицо, к примеру, но это уже мое личное имхо
antistress
Цитата
к пищевому тракту оно ближе, чем мазать на лицо, к примеру,

blackkitty, имеете ввиду что возможны проглатывания небольшие?
так если нормальное ЭМ и оно не в чистом виде, то думаю, не смертельно глоток-другой, или я ошибаюсь? Просветите... wink.gif
Yoggi
Цитата
так если нормальное ЭМ и оно не в чистом виде

имеется ввиду, что все равно присутствеут сомнение в натуральности эфирного масла.
antistress
Цитата
Все ЭМ без исключения являются дезинфекторами и антисептиками,



Цитата
я для таких вещей выбираю моно чайное дерево - чтобы душить уж микроба наверняка


оно то, может и правильно, девченки, все пишите...НО, очевидно забываете, есть в эфирных маслах, такой феномен, называется...синергия - это когда в комбинировании 2-х или нескольких ЭМ их общее действие превышает действие каждого по отдельности...
вот для чего смеси... wink.gif
blackkitty
синэргия или комплиментарность - есть такое дело.

Но начинать надо изначально с моно масел, чтобы наглядно видеть его действие

А во вторых мне лично синэргетичная лаванда в смеси с чайным деревом не нравится, а нотку того же эвкалипта в него вносить не хочу
Ярослава
Цитата
аванда в смеси с чайным деревом не нравится

И мне тоже,ЧД лучше использовать моно,ведь у него итак спецыфический запах,а эквалипт еще не пробовала....
vera-veronika

Цитата
Смесь 1
спирт – 1 ч.л.
эфирное масло мяты перечной – 5 капель
эфирное масло корицы – 5 капель
эфирное масло эвкалипта – 5 капель
эфирное масло гвоздики – 3 капли


а я эту в дороге использую всегда...много езжу и просто не заменима, для дезинфекции clap.gif
nik
Для тех кому не хочется возиться с чайными ложками, каплями и т.д. можно порекомендовать "Гель для рук". Доволно эффективная штука, в поездках просто незаменима.
blackkitty
Цитата
Для тех кому не хочется возиться с чайными ложками, каплями и т.д


А что тут возиться? Раз накапал в одну емкость и готово, я вон 3 месяца гидрофильное масло никак добить не могу, хотя пользуюсь часто
kitsunia81
Смеси для влажной уборки


Растительный уксус — 20 мл
незначительное количество моющего средства
эфирное масло лаванды — 15
эфирное масло герани — 10
----------------
Плодовый уксус — 20 мл
незначительное количество моющего средства
эфирное масло чайного дерева — 10
эфирное масло сосны — 5
эфирное масло лаванды — 5

Все компоненты добавляются в воду, приготовленную для уборки. Смеси оказывают дезодорирующее и дезинфицирующее действие.

Против грибка на стенах: 5 мл. чайного дерева + 3 л воды.

Дезинфекция помещения: на 100 мл этилового спирта – 50 капель чайного дерева и добавить к полученному раствору – 100 мл воды. Сильно встряхнуть и залить в распылитель.
Polinka
Цитата
Дезинфекция помещения: на 100 мл этилового спирта – 50 капель чайного дерева и добавить к полученному раствору – 100 мл воды. Сильно встряхнуть и залить в распылитель.

Вот примерно такое я собираюсь сделать для туалета. Только не с чайным деревом, а с хвойным чем-нибудь. Как раз думала, что со спитом нужно делать.
Malva
А не кажется ли Вам что хоть масла єфирные и обладают антисептическими свойствами, все таки, чтобы сделать дезинфекцию масла нудно очень много, и по цене делать такую дезинфекцию невыгодно. При том при всем что я люблю эфирные масла мне жаль их тратить на дезинфекцию, если дезинфектор для рук стоит 10 грн....
Вики@
Цитата
При том при всем что я люблю эфирные масла мне жаль их тратить на дезинфекцию, если дезинфектор для рук стоит 10 грн....

Полностью поддерживаю такое мнение. дезинфектор для рук и стоит недорого, и хватает его надолго. smile.gif
Malva
Да!.... и тем более что взять с собой одну баночку дезинфектора проще чем 5-10 баночек аромамасел и еще плюс одну баночку для размешивания в ней антибактериальной смеси!! wacko.gif blink.gif wacko.gif
Ярослава
Я придумала добавлять в обычный гель для дезинфекции рук эфирное масло чайного дерева.Сам гель можно купить в любой аптеке или сети косметических магазинов.На маленькую бутылочку добавляю 10 капель эфирного масла.И дезинфицирует еще больше и коже рук приятно smile.gif
kitsunia81
рецепт для тех кого укачивает в дороге
1 каплю мяты и 1 каплю лаванды капнуть на платочек и дышать через него, пока неприятные смиптомы не исчезнут
Polinka
Нашла в дебрях интернета информацию о том, какие эфирные масла можно взять с собой в поездку. Скоро лето, это буде актуально.
Укусы насекомых: лаванда, ромашка, гвоздика, лимон, базилик, мелисса, чайное дерево.
Синяки: фенхель, лаванда, розмарин.
Порезы и царапины: чайное дерево, лаванда.
Обморок: мята, лаванда, розмарин.
Кровь из носа: лимон, мирра.
Головная боль: мята, лаванда, розмарин, лимон, шалфей, эвкалипт.
Ожоги: лаванда, ромашка, мята, эвкалипт.
Из этого списка видно, что есть универсальные масла для всего и очень много с собой везти не нужно.
Evgeniay
В дальние поездки всегда беру с собой ингалятор,очень эффективное и действенное средство от инфекции в горле.В состав раствора использую эфирное масло эвкалипта,которое оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее действие и эфирное масло мяты перечной действуюющее в качестве обезболивающего и дающее ощущение прохлады.Эфирное масло эвкалипта очень хорошо всасывается через слизистые оболочки,вы зразу почуствуете действие препарата.
tory
Девчонки, скажите пожалуйста кто знает какое еще эфирное масло кроме эфирного масла Мелиссы помогает от бессонницы? Моей маме ,например, и Мелисса помогает заснуть крепким сном, а мне что-то не очень...
Sunlike
При безсонні можна використати суміш роза - сандал - лаванда 2-1-1 і капнути десь на платочок біля подушки. Якщо на подушку, то іланг - іланг або одну лаванду. Чи прийняти ванну з цими маслами. Треба пробувати, що кому підходить.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!