Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Боль в пояснице, Боль в нижней части спины
Admin
Кого беспокоят боли в спине, а точнее в нижней части спины рекомендую следующие упражнения. Испытал на себе. У меня давно разбиты два диска в позвоночнике, их просто не существует, простреливает иногда так, что шею повернуть не могу. Боялся сквозняков и т. д. потому, что как только промерзну, всё, сразу к докторам и уколы разные обезбаливающие. Если раньше уколы помогали на пол года, то последней зимой помогали ровно на неделю, потом опять боль, не повернуться, ни поднять ничего, то есть простреливало так, что не горюй. Мне порекомендовали обратиться в один центр, где с помощью упражнений, саун и др. востанавливают реально. Позвонив и узнав стоимость, задумался(недешево) и решил не спешить, а побольше узнать, почитать и т.д. Это было весной, потом лето, тепло, спина не беспокоит, все забылось. Три- четыре дня назад, проснулся утром и чувствую, болит спина. Днем я уже со стула еле вставал. Купил в аптеке пластырь обезбаливающий, два дня проходил, сначала острая боль утихла, но на утро все по новой, два дня пластырь не снимал, но боль не проходила. Полез в интернет, нашел этот комплекс упражнений. После первого раза как я его сделал, резкая боль прошла. Смог наклоняться, боль была, но глухая, не резкая, сегодня делал всего третий раз, я прозрел thumbup.gif, мне лекарства так не помогали. Так что рекомендую.

Упражнения, которые Уменьшат Боль в Пояснице

Боль в пояснице - обычное дело у взрослых людей. Она часто возникает из-за переутомления или перенапряжения мышц. Уделение внимания этой проблеме поможет вам оставаться настолько активными, насколько это возможно, а также даст вам понять, что некоторая продолжительная или повторная боль в пояснице не так уж и неожиданна или опасна.

С болью внизу поясницы можно справиться, если вы хотите оставаться активными - избегайте положений и действий, которые могут увеличивать или вызвать боль в пояснице, используйте лед и продающиеся без рецепта медикаменты от боли, когда вы в них нуждаетесь.

Если испытываемая вами боль не острая, вы готовы к легким укрепляющим упражнениям для вашего живота, спины и ног, и возможно для некоторых упражнений на растяжение. Упражнения могут не только уменьшить боль в пояснице, но могут также и помочь вам выздоравливать быстрее, предотвращать перенапряжение мышц вашей спины и уменьшать риск потери способности двигаться из-за боли в пояснице.

Упражнения, чтобы уменьшить боль в пояснице не сложные и могут быть сделаны дома без любого специального оборудования. Важно, чтобы вы не позволяли своим опасениям по поводу боли препятствовать вашим физическим упражнениям. Вам следует быть активным после появления боли, и постепенно увеличивать ваш уровень активности. Слишком малая активность может привести к потере гибкости, силы и выносливости мышц, а затем и причинять боль.
Упражнения, которые помогут уменьшить или предотвращать боль в пояснице:
Аэробные упражнения будут тренировать ваше сердце и другие мышцы, улучшат здоровье и ускорят восстановление.
Силовые упражнения сосредоточены на вашей спине, животе и мышцах ног.
Упражнения на растяжку, которые сделают ваши мышцы и другие ткани гибкими и менее склонными к повреждениям.



Есть упражнения, которые могут и ухудшить боль в пояснице.
Если у вас наблюдается боль в пояснице, избегаете следующего:
Приседания
Приседания с вращением, если у вас наблюдается острая боль в пояснице.
Подъем ног, лежа на спине.
Подъем значительного веса выше талии.
Наклоны с касанием пальцев ног.


Почему важно делать упражнения при боли в пояснице?
Упражнения и поддержание активности могут уменьшить боль в пояснице и ускорить ваше восстановление. Растяжка и укрепление мышц живота, спины и ног помогают делать их менее восприимчивыми к повреждению, которое и может вызвать боль в пояснице. Сильный живот, спина и мышцы ног - лучшая поддержка вашего позвоночника, которая уменьшает давление на межпозвоночные диски. Это поможет предотвратить повреждение диска.
Аэробные упражнения, типа ходьбы, плавания или хождения по пояс в воде, также помогает вам заполучить здоровую спину. Аэробное упражнение тренирует ваше сердце и другие мышцы, заставляет использовать кислород более эффективно. Мускулы, которые хорошо снабжают кислородом кровь, остаются более здоровыми.

Как заниматься, чтобы уменьшить боль в пояснице?
Большинство людей, у которых есть боль в пояснице, действительно чувствует себя лучше, делая определенные движения. Одни лучшее чувствуют себя сидя, в то время как у других упражнения получаются стоя. Упражнение, которое приводит вас к более удобному положению, обычно более успешно в лечении боли вашей спины. Например, если вам более удобны упражнения сидя, то упражнения, типа частичных приседаний и подъем колен к груди - могут вам помочь.
Поговорите с вашим врачом прежде, чем начнёте программу упражнений и делаете только те упражнения, которые не увеличивают боль.

Самые эффективные программы упражнений от хронической боли в пояснице те, которые разработаны специально для вас и выполнение которых контролируется. Например, физиотерапевт мог бы проинструктировать вас в домашней программе упражнений; тогда бы вам нужно было бы видеть врача только, чтобы он смог увидеть ваше продвижение и, возможно, изменить программу.

Поговорите с вашим доктором или физиотерапевтом, если вы не уверены, как делать эти упражнения или если вы чувствуете боль во время выполнения.
Пробуйте тренироваться немного, но каждый день.
Получите некоторый тип аэробного осуществления, типа ходьбы, каждый день.
Даже несколько минут будут полезны, и Вы можете постепенно увеличить ваше время.
Выберите несколько протяжения и укрепления упражнений, которые Вы любите делать, или изменять их со дня на день.

Спросите вашего доктора или физиотерапевта, есть ли дополнительные упражнения, которые будут работать лучше всего для Вас.

Силовые упражнения - растягивают мышцы вдоль позвоночника, усиливают мышцы спины и могут уменьшить боль, вызванную смещением межпозвоночного диска. Хороший выбор для людей, у которых боль в пояснице облегчается от вставания и ходьбы.

1.user posted image
Лягте на живот, руки под плечами. Начните поднимать плечи над полом. Если это удобно, поместите ваши локти в пол непосредственно под вашими плечами, таким образом вы сможете отдохнуть в этом положении нескольких секунд.

2.user posted image
Лягте на живот на полу, руки вытяните перед собой. Поднимите вашу правую руку и левую ногу на несколько дюймов от пола и подержите их так в течение 5 секунд. Опустите их к полу, и сделайте то же самой но с другой рукой и ногой. Повторите 10 раз.

Упражнения на гибкость, которые усиливают живот и другие мускулы, они растягивают мышцы и суставы в задней части спины. Хороший выбор для людей, у которых боль в пояснице ослабевает, когда они садятся.

3.user posted image
Не делайте это упражнение, если это вызывает или увеличивает боль в спине или ногах. Лягте на спину. Поднимите и прижмите одно колено к груди, держа другую ногу на полу. Задержитесь на 5-10 секунд. Расслабьтесь и опустите колено в начальное положение. Повторите с другой ногой.

4.user posted image
Лягте на спину на пол, согните колени под углом 90 градусов. Ваши ноги должны стоять ровно на полу. Скрестите руки на груди. Медленно, напрягая мышцы пресса, оторвите ваши лопатки от пола. Держите вашу голову на одной линии с телом; не прижимайте подбородок к груди. Держите это положение в течение 1 или 2 секунд, затем медленно опуститесь к полу. Повторите 3 - 10 раз.

Дополнительные силовые упражнения для спины

5.user posted image
Лягте на спину на пол, согните колени под углом 90 градусов. "Выгибайтесь", напрягая мышцы живота. Вы должны почувствовать, что спина прижимается к полу, а бедра и таз поднимаются. Задержитесь в этом положении на 10 секунд, дыша спокойно.

6.user posted image
Это упражнение усиливает вашу спину, позвоночник и мышцы бедра. Станьте спиной к стене на расстоянии 25-30 см от неё. Обопритесь о стену спиной, пока ваша спина не выровняется по ней. Медленно опуститесь, пока ваши колени не согнутся, прижимая вашу спину к стене. Задержитесь на 10 секунд, затем поднимитесь, опираясь на стену. Повторите 10 раз.



Аэробные упражнения включают ходьбу, плавание, бег и езду на велосипеде. Упражнения, которые снимают нагрузку с позвоночника, типа плавания, будут лучшим выбором, если у вас есть боль в пояснице. Ходьба в воде до вашей талии или груди - также хорошее аэробное упражнение.
Вы должны продолжать делать легкие, короткие прогулки, когда у вас есть боль в пояснице. Вы можете начинать более интенсивные аэробные упражнения в течение 1 или 2 недель после признаков появления боли в пояснице. Начните с 5-10 минут в день и постепенно увеличьте до 20 - 30 минут непрерывной активности в день.

источник http://krasivoe.info/index.php?view=articl...=body&id=42
Admin
Делаю эти упражнения уже неделю (чуть больше), несмотря на их простоту, результат очень даже ощутимый. На третий день боль в пояснице опять появилась, но следуя рекомендации не прекращать упражнения, я даже делал их во время усиления болевых ощущений в спине. Я ожил thumbup.gif , уже не обращаю внимания на сквозняки и открытые окна thumbup.gif. Позже еще отпишусь о результатах. Рекомендую всем у кого болит поясница.

p.s. Cегодня мама пожаловалась, что спину протянуло, заставил сделать этот комплекс, на мой вопрос: ну как?, говорила сначала как только сделала упражнения: с одного раза ничего не будет, спросил через 10 мин еще раз, говорит: полегче, действительно полегче стало thumbup.gif
Ярослава
Admin ,как кстати Ваши советы, вчера и сегодня весь день на ногах,ближе к вечеру почувствовала боль в пояснице ,действительно,мышцы натрудились и теперь дают о себе знать ноющей болью,попробовала пару упражнений,немного помогло,это уже хорошо.
Admin
Сделаете все, поможет больше wink.gif
Lyulya
Вы к невропатологу не пробовали обратиться? Есть хорошие клиники неврологии. Можно в инете найти. Я у них свои грыжи лечила. Врач – очень опытная и приятная женщина, кандидат медицинских наук. Эффект после лечения потрясающий, летаю как девочка. Рекомендую хотя бы попасть на консультацию, а там поймёте…
Admin
За совет конечно спасибо. У нас и в Харькове клиник хватает, и очень хороших. Лично мне помогают и эти упражнения, тем людям которым я это рекомендовал тоже, слава Богу у нас не столь серьезные диагнозы. У врачей был и консультировали и снимки делали, уколы прокалывали, все как положено, а вот когда мне порекомендовали обратиться в центр где консультация 100 грн, курс упражнений с сауной, баней и т.д 3000 грн, я позвонил знакомому который туда обращался, так он еще и тренажер- доску там прикупил за 2000 грн, я подумал, почитал в инете об этих клиниках, понял что ничего там сверх естественного не происходит и решил, что эти деньги я лучше оставлю себе, а сам немного прокачаю эту тему. Результат от этих упражнений скажу я вам хороший, у меня мама 1938 г рождения, эту осень без единого укола встретила, делает упражнения около месяца.
Аленочка777
У меня тоже болит в пояснице, особено от сидячей работы бывает. Попробую ваши упражнения, может помогут.
kitsunia81
статейка про боли в спине у женщин и причины их возникновения
Что бы ни говорили сторонники полного равноправия полов, между мужчиной и женщиной существует фундаментальное физиологическое различие. Только у женщин бывают менструации, только женщины беременеют и рожают, и именно женщины чаще всего заботятся о малышах. Строение женского тела отличается от мужского, в частности, количеством и плотностью жировых отложений, их распределением по телу. Даже возрастные изменения в женском организме происходят не так, как в мужском.

Менструальный цикл
Начнем с главного, что резко отделяет женщин от мужчин. В период полового созревания у девочек происходит гормональное изменение и начинаются менструации, чаще всего повторяющиеся с периодичностью в 28 или 29 дней.
У многих женщин бывает задержка жидкости во время менструального цикла, и одно только это способно добавить полтора-два килограмма к их обычному весу. Центр тяжести смещается, изменяется нагрузка на мускулы-разгибатели нижней части спины и позвоночника.
Не случайно диуретики (мочегонные препараты), принимаемые в этой фазе менструального цикла, не только помогают избавиться от излишков жидкости, но и уменьшают дискомфорт в нижней части спины.
Циклические изменения в мозге являются симптомом того, что многие люди обозначают аббревиатурой ПМС (предменструальный синдром). Некоторые ученые полагают, что выделяемые гормоны способны снижать болевой порог, так что боль в спине, которая практически незаметна в обычное время, перед менструацией становится просто-таки непереносимой.

Беременность
Во время беременности изменяется телесная механика, способность организма переносить нагрузку снижается, в то время как последняя возрастает за счет увеличивающегося веса плода. Кроме того, организм женщины начинает вырабатывать особый половой гормон релаксин, который подготавливает организм к родам, расслабляя связки и суставы. Все это увеличивает нагрузку на позвоночник и может привести к болям в спине. Учитывая это, будущей матери следует тщательно следить за изменением веса. За весь период беременности женщина должна прибавить в весе не более 12,5 кг.
Если женщина до и во время беременности находится в хорошей физической форме, это поможет легче перенести как беременность, так и роды.

Макромастия
Когда у женщины с большим размером бюста отмечается набор симптомов, к числу которых относятся головная боль, ломота в шее и плечах и вдоль линии бюстгальтера, речь идет о макромастии. У женщины с большой грудью центр тяжести расположен высоко и вынесен вперед, необходимость сохранять равновесие заставляет таз отклоняться назад, нагрузка ложится на мышцы нижней части спины, вызывая их напряжение и скручивание
Один из возможных способов решения данной проблемы - это пластическая операция по уменьшению груди. Но операция всегда остается операцией, со всеми ее рисками и возможными последствиями.
Если у вас большая грудь и вы полагаете, что спина болит из-за нее, обсудите это со своим врачом. Еще раз повторюсь: боль в спине вызывается целым букетом причин, и макромастия может быть лишь одной из них.

Остеопороз
В разделе "Возможные причины болей в спине" я уже рассказывала об остеопорозе. Вернуться к этой теме в данном разделе я считаю нужным потому, что эта патология встречается у женщин гораздо чаще, чем у мужчин. К тому же с возрастом в группе риска оказываются все женщины: у каждой может развиться это потенциально опасное для жизни заболевание. Поэтому я хотела бы дать несколько рекомендаций именно для женщин.
С уменьшением производства гормонов после менопаузы (и особенно ранней менопаузы) или после удаления яичников остеопороз может развиться или ускориться. Если это ваш случай, узнайте у своего врача о возможностях гормонозаместительной терапии, которая широко применяется при профилактике остеопороза.
Склонность к остеопорозу имеет наследственный характер. Поэтому, если ваша мать или бабушка страдали этой болезнью, вы тоже состоите в группе риска и вам следует принять профилактические меры.
Помимо элементарной физкультуры (чрезвычайно эффективного, надо отметить, средства для снижения и даже устранения проявлений остеопороза) существуют и лекарства против этого заболевания. Прием таких лекарств повышает костную массу во всем теле, оказывает положительное воздействие на позвоночник и бедренные кости.
Гормонозаместительная терапия, физические упражнения, прием лекарственных препаратов - вот средства против остеопороза, которые эффективно помогают женщинам сохранить здоровье и подвижность даже в преклонном возрасте. А если у вас нет остеопороза, приложите все усилия, чтобы предотвратить его, поскольку профилактика всегда предпочтительнее лечения.

Другие специфические причины
1. Понимая желание женщин быть красивыми и желанными, не могу не обратиться к теме высоких каблуков. Ношение обуви на высоком каблуке изменяет естественный изгиб тела, поднимает таз и повышает нагрузку на ноги. Ходьба на каблуках изменяет походку, баланс и координацию движений. Если вам приходится в течение долгого времени стоять, ходить или переносить предметы, рекомендую носить комфортные, качественно сшитые туфли на хорошей подметке. Если же вам хочется надеть туфли на каблуке, отдавайте предпочтение каблукам, не превышающим пяти сантиметров. И, конечно, не стойте в таких туфлях долго.
2. Когда ко мне на прием приходит пациентка с жалобами на боль в спине, я… достаю безмен и предлагаю взвесить ее сумку. Женщины очень удивляются. Удивление их становится еще больше, когда они узнают реальный вес того, что ежедневно носят в руках или на плече. В среднем дамские "сумочки" тянут килограммов на шесть. От такого груза, конечно же, и "шею ломит", и "спина отваливается". Разумно распределяйте нагрузку. Ваша сумочка не должна напоминать рюкзак туриста, а к походам по магазинам старайтесь привлекать ваших мужчин.
3. Быть мамой - счастье, но в то же время и тяжелый труд. Мамам приходится носить на руках грудных детей, поддерживать малышей, которые учатся ходить, поднимать упавшие игрушки, завязывать пинетки, застегивать молнии на курточках… Но ведь быть отцом - тоже большое счастье. Смело перекладывайте на сильные руки мужей свой драгоценный груз. Берегите спину: вашим детям нужна здоровая мама.
статья отсюда http://medical-consultation-bee.blogspot.c...-post_5430.html
Admin
На дворе февраль, ни одного укола от болей в спине за зиму ни делал, упражнения которые я разместил выше, делаю не регулярно, по настроению или когда чувствую легкую боль в пояснице. Иногда приходится поднимать тяжелые предметы, пока все ок!
Рикки
спасибо за упражнения! очень полезно!
kievlyanka
посмотрела на упражнения, простые, но действенные, из за их статического напряжения мышц. Я как человек который многое попробовал и прочувствовала, и все закончилось хирургическим вмешательством. Могу сказать одно, главное себя любить и не запускать болезнь.
Admin
на выходные был на даче, помогал грузить картошку, спину опять прострелило, в понедельник утром сделал этот комплекс упражнений. во вторник проснулся и перенес упражнения на вечер. так реально могу передвигаться и двигаться. небольшая боль есть, но вечером я ее одолею. это при всем при том. что езжу с открытыми окнами в авто и дома все окна открыты whistle.gif
Alionushka
Подскажите, часто после небольших физических нагрузок, начинает болеть низ поясницы, отдает боль в бедра. Терапевт сказал что это почки, но если б были почки они болели б постоянно или после приема пищи или питья, а эта боль появляется если много поработаешь. Может кто сталкивался с таким?
kitsunia81
нашла в своих записях рецепт масла при болях в спине:
1 столовую ложку измельченного лаврового листа залить 1 стаканом растительного масла. Настоять 2 недели в теплом месте. Спину натирать на ночь и тепло укутывать. Масло можно хранить в холодильнике.
Alionushka
в нашей семье используют средство, которое хорошо помогает при невралгии. Надо смешать 1 стакан сока черной редьки с ¼ стакана водки, добавить 2 столовые ложки меда и 1 чайную ложечку соли. Все хорошенько перемешать. Смачивают льняное полотно данной смесью и прикладывают к больному месту, и хорошо укутайте. Данный компресс желательно держать всю ночь, но если сильно печет надо снять.
Alionushka
Также хочу поделиться рецептом мази от остеохондроза. Эта мазь помогла мне и моим близким на долгое время забыть о болях в спине. Измельчите в порошок и смешайте 6 частей лаврового листа и 1 часть игл можжевельника, далее разотрите с 12 частями сливочного масла. Применяйте мазь при болях в суставах, пояснице как
kitsunia81
Цитата
Силовые упражнения - растягивают мышцы вдоль позвоночника, усиливают мышцы спины и могут уменьшить боль, вызванную смещением межпозвоночного диска. Хороший выбор для людей, у которых боль в пояснице облегчается от вставания и ходьбы.

эти упражнения включены у нас в занятии в спортзале, я собираюсь потихоньку с силами чтобы походить на занятия а то от сидячего образа жизни уже все мышцы атрофированы smile.gif
Admin
Цитата
Подскажите, часто после небольших физических нагрузок, начинает болеть низ поясницы, отдает боль в бедра.

Вы делали снимок позвоночника?
kitsunia81
ряд простых упражнений для спины
Расслабить напряжённые шею и плечи, разгрузить поясницу, улучшить осанку, ощутить прилив сил и лёгкость во всем теле – автор терапевтических курсов для позвоночника и суставов Татьяна Голдман предлагает несколько очень простых и эффективных упражнений, разработанных на основе одного из древнейших направлений йоги – йоги Патанджали.

«Их можно выполнять, где и когда вам удобно, – объясняет она. – Этот короткий терапевтический комплекс может занять всего 5–10 минут, и для него не нужны ни коврик, ни специальная одежда – только стена и немного свободного времени. Результат зависит лишь от того, насколько качественно вы прорабатываете каждую форму. Ориентироваться лучше на свои ощущения: в том положении, где вы почувствовали большее напряжение, стоит остаться подольше».
по ссылке статья полностью с картинками
читать здесь
sens11even
Спасибо за упражнения! пригодятся!
kievlyanka
Спина может болеть из-за многих причин это и перенапряжение при сидячем образе работы или бывают еще проблемы из-за того, что сквозняк, проблемы с почками да и сам позвоночние может болет. Тут все что угодно может быть.
erik1189
Всем привет. Боль в пояснице это и моя проблема у меня тоже защемление, что нибудь тяжелое подниму все несколько дней как старик становлюсь. Короче мне врач прописал на турнике висеть и плаванием заниматься, а пропив обострений крем - мазь Диклофенак, как помажу острая боль немного проходит а потом и вовсе исчезает. Тем более я тайским боксом занимаюсь и нагрузка на поясницу частенько бывает.
Admin
Я использовал диклофенак внутримышечные уколы. Первое время помогал, потом нет. Если делать упражнения которые выше, то лекарства не нужны. Можете посчитать по дате первого сообщения, до сего дня ни одного укола от боли в спине я не делал. А вот раньше по три курса в квартал
Трофим
Попробуйте избавиться от болей в спине естественными и натуральными способами! Сходите к физиотерапевту, проконсультируйтесь.
Sven_99
Сам страдаю от болей в спине, так как сидячий вид работы у меня!( мне только массаж хорошо помогает, боли постоянные в пояснице, и это еще у нас семейное((обращался к Доктора Игнатьеву , была возможность. Положительно о нем отзываюсь, он помог еще моему отцу. На сайте там много информации о болях, различных диагнозах и даже видеосюжеты, думаю для себя что то найдете, хотя надеюсь что нет, лучше быть здоровым!!!
bebe2005
Цитата (Alionushka @ 25.09.2012 - 08:35)
Подскажите, часто после небольших физических нагрузок, начинает болеть низ поясницы, отдает боль в бедра. Терапевт сказал что это почки, но если б были почки они болели б постоянно или после приема пищи или питья, а эта боль появляется если много поработаешь. Может кто сталкивался с таким?

У мужа сильно болела поясница, от тяжелой работы. Сходили к врачу, сказали воспаление нервных волокон и прописали препарат Мильгамма композитум. Мильгамма композитум содержит группу витаминов, которые быстро проникают в нервную ткань и помогают ей самой регенерироваться. Препарат лечит саму причину боли, а не только устраняет симптомы. Вот так мы вылечились.
kievlyanka
я бы посоветовала просто для начала сделать МРТ, это не дешево а скорее на оборот достаточно дорого сейчас, но так значитьно проще поставить правильный диагноз. И не идти ко всякого рода бабкам - дедкам и костоправам.
sagamorr
Доброго дня!
Мучался с болью в пояснице 2 мес, после этого пошел к травматологу, сделали МРТ и поставили остеохондроз. В местной клинике ничем помочь не смогли, назначили только прогревающие мази и таблетки от боли, но это все убирало симптомы и то не на долго.
Сходил на обследование в ближайший центр и записался на лечение.
Лечение заключалось в работе на тренажерах, чтобы разработать проблемную зону. После 2 мес лечения, боль пропала, а на 3 мес появилась подвижность и все пришло в норму.
ValiraY
Доброго времени суток.
У меня такая ситуация, с регулярной периодичностью болела спина, после обращения к врачу оказалось что у меня остеохондроз. Врач попался очень хороший, прописал курс лечения, подсказал необходимые упражнения которые нужно делать. Сейчас в поисках курсов терапии.
Новая Луна Апреля
Мне кажется, с проблемами спины сейчас реаьно могут помочь только мануальные терапевты.
Мне, например, помогал поначалу массаж.
Теперь в силу моей работы - сидение по 10-12 часов за ноутбуком - у меня снова начала болеть спина, зарядка не помогает(
Знакомый посоветовал попробовать аппликаторы ляпко что-то среднее между пластырем с иглоукалываниями. Вы когда-нибудь такие использовали?

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!