Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Ароматерапия, всё о ароматерапии
katariosa
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, как вы относитесь к ароматерапии при беременности. Рискованно ли это? Без ароматерапевта или квалифицированной консультации, конечно, масла наружно и внутренне я бы не стала применять. Был ли у кого-то опыт применения масел во время беременности? Я читала, что для беременных лучше всего использовать просто аромалампу, а вот нельзя наружно, внутрь и в ванну следующее:
чабрец, можжевельник, шалфе, полынь, розмарин, мяту, герань, базилик, лаванду, тую, лавр, гвоздику, пихту и кедр. А вот жасмин, анис, лимон и нероли можно.
Рассказываем свой опыт, поделитесь.
SamBu
Мимо такого мощного способа воздействия на человеческое настроение, самочувствие и здоровье, как аромотерапия, конечно же не могли пройти вездесущие рекламщики. Ведь они не по наслышке знают, что грамотное применение тех или иных ароматов способно воздействовать на человека, привлекая его к товарам и делая разрекламированную таким образом марку оригинальной и узнаваемой. Доказано, что разложенные по полкам вещевого магазина ароматные кофейные зерна способны увеличить покупательскую способность в среднем на 10-15%. Таким замечательным свойством ароматов не упустили возможности воспользоваться предприимчивые британцы - так, передовик оформительской деятельности Эми Оуэнз для создания наружной рекламы использует специальные гранулы, пропитанные ароматическими составами, которые при нагревании от неоновых ламп фасадной рекламы начинают источать запах по принадлежности рекламируемого магазина - например, для булочных - аромат свежего хлеба, который действует на покупателей подобно магниту. Уже существуют первые ароматизированные плакаты, стенды, витрины, растяжки с пропиткой арома-маслами лимона, лаванды, гортензии, розы и других. А в английском городе Шеффилде запущен беспрецедентный рекламный проект - на остановках города размещены плакаты с рекламой небезызвестного шампуня, но не обычные, а с душком wink.gif Они пахнут не постоянно, а только если находчивый горожанин, заскучавший в ожидании своего автобуса, нажмет на специальную кнопку - тогда он получит свою дозу аромата того самого шампуня, который изображен на рекламном проспекте. Будущее у данной сферы кажется мне просто потрясающе перспективным, а вам?

Это сообщение отредактировал SamBu - 16.12.2008 - 17:31
Tasha
Ароматерапия – способ сохранения здоровья и поддержания благоприятного эмоционального состояния человека. Но и этот вид терапии может нанести существенный вред.

Причин неблагоприятных последствий несколько.

Во-первых, особое внимание необходимо уделять качеству препаратов. Хорошие масла стоят сравнительно дорого и не должны подвергаться какой-либо химической обработке.

Во-вторых, к сожалению, регулярны случаи возникновения аллергии на то или иное средство. Поэтому необходимо или консультироваться с врачом, или провести предварительную пробу перед применением.

В-третьих, часто не соблюдается правильная дозировка или способ применения, что тоже ведет к плачевным результатам.
МасянтиК
Прочитала сегодня статью в которой описываются противо показания к аромотерапии -
1) злокачественные опухоли, гемофилия, гангрена,
2) тромбозы, тромбофлебиты, аневризма сердца и сосудов, легочно-сердечная недостаточность
3) активные формы туберкулеза
4) венерические заболевания
5) психические заболевания
6) остеомиелит (гнойные заболевания, свищи).
Будьте осторожны!!! death.gif
edelweis
Подскажите кто знает!
Какие можно использовать аромамасла для снятия стресса и расслабления и как можно сочетать разные ароматы?
Можно ли что то применять в ванной или просто рассеивать по комнате например.
Т.к.бывают моменты когда совсем нет сил сдерживаться и не хотелось бы присаживаться на какие нибудь лекарства, хочется просто снять стресс. В какое время лучше заниматься ароматерапией?
И можно ли что то дать понюхать)) мужу чтоб поспокойней был, а то финансовый кризис влияет на всех членов семьи...
little_moon
Я-женщина, и как и многие современные женщины очень подвержена ПМС wink.gif
Сейчас как раз тот самый период. Всё ломает, злая как чёрт, нервы напряжены до предела, ору на сына и мужа. Какими ароматами можно бороться с этим? Мне помогает валериана (просто нюхаю спиртовую настойку), лаванда помогает уснуть. Посоветуйте ещё что помогает? Очень надо. Не хочу пить всякую химию,но очень доверяю ароматерапии.
little_moon
Мне подходит лаванда, ромашка, валериана.
AnnaBally
Думаю, здесь у каждого человека индивидуально. ведь и запахи мы по-разному воспринимаем. к примеру, у меня перед месячными начинается непереносимость запахов. особенно резкие запахи выбешивают. даже может подташнивать, будто у меня похмелье. валерианка успокаивает сама по себе, но никак не ее запах. поэтому я сомневаюсь, что аромотерапия может быть полезна кому-то при ПМС. по крайней мере, для меня. я даже душиться перед месячными не омгу - не то, что зажигать в комнате какие-нибудь благовонья или пользоваться аромомаслами.
Betsy
Понимаю, что тема несколько необычная, но хочу поделиться своим опытом. Некоторые эфирные масла облегчают состояние женщины в процессе родов: помогают легче перенести схватки, упорядочить дыхание. "Обезболивающими" маслами считаются шалфей мускатный, жасмин, лаванда. Есть и другие, которые сами по себе не обезболивают, а "заставляют" организм вырабатывать эндорфины, это масла ладана, сандалового дерева, бергамота. Но главное не переборщить, использовать масло надо аккуратно, соблюдать дозировку - 1-2 капли!
yadviga
На самом деле с ароматическими маслами нужно быть очень осторожной во время беременности. Только на днях смотрела тему про аромамасла при целлюлите и там куча противопоказаний при беременности. Кстати шалфей указан тоже в противопоказаниях. Ну а при родах еще осторожнее надо быть, потому что ребенок рождается, а ему любые аромамасла противопоказаны.
Betsy
Согласна про осторожность. Я об этом писала. Как и лечение травами, злоупотребление эфирными маслами может принести как пользу, так и вред. Поэтому знание и осторожность! Что касается противопоказаний, то, действительно, шалфей и беременность несовместимы, также нужно быть очень осторожной с лавандовым маслом во время беременности. Но у родов, если можно так выразиться, иная цель, чем у беременности:-) Беременность-выносить и сохранить, роды-благополучно вывести ребенка:-) Поэтому и такая разница в назначениях:-)
Betsy
Я знаю, что в зависимости от "симптомов" ПМС применяются разные эфирные масла. Классические "женские" масла это роза и мята, они же хороши для успокоения нервной системы. Но все очень индивидуально, действительно, определенное ароматическое масло может вызвать и негативную реакцию. Лаванда-классическое успокаивающее средство.
Могу еще посоветовать Нервохеель, гомеопатическое средство.
ilya39
Все в природе относительно. Китайский символ инь-ян очень наглядно показывает, что в каждом черном есть частичка белого, гармония достигается, когда черное и белое сбалансированы.
Ароматерапия не выпадает из этого ряда. Естественно, что она будет приносить пользу, когда направлена на гармонизацию личности и, наоборот, может принести вред, если работает на дисбаланс.
Не следует перепечатывать устращающие списки масел, недопустимых к использованию. Например, все знают о ядовитости чистотела, но при соблюдении технологии и дозировки успешно используют изготовленные из ядовитого сока настойки и препараты.
Крымский НИИ физических методов лечения им. Сеченова в результате многолетних исследований и испытаний разработал рекомендации по ароматерапии во все периоды беременности, а также по использованию эфирных масел для лечения заболеваний, передающихся половым путем.
Эти рекомендации одобрены ученым советом фармацевтического факультета Запорожского госуниверситета, зав. кафедрой дерматологии и венерологии Днепропетровской медицинской академии д.м.н. профессором В.П. Федотовым, руководителем отдела АМН Украины д.м.н. профессором Е.В. Лучицким.
Говоря о недопустимости использования эфирных масел при лечении активной формы туберкулеза, мы упускаем из виду, что практически все тубдиспансеры расположены в сосновых борах (с целью благотворного использования фитонцидов сосны).
Ошибки при подборе эфирных масел и передозировка их могут вызвать аллергию, но правильно подобранные процедуры и составы с успехом лечат аллергию.
Поэтому сообщения о вреде ароматерапии в том или ином случае не должны быть безапеляционными.
Galaktika
Не буду спорить, может быть ароматерапия и кому-то действительно помогает во время родов, но судя по тому какие у меня были роды, я могу с уверенностью сказать что мне не помогло бы абсолютно ничего, просто у каждого человека болевой порог различный, может кого-то бы и отвлекло, я помню мне кололи даже какие-то обезболивающие, по моему ношпу, но мне ничего не помогало, я даже ни чуть не чувствовала облегчения, так что не всем эти обезболивания и помогают.

fruktovaya
ну не знаю...по моему в этот момент не до масел smile.gif
думаешь только об одном ,быстрее бы все закончилось....
да и большинство из нас рожает в обычном роддоме,вряд ли этим будет заниматься медперсонал think.gif
питон
Я согласна, что это блажь какая-то. Аромотерапия в родах!!!!
На это абсолютно наплевать, когда рожаешь.
undina
В данной теме хотелось бы пообщаться о том, как у вас появилось желание познакомиться с ароматерапией, и что из этого вышло. Лично в моей жизни ароматерапия пока не прижилась, по причине того, что я слишком чувствительна к сильным запахам, и даже самые приятные из них, доводят до сильного головокружения и головной боли. Когда-то очень давно, отдыхая к Крыму, купила набор аромамасел в количестве 20 запахов. Надо отметить, что по инструкции, которая прилагалась к этому набору, один запах мне действительно очень помогал – это запах полыни. Необходимо было его просто понюхать, чтобы снять чувство раздражительности. А вот принять ванну с добавлением масла апельсина, который так приятно пах во флакончике, мне не удалось, так как настолько насыщенный был запах, что квартиру выветривать пришлось еще несколько дней. Возможно, тут с пропорцией перестаралась, добавила очень много. Но после того раза к фитотерапии отношусь с осторожностью и считаю, что к ней нужно подходить уже подготовленным. А какой у вас был опыт в этой области? Делитесь мнениями. Думаю, всем будет интересно пообщаться на тему ароматерапии в более свободной форме, отойдя от тем более конктретных.
tetiana
Есть разные способы ароматерапии. Раньше знала только лампы, палочки и свечи, теперь вижу, что есть еще медальоны и ингаляторы. Как все это лучше использовать, в каком случае и что лучше применить. Очевидно у них разные назначения и разные результаты. Подскажите варианты использования. На данном этапе меня больше интересует использование для комфорта, удовольствия.
turisaz
Доброго дня, Люди.
Меня в самом деле очень интересует может ли кто-то дать более-менее исчерпывающую информацию как применять ароматы в зависимости от лунного цикла. В свою очередь тоже могу подкинуть какую-то информацию о применении масел в зависимости от медицинской области решаемой проблемы. Заранее всем благодарен за отзывы.

Это сообщение отредактировал turisaz - 18.01.2009 - 22:11
FORTYNA
Аромотерапия, современная но древняя наука. Она воздействует на физическое и эмоциональное здоровье человека. Не важно, атеист вы или уверенны в существовании Создателя, вы не будите спорить, что все существующее на Земле играет свою роль и участвует в процессе, называемой Жизнь. Причина многих заболеваний физического тела кроется в проблемах, возникших в эфирном, астральном или ментальном теле. Запах, это тончайшая субстанция, которая способна проникнуть в неосязаемый для человека мир. Запах хоть и не универсальное лекарство, но предотвратить болезнь, облегчить течение болезни или ускорить выздоровление может.

Добавлено в 01:23
-----------
Занимаюсь, я ароматерапией более 20 лет. Ароматы обладают той силой, которая способна внести изменения в энергетику пространства Опытные специалисты фэн-шуй уже определили ряд запахов, которые будут полезны для той или иной зоны дома или квартиры. Человек имеет удивительный дар от природы - интуицию. Многие из нас пренебрегают этим даром и очень зря. если вы решили войти в мир ароматов, интуиция очень вам поможет в подборе нужных и полезных ароматов.

Добавлено в 01:49
-----------
Магия, таких ароматов, как розмарин, орхидея, сосна, гардения, жасмин, можжевельник, поможет вам, обрести гармонию с окружающим миром. Ароматы, шалфея, сандала, фиалки, магнолии, зеленого чая, помогут вам успокоиться. Для гармонии в вашей семье, помогут ароматы розы, шоколада, кофе, мускуса. Если вы хотите привлечь любовь противоположного пола, вам понадобятся ароматы абрикоса, кардамона, гвоздики, меда, розмарина, ваниль.
Stlina
Моей маме 50 лет. Возраст, когда пора бы уже задуматься о приближающемся климаксе. Уже некоторые проявления климакса появились - приливы жара, повышенная потливость - потеет в одежде, в которой раньше чувствовала себя комфортно, головные боли , учащенное сердцебиение. Лечиться не хочет, к специалистам не обращается. Вот я и подумала, может, ароматерапия поможет?
iamkoshka
Когда я была в Египте, то столкнулась с широким использованием аромамасел в повседневной жизни и в косметологии, причем даже те женщины, которые могут себе позволить дорогие средства иностранного производства с удовольствием ими пользуются. Например, миндальное масло используют как профилактику секущихся кончиков волос, масло жожоба - от их выпадения, розовое добавляют в ванны, а эвкалиптом лечат простуду. clap.gif
FORTYNA
С древних времен, аромат и религия имели тесную связь. Египтяне умащивали своих богов ароматическими маслами и окуривали благовониями. Сложный состав бальзамической смеси включал в себя множество ароматических масел. Ароматические травы в Китае использовались задолго до Рождества Христова. Чаще всего травы и коренья изучались и использовались в медицинских целях. Однако тонкий запах китайских благовоний издавна присутствовал в храмах и на домашних алтарях.
лала
Интересные идеи! А я хочу поделиться своей. Часто нам приходится ездить в городском транспорте, в подземке. При этом "ароматы" чаще всего раздражающие. Чтобы хоть немножко отстраниться от этого запаха, нужно всего лишь нанести капельку масла на кончик носа или под ним. И ехать спокойно дальше, вдыхая приятный аромат!
zorile
ингаляторы и аромамедальоны как в большинстве случаев аромалампы - в первую очередь оказывают лечебный эффект благодаря насыщению эфирным маслом воздуха. Попадая в дыхательные пути, микрочастицы масла действуют согласно своих свойств и реакции вашего организма.
Для комфорта и отдыха лучше использовать аромасвечи, пирамидки и палочки с приятным и комфортным для вас запахом. Аромалампа тоже подойдет и для создания обстановки отдыха и удовольствияwink.gif
Ofeliy
Уже доказано что ароматы:
Очищают
Подпитывают энергией
Препятствуют процессам старения в организме
Используются как противоинфекционные средства
Не вызывают привыкания
Методы применения эфирных масел достаточно широки. В основном применяют аромалампы- добавляют 1-3 капли(в зависимости от размеров помещения) в воду, которая нагревается снизу от свечи. Во время процедуры не обходимо находиться в том помещении, где проводится испарение аромата. Также полезно проводить поровые ванночки, аромаванны, ингаляции. Маслами можно обогатить даже косметические средства. Где ещё применяют эфирные масла?
Аппликации, аромадуш, полоскание, растирание, компресс и, конечно же, массаж! Массаж выполняется по общим правилам с использованием аромасмеси.
Конечно, применение эфирных масел при заболеваниях не является заменой медикаментов, но признаемся – очень приятно пользоваться ароматами.
VLADA
Да, девочки, тема глубокая и весьма древняя. Молекулы аромата лаванды или жасмина, или другого цветка способны восприниматься нашими более чем 10 миллионами рецепторов носа, передается в мозг, где информация подсознательно обрабатывается и вот уже тело или расслабляется, или стимулируется- настоящая магия!
pantera
лала, чистое масло не рекомендуется наносить на кожу.
yadviga
Согласна с Пантерой. Лучше аромамедальон использовать
Airishka
Мне кажется, что ароматерапия - это скорее модное веяние, желание приобщиться к чему-то загадочному и необычному. crazy2.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!