Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> скорая помощь в Америке
1Julieta
(скопировано из фейсбука), интересная статья ,имхо

В Америке есть три основные варианта встречи с врачом (наверняка есть и другие, но именно эти три наиболее "популярны"):
- рутинный визит
- urgent care
- emergency

Медицинская система в Америке работает совершенно не так, как на постсоветском пространстве, и этим трем вариантам, как ни странно, нет аналогов в нашей медицине.
Рутинный визит.
Первое, с чем его не стоит путать, так это с обычным посещением поликлиники с сидением в очередях или записью по талону. Чаще всего у нас в поликлинику идут с _острым_ состоянием, когда требуется лечение. Для острых состояний в Америке существует Urgent Care или Emergency, но ни в коем случае не рутинный визит.
Рутинный визит - это просто плановая проверка. Самый простой пример: плановый осмотр девушек гинекологом/маммологом раз в полгода/год. Или регулярное наблюдение у врача при наличии какого-то хронического заболевания. Те, кто родился/живет на бывшем постсоветском пространстве знают, что при наличии доброкачественных образований в щитовидке, при которых не показана операция, нужно обязательно раз в три месяца делать проверки. Вот это и есть рутинный визит.
Когда следуют записываться к врачу для такого плана посещения? Самый простой критерий - это задать себе вопрос: важны ли для меня +/- две недели ожидания приема? Да-да, рутинного приема можно ожидать полтора-два месяца (особенно при первой записи, а если врач очень хороший, то и того дольше). Это нормально. И если +/- две недели не так и важны, то смело звоните в медцентр и записывайтесь на прием.
Если вам нужна просто консультация и у вас есть лечащий врач, то зачастую бывает достаточно позвонить или написать врачу напрямую. Врачи довольно оперативно отвечают на подобные запросы.


Когда попасть к врачу нужно если не сегодня, то максимум завтра, значит пора идти в Urgent Care или Emergency (Emergency Room, Emergency Department etc).
Любые острые состояния, в том числе ОРВИ, насморк, подозрение на аппендицит, воспаление глаз, ожоги и т.д., - это все в компетенции этих двух подразделений.
В чем их принципиальное отличие?

Urgent Care.
Это не скорая помощь, хотя дословно так и переводится.
Работает _только_ в дневное время. Чаще всего где-то в промежутке от 7-9 до 5-8. При этом аптеки при Urgent Care могут работать круглосуточно (что дает право указывать на сайтах часы работы как 24/7, поэтому стоит обращать внимание на часы работы именно Primary Care).
Urgent Care - это эдакий приемный покой, где терапевт тебя посмотрит, даст совет, если надо - назначит исследование, которое проведут в этом же здании, и на основании всего этого назначит лечение. К 911 Urgent Care не имеет никакого отношения.
Когда стоит обращаться в Urgent Care? В случае, когда требуется безотлагательное внимание, но не стоит прямая, или серьезная угроза для здоровья или жизни. Примеры: вывихи запястья/лодыжки, насморк, ОРВИ, инфекции уха, тошнота, легкая степень диареи и т.д. Особенно, если подобное происходит в нерабочие часы или при отсутствии вашего primary doctor. В рабочие часы можно позвонить/написать своему доктору, и он расскажет, что делать: назначит лечение, посоветует запись на прием, поход в Urgent Care или Emergency, или просто успокоит smile.gif

Emergency.
А вот это как раз скорая помощь. Но опять же, не в том понимании, как это принято на постсоветском пространстве. И скорой она будет исключительно, если есть угроза для жизни.
Работает круглосуточно. Имеет все условия для содержания пациентов (оставить на ночь или несколько дней). Имеет штат машин, выезжающих по вызову (911, про это остановлюсь еще раз чуть позже). Как и Urgent Care, имеет весь набор оборудования для быстрого проведения полного обследования и постановки диагноза. Очень часто находится при госпиталях.
Когда стоит обращаться в Emergency? Самое первое правило: если есть угроза для жизни, нужно немедленно звонить/ехать в Emergency. Если есть серьезная угроза здоровью, то вам тоже в Emergency.
И еще приблизительный список проблем, которые в компетенции Emergency:
- любые проблемы с дыханием и боли в грудной клетке
- переломы (особенно сложные или открытые)
- судороги, потери сознания, потеря ориентации
- открытые кровоточащие раны (средние ссадины - это компетенция Urgent Care), или просто кровотечения, которые вы не в состоянии остановить, а также глубокие раны, требующие наложения швов (даже не кровоточащие)
- ножевые и пулевые ранения (вообще, любые подобные инцеденты - это Emergency случаи)
- ожоги средней и тяжелой степени
- травмы головы, шеи, спины. Особенно тяжелые, с кровотечение (даже легким). Либо внезапная сильная головная боль
- сильная боль в животе (средняя и легкая боль - это в Urgent Care)
- инсульты, инфаркты или их симптомы (сильная боль в груди на протяжении двух и более минут, затрудненная речь)
- любые суицидальные настроения
- любые проблемы с беременностью
- лихорадки (особенно новорожденных)
- потреря зрения (особенно внезапная), травмы глах, внезапно размытое/ухудшевшееся зрение
- постоянная рвота или сильная диарея
В случае, если вы пришли с подобным в Urgent Care, вас немедленно должны направить в Emergency. Но бывают и исключения. Пример: я как-то пришла в Urgent Care с сильной болью в животе и подозрением на аппендицит. Меня не отправили в Emergency, а сделали все необходимые исследования и поставили диагноз на месте. Все зависит от масштаба Urgent Care.

Еще одно глобальное отличие Urgent Care и Emergency - это разница в цене: Emergency дороже раз в пять. Пример все из той же серии с подозрением на аппенцицит: мой финальный счет был около 4к (моя ответственность ~ $400), счет знакомого, который отправился в Emergency с той же проблемой (действия персонала, объем работы и проверки, кроме проверки у гинеколога biggrin.gif, были в обоих случаях совершенно одинаковые) составил больше 20к (его ответственность была ~ 1.2к, но это не стоит сравнивать, так как многое зависит от мед страховки и плана)

И отдельно про 911.
Первое, что вы услышите, позвонив в любой мед центр - это сообщение "Если вам срочно нужна медицинская помощь - позвоните 911".
Но! 911 - это не наше 103. Никогда не звоните в 911, если нет прямой угрозы для жизни и вы самостоятельно (на машине, такси, с помощью друга и т д) можете добраться до ближайшей Emergency.
Если ваш звонок посчитают неоправданным - заплАтите дополнительно к общему счету +$500 за ложный вызов.
Сломанная нога - это не повод звонить 911. Вызовите такси.
И еще одна подсказка. Если вы плохо себя чувствуете, не уверены куда вам идти: Urgent Care или Emergency, попробуйте поискать рекоммендацию на эту тему на сайте вашей мед страховки.
Не болейте!

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!