Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Православные праздники и домашняя работа
kitsunia81
я сегодня так и чувствовала что праздник да так как взялась малышу джинсы перешивать из папиных, чтоб для луж не так жалко было, стараюсь в праздники православные не шить не стирать, отдыхать в общем от физической работы, а тут wallbash.gif спрашивается, ну почему нельзя было сначала в календарь глянуть а потом шить crazy.gif
ЛисаАлиса
kitsunia81, ты прям как я...
Я писала уже в одной теме, что в строгий пост есть два больших праздника, в которые разрешается пить кагор и есть рыбу... один я назвала - Благовещение, а второй не помнила (спрашивается, что мешало мне, обычно неравнодушной и любознательной, посмотреть в календарь?!). Да ещё и мамочке позвонила только вечером, когда почти всю работу уже переделала, вот она мне о празднике и рассказала.
Polinka
В старые времена, когда люди в основном были верующими и массово ходили в церьковь, на исповедь, причастие и т.д., был запрет работать по праздникам потому, что в праздники нужно не хозяйственные дела начинать с утра как в обычный день, а утром умываться, одевать лучшие одежды и идти в храм с радостью в душе, с другими верующими вместе молиться и поздравлять друг друга. Какой сейчас в этом смысл, человек в церковь не идет, ничего, положенного в православии не придерживается, но по праздникам не работает?
Sunlike
Цитата
Какой сейчас в этом смысл, человек в церковь не идет, ничего, положенного в православии не придерживается, но по праздникам не работает?

А в більшості так і є, якщо в церкву не ходять, то й по святах щось роблять.

Ми коли перед постом в церкву ходили, то отець вів проповідь про піст. І розповідав, що колись в деяких вірах на свята навіть Їсти не варили, а ще в одній вірі не дозволялось ходити до вбиральні, так від цього навіть люди помирали. Від нас таких вчинків не просять, але ми всерівно не всі дотримуємось посту.
Екатерина
Цитата
Какой сейчас в этом смысл, человек в церковь не идет, ничего, положенного в православии не придерживается, но по праздникам не работает?

Я в церковь хожу редко, поста не придерживаюсь, но в праздники стараюсь серьезной работы не делать, потому что не раз ученая. Вот вспомнился случай, на Благовещение я вечером решила протереть пол перед входной дверью, только протерла, и на ровном месте упала, растянула связки на ноге. И такие случаи нередки в моей жизни.
kievlyanka
У меня как на удивление, как только какой то церковный праздник, сразу же пробивает на уборку, причем глобальную типа помыть окна, подоконники, вообще на то, что я делаю не так уже и часто в обыкновенной жизни. Я уже смеюсь, как только хочу по убирать, постирать говорю - наверное сегодня какой то религиозный праздник, практически всегда совпадает. А вообще пытаюсь в большие церковные праздники не чего не делать, как говорил когда то дедушка в году есть 12 больших - годовых праздника - работать грех.
Sunlike
Минулі роки в мене на кухні висів перегортний церковний календар. Так добре було, завжди в курсі всіх свят на перед, можна справи спланувати наперед. А цього року щось ще не купила і дуже мені не зручно.
kitsunia81
меня бабушка приучила к тому чтобы по праздникам не заниматься серьезной работой(кушать готовить можно smile.gif ) она в церковь ходила и дома всегда молилась вечером. Я так стараюсь придерживаться и сейчас и не главное пойду я утром с чистыми мыслями в церковь или вера будет в сердце. Да и были примеры когда работа в праздник оборачивалась не очень хорошими последствиями. Теперь тоже задумалась чтоб церковный календарь купить и на видное место blink.gif
kievlyanka
пыталась вспомнить все 12 годовых праздников: 1.- рождество, 2 - крещение, 3- пасха, 4- благовещеннья, 5 - 40 святых, 6 -покрова, 7 - крестителя, 8 - 9-10-11-12 не помню. Но точно было 12 праздников!
ЛисаАлиса
Точно-точно, kievlyanka, я добавлю:
Троица,
28 августа - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии ..
19 сентября - Михайлово Чудо
21 ноября праздник - Архистратига Михаила
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы
Работа в эти дни пользы никогда не приносила.
Но тут тоже не всё так однозначно - например, даже стирать можно, если это для маленьких детей.
kievlyanka
Еще есть праздник но точно не помню как он называется, что то типа Усикновения, это когда что либо резать нельзя. Может это и есть этот 12 праздник. ЛисаАлиса, спасибо за помощь, отмечу и постараюсь не грешить.
kitsunia81
Цитата
это когда что либо резать нельзя

это Ивана Головосека, если не ошибаюсь 11 сентября или Усикновение как упоминалось
ЛисаАлиса
Точно! Он.
Есть люди, которые ехидничают и говорят, что если заглянуть в церковный календарь, то там каждый день праздник... Но ведь раньше так и было - не работали только в большие праздники, а в остальные занимались определёнными делами. Мы просто знаем не всё, оборвалась последовательная связь поколений...
Моя родственница, например, говорит, раз сегодня праздник - Чистый Четверг, то я ничего делать не буду!!! Ну, бабушка, конечно, вправила мозги в нужную сторону.
kitsunia81
Цитата
если заглянуть в церковный календарь, то там каждый день праздник...

оно ж действительно так, но больших не так уж и много, чтоб еще и в эти дни какую то работу серьезную делать. Мы как то даже на работе старались в большие праздники не сильно мастеров нагружать, так по мелочи а серьезную работу обязательно откладывали на следующий день smile.gif
kievlyanka
не знаю насчет каждый день праздник, не так их уже и много, например в чистый четверг о котором вы вспоминали наоборот нужно навести порядок, мы обычно если есть время то пытаемся делать в этот день генеральную уборку.
kitsunia81
Цитата
не знаю насчет каждый день праздник

имеется в виду что каждый день -день в честь какого то святого или иконы smile.gif
kievlyanka
Сегодня праздник - День теплого Алексея! «Пришел Алексей — покинь сани, снаряжай телегу»
по народному календарю в этот день стоит почитать Алексея — солнцегрея, человека Божьего. Преподобный Алексей ушел из дома и посвятил себя служению Богу. Он отдавал все свои деньги нищим и жил при церкви на паперти. Через 18 лет он вернулся в Рим и жил в доме отца. Не узнанный им, как блаженный. Так он прожил 17 лет. Когда он умер в 411 году, отец, мать и жена узнали его по оставленному письму.
kitsunia81
я в числах забылась. хорошо что когда с малышом гуляли то он к бабушке одной приставал и так разговорились мы с ней, что тепло сегодня хорошо по весеннему, а она и говорит что сегодня же день теплого Алексея. А то у меня планов на после обеда было уйма, теперь отдыхать буду, сделаем все завтра. Срочно надо церковный календарь купить smile.gif
kievlyanka
Я не знаю можно ли, но думаю, что не проблема сделать тут под тему или прямо тут можно писать какой будет праздник церковный или просто праздник, и что он означает. Заглянул и получил необходимую информацию)
kitsunia81
kievlyanka
ты ж тоже можещь тему создать smile.gif чтобы сугубо о датах и традициях, поверьях приметах связанных с этим днем
kievlyanka
я не умею создавать темы blush.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!