Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Ванны, как профилактика от простуд, в преддверии холодов, эпидемий гриппа
antistress
Девочки, хочу напомнить и защитить наш форум от простуды и надвигающихся эпидемий гриппа.
Профилактика приятнее и экономически выгоднее, чем лечение, при этом в целях профилактики ванны лучше применять с эфирными маслами или морской солью, вместе нельзя.

А знаете ли Вы, что по последним данным ученых морская вода обладает сильными лечебными свойствами? Она снимает повышенное артериальное давление, лечит от аллергических реакций и значительно улучшает состояние больных сахарным диабетом. В Южной Америке даже есть специализированная клиника, в которой пациентов лечат с использованием только морской воды. Представляете, сколько морской соли у них уходит в год на такое лечение? Целебные качества морской воды объясняют сходством ее химического состава с составом плазмы крови. Вот такое море можно спокойно устроить и в собственной квартире.


Какие ванны с морской солью вы принимаете? Как правильно выбрать морскую соль? - Много видов и производителей. От дешевых до не очень..
А также кто практикует, поделитесь пропорциями на ванну?
Мне кто говорит 300грамм, кто пол кило, кто полтора? Совсем запуталась...
dntknw.gif
Yoggi
Цитата
А также кто практикует, поделитесь пропорциями на ванну? Мне кто говорит 300грамм, кто пол кило, кто полтора?
С пропорциями советовать сложно dntknw.gif
Обычно на упаковке поизводители пишут, в какой пропорции разводить. Вот я например ребенку в зиму покупала соль фирмы "Doctor Salt" с экстрактом хвои. Сама ей пользоваться не смогла - очень уж насыщенный аромат. И, как мне показалось, химический немного blink.gif Там баночка 1 или 1,5 кг. На 10 ванн, если не ошибаюсь. Прям на баночке отмечено каоличество, необходимое на 1 ванну. Буквально грамм 200 на одну процедуру.
А вот себе покупала соль тм "Желанна", безо всяких добавок. Так там на одну ванну надо 800 (!) грамм соли. Не знаю, почему такие разные "рецепты".
Наверное, от концентрации этой самой соли всё зависит.
Цитата
От дешевых до не очень..

Лично мне наша, отечественная понравилась больше. Около 3-4 грн пачка. Хватает её на 1,5-2 раза, но все равно это дешевле, чем импортные.
И ванны с солью надо принимать через день. Раз уж нельзя совмещать с эфирными маслами - отличный вариант, день - соль, день - эфирное масло

Это сообщение отредактировал Yoggi - 6.09.2009 - 07:02
antistress
Спасибо, Олечка, что разъяснила...буду смотреть без добавок, отечественную, а отсутствие добавок компенсировать на следующий день эфирным маслом... wink.gif
Девочки, а соль морская между прочим не только, как профилактика простуд, еще и для красоты кожи используется, вы в курсе? wink.gif
Yoggi
Цитата
как профилактика простуд, еще и для красоты кожи используется, вы в курсе?

да-да-да! Тонизирует, подтягивает, в борьбе и для профилактики целлюлита - сильнейший помощник.

Это сообщение отредактировал Yoggi - 6.09.2009 - 14:05
antistress
что касательно целюлита, так это вообще, у меня подруга даже скраб какой-то из морской соли сама делала, говорит эффект суперр!!! Так что не забывайте... wink.gif
blackkitty
antistress, использую морскую соль без добавок, добавляю туда эфирные масла и наслаждаюсь. Получается двойной эффект - от соли и от эфирного масла
antistress
я где-то читала что эфирные масла с солью несовместимы...или это очередной миф с подачи конкурентов... wink.gif
blackkitty
antistress, по идее миф, так как морская соль является одним из эмульгаторов, который равномерно распределяет эфирные масла в воде. Т.е. они как 2 гармоничные части одного целого. Просто эфирное масло нелья в ванную лить, нужно или в морскую соль его предварительно капать, или растворять в молоке, соде, меде и т.п. Некоторые растворяют в жирных маслах, но по-моему потом надо ванную долго отмывать
vera-veronika
Цитата
Т.е. они как 2 гармоничные части одного целого. Просто эфирное масло нелья в ванную лить, нужно или в морскую соль его предварительно капать, или растворять в молоке, соде, меде и т.п.


Ценнейшая рекомендация, я тоже много слышала о несовместимости Эфирных масел и морской соли, теперь буду использовать спокойно вместе...

blackkitty, спасибочки огромное Вам.
blackkitty
Цитата
тоже много слышала о несовместимости Эфирных масел и морской соли


vera-veronika, интересно, чем обосновывается подобная несовместимость, должны ж это как-то объяснить wacko.gif
blackkitty
Плюсы ванны по сравнению с душем

Ванна, в отличие от душа, не сушит, а обладает обратным увлажняющим эффектом, а 20 минут – оптимальное время пребывания в ней.
Большое количество воды в прямом смысле «вымывает» из кожи натуральные увлажняющие вещества – аминокислоты, сахар, углеводы и полипептиды, которые отвечают за содержание влаги. После же двадцатиминутной ванны концентрация этих соединений в коже увеличивается. Успокаивающий эффект ванны проявляется еще и в том, что кровяное давление понижается. Однако тут главное не "перестараться" Если вы проведете в ванне больше 20 минут, то ваша кожа не только обезвожится, но и станет похожа на «печеное яблоко».
vera-veronika
угу-угу...все правильно...

а еще...

Ванны помогают нам уберечься от осенних простуд. Они тонизируют кожу, укрепляют сосуды, создают такой себе барьер для инфекций. А если вы простудились, аромат эфирных масел справится с начинающимся насморком и кашлем.

Цитрусовая ванна поможет вам обрести тонус и справиться с осенней хандрой. Для этого выжмите в ванну сок из трех крупных грейпфрутов и четырех апельсинов. Оставшуюся мякоть и кожуру положите в тканевый мешочек и опустите в воду, подвесив, например, к крану.

Очень эффективна лимонно-медовая ванна. Мелко нарежьте семь лимонов с кожурой, выложите в стеклянную посуду, залейте горячей водой и дайте настояться 2–3 часа. Перед приемом ванны отожмите лимонную массу через марлю и вылейте в воду. Затем растворите 100 г меда в теплой воде и тоже вылейте в ванну.

Ванна из апельсиновой цедры и розового масла: 100 грамм сухой апельсиновой цедры измельчить в кофемолке , залить 2 ст. ложками розового или миндального масла. Настоять 30 мин., затем вылить в ванную.
blackkitty
Цитата
2 ст. ложками розового или миндального масла

розовое - это какое масло они подразумевают?

розового эфирного на ванну слишком большой перебор, а базисного розового масла по-моему не существует
vera-veronika
не важно, миндального будет не много, используйте миндальное
blackkitty
vera-veronika, можно и не только миндальное использовать, ихний рецепт звучит конечно хорошо, но все же нужно быть аккуратным, используя разнообразные журнальные рекомендации
antistress
и не журнальные тоже...индивидуальную непереносимость еще никто не отменял и на каждом флакончике пишут... wink.gif
blackkitty
Цитата
индивидуальную непереносимость еще никто не отменял и на каждом флакончике пишут...


в этой части вспомнила что на фенхель очень часто на агрессивность аромата жалуются, гвоздику в ванны не рекомендуют моно добавлять (так как масло сильное и может кожу раздражать), апельсин считается сильным маслом, его в ванну можно, но в аккуратных дозировках
blackkitty
Цитата
Как правильно выбрать морскую соль? - Много видов и производителей. От дешевых до не очень..


данный вопрос снова стал актуальным....

Покупала как-то украинскую дешевую соль, но не понравилось, что там кристалы крупные и грязноватые.

С вроде бы нормальной маркой Желана (польская, килограммовые голубые полиэтиленовые пакеты) тоже прокололась несколько раз: то она нормальная, то запахом каким-то отдает, то кристали мелкие, как у кухонной соли, то более-менее крупная.

Какой солью без проблем пользуетесь вы? и можно описание упаковки по цвету, чтобы проще было искать

Заранее спасибо за консультации)
Ярослава
Я пользуюсь солью нашего производства из Крыма,так и называется Крымская морская соль,провда кристаллы крупный чуть с песочьком,но впринцыпе я довольна,чувствую после ванны себя щочень даже хорошо.Купила её в аптеке за 3,45 грн.за кг.
blackkitty
Ярослава, а какого цвета упаковка? типа синей с дельфинами?
Ярослава
да нет,упаковка полиэтиленовая типа синее море,голубое небо и чайки в небе ,написано Крымская морская соль-морские ванны круглый год,вот так tongue.gif
blackkitty
Ярослава, спасибо, попробую покопать по нашим аптекам)))). Кстати в последнее время заменила походами по аптекам походы в косметические магазины)))

Еще есть рекомендации достойного продукта?)
olya
Я доречі користувалась бальзамом стимулюючим для ван із царства ароматів нега, він іде як профілактичний від простуд. І дійсно того місяця ніхто в сімї не хворів. Надіюсь, не просто збіг місяць був зимовим.
blackkitty
Добавила немного больше полезностей в прием ванны: мажу тело инфузом ламинарии на масле виноградной косточки и плюхаюсь в ванную с морской солью и эфирными маслами на 20 минут. За счет температуры идет лучше впитываемость и так как все водоросли оч хороши для тела, хорошо подтягивается кожа, держится в тонусе.
kitsunia81
Цитата
Я доречі користувалась бальзамом стимулюючим для ван із царства ароматів нега, він іде як профілактичний від простуд. І дійсно того місяця ніхто в сімї не хворів

надо попробовать, а моей фантазии хватает только чтоб капнуть масла на морскую соль и растворить в ванной, потом побалдеть. А еще открытие сделала. когда принимаю ванны с солью, то когда погружаешься в воду тело покрывается такими маленькими пузырьками воздушными и при малейшем движении вода тоже бульбашками как гидромассаж легкий получается. раньше даже и не замечала такого blink.gif
Polinka
Мужу на работе как-то подарили бадейку соли с лавандой фиолетового цвета. Один раз в ванну добавила, получила воду покрашенную с резким химическим запахом. Нужно выкинуть, чтоб место не занимала. Нормальную соль наверное лучше всего в аптеке покупать? Как бы так угадывать, чтоб действительно морскую купить, а не кухонную.
kitsunia81
Цитата
Как бы так угадывать, чтоб действительно морскую купить, а не кухонную.

купи обычную соль без красителей, у меня самая простая "Наташа" крымская и добавь эм и в баночку(она у тебя освободится ведь smile.gif вот для примера
user posted image
а еще вопрос по соли - у нее срок годности есть?
Герань
Мне нравится морская соль фирмы Желанна, беру обычную килограммовую упаковку, сама соль крупная. Когда-то взяла соль такую в прозрачной упаковке, с цветочками, фирмы не помню, грязноватая, дома пришла почитала состав, а там - соль поваренная, соль морская, и ещё по рекомендациям применения её нужно было больше класть, чем на тех где в составе указана только морская соль.
Уже как-то привыкла к ваннам с солью и эфирными маслами smile.gif
Не давно опробовала пену для ванны от Avon, карамельная кажется, ну пена это не плохо, а вот аромат ужас, пока лежала, скучала по аромату эфиров wub.gif
kitsunia81
нашелся рецепт самодельной пены для ванны
в мисочке взбить 1 яйцо, немного шампуня, 1 ч л желатина. Когда набирается вода поставьте мисочку со взбитой смесью под струю воды, должна получиться густая пена. А если добавить эфирных масел или отваров то будет вообще супер smile.gif
Мишель
Цитата
нашелся рецепт самодельной пены для ванны
в мисочке взбить 1 яйцо, немного шампуня, 1 ч л желатина. Когда набирается вода поставьте мисочку со взбитой смесью под струю воды, должна получиться густая пена. А если добавить эфирных масел или отваров то будет вообще супер smile.gif

Состав симпатичный, но мне неприятен запах смеси "яйцо+вода". Разве что эфирных масел добавить побольше, чтобы его замаскировать?

Страницы: (3) [1] 2 3 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!