Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> в дом ломится чужой. что делать?
1Julieta
Записки ответственного папы
Вчера днём меня набрал встревоженный сын: «Папа, кто-то звонит мне в домофон!» Я в эту минуту по счастью был во дворе и видел в зеркалах дверь подъезда. Этот кто-то уже вошёл. Я поспешил в дом, не вешая трубки, чтоб слышать голос сына. К тому времени ему уже позвонили в квартиру и даже стучали кулаками.

Однако когда я поднялся, у двери никого не было. И сын на связи был спокоен, он никого не впускал. Этажом выше я услышал, как кто-то отчаянно колотится в другие двери. Осторожно иду следом, мало ли там что, и настигаю чужака уже на самых верхних этажах. Юноша бледный со взором горящим и с большой сумкой из «Ленты». Спрашиваю:
– Вы к кому?
– Информационное сообщение! – чеканит он и ломится в следующую дверь по часовой стрелке.
– Давайте же я вас провожу, – предлагаю я.
– Куда?
– Вниз, к выходу.
– Но я ещё…
– И ничего страшного!
– Но у меня…
– Здесь вам не светит.

Коммивояжёр, блин. Ложью проник в дом. Колотился во все двери подряд наудачу. Час дневного сна, а у нас на каждом этаже по семье с маленькими детьми. И доверчивых старушек тоже есть – это его основная добыча. Ну и наглец. По сравнению с этим даже назойливый спам выглядит верхом вежливости.

Но дело не в этом.
Сын молодец. Всё сделал чётко по инструкции. К дверям не подходил, тут же позвонил мне (а не маме!), оставался на связи, докладывал обстановку, не паниковал. Ведь на месте этого продавца мог быть преступник. И не ровен час, какой-нибудь ребёнок откроет.

Меня в детстве родители строго-настрого учили двери никому не открывать. Но было несколько проколов. Один раз я подумал, что по времени мама идёт, открыл двери наугад каким-то тёткам. Другой раз, а дело было в невесёлые 90-е, собрался утром в школу, а тут в дверь звонок. А я опаздываю. И решил рискнуть. На пороге трое бандитов. Искали какого-то должника и по ошибке пришли к моему отцу. Фамилия, вишь, у нас распространённая. Слава богу, долг был, наверное, небольшой, они удовлетворились тем, что отца нет дома. Но спустя неделю специально застали его и убедились, что он точно не их клиент. Вопрос: а что бы я, подросток, мог сделать против трёх мужиков?
В приличных семьях родители внушают детям, которые остаются дома одни:
Не подходи!
Не открывай!
Не разговаривай!
Даже если это знакомый человек!
Особенно если это знакомый человек!
Рекомендую не только внушать, но и проверять, тренировать. Я себя в детстве помню. Руки так и тянутся к замку, когда взрослый за дверью говорит так убедительно.
Мы проверки ради иногда звоним сыну в дверь, домофон, прозваниваем домашний телефон. Раньше была доверчивость, были ошибки. Но теперь возник азарт. Знает, что мы проверяем, стоит до конца. Всё по инструкции.
Рекомендуем так же нагонять детей. Бережёных бог бережёт.
roxica
Все просто я своего ребенка научила звонить в "02" по поводу и без повода, а потом сразу мне

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!