Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Срок годности и хранение эфирных масел
gerooonimo
Часто пользуюсь маслами. Предпочитаю импортные. Однако последнее время несколько раз покупала отечественные. Заметила недавно, что пахнет масло как-то не так. Срок годности еще действует. Производителю доверяю.... Не понятно в чем дело. Может быть дело в хранении. Вроде бы в темноте они лежат. Как правильно хранить масла? Может в холодильнике?
Elol
Эфирные масла хранят в защищенном от света месте, в стеклянных флаконах с очень плотно прилегающей крышечкой, не более трёх лет, при температуре от 0 и до 30°С.
Если масло изготовлялось правильно, без нарушения технологии и из хорошего, качественного сырья, то от того, что оно хранится долго, масло не только хуже не становится, а наоборот - лучше, подобно хорошему вину.
Есть небольшое исключение из общего правила: сосновое масло и все масла, полученные из цитрусовых, лучше хранить в холодильнике, и срок хранения у них очень небольшой – всего один год.
Леди
Срок хранения эфирных масел

хранить ЭМ нужно в бутылочках из коричневого или синего стекла, закрытыми крышечкой. Даже в этой бутылочке не рекомендуется оставлять на подоконнике или солнечном месте.

Чем концентрированнее масло и чем больше в нем доля смолистых веществ, тем дольше его можно использовать.

Абсолют хранится около 5 лет.


Дистилированные эфирные масла из цитрусовых хранятся в среднем около 2 лет.

"При длительном хранении облагораживаются такие масла, как вербена, роза, нероли, шалфей.

Смолистые масла (мирра, пачули, ветивер, сандал, жасмин) хранятся при темперуре от +15 до +40.

Температурный режим хранения остальных масел - смотрите на упаковке производителя.
pantera
Эфирные масла ни в коем случае нельзя хранить в холодильнике. Так же исключить воздействие солнечного света. Оптимально- комнатная температура. Срок изготовления должен быть проставлен на этикетке. За исключением масел цитрусовых ( их срок годности приблизительно полтора два года) масла могут храниться до 5 лет.
goddes90
читала,что масла полностью сохраняют свои свойства в течение двух лет. Масла невосприимчивы к размножению в них бактерий, однако не переносят, когда в них попадает вода. Их нужно хранить в темном и прохладном месте, иначе они испортятся
Margo
Cрок годности всех эфирок до трех лет, за исключением цитрусовых, которые желательно использовать в течение года.

Эфирное масло, должно храниться в стеклянной, темной посуде, потому как компоненты эфирок биологически активны и легко вступают в реакцию с пластмассой, даже крышки должны быть сделаны из специального устойчивого материала. Темное стекло предохраняет их от воздействия солнечного света, в противном случае эфирные масла становятся токсичными.

Хранить эфирные масла рекомендуют в сухом месте при постоянной температуре, не допуская резких скачков.

Если изначально косметика содержалась при комнатной температуре, то не стоит ее убирать в холодильник.
Yoggi
девочки, хочу знать, как храните вы. Где вы храните бутылочки?
blackkitty
Yoggi, никаких холодильников, обязательно темное место, ну и естественно не на жаре. прячу бутылочки с эфирными маслами в шкафчик
Yoggi
blackkitty спасибо большое, именно это и хотела узнать)
antistress
у меня масла в тумбочке возле кровати, в коробочке, темно и сухо главное...
хамяк
у меня в шкафу стоят. там темно и сухо)
Yoggi
А мне вот что интересно. Часто продают наборы арома-масел в прозрачных мини-флакончиках. По 0,7 мл. Может видели, с открыточками они обычно идут. А повсюду пишут, что хранить эфирные масла надо исключительно в темном стекле, да еще и в темном месте. Получается, те масла, что продаются в таких наборах, сохранили минимум полезных свойств?

Это сообщение отредактировал Yoggi - 16.09.2009 - 17:50
yadviga
Yoggi
и у меня этот вопрос возник, когда я тему читала. Наверное предполагается, что эти масла используются за несколько раз и долго не хранятся из-за малого количества.
Yoggi
yadviga
ну это понятно. Но ведь они лежат на прилавках, на свету... dntknw.gif
yadviga
Yoggi
Остается требовать, чтобы давали не с витрины, а из шкафчика wink.gif
antistress
Наверное, лучше брать в темном стекле, бутылочках, если уж так хочется качества, ведь неизвестно, где они до того, как под прилавком были... mosking.gif
blackkitty
Цитата
Часто продают наборы арома-масел в прозрачных мини-флакончиках. По 0,7 мл. Может видели, с открыточками они обычно идут. А повсюду пишут, что хранить эфирные масла надо исключительно в темном стекле, да еще и в темном месте


Видела похожие, но это не эфирные масла, а просто ароматизированные масла. Они не несут в себе полезности эфирного масла, это скорее всего просто какое-то базовое масло с ароматической эссенцией.

Настоящий эфир должен быть только в темном стекле, плюс я к примеру не покупаю одну фирму, которая продает эфиры в стеклянных темных баночках. Так как на витрине попадает все-таки свет, то беру темное стекло в бумажной коробочке.
Yoggi
Да нет, о ароматизированных маслах я знаю. Даже у ЦА есть такие (фантазийные ароматы)
а на упаковке тех, о которых я говорю, написано, что это эфирные масла.
Вот к примеру user posted image
И у других фирм такое видела - типа пробников.
blackkitty
Yoggi, возможно пробники/небольшие объемы фирме дешевле/проще упаковать в простое стекло (чет не припомню колбочек из темного стекла). Но темное стекло - это аксиома для эфирных масел. Если насчет часто встречаемого мнения, что ЭМ нужно хранить в холодильнике можно поспорить, то темное стекло должно быть обязательно.

В любом случае можно вместо этого набора купить в темный бутылочке смесь масел для сауны или афродизиак и наслаждаться ароматом, не опасаясь за плохое качество smile.gif
Ярослава
У меня масла хранятся в комнате на столике в заводских упаковочках,а вот то,что хранить цытруссовые в холодильнике-не слыхала... и кто это придумал? dntknw.gif
blackkitty
Ярослава, фанаты и эксперты в эфирных маслах, те кто проффессионально занимается ароматерапией
Ярослава
Тогда вопрос-может действительно ЭМ необходимо хранить в холодильнике?Я насколько знаю,ЭМ достаточно стабильные и устойчивые органические соединения,я вся в сомнениях... dntknw.gif
antistress

Ярослава, прочь сомнения, я вот уже несколько лет покупаю ЭМ и не храню их в холодильнике,они у меня в тумбочке выстроены в несколько рядов, там темно и сухо- это основное,
сколько не интересовалась, не нашла толковых объяснений почему в холодильнике хранить, и еще, думаю, если бы так, то производитель бы на упаковке обозначил, а там ничего подобного нет... wink.gif
Ярослава
antistress,
спасибо,что развеяли сомнения.Когда увидела эту тему,сразу побежала искать на заводских коробочках условия хранения ЭМ.Но ничего оссобеноого там не прочитала.Для всех масел стандартные условия хранения. rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал Ярослава - 1.12.2009 - 10:41
blackkitty
Ярослава, смотря какого качества масла. Если наивысшего (тот же Хадек), то целесообрано его цитрусовые в холодильник асунуть на всякий, а если наши обычные - то темное и сухое место вполне покатит.

Дискуссия о качестве и о цене эфирного масла еще не закончена (в части какие масла натуральные, а какие - глубокая синтетика)

К примеру часто встречаются мнения, что эфирные масла сандала и иланг-иланга не могут стоить под 20 гривен
Yoggi
Цитата
К примеру часто встречаются мнения, что эфирные масла сандала и иланг-иланга не могут стоить под 20 гривен

Я тоже такое читала. И насчет абсолюта. И еще насчет лаванды - что в Крыму нет лаванды, а есть лавандин - а это немного разные растения. Проконсультировал бы кто. dntknw.gif
antistress
не знаю - не знаю в горах цвели поля лаванды, сами видели и нюхали...
Yoggi
Так а может это был лавандин? blush.gif

Добавлено в 21:59
-----------
сама задала вопрос - сама ответила smile.gif
Только что залезла в интернет, и нашла, что по целебным свойствам лаванда и лавандин одинаковы, единственное - лавандин имеет менее успокаивающий эффект. Ну все, с лавандой разобрались. Эх. попасть бы на экскурсию туда - все вопросы бы разрешились. smile.gif
antistress
насколько я знаю, лаванды в Крыму всегда валом росло, и дефицитом она не была, с 1930-х годов целые промышленные плантации засевались, и в горах для нее оптимальные условия роста, не думаю чтобы исчезла...
а в Ботаническом саду ее пучками продают...привозную вряд ли бы продавали? smile.gif
Yoggi
вобщем, я поняла, тут нужен ботаник-географ mosking.gif

Страницы: (4) [1] 2 3 4 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!