Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Специи, приправы, пряные травы., Любим, используем, выращиваем. Или нет?
Polinka
Не нашла я на форуме такой темы, а пообщаться немного о специях хочется.
Интересно читать исторические факты, как какая пряность в какую страну попала и что там наделала. Бывает и такое. smile.gif Торговля специями всегда была прибыльным делом, некоторые ценились дороже золота, так хорошо люди понимали что без приправ никуда. Ни на кухне, ни в косметологии даже.
Слышала, что самая дорогая специя - шафран, восточная специя. О ней есть много легенд, куча стран рассказывают, что именно их боги и герои стали причиной появления шафрана. Регулярное потребление этой пряности очищает печень, кровь, улучшает цвет лица, повышает настроение и оздоравливает весь организм. Очень полезно в общем.
Вторая по дороговизне - ваниль, латиноамериканская специя. Там ее добавляют во все, масо, выпечку, куда только можно. Но не ванильный порошок или сахар как у нас, а в стручках. Я их вживую не видела еще, но хотелось бы. smile.gif
Ну это так, небольшие факты, мне известные. А расскажите, дамы и господа, что из специй и трав вы используете, где покупаете, может сами на подоконнике в горшочках растите, что к чему больше подходит по вашему мнению и опыту. smile.gif
Екатерина
Цитата
А расскажите, дамы и господа, что из специй и трав вы используете, где покупаете, может сами на подоконнике в горшочках растите, что к чему больше подходит по вашему мнению и опыту.

Сейчас это очень удобно, уже есть готовые приправы, распакованные, подписаны что и для какого блюда использовать. По мне, так это очень удобно. Я люблю острые блюда, поэтому без перца никуда. Специально что-то не выращиваю, хватает ассортимента в магазине.
Polinka
У специй тоже есть такой момент, как качество продукта. И те, что в магазинах в пакетиках, смешаны с такой гадостью, как глютомат натрия - усилитель вкуса, считающийся вредным для здоровья. Он не делает еду вкуснее, он на рецепторы организма действует и организм думает, что вкус продукта сильный и яркий. Сейчас эту гадость суют везде. Я покупаю специи на рынке у восточных людей. У их лотков можно просто стоять и нюхать, так обалденно пахнет. smile.gif Покупаю и отдельно специи, и прошу смеси сделать. Объясняю для чего, острое мне или нет, все мешают, дают понюхать. Там все видно, цвет и качество специи, можно понюхать и попробовать.
Выращивание дома перчика и укропа в ящиках на балконе - это как раз специи и пряные травы в домашних условиях. smile.gif Я раньше что только не растила, кориандр в зернах в землю совала. И рос. smile.gif Сейчас места нет, но посматриваю в теплице недалеко от работы в горшках розмарин, тмин и оригано. Интересно протянуть руку и сорвать свежую траву на салат. smile.gif
Suzi
Очень люблю специи, особенно люблю острые блюда smile.gif

Чаще всего покупаю специи в Крыму, там они и намного дешевле и очень хорошие smile.gif
Екатерина
Цитата
смешаны с такой гадостью, как глютомат натрия - усилитель вкуса, считающийся вредным для здоровья

Не помню такого в составе, посмотрю, спорить не буду.
Цитата
Я покупаю специи на рынке у восточных людей.

Тоже бывает у них покупаю. Как начну чихать от остроты специй, кошмар rofl.gif А с другой стороны, может они тоже смешивают их с чем-то?
kitsunia81
хорошая темаPolinka
я вот притащила к компу все специи и заодно почитала что в них . Итак нашлись в моих запасах специи таких ТМ ка Любисток, Мрия и ЭКО

Цитата
те, что в магазинах в пакетиках, смешаны с такой гадостью, как глютомат натрия - усилитель вкуса, считающийся вредным для здоровья. Он не делает еду вкуснее, он на рецепторы организма действует и организм думает, что вкус продукта сильный и яркий. Сейчас эту гадость суют везде. Я

такого не нашла
это в разные 10 овощей, мивины добавляют наверное, но я от таких приправ давно отказалась. Покупаю смеси пряных трав: прованскую, средиземноморскую, черный перец или смесь перцев, корицу, куркуму, ванилин или же на лотках беру, когда приправки прямо на твоих глазах смешивают.
Приправы и специи это еще как букварь, очень много приправ и не всегда знаешь что и куда и сколько лучше добавить smile.gif
Polinka
Екатерина, я тоже чихаю, если сильно нюхну. laugh.gif Может и смешивают, если продают готовые смеси в коробочках. Но каждая специя выглядит по-своему. И можно увидеть домешаны белые кристалики глютомата к коричневым палочкам, например, или зернышкам, или бордовым кусочкам. smile.gif

А расскажите о своих любимых специях, которые используются часто, без которых может быть не представляете какое-нибудь блюдо. smile.gif
У меня в последнее время всегда есть сухая аджика, очень нравится запах, в мясо и овощи кладу, со сладким перцем хорошо сочетается. Люблю кумин или зиру, в разных странах называют по-разному. Она обычно есть в смесях для шашлков и мяса, с очень характерным восточным запахом и вкусом. Куркуму люблю в рис добавлять. Она не сильная, еле заметный чуть кислый привкус у самой специи, но красит рис в ярко-желтый цвет. Можно в тесто для этой же цели. Еще в рис и плов нравится смесь кари - тоже красит в желтый, но остренькое, барбарис в плове дает кислинку приятную, татары его добавляют, в Крыму увидела. smile.gif
Считаю идеальным сочетание имбиря, лимона и мяты, в сладкое хорошо, к курице и к легким овощам. И сочетание мускатного ореха, гвоздики и лимона в мясное рагу. slunki.gif Обалдеть просто. smile.gif

Добавлено в 14:13
-----------
Я тоже порылась в своих специях в пакетиках и даже отсканировала две штуки. smile.gif Вот смотрите, Эко и Мрия. Причем, это в смесях только. Есть у меня куркума и анис, там такой ерунды нету. Причем, если следовать правилу, что в начале списка состава пишется то, чего больше, то глютомата тут больше, чем многих трав и специй в смеси. blink.gif
user posted image
kitsunia81
Polinka я тоже такие приправы покупала раньше, а сейчас не беру, а вот такие готовые смеси к мясу и другие, не могу глянуть фирму(оторвала blush.gif) есть, тока там этого глютамата нету smile.gif
Герань
Как-то давно смотрела передачу о специях, точнее как их подделывают. Больше всего запомнилось, как можно подделать красный перец (правда говорилось, что такое возможно на рынках-базарах). Итак берут красный кирпич и его натирают, мелко-мелко и подмешивают к красному перцу. Так чтоб и то, и это было. Ещё говорили о какао (это правда не специя кажется, но думаю тоже полезно будет знать). Берут шелуху из какао бобов, она похожа на шелуху от арахиса, и тоже подмешивают, измельчая предварительно. Говорилось - что когда варится какао и остается осадок, то это она самая. Шелуха правда не вредная, но вес придает.
Polinka
Порадовалась, что не люблю острое. Красный перец с кирпичем мне не грозит. smile.gif На всякий случай проверила сладкий перец. Кусочки крупные, на кирпич не похожи. Хорошо. smile.gif Не удивляюсь что подделывают, но я не представляю себе кухню без ароматных специй. Хорошо, что женщина, у которой я всегда беру, разрешает нюхать, щупать, пробовать.
Герань
Polinka Ты права, думаю если и покупать на базаре, то стараться у проверенных людей.
Дома когда-то выращивала: перец горький и лук (для зелени), и всё кажется smile.gif
А так я мало использую приправы, специи. Я могу вообще когда салат делаю его не посолить (если он с правда майонезом). Соль я использую по минимуму.
kitsunia81
смотрела худ фильм "Щепотка перца" - так там интересные моменты есть про специи, а сама тоже из специй использую перец, соль, корицу в яблочный пирог ну и травки могу купить в смесях
но вот какао скоко помню всегда осадок был?
а про кирпич в перце - это вполне возможно smile.gif
Герань
Цитата
но вот какао скоко помню всегда осадок был?

kitsunia81 Меня этот момент в передаче тоже удивил, но вот замечала, что от разных фирм по разному осадка остается (от каких-то больше, от каких-то меньше, при использовании одинакового количества какао). Может какая правда есть dntknw.gif
kitsunia81
мне кажется что в какао должен быть осадок, как и кофе - осадок же есть smile.gif если он из зерен размолот , хотя think.gif кто знает сейчас мутят все что угодно
kitsunia81
В Гамбурге находится единственный в мире музей специй,в музее всё можно трогать, пробовать на вкус (для самых отважных), наслаждаться ароматами.
user posted image
разновидности перца чили - высушенные плоды тропического полукустарничка Капсикум (Capsicum frutescens).
user posted image
старинное оборудование для работы с приправами
user posted image
интересная штучка с помошью которой измеряли количество специй в доме
user posted image

user posted imageuser posted image
Polinka
Ого, меня бы туда. Это на полочках разные виды перца-чили? 124 вида только одного горького перца. blink.gif Могу себе представить какой запах в музее.
kievlyanka
я как то по скромному пользуюсь специями и приправами, наверное только перец, лавровый лист, корицу в пирог, если пеку то могу добавить какао. Еще последний раз купила соль не обычную а морскую, она чуть дороже но зато чище, говорят полезней, но я точно не знаю.
kitsunia81
Цитата
я как то по скромному пользуюсь специями и приправами,

и я не большой специалист по специям,а знакомая у меня есть так та уже любительница, весной всякими пряными травками засевает грядочку и все она знает что и куда
Polinka
Цитата
Еще последний раз купила соль не обычную а морскую, она чуть дороже но зато чище, говорят полезней, но я точно не знаю

Полезнее потому что там йод. А тем, в чьем рационе не часто появляются морепродукты, особо его брать негде. А без него никак. И, кстати, зимой количество йода в организме уменьшается, летом увеличивается. Морская соль - самое то в зимнее время года. smile.gif

Добавлено в 13:31
-----------
Цитата
весной всякими пряными травками засевает грядочку

Вот я бы засеяла, было бы что засевать. smile.gif На грядках столько всего интересного выращивать можно кроме привычных огурцов с помидорами. smile.gif
kievlyanka
Polinka есть обычная поваренная соль с добавлением йода, так и называется соль йодированная. Я брала из серии соль морская пищевая с ламинарией, хотя там есть и с йодом. А еще говорят из-за того, что йод летучь он быстро испаряется и такую соль нужно держать плотно закрытой.
Cвета
А вот для меня специи это что то страшное(в хорошем смысле этого слова).Очень люблю разные прянные травки да и чай люблю запарить сама на травках вкусно thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif Летом насобираю мяты мелисы липы и др.травок а зимой так приятно выпить чашечку такого чая)))
Polinka
Цитата
чай люблю запарить сама на травках

Точно точно. smile.gif Раньше мы покупали в чайном магазине с травами и кусочками фруктов, теперь сами смешиваем. Особенно чабрец любим и мяту.
А чабрец(тимьян) еще в мясо хорошо хобавлять. smile.gif
kitsunia81
Цитата
чай люблю запарить сама на травках вкусно thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif Летом насобираю мяты мелисы липы и др.травок а зимой так приятно выпить чашечку такого чая)))

такое и я люблю, особенно когда еще парочку Бонжуриков на тарелочке, то такое чаепитие в наслаждение licklips.gif
kitsunia81
в передаче специи на одном из украинских каналов видела отрывок передачи про перец, оказывается что перец молотый и горошек тоже имеет срок годности. Я этого не знала, и никогда не обращала внимание на это. А еще где то слышала что при выборе лаврушки надо смотреть чтобы они упаковке туго друг к другу были, так дольше сохраняется его аромат. И такой лавровый лист качественнее
Polinka
Не знала про срок годности. Хотя, вполне логично. Даже если специи в сухом виде не портятся так, что нельзя использовать, то вкусовые качества могут ухудшаться со временем, выветриваться, особенно если не в герметичной упаковке.
kitsunia81
Цитата
Даже если специи в сухом виде не портятся так, что нельзя использовать, то вкусовые качества могут ухудшаться со временем, выветриваться, особенно если не в герметичной упаковке.

да кстати советовали перец горошком держать и молоть при приготовлении блюда, а молотый очень быстро теряет свой аромат
Polinka
Я когда-то покупала специи у восточной женщины на рынке и сомневалась одну порцию специи брать или две. А то заканчивается быстро. Так она даже посоветовала взять одну и лучше не полениться прийти к ней еще раз за свежими специями, чем взять много и они будут выдыхаться дома.
kitsunia81
я как то не особо задумывалась что специи, приправы и пряности это разные вещи, все в обиходе называю специи, а оказывается разница есть

Специи добавляют в блюдо в процессе приготовления для усиления вкуса, чтобы сделать его сладким, соленым или острым. К специям относятся соль, сахар, сода, уксус, лимонная кислота, дрожжи и алкоголь

Пряности – эта ароматные листья, корни и плоды. Все что растет. Кроме запаха они придают блюдам пекучий, терпкий или горький вкус. Большая часть пряностейэто лечебные травы. Лук и чеснок это тоже пряность

Приправы. В них могут быть и специи и пряности и ароматизаторы, а может и не быть. Для примера ели залить грибы сметаной то сметана – это и есть приправа. К приправам относятся соусы, кетчупы и сухие смеси пряностей и специй
Polinka
kitsunia81, разложила по полочкам. smile.gif буду знать теперь. А то я как-то и не думала, что эти понятия сильно различаются. По идее и специи и пряности можно назвать приправами. Это то, что приправляет блюдо.
kitsunia81
многие знают и любят огуречную траву. Это народное название пряной травы бораго или бурачник.
По запаху бораго соперничает с огурцом-уж очень сильно им пахнет.
Древнеримский писатель и ученый-натуралист Плиний Старший писал о свойствах листьев и цветов " веселящие мужчин и женщин, отгоняющие скуку и меланхолию"
Свежие листья сожержат витамин С, каротин, рутин-витамин Р, жирные и смолистые кислоты, минеральные соли.
В свежем виде бораго ипользуют как пряную траву, кладут в салаты. А также готовят начинки для пирогов, гарниры.Цветы бораго тоже съедобны, ими украшают салаты и другие блюда
В саду бораго дружит с земляникой, такое соседство оберегает землянику от вредителей smile.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!