Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Секретный тюбик...., или раскроем состав косметики
kitsunia81
Множество косметических средств любых ценовых категорий часто ставят нас перед выбором, что купить - разрекламированный бренд или дешевый крем. И порой вожделенная баночка крема повод похвастаться перед подружкой smile.gif А состав даже не всегда и читаем, ориентируясь на запах или дизайн упаковки, ну и на цену тоже.
Давайте в этой теме разберемся из чего же состоят наши крема-шампуни-пенки-маски-скрабы.
Для проведения такого эксперимента напишите состав и мы вместе попробуем разложить его по полочкам вредности-полезности. Может тогда нам проще будет подобрать правильную косметику с минимумом вредных ингридиентов smile.gif
Герань
Увлажняющий лосьон (Hydrating Lotion, 192 ml.) Mary Kay (Мэри Кей)
user posted image
Полный состав:
AQUA
GLYCERIN
STEARIC ACID
PARAFFINUM LIQUIDUM
PETROLATUM
PROPYLENE GLYCOL
TRIETHANOLAMINE
CETYL ALCOHOL
DIMETHICONE
ALOE BARBADENSIS
ANTHEMIS NOBILIS
CAMELLIA SINENSIS
POLYACRYLAMIDE
PHENYL TRIMETHICONE
GLYCERYL STEARATE
C13-14 ISOPARAFFIN
METHYLPARABEN
PARFUM
LAURETH-7
PROPYLPARABEN
DISODIUM EDTA
BUTYLENE GLYCOL
BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL
BENZYL SALICYLATE

Добавлено в 16:17
-----------
AQUA - Вода
GLYCERIN - увлажняющий компонент, улучшает проникающие способности кремов, препятствуя потере влаги ими через испарение. По некоторым данным при влажности воздуха ниже 65%, может высасывать влагу из кожи, приводя к её пересыханию. При содержании в косметике свыше 15%, может приводить к сухости кожи.
STEARIC ACID - жирная кислота, выработанная из масла овощей, смягчающее средство. Полезна для сухой и обветренной кожи.
PARAFFINUM LIQUIDUM - бесцветная, без запаха и вкуса, прозрачная вязкая жидкость, являющаяся продуктом переработки нефти. При жирной коже лучше не использовать, подходит для сухой. Может раздражать кожу и служить причиной непереносимостей и аллергических реакций. Покрывает кожу плёнкой запирая в ней влагу (встречала что вместе с влагой, в коже запирается и токсины, пленка мешает коже дышать) (mineral oil, carbomer, paraffin, microcrystalline wax, petrolatum - это все варианты минерального масла).
PETROLATUM - схож с действием с минеральным маслом, нарушает проникновение кислорода, задерживает жидкость.
PROPYLENE GLYCOL - увлажнитель. При чувствительной коже, лучше избегать косметических препаратов где он присутствует, может вызывать раздражение.
TRIETHANOLAMINE - эмульгатор.
CETYL ALCOHOL - эмульгатор, стабилизатор, получен из масла кокосового ореха и кокосовой пальмы.
DIMETHICONE - силиконовый полимер, смягчает кожу. Может вызывать закупорку сальных желез.
ALOE BARBADENSIS - смягчающий компонент, хорошие увлажняющие свойство, прекрасно впитывается, способен доставлять влагу прямо в эпидермис. Богат полисахаридами, стимулирует регенерацию тканей.
ANTHEMIS NOBILIS - Ромашка римская (Пупавка благородная)(в каком виде не указывается). Применяется для ухода за любым типом кожи, смягчает кожу, заживляет трещины.
CAMELLIA SINENSIS - Растительное масло Камелли. Обладает питательными, защитными, смягчающими, регенерационными, увлажняющими, успокаивающими свойствами.
POLYACRYLAMIDE - Загуститель. Относится к группе синтетических полимеров (акрилаты).
PHENYL TRIMETHICONE - Используются для смягчения кожи. Предотвращает испарение влаги с кожи. Силикон.
GLYCERYL STEARATE - увлажняющее и кондиционирующее средство, эмульгатор, получаемый из жирных кислот, находящихся в овощах, и из глицерина.
C13-14 ISOPARAFFIN - Восковая основа, загуститель, способствует заживлению ран, увлажняет кожу. Комедогенное вещество. Может вызывать закупорку сальных желез.
METHYLPARABEN - консервант, защищают косметику от развития вредных микроорганизмов. Возможно накапливается в организме. Может раздражать кожу и вызывать аллергические реакции (так же встречала - увеличивает возникновение рака).
PARFUM - смесь запахов, возможно синтетического происхождения, возможна аллергия.
LAURETH-7 - эмульгатор.
PROPYLPARABEN - схож с METHYLPARABEN.
DISODIUM EDTA - используется для стабилизации формулы; для придания сгущения. Может высушивать волосы и кожу, вызывает зуд, возможна аллергия.
BUTYLENE GLYCOL - увлажнитель, смягчитель. При чувствительной коже лучше избегать.
BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL - Ароматизирующий компонент. Отдушка.
BENZYL SALICYLATE - синтетический компонент. Поглотитель ультрафиолетовых лучей.

____________________________
Дамы что скажете?

Это сообщение отредактировал Герань - 1.12.2010 - 16:12
kitsunia81
Цитата
STEARIC ACID - жирная кислота, выработанная из масла овощей, смягчающее средство. Полезна для сухой и обветренной кожи.

Стеариновая кислота – одна из наиболее распостранённых в природе жирных кислот
Добавляют чтобы предотвратить разделение компонентов в косметике. Помогают несмешивающимся компонентам в косметике смешиваться друг с другом (например, масло и вода) а также делает смеси непрозрачными, используется для загустения мыла
Цитата
PARAFFINUM LIQUIDUM

вазелиновое масло, говоря нашим языком. В косметике используют очень часто, и насколько я знаю медицинские масляные настойки разные на вазелиновом масле smile.gif
Цитата
PETROLATUM

схож с минеральным маслом, но встречала его в списках "плохих" составляющих
Цитата
PROPYLENE GLYCOL

Пропилен гликоль — производный нефтепродукт, сладкая едкая жидкость. В косметике широко применяется в кремах, увлажнителях, т.к. притягивает и связывает воду. Он дешевле, чем глицерин, но вызывает больше аллергических реакций и раздражений. Вызывает образование угрей . Считается, что он придает коже молодой вид. Его сторонники проводят исследования с целью доказать, что пропилен гликоль безопасный и эффективный ингредиент. Однако, ученые считают, что он вреден для кожи
Цитата
TRIETHANOLAMINE

Triethanolamine – серьезный аллерген и раздражитель. Может содержать вещества, которые вызывают рак.


Фух,осилила не все еще, но продолжение следует...
Герань
kitsunia81 PARAFFINUM LIQUIDUM, я то же встречала информацию о том что он используется для приготовления различных медицинских мазей, и о том что он безвреден. Но так же и много негатива о нём, в частности что мешает коже "дышать". Я вот что думаю, мы ведь разными мед. мазями не каждый день пользуемся, а время от времени, и то на больные места, или курсами. Всё равно выходит реже чем кремами, а ими бывает, и два раза на день намазаться можем smile.gif .
Про PROPYLENE GLYCOL где-то встречала что он увлажняет верхние слои кожи, за счет нижних слоёв (выталкивает влагу изнутри, наружу), по этому со временем кожа выглядит уставшей, истонченной, увядшей. Вот только где я это прочла или услышала не вспомню think.gif .
Цитата
Triethanolamine – серьезный аллерген и раздражитель. Может содержать вещества, которые вызывают рак.

Этого я о нём не нашла dntknw.gif.
P.S. У меня этот состав и раньше вызывал опасения, а так уже и до ужаса не далеко осталось.
Polinka
Пугающий список. smile.gif Получается, что в креме действительно полезного мало. Синтетика, продукты переработки нефти, загустители, ароматизаторы... Не будучи химиком-фармацевтом не разберешься как все это действительно влияет на кожу сразу и что через пару лет с кожей будет.
Герань
Polinka Как раз в период моего интереса к минеральному маслу и пропиленгликолю, моя подруга занялась Мэри Кей (стала консультантом). Я с ней решила поделится накопленной информацией, плюс она стала представителем одной из фирм, которые используют эти компоненты. Во общем она наверное решила, что я начала Вендетту по отношению к М. К. При обсуждении этого вопроса, она мне сказала, такую вещь: Мэри Кей 100% натуральная косметика. Чем лишила меня дара речи на какое-то время, и с тех пор М.К. потеряло возможного покупателя, в моём лице.
А этот крем её подарок, вот решила вынести его на суд форумчан, та и самой хочется разобраться, может это я зря к Мэри Кей придираюсь.
kitsunia81
Придраться можно ко всему, даже самому натуральному. Да возьмите любое средство, хот крем хоть мыло, шампунь. В составе большинство химических названий. Будем надеяться на то что развитие химической промышленности позволяет совершенствовать компоненты для косметики. Это мы сейчас такие умные стали. везде натуральное ищем, а где ж его взять. Да и не было бы тогда на полках магазинов такого разнообразия косметики. Химия везде и все что в организме происходит это ж тоже какие то реакции
Цитата
А этот крем её подарок, вот решила вынести его на суд форумчан, та и самой хочется разобраться, может это я зря к Мэри Кей придираюсь.

если бы не завышались цены на всех ступенях этих млм компаний, то наверняка бы и к мэри кей не придирались, потому как стоила бы она ну как Чистая линия или Добрые советы например, где и состав проще и позволить может каждый,хотя опять же откуда мы знаем всю ли правду о составе пишут нам производители think.gif
Герань
kitsunia81 я то же так считаю, что если б М.К. стоила дешевле, то к ней претензий меньше б было, а так люди платят за крем раза в три дороже, чем за магазинный, ну думаю и ждут от него раза в три лучшего эффекта, а если на него ещё и аллергия проявится crazy.gif .
Цитата
Придраться можно ко всему, даже самому натуральному

Цитата
Химия везде

Так я ж не против химии. Аллергия может быть как на натуральные компоненты, так и на химические.
kitsunia81
Цитата
Так я ж не против химии. Аллергия может быть как на натуральные компоненты, так и на химические.

вот-вот, будем разбирать состав только с той целью,чтобы при покупке выбирать то, где меньше страшных ингридиентов smile.gif
Polinka
Во многих косметических и не очень средствах есть такая штука, как парабены. Видела где-то на форуме как ругают, решила прочесть что за зверь.
Парабены - синтетический консервант (хотя найдено похожее в некоторых растениях), поппулярный, дешевый, без цвета и запаха, даже обладают вроде бактерицидными свойствами. Проблема в том, что парабены накапливаются в организме. И британские ученые обнаружили его в клетках многих опухолей груди. И выяснили, что попадает он туда через кожу. Предположительно, с косметическими средствами, с антиперспирантами. Ученые НЕ УТВЕРЖДАЮТ, что парабены действительно могут способствовать развитию рака, но и не опровергают. Из-за этой информации, покупателями была устроена травля, что заставило некоторых производителей указывать на упаковке "без парабенов". Это такой маркетинговый ход. От парабенов отказаться будет дорого и невыгодно. Их называют по-другому. Параоксибензоат метила, параоксибензоат этила, параоксибензоат пропила и т.д. Страшно-сложные слова, начинающиеся на "пара" - это оно. Не знаю, бояться или нет, кроме парабенов опасной химии в косметике полно. Будем информированы и будем использовать наши знания в выборе косметики.
Герань
Бальзам для губ "Биокон" Универсальный
user posted image

масло касторовое
диметикон
триглицериды кислот С8/С10
масло парфюмерное
воски:
пчелиный белый
канделильский
микрокристаллический
карнаубский
цетеарол
циклометикон
стеарилдиметикон
октилметоксициннамат
диоксид титана
парфюм
экстракт ромашки
эфирное масло шалфея
БОА
пропилпарабен
витамины А и Е

Масло касторовое - смягчает кожу, питает. Подходит при потрескавшейся коже; подходит для чувствительной кожи, склонной к раздражению и покраснению.
Диметикон - силиконовый полимер, смягчает кожу. Может вызывать закупорку сальных желез.
Триглицериды кислот С8/С10 - жиры ??? Я так поискала, поняла только что это жиры которые получают из разных кислот, вот только из каких конкретно я так и не поняла (Жирные кислоты природных жиров - Насыщенные: стеариновая, пальмитиновая; Ненасыщенные: пальмитолеиновая, олеиновая, линолевая, линоленовая)
Масло парфюмерное - структурообразователь, углеводород. Продукт нефтехимии.
Воск пчелиный белый - структурообразующий, термостойкий и смягчающий ингредиент в эмульсионных кремах различного типа, губных помадах, тенях для век, туши для ресниц, румянах, детских косметических изделиях. Облегчает образование эмульсий и повышает их стабильность. Повышает плотность крема. Хорошо сочетается с другими ингредиентами. На коже образует защитную пленку. Природный консервант, эмульгатор. Увлажняет, кондиционирует кожу.
Воск канделильский - растительный воск, добываемый с поверхности листьев пальмового дерева Alcurites moluccana. По свойствам похож на пчелиный.
Воск микрокристаллический - синтетический воск, получаемый из продуктов нефтепереработки. Удерживает влагу в коже.
Воск карнаубский - растительный воск — экссудат листьев пальмы Copernicia cerifera. Этот воск самый твердый из природных восков. Структурообразующий компонент. Препятствует потере влаги из кожи. Рекомендован в косметике до 5 %.
Цетеарол - ???
Циклометикон - летучий силикон, синтетическое минеральное масло. Придаёт мягкость и шелковистость коже.
Стеарилдиметикон - силикон
Октилметоксициннамат - УФ-фильтр
Диоксид титана - обладает способностью отражать УФ–лучи, маскирует недостатки кожи, удерживает в ней влагу.
Парфюм - смесь запахов, возможно синтетического происхождения, возможна аллергия.
Экстракт ромашки - обладает противовоспалительным, антисептическим действиями.
Эфирное масло шалфея - заживляет порезы, раны, ожоги, снимает зуд.
БОА - Бутилгидроксианизол (БОА, Е 320) - антиоксидант, консервант, получают из нефти.
Пропилпарабен - консервант, защищают косметику от развития вредных микроорганизмов. Возможно накапливается в организме. Может раздражать кожу и вызывать аллергические реакции.
Витамины А и Е - Витамин А - Антиоксидант, регулирует процессы деления клеток эпидермиса, стимулирует синтез коллагена в коже. Витамин Е - антиоксидант, консервант, предотвращает хрупкость сосудов.

kitsunia81
состав крема для рук Гаренье
AQUA - Вода
PARAFFINUM LIQUIDUM - уже упоминался, он же жидкий вазелин
MINERAL OIL уже тоже наслышаны
GLICERIN

Цитата
GLYCERIN - увлажняющий компонент, улучшает проникающие способности кремов, препятствуя потере влаги ими через испарение. По некоторым данным при влажности воздуха ниже 65%, может высасывать влагу из кожи, приводя к её пересыханию. При содержании в косметике свыше 15%, может приводить к сухости кожи.

ELAEIS GUINEENSIS OIL пальмовое масло (природное масло). В качестве эмолента и антиоксиданта.
PALM OIL

PEG 100 STEARATE- ПАВ, масло/вода эмульгатор

GLYCERYL STEARATE увлажняющее и кондиционирующее средство, эмулыатор, получаемый из жирных кислот, находящихся в овощах, и из глицерина

DIMETHICONE силиконовый препарат; применяется наружно для устранения повышенной сухости кожи и защиты ее от раздражающего воздействия внешней среды.

CETEARYL ALcOHOL эмульгирующая вакса, полученная из масла кокосового ореха. (Не имеет никакого отношения к а спирту, который высушивает кожу)

PHENOXYETANOL обычно используется в паре с Парабенами, обладает консервирующими и антисептическими свойствами.

CARBOMER тип полимера, выступающий в роли эмульгатора, стабилизирует конечную формулу продукции.

METHYLPARABEN консервант (смотри Рагаbеns).группа консервантов широкого спектра действия, защищают от развития вредных микроорганизмов, особенно плесени и дрожжей. Парабены производятся из бензоидной кислоты, которая находится в растении камедного бензоинового дерева.)Их эффект имеет продолжительное действие.

XANTAN GUM загуститель естественного происхождения, производится из сладкой пшеницы, эмульгатор и стабилизатор

SODIUM HIDROXIDE или Potassium Hydroxide. Вместе с животным жиром добавляют в мыло. Разъедает и сушит кожу. Добавляют также в зубную пасту, глазные капли и другие средства по уходу за телом.

ZINC GLUCONATE цинка глюконат

BENZYL SALICYLATE синтетический компонент. Поглотитель ультрафиолетовых лучей

LINALOOL натуральный ароматический компонент, который существует в некоторых ароматических маслах, таких, как масло лаванды, бергамота и кориандра. Дезодорирующая добавка.

MANGIFERA INDICA SEED OIL масло семян манго
MANGO SEED OL

BIFIDA FERMENT LYSATE представляет собой питательный продукт на основе молока с включением в него бифидобактерий

CITRAL лимон и другие эфирные масла из цитрусовых, лимонная трава.
PARFUM /FRAGRANCE
Герань
kitsunia81 Спасибо что выложила. На мой взгляд этот крем может быть хорош только для очень сухих рук и в очень маленьком количестве.

А не кто не встречал что такое
Цитата
Цетеарол - ???

Polinka
Нашла цетеарИл. Это эмульгатор. А что такое цетеарол, никто не пишет. dntknw.gif
Герань
Спасибо Polinka , я вот тоже искала-искала, не нашла, на упаковке написано: Цетеарол. У меня два бальзама один "Универсальный" другой детский и на обоих написано - Цетеарол. Сложности с поиском наверное из-за того, что по русски написано.
Polinka
cetearol не по-русски. Толку не больше, чем от поиска русского написания. Английский гугль тоже перекидывает на cetearyl. Народ везде только перечисляет страшные составы косметических средств, но никто не объясняет что это.
Герань
Polinka Извини, я наверное не правильно выразилась. Может написание этого компонента по английски выглядит иначе, а Биокон его прочли и озвучили на русском как Цетеарол. Может это и правда: cetearyl. Знаешь иногда по разному люди читают одно и тоже слово. К примеру: английское "U" иногда читают как русское "А" или "У".
Polinka
Герань, Может и так. Те сайты, на которые я вышла через английский гугль по слову "cetearol" пишут примерно такое: KREM DO STÓP BIOKON. smile.gif
Хотя вот нашла одну таблицу, где было написано: CETEAROL OCTANOATE - Aceite orgánico. Se obtiene de forma sintética.
С испанского это звучит как: Цетеарол Октаноат - Органическое масло. Оно получается синтетическим путем.
А Октаноат, как мне удалось выяснить, это штука, которая придает крему однородную консистенцию.
Так что, путем долгого рытья в интернете, можно прийти к выводу, что это таки эмульгатор. smile.gif
Герань
Не, ну надо же как намудрили wacko.gif . Без знания испанского и английского гугла и не найти blink.gif . И как оказывается и Цетеарол и Цетеарил - это эмульгаторы. Polinka Ещё раз спасибо wink.gif . Теперь будем знать и другим рассказывать smile.gif
Герань
2-In-1 Body Wash & Shave от Mary Kay (Гель для душа и бритья 2 в 1)

AQUA
TEA-LAURYL SULFATE
GLYCERIN
SODIUM METHYL COCOYL TAURATE
COCAMIDOPROPYL HYDROXYSULTAINE
SODIUM CHLORIDE
PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE
PEG-12 DIMETHICONE
ALOE BARBADENSIS
ANTHEMIS NOBILIS
CAMELLIA SINENSIS
CITRIC ACID
METHYLPARABEN
DISODIUM EDTA
DMDM HYDANTOIN
POLYQUATERNIUM-7
PROPYLENE GLYCOL
BUTYLENE GLYCOL
BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL
BENZYL SALICYLATE
LINALOOL
ALPHA-METHYL IONONE
CI 17200
CI 16035

AQUA - вода
TEA-LAURYL SULFATE - эмульгатор, пенообразующие, используется для очищения волос и кожи головы от загрязнений.
GLYCERIN - уже писали
SODIUM METHYL COCOYL TAURATE - очищает от загрязнения, производится из масла кокосового ореха, эмульгатор.
COCAMIDOPROPYL HYDROXYSULTAINE - мягкий ПАВ, антистатик, эмульгатор, очищение от загрязнений.
SODIUM CHLORIDE - Используется как антисептик, вяжущий компонент. В высоких концентрациях может вызвать раздражение слизистых глаз и кожи.
PEG-150 PENTAERYTHRITYL TETRASTEARATE - эмульгатор, может содержать опасные примеси и имеет ограничения в использовании.
PEG-12 DIMETHICONE - кондиционер для волос.
ALOE BARBADENSIS - смягчающий компонент, хорошие увлажняющие свойство, прекрасно впитывается, способен доставлять влагу прямо в эпидермис. Богат полисахаридами, стимулирует регенерацию тканей.
ANTHEMIS NOBILIS - Ромашка римская (Пупавка благородная)(в каком виде не указывается). Применяется для ухода за любым типом кожи, смягчает кожу, заживляет трещины.
CAMELLIA SINENSIS - Растительное масло Камелли. Обладает питательными, защитными, смягчающими, регенерационными, увлажняющими, успокаивающими свойствами.
CITRIC ACID - лимонная кислота, обладает вяжущим и антиоксидантными свойствами, балансирует уровень рН, консервант.
METHYLPARABEN - см. Парабены
DISODIUM EDTA - используется для стабилизации формулы; для придания сгущения. Может высушивать волосы и кожу, вызывает зуд, возможна аллергия.
DMDM HYDANTOIN - (Формалин) — консервант. Считается что от формалина страдают не только микробы, но и живые клетки, и он может легко проникать через кожу.
POLYQUATERNIUM-7 - антистатик, полимер полученный из органических компонентов.
PROPYLENE GLYCOL - увлажнитель. При чувствительной коже, лучше избегать косметических препаратов где он присутствует, может вызывать раздражение.
BUTYLENE GLYCOL - увлажнитель, смягчитель. При чувствительной коже лучше избегать.
BUTYLPHENYL METHYLPROPIONAL - отдушка.
BENZYL SALICYLATE - синтетический компонент. Поглотитель ультрафиолетовых лучей. Отдушка.
LINALOOL - отдушка, есть ограничения в использовании. Используется для придания приятного запаха и придания косметики лучшего вида.
ALPHA-METHYL IONONE - ароматизатор с запахом похожим на аромат фиалки.
CI 17200 - краситель красного цвета.
CI 16035 - краситель
Polinka
Глицерин в косметических средствах.
Много раз натыкалась на негативные высказывания о глицерине. Пишут, что он вытягивает влагу из внутренних слоев кожи, сушит ее, опасен и т.д. Некоторые наотрез отказываются использовать средства с глицерином.
Но все не так однозначно. Я тут порылась в интернете и кое что выяснила.
Глицерин действительно поглощает воду, то есть гигроскопичен. И если оставить открытой бутылочку с глицерином, то объем жидкости внутри увеличится. Глицерин впитает воду из воздуха. По-этому глицерином в чистом виде кожу мазать нельзя, впитает с обеих сторон.
НО он не может впитывать бесконечно и раздуваться до больших объемов. Глицерин поглощает до 40% воды (по весу), не больше. По-этому его используют в определенном процентном соотношении, до 15%. В таком количестве глицерин становится увлажняющим, помогает воде проникнуть в кожу и не испаряться с поверхности. В кремах обычно 60-75% воды от общего объема и до 15% глицерина, если он там есть. Видна разница. Если глицерина в средстве больше, до 40%, то это скорее всего средство лечебного действия, например, для огрубевшх частей, для смягчения.
У глицерина низкая температура замерзания. Так что, в средствах для зимы он не дает жидкости кристаллизоваться на морозе и поранить кожу.
Он не портится, может использоваться как консервант, не токсичен.
Молекулы глицерина маленького размера и легко проникают в кожу. Так как он гигроскопичен, то прихватывает с собой молекулы воды. Вот по-этому глицерин считается увлажняющим компонентом. Он помогает воде проникнуть получше, может создать защитную пленку на коже, благодаря которой вода обратно испаряться не сможет.
Так что, глицерина бояться не стоит, нужно просто придерживаться нужного процентного соотношения. Любое, даже самое лучшее лекарство в слишком больших количествах может превратиться в яд. Но это не значит, что к нему теперь нельзя прикасаться. smile.gif
Герань
На счет глицерина, тоже начиталась всякого и начала его избегать, а потом попала на интересные обсуждения-рассуждения умных людей на одном форуме и поменяла о нём свое мнение. И такая фраза меня заставила задуматься - Если у Вас сухая кожа, то глицерин Ваше Всё smile.gif.
Цитата
Так что, глицерина бояться не стоит, нужно просто придерживаться нужного процентного соотношения.

Очень важное замечание, если делаешь что-то сам и добавляешь глицерин как активный компонент.
kitsunia81
а еще как реклам послушаешь да передач разных понасмотришься, я одно время тоже искала информацию про глицерин и смертельного ничего не нашла, в разумных пределах главное smile.gif
kitsunia81
читала статью про консерванты в косметике, так вот говорят, что в последнее время ученые обнаружили такое свойство консервантов как более эффективное антимикробное действие при использовании в одном продукте нескольких консервантов в малых дозах, чем использование одного но в большой дозе. А так как бактерии размножаются практически везде , то может консерванты не так уж и страшны , если в меру smile.gif


Polinka
В основном консерванты делятся на тех, что работают с жирной фазой (маслами) и тех, кто работает с водной фазой. Некоторые можно использовать в моно-варианте, но для пущей эффективности советуют консервировать и воду и жирную фазу разными средствами в меньшем количестве. Так дольше средство простоит при меньшем количестве.
Sunnyday
Я беру детский крем и масло, в последний раз прочитала состав и тоже стало плохоsmile.gif
Мишель
Без "химических" составляющих сегодня не обходится ни один производитель. Поэтому, говоря о "натуральной" косметике, произведенной промышленным способом, речь идет всего лишь о наличии в ней натуральных компонентов. ИМХО: стопроцентно натуральной может быть только маска, сделанная собственноручно. smile.gif

Это сообщение отредактировал Мишель - 6.11.2011 - 14:39
Вики@
Цитата
Без "химических" составляющих сегодня не обходится ни один производитель. Поэтому, говоря о "натуральной" косметике, произведенной промышленным способом, речь идет всего лишь о наличии в ней натуральных компонентов. ИМХО: стопроцентно натуральной может быть только маска, сделанная собственноручно. smile.gif

Полностью поддерживаю такое мнение. Потому что, если бы косметика была полностью без химии , то она бы не смогла иметь срок хранения 1-2 года, а максимум 1-2 дня.
Polinka
Не, есть растительные консерванты, я ими пользуюсь когда делаю себе средства. Они держат крем без холодильника до месяца, с условием что во время варки все было стерильно и грамотно по технологии и стоять будет не в жару 30 градусов. Но в промышленных масштабах делать крем со сроком годности месяц абсолютно не выгодно. Половину срока крем только в пути и на складах будет. Кремы с маленьким сроком годности вообще боятся покупать. А вдруг не домажут и пропадет.
kitsunia81
откопала в дебрях паутины такой список, который советуют всегда иметь при себе при покупке косметики
Ингредиенты, которых нужно избегать при покупке косметики:

Butylated Hydroxythaluene (BHT)
Butylene Glycol
Diethanolamine (DEA)
Dimethicone
Dimethicone Copolyol
Cyclomethicone
EDTA
Ethylparaben
Isobutylparaben
Laureth Sulfate


Methylparaben
Mineral Oil
Paraffinum Liquidum
Petrolatum
Phenoxyethanol
Polyethylene Glycol (PEG)
Polypropylene Glycol (PPE)
Propylene Glycol
Propylparaben
Triclosan
Triethanolamine (TEA)

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!