Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Психолог. Консультации (вопрос-ответ)
Admin
В этой теме Вы можете задать вопрос связанный с личными психологическими переживаниями которые Вам доставляют эмоциональный дискомфорт, о профилактике и преодолении стресса, работе над антисрессовым стилем жизни.

Консультирует психолог

Тема закрыта в связи отсутствием специалиста.
vera-veronika
Меня зовут Вероника. 27 лет. В 23 год я вышла замуж - прожила в браке 4 года. Наш брак нельзя назвать очень счастливым - было довольно много ругани и непонимания. С другой стороны мы очень похожи в душевном плане - поэтому мы очень любили друг друга. Спустя 4 года совместной жизни я все-таки решила, что не смогу так больше жить, собрала вещи и ушла, нанеся тем самым очень сильную травму мужу. Он попытался все вернуть, но я достаточно жестко дала ему отпор. Мы сразу же официально развелись, и с тех пор не виделись.
Я обзавелась новым молодым человеком и решила, что жизнь налаживается. Но не тут-то было. Я не могу забыть мужа, я постоянно думаю о нем (с момента нашего разрыва прошло 8 месяцев). Я понимаю, что до сих пор люблю его, причем еще сильней, чем прежде.
Как теперь быть не знаю.
Он ненавидит меня.
Боюсь звонить ему или искать встреч, потому что, во-первых, могу получить «от ворот поворот», но это не самое страшное, больше всего я боюсь, что даже если я смогу все вернуть, я опять разочаруюсь, а ведь еще я столкнусь с неодобрением всех окружающих, и тогда я сделаю ему еще больней. Я узнала, что у него сейчас есть девушка. Просто схожу с ума, не знаю, как быть, делать что-то или нет. Стоит ли бороться в этой ситуации за свою любовь?


Ответ:

Психологическую суть вопроса, который задали Вы, Вероника, отражает его последняя строка, а именно, Ваши сомнения по поводу борьбы за свою любовь.
Если коротко ответить на этот вопрос, то, конечно, да. Ведь только отношения, в которых есть взаимная любовь, делают счастливыми обоих партнеров.
Но о чем же на самом деле идет речь в вопросе?
Помогает понять причину всех Ваших переживаний фраза о том, что «я боюсь, что даже если я смогу все вернуть, я опять разочаруюсь». Вам трудно доверять себе и партнеру, доверять чувствам своим и его. Это недоверие порождает Ваши сомнения, страх разочарования, заставляет совершать поступки, которые в итоге не меняют ситуацию к лучшему.
Именно это недоверие к своим чувствам толкнуло Вас к разрыву отношений, не смотря на то, что Вы с мужем любили друг друга. Вместо того чтобы развивать отношения, искать новые способы взаимодействия, выражения чувств, разрешения конфликтов, Вы, выбрали развод.
Любовь – это не только чувства партнеров друг к другу, но и их взаимная работа по развитию себя и отношений. А непонимания, которые возникали в Ваших с мужем отношениях, как раз и подсказывали те области, которые требовали к себе особого внимания со стороны партнеров.
То чувство душевной близости, о котором Вы не случайно упомянули, является фундаментом для построения гармоничных отношений. Это то «подспорье», которое поможет Вам наладить отношения с бывшем мужем, поможет возродить близость.
Но для начала Вам необходимо научиться слушать и слышать себя, научиться понимать истинные причины своего неудовлетворения отношениями. Скорее всего, в отношениях с бывшим мужем, Ваше, Вероника, неудовольствие было вызвано непринятием себя и его. Возможно, это было связано с непониманием, а точнее с неосознаванием собственных комплексов, установок, ложных ожиданий.
Непонимание себя, недоверие к себе стоят плотной преградой на пути построения счастья в личной жизни. Смена партнера, как попытались Вы сделать, результата не принесла. Почему? - Потому что мы становимся счастливее только тогда, когда начинаем понимать свои чувства и желания и уметь доверять себе.
Научиться этому можно…
Это процесс самопознания, он не одной страницы форумного текста и даже не одного часа, это Ваша работа над открытием себя, новой себя, себя имеющей право на счастье, поверьте у Вас есть для этого все ресурсы внутри, научиться пользоваться ими самостоятельно может оказаться сложным. Обратившись к психологу на индивидуальную консультацию в Вашем городе или же посредством платных интернет-консультаций Вы обретаете союзника, помощника на пути к пониманию истинности и нужности дальнейшего жизненного пути. Выбор за Вами.
Всех благ и душевного равновесия.
С уважением.
vera-veronika
Уважаемая психолог, спасибо за оперативный и такой подробный ответ!
Вы конечно же правы, вся проблема в том, что я не могу разобраться с собой и со своими желаниями, целями, сама себя до конца не знаю. Я согласна с тем, что нужна помощь психолога, но! какая вероятность того, что я смогу с психологом познать себя и найти ответ на интересующие меня вопросы?
Извините, если вдруг этот вопрос покажется глупым

Ответ:
Вероника, здравствуйте! Думаю теория вероятности здесь не работает, это ведь не лотерея... Корректнее было бы переформулировать Ваш вопрос в такой
Как сходить к психологу так, чтобы не потерять впустую время и деньги?
Очень важно ваше желание меняться, работать над собой,

Во-первых, нужно примерно сформулировать, чем Вы недовольны в себе или в окружающих. Психологу трудно эффективно работать с людьми, которые все время молчат.
Во-вторых, нужно быть искренним. Врать психологу невыгодно так же, как врать своему адвокату. Ведь психолог в любом случае будет отстаивать Ваши интересы.
В-третьих, нужно выполнять рекомендации психолога. Иначе помощь психолога превратится в консультацию, а изменений в Вашей жизни не наступит.
Всё остальное - задача специалиста.

Всех благ и душевного равновесия,
С уважением, психолог.
хамяк
добрый день, ув психолог. Есть ли какие-то методики "позитивного взгляда на жизнь" - надоела хандра, а как выбраться из нее - не знаю

Ответ:
Добрый день, хамяк!

Причин Вашей хандры может быть несколько…
Но сначала нужно разобраться, что это такое? Правильно ли мы друг друга понимаем?
Хандра - тоска без видимой причины.
Действительно ли Вы считаете, что на то, состояние в котором Вы находитесь нет объективных причин?
Если Ваше состояние, не вызвано
1.После отпускной адаптацией к работе
2.Сезонными перепадами настроения
3.Хронической усталостью, которая накопилась вследствие длительного отсутствия отпуска,
4.Обманутыми надеждами, накопленными обидами
5.Грузом незавершенных дел
То, возможно, сбились с пути, и нужно снова найти и увидеть путеводную звезду, следовать ей и радоваться жизни?
Могли бы Вы, уточнить, что именно входит в ваше понимание хандры? Что именно надоело? Тогда, можно точнее будет ответить как из нее выбраться?

А пока рекомендую один очень полезный прием, который сможет пригодиться в повседневности…Эдакий оригинальный препарат широкого спектра действия. Называется - СЛОВОТЕРАПИН.

Дело в том, что в словах заключена большая сила.
Слова могут создавать или разрушать нашу жизнь. Они сделали нас теми, кто мы есть сейчас. То, как мы разговариваем, оказывает глубокое влияние на наши чувства, ощущения и поступки. На физиологическом уровне слова могут изменить наше кровяное давление и частоту сердцебиения.
Наше подсознание принимает слова, не спрашивая – как позитивные, так и негативные. Негативные заявления разрушают нашу жизнь, в то время как позитивные утверждения укрепляют ее.
Итак, вот простая инструкция по разработке Вашего личного СЛОВОТЕРАПИНА:
Инструкция
Напишите список слов и фраз (30-40), которые описывают того идеального человека, которым Вы являетесь (или хотите стать). Это – те описания и характеристики, которые Вам было бы приятно слышать в свой адрес.
Пишите о разных сферах своей жизни. Например, я – уважаемый, стильный, легко добиваюсь целей, мудрый отец/мать, здоровый, состоятельный и т.п. Не бойтесь противоречий между характеристиками (например, мудрый стратег или великолепный тактик, скромный и амбициозный). Если пишите глаголы, они должны быть в настоящем времени.

Написали? Прекрасно!

Показания к применению СЛОВОТЕРАПИНА:
- Симптомы стресса.
- Падение боевого духа и уровня мотивации.
- Сезонное обострение растерянности или неуверенности.
- Нападки ближних (на работе, в семье и других местах, где водятся людиsmile.gif).

Прием препарата и дозировка:
- Симптомы стресса: прочитывать список 3-4 раза подряд (вслух или про себя). Через некоторое время можно повторить.
- Неуверенность, растерянность, падение боевого духа / мотивации: прочитывать список 3-4 раза подряд (вслух или про себя) каждые 10-15 минут на протяжении часа до угасания симптомов.
- Несправедливые нападки ближних: прочитывать список 3-4 раза подряд (вслух или про себя) каждый раз при таком поведении близких, которые воспринимается как несправедливое.
- Профилактика: прочитывать список 3-4 раза подряд (вслух или про себя) утром, со стаканом воды.
Альтернативные действенные подходы к применению СЛОВОТЕРАПИНА:
- начитка и прослушивание в аудиозаписи,
- прослушивание списка в прочтении ближнего.

И еще – больше юмора и легкости! «Словотерапин» – это игра. Действенная. Почему бы Вам не сыграть? Играйте!

Желаю Вам удовольствия от каждого мгновения жизни, с уважением, психолог.


хамяк
А если у меня действительно накопилось обид... Вроде бы уже и конфликт исчерпан и возвращаться к нему не хочется, ибо будет скандал. А вот все ж в голове крутишь и думаешь как бы поступила если бы вернуть время назад?

Ответ:
Раз в голове крутиться, значит, как минимум для Вас, этот конфликт не решен. Ниже я привожу общие рекомендации для самостоятельной работы, но если это покажется Вам сложно выполнимым или недостаточным, то смогу помочь Вам через форму личных сообщений, чтобы здесь Вам не пришлось во всевидение выкладывать подробности конкретной ситуации. Как и любой психолог, могу гарантировать конфиденциальность.
Чтобы провести небольшой самоанализ, той конфликтной ситуации, спросите себя:
---Что мне действительно нужно, в чем мои истинные потребности, в чем потребность конфликтующей стороны, хочу ли я благоприятного решения для обеих сторон?
---Используя творческий подход – какие новые возможности раскрываются в ситуации. Вместо того, чтобы думать, «как это могло бы быть», видеть новые возможности, в том, « что есть на сегодняшний день»
---Как бы я чувствовала себя на их месте, что они пытаются сказать, выслушала ли я их как пологается, знают ли они, что я их слышу
---Что я хочу изменить, как я могу сказать им это без обвинений, будет ли это отражением моих чувств, а не мое мнение о том, кто виноват. Будь мягким с людьми и жестким с проблемой.
--- управлять эмоциями – что я чувствую, обвиняю ли я кого-то в своих чувствах,
поможет ли это делу, если я скажу им о своих чувствах, что я хочу изменить, избавился ли я от желания наказать их, что я могу сделать, чтобы лучше управлять своими эмоциями( выразить на бумаге, поговорить с другом, убрать в квартире и т.п.)

Желательно в ходе самостоятельной работы ответы расписать на листке бумаги, так как когда мы пишем, мысли лучше структурируются.
Всего хорошего. В любом случае, пишите.
С уважением, психолог
yadviga
Мне тоже про обиды интересно. Никак не выходит отпустить. А как только начинаю по методике - выписать обиды и сжечь, а потом написать то позитивное, чему обидчик учит", так сразу же добавляется новая обида

Ответ:
yadviga, здравствуйте, раз уж Вы заговорили о таком феномене работы, как методика, то продолжу в том же духе.

С Вами, и всеми, кого подобный вопрос интересует, могу поделиться парой действенных методик.

Когда Вы обнаружили в себе одну или несколько отрицательных эмоциональных программ, чувствуете, что они вам мешают, заставляют вас тратить силу впустую. Вы хотели бы от них избавиться и ищите путей к этому.
Один из наиболее плодотворных методов борьбы с отрицательными эмоциями и желаниями - это отделение своего "я" от них, или так называемое неотождествление с ними.

Дело не в том, чтобы быть человеком, который никогда не испытывает отрицательных эмоций, - такой человек заслуживал бы определения "ангел". Ангелы не живут на земле - это не их среда обитания. Дело в том чтобы, испытывая подобные эмоции, не отождествляться с ними, не сливаться до конца, оставлять свободу перехода к другим чувствам и переживаниям.

Воспринимайте отрицательное желание или эмоцию как некую постороннюю сущность, оболочку, не имеющую к вашему "я" никакого отношения. Смотрите на отрицательную эмоцию как на черную тучу, которая проплывает на расстоянии от вас. Вы можете не только дать туче уйти, но и пропустить ее через себя, выжать ее как губку на свою личность. Тогда произойдет чудо - на вас прольется целый ливень силы. Так вы перераспределяете энергию: забираете ее у отрицательной эмоции и отдаете Внутреннему наблюдателю.


Включение положительной эмоциональной памяти

Вспомните ситуацию из прошлого, во время которой вы переживали радость или восторг. Например, когда вы объяснялись в любви и встретили ответное чувство. Или созерцали изумительную картину природы. Представьте ее как можно более четко, во всех возможных деталях, и мысленно перенеситесь в нее. Главное - это проникнуться психологической атмосферой этой ситуации, вспомнить энергию избранного чувства, пропустить его сквозь свою душу в чистом виде. Доведите переживание до вершины и войдите в него, соединитесь и слейтесь с ним. Можно представить, как в вас входит тот радостный и светящийся человек, каким вы себя помните. Можно представлять себе только чистую энергию, вливающуюся в вас. Главное, чтобы испытанное когда-то ощущение снова наполнило вас. Вспомните радость всем существом.

Почувствуйте, как переменилось ваша поза, ваше тело, блеск глаз. Постарайтесь запомнить это состояние сердцем, умом и телом.

Вызывайте его почаще и оно превратится в привычное.


Более подробно вопрос о обидах постараюсь осветить в ближайших статьях на форум, о результатах отписывайтесь обязательно.
Всех благ и хорошего настроения.
С уважением


blackkitty
Цитата
3.Хронической усталостью, которая накопилась вследствие длительного отсутствия отпуска,
4.Обманутыми надеждами, накопленными обидами


Аналогичные проблемы. Пункт 4 вызван невполненными обещаниями, а с пунктом 3 не знаю как и бороться. Просто сходить в отпуск не пойдет, недавно было. График на работе почти 12-часовый, хоть мешки с картошкой не таскаю, но устаю почему-то dntknw.gif

Как такое можно побороть?

Ответ:
blackkitty, здравствуйте.
Если с хронической усталостью с помощью отпуска справиться не удалось, то скорее всего в причина в неправильном распределении рабочего времени, или же неумении отдыхать и восстанавливать силы после рабочего дня. Возможно, это сигнал о том, что пора сменить работу или род деятельности.
В любом случае,рекомендую взять за правило хотя бы полчаса в день уделять анализу прошедшего дня в поисках «энергетических дыр», то есть бесполезных трат ресурсов. Подумайте, как Вы могли бы этого избежать. В следующий раз постарайтесь выйти из такой ситуации, как только заметили. Прекратить ненужный разговор (собеседник, в глубине души, даже благодарен будет – скорей всего, он чувствует, что что-то не так, а что именно – не понимает). Либо отказаться от дела, либо сделать его – но не висеть между этими двумя полюсами. Вообще старайтесь не оставлять недоделанных дел «на когда-нибудь». Или четко определяйте срок (хотя лучше доделать), или сразу согласитесь с тем, что дело так и не будет сделано Вами (на практике все равно так и будет, но еще добавится много переживаний «хотел, а не смог»).
Добавьте в свою жизнь элементы игры – это также поможет в борьбе с хронической усталостью. Делайте все, что Вы делаете – играя, с чувством процесса. Думайте о том, что делаете сейчас, будьте «здесь и сейчас» – и силы возьмутся непонятно откуда.
Всех благ и успехов во всех начинаниях.
С уважением, психолог
хамяк
Добрый день, во первых спасибо за методику словотерапина - помогает поднять настроение thumbup.gif
А по поводу вопроса об обидах - через личные сообщения как с Вами связаться - не выходит у меня структурировать - начинаю писать об одном и плюсуется туда столько всего, что уж и не выбраться wallbash.gif

Ответ:
Добрый день, хамяк! wink.gif
В личку можно написать мне личное сообщение...
yadviga

Включение положительной эмоциональной памяти

Вспомните ситуацию из прошлого, во время которой вы переживали радость или восторг. Например, когда вы объяснялись в любви и встретили ответное чувство.




Я запросто могу вспомнить и ощутить этот момент. Но как быть с тем, что всплывают чувства к человеку, которого давно нет рядом? А еще возбуждение...
А природу вспоминать это уже не так ярко или я просто не бывала в таких местах. Наверное мне нужно тренировать тучку, проплывающую сквозь меня и проливающую на меня теплый дождик

Ответ:

Наверное мне нужно тренировать тучку, проплывающую сквозь меня и проливающую на меня теплый дождик

yadviga, начните пока с этого,
если останутся вопросы пишите здесь,найдем решение,
Включение положительной эмоциональной памяти, раз вызывает лишние эмоции и воспоминания, очевидно лишняя.
Всех благ и хорошего настроения.
С уважение, Анастасия
blackkitty
спасибо за консультацию, будем разбираться)))

Ответ:
Всегда пожалуйста! В любом случае, пишите о всех результатах, возникающих вопросах.

С наилучшими пожеланиями
vera-veronika
спасибо за консультации, я прочитала, то что Вы писали и сейчас хочу обратиться к психологу в городе, так как по интернету мне будет сложно высказаться...
А еще у меня появилось желание стать психологом. Я знаю для того, чтобы стать психологом надо много учиться и иметь талант быть психологом, я думаю, что талант у меня есть, так как я умею слушать и давать хорошие советы людям и конечно надо учиться. Я бы хотела, чтобы Вы дали мне совет с чего мне начать, чтобы стать психологом? Как подойти к этой профессии правильнее? Я надеюсь, что Вы направите меня в нужное русло, и я найду путь и познание в психологии.
С уважением, Вероника

Ответ:
Вероника, здравствуйте!
По поводу профессии психолога, могу сказать, что самым первым и важным является базовое высшее образование по специальности пихология,университет, и только после того как Вы будете владеть базовыми знаниями о человеке, его психических процессах, всей ответственности и важности работы психолога, стоит определиться - с какими людьми Вы хотите работать. Целевая группа. Затем - какие их проблемы хотите решить. а после этого уже будет понятно каким психологическими инструментами Вам надо овладеть.
Современное образование, как в Росии, так и в Украине очень мало распологает инструментарием, поэтому одного университета недостаточно, но и недооценивать его значение и важность не стоит, большое значение имеет ваше постоянное самообразование, как в процессе учебы, так и после нее.
Инструмент, техники, Вы сами выбираете, с какими эффективней работать именно Вам, все будет зависеть от того, с кем Вы будете работать.
Хочу предупредить только в одном, не будьте фанатом одной школы, какая бы она замечательная не была, будь то гештальт, психоанализ, символдрама или другое модное течение, всегда Вы должны думать о клиенте, о том, что важно именно для него и именно сейчас, не загоняйте себя в рамки одной школы,постарайтесь понять важность эклектического подхода и успех не заставит себя ждать.

С наилучшими пожеланиями
хамяк
спасибо вашему совету про взаимоотношения с мамой. вроде пока все в норме wink.gif

Ответ:
Всегда рада быть полезной. Будут еще вопросы, обязательно пишите, постараюсь помочь.
С уважением, психолог.
blackkitty
Цитата
Всегда пожалуйста! В любом случае, пишите о всех результатах, возникающих вопросах.


В общем поигралась недельки 2 с вышеозвученными советами и получилось следующее:

1)
Цитата
«энергетических дыр»


Найдена энергетическая дыра в виде висящих дел, которые марудно делать и которые даже если их сделать не принесут большого, стоящего на это результата. Я щас ложу бамажки в стопочку, и по чуть-чуть делаю все текущие дела. Если с чем-то задержалась слишком уж надолго - откладываю вообще с глаз долой, ведь если за неделю про это ничего не сказали - значит на самом деле это никому и не нужно.

2)
Цитата
Добавьте в свою жизнь элементы игры
Играюсь в "как бы не дай бог не перетрудиться", т.е. снимаю излишний напряг, а все что нужно важно и срочно я вполне успеваю и так

3) вообще если не висит висяков - это суперское ощущение, намного проще и намного свободнее ощущения

большое Вам спасибо за пинок в нужном направлении wink.gif и можно ли задать психологический вопрос не по хрон усталости в личку?


Ответ:

Очень хорошо, что консультации приносят пользу, с радостью отвечу на все возникающие вопросы.
Можно задавать любые вопросы относящиеся раздела ПСИХОЛОГИЯ в этом топике!
Если это не очень конфиденциально, то лучше в этот топ, чтобы посетители сайта, у которых похожие вопросы, могли видеть ответы, если же для Вас принципиально важно в л.с, то пишите, конечно. Всегда отвечаю на все письма, единственное, иногда, один-два дня могу задержать ответ.

С пожеланиями радости и эмоционального комфорта, психолог.
Yoggi
Здравствуйте!
У меня есть такая плохая черта - я не могу спорить с человеком. Иногда, когда приходится конфликтовать, вместо того, чтобы до конца отстаивать свою точку зрения, я начинаю плакать. И уж конечно, сквозь слезы уже не в состоянии продолжать разговор. Ничего не могу с собой поделать - эмоции просто захлестывают, слезы градом и всё sad.gif Вот так и сегодня, когда отводила ребенка в садик, пришлось выяснять некоторые неприятные моменты с заведующей, и в итоге так и не высказала, всё, что хотела, расплакалась и ушла. В жизни это очень мешает - хотелось бы как-то контролировать свои слёзы и негативные эмоции.

Ответ:
Здравствуйте!
Позвольте уточнить от какого чувства у вас возникают слезы?
От страха, жалости к себе? Или просто так, неконтролируемо?

Вы, видимо, любую критику принимаете близко к сердцу и верите чужим словам, как-будто обвиняя вас в чем-то они обязательно правы, а вы обязательно виноваты.

Во-первых отделите себя от ваших поступков, если криткуют ваши поступки это не значит, что критикуют вас, как человека.

Во-вторых отделите себя от ваших эмоций - понаблюдайте за ними со стороны.

В-третьих снимите с ситуации оценки "хорошо - плохо". И престаньте себя оценивать с позиции "хорошая-плохая" вы такая какая есть и вы не можете быть ни лучше, ни хуже других так же как и любой другой человек и не гонитесь за идеалом. Каждый человек уже есть этот идеал.

Желаю душевного равновесия! С уважением, психолог.
yadviga
Прочла ВАши советы для Yoggi. Вроде бы и мне в тему. Но вот возникает конфликтная ситуация и отделить я уже ничего не могу. Обычно бываешь не готов к тому, что приходится отстаивать себя. У меня чаще всего это с супругом. И больше всего меня беспокоит, что наши "разборки" потом сказываются на детях. Последний раз я не выдержала и ушла на улицу просто хлопнув дверью как раз тогда, когда детей спать надо было укладывать. Мой второклассник после этого начал более резко отвечать на замечания в школе, психует, бросает начатое. Муж говорит, что причина не в нашей ссоре и он даже не обратил внимание, что я ушла. Боюсь, что это не так. НО как исправлять теперь ситуацию?!

Ответ:
Добрый день, yadviga.
В идеале, конечно, дети не должны быть свидетелями семейных "разборок" мамы и папы, так как в таком возрасте, они четко выделяют ОДНОГО значимого взрослого, соответственно, авторитет второго, и без того менее значимого, лишний раз подрывать не нужно. Но мы все живые люди, и не можем иногда сдерживать эмоции, главное, после подобной ситуации...
взглянуть на ситуацию, которая вызывает в вас чувство гнева или иные отрицательные эмоции, и спросить себя: "Какой урок я могу извлечь из этой ситуации, чтобы быть подготовленным к аналогичным случаям в будущем?

Как мне приобрести уверенность на тот случай, когда я снова столкнусь с аналогичной проблемой?"
Подход этого типа может помочь вам освободиться от отрицательных эмоций, поскольку научит поступать правильно в аналогичных ситуациях. Тогда время или усилия, затраченные в конфликтной ситуации, не будут казаться вам потерянными зря.
Напротив, вы сможете взглянуть на конфликт как на возможность научиться чему-либо, и, придя к этой мысли, вы почувствуете, что гнев покидает вас. Для того, чтобы извлечь полезный урок, ваш гнев превратится в нечто положительное и конструктивное.

Наши дети, к сожалению, глядя на нас действительно, впитывают наши ошибки очень быстро,
если конфликты в семье действительно очень частые, попробуйте когда чувствуете, что эмоции захлестывают, сказать мужу, что нужно выйти во двор или на лестничную площадку и поговорить спокойно, там Вам точно не захочется кричать, или как минимум, в другую комнату,
поведение ребенка -скорее всего защитная реакция на то, что происходит в семье. Не усугубляйте детские страдания замечаниями и порицаниями. Как бы бодро или вызывающе, на первый взгляд ни вел себя сын - он страдает не меньше вас. А может и больше.
В ваших силах уменьшить эти страдания.
Во-первых нужно заботиться о благополучной атмосфере в доме, хотя бы на глазах у детей,чтобы Ваш второклассник почувствовал безопасность,
во-вторых нужно поговорить о том, что бросать начатое, если это важно, не хорошо, наверняка у Вас найдется несколько действенных примеров в подтверждение.
И не забывайте о том, что Ваши модели поведения и реакции на сложные ситуации оказывают самое большое влияние на ребенка, значит нужно быть положительным примером и помнить о том, что ребенка нужно не только кормить, поить и одевать, но самое главное, АДАПТИРОВАТЬ, (научить) к современному обществу и САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ решению сложных жизненных задач!

Всех благ и душевного равновесия. С уважением.
Yoggi
Добрый день!
Спасибо за то, что "выслушали" blush.gif
Цитата
Позвольте уточнить от какого чувства у вас возникают слезы? От страха, жалости к себе? Или просто так, неконтролируемо?

Сама точно не могу определить причину. Но точно не страх. Какие-то смешанные чувства, то, что поддается описанию "как же они могли так поступить со мной?! Я же не заслуживаю такого обращения!" Скорее все вместе взятое - обида, досада, возмущение. Наверное, и жалость присутствует.
Наверное, если бы смогла точно определить причину такой реакции, то смогла бы справиться с эмоциями. blush.gif


Ответ:
Yoggi, добрый день, все же думаю, Вам не стОит так рьяно отстаивать свое мнение в споре, если Вы знаете, что это все равно ни к чему не приведет, предугадываю много возражений, поэтому, уточняю,
ИНОГДА, когда ситуация не принципиальна, и от того, что Вы докажете свое мнение, ситуация кардинально не измениться, иногда позволяйте людям оставаться при их мнении, так будет проще жить.
Вам не нужно оправдываться и доказывать что вы не виновны, пусть обвиняют- это всего лишь только их мнение и не более того. Если другие говорят что-то про вас это не значит, что это есть истина. Больше доверяйте себе, а не мнению других! Подумайте над этим, о результатах напишите...

Если отделить себя от эмоций не получается, и все же эмоции начинают захлестывать, рекомендую найти спокойное место, не в зависимости от того дома ли Вы или на работе, и выполнить простое упражнение, которое поможет справиться с неприятными ощущениями.

Сядьте удобно, расслабьтесь. Почувствуйте, где застряла эта тяжесть в теле. Начинайте спокойно ровно дышать. Глаза закрыты. Вы представляете, что в этом месте тела есть шторки. И вы их раздвигаете. Дышите. И просто смотрите мысленно, что оттуда появляется. Это могут быть любые предметы, существа, просто облака цвета, просто потоки воздуха или звука. У каждого свой словарь связи с подсознанием. Наблюдайте и спокойно дышите. Пока не почувствуете, что больше ничего не последует. и тяжесть в теле и неприятные ощущения исчезли. Закройте мысленные шторки. Сделайте три глубоких форсированных вдоха-выдоха и открывайте глаза. Как изменилось ваше самочувствие? Понаблюдайте немного за своим телом, где появилась свобода движений, увеличился приток свежих сил и как улучшилось настроение.

После этого желательно сделать небольшой анализ ситуации, о котором я уже писала в предыдущей рекомендации, но повторюсь,
спросите себя: "Какой урок я могу извлечь из этой ситуации, чтобы быть подготовленным к аналогичным случаям в будущем?
Как мне приобрести уверенность на тот случай, когда я снова столкнусь с аналогичной проблемой?"
Подход этого типа может помочь вам освободиться от отрицательных эмоций, поскольку научит поступать правильно в аналогичных ситуациях.
Тогда время или усилия, затраченные в конфликтной ситуации, не будут казаться вам потерянными зря. Напротив, вы сможете взглянуть на конфликт как на возможность научиться чему-либо, и, придя к этой мысли, вы почувствуете, что гнев покидает вас. Для того, чтобы извлечь полезный урок, ваш гнев превратится в нечто положительное и конструктивное.
Обязательно пишите, буду рада оказаться полезной.
Всех благ и душевного равновесия.
С уважением, психолог.
yadviga
Спасибо. вроде бы немного выровняла ситуацию, стала больше ему помогать с домашними заданиями. Тяжеловато. Малыш "помогает", но справляемся
vera-veronika
огромное спасибо, Вы действительно правы по поводу школ, стала общаться с психологами в Киеве, и поняла, что Вы правы, это в формировании мышления откладывает большой отпечаток, если не фанатеешь от одного подхода, нет узости мышления, как гештальтисты например, у них только фигура-фон и здесь и сейчас, зациклились на этих понятиях и все... Для меня очень ценны консультации Ваши и советы моих друзей, еще раз огромное спасибо, хочу поступить в 2010 на психологический факультет...надеюсь смогу... smile.gif
Yoggi
большое спасибо за советы! Буду учиться контролировать свои эмоции smile.gif
vera-veronika
скажите что Вы думаете о том, что сейчас происходит в Украине, имею ввиду массовый психоз и как не поддаться панике, чтобы с перепугу не заболеть этим "свинячим гриппом"? Моя мама говорит нам с папой, чтобы мы не переживали на эту тему, и свиньи не болеют им... rofl.gif

Ответ:

Вероника, здравствуйте!

Ваша мама молодец, позитив еще никому вреда не принес!

Не так страшен сам этот грип, как то, что о нем говорят средства массовой информации и различные слухи, это на мой и не только взгляд. Чего стоит один вид человека в маске на улице? Это настолько угнетающе действует на других людей, что просто хочешь-не хочешь сам начинаешь бояться и волноваться за свое
здоровье. Такая ситуация очень разрушающе действует на человека. Я совсем не хотела бы Вас отговаривать от профилактики, но проводить ее нужно своевременно и ежегодно, полноценно питаться, вести активный и здоровый образ жизни нужно всегда, а не в эпидемию, потому что крепкому организму вирусы не страшны...

Не важно, что происходит снаружи, важно, что попадает внуть. Не важно, что говорят масс медиа, важно, что вы пропустите к себе в душу. В этой ситуации очень важно не поддаваться эмоциям, а спокойно и трезво оценить на сколько все происходящее соответствует слухам и тому, что говорят об этом другие. Когда человек находиться в неведении ситуации, он верит на слово экспертам, поэтому общую осведомленность нужно расширять...

я хочу, чтоб именно вы сами нашли для себя свое собственное решение, как вы можете остаться здоровыми.
Я приведу ряд вопросов, отвечая на которые вы начнете понимать, что вам стоит делать и как избегать источников опасности.

Только будьте честны, ведь от этого зависит ваше здоровье.

1. Как часто вы думаете о болезни?
Чем чаще вы думаете, тем больше у вас шансов заболеть. Каждая мысль несет в себе энергию (не важно позитивная это мысль или негативная), и чем больше энергии вы отдадите размышлениям о болезни, тем выше ваши шансы на заболевание.

Для того, чтоб свести воздействие этого фактора к минимуму, спросите себя

О чем мне стоит думать вместо болезни?
Как сделать так, чтоб думать о том, что мне нужно, а не о болезнях?
Что может препятствовать мне думать о хорошем и как этого можно избежать?

2.Как вы видите самого себя?
Вы здоровы и жизнерадостны или вы видите себя на койке с температурой? А может, еще хуже, вы рисуете себя в больнице?

Ответьте себя пожалуйста на эти вопросы:

Какая картина будет отражать меня здорового?
Как заставить себя думать именно об этой хорошей картине, а не о картине, где я больной?

3.Что вы сами себе неосознанно говорите? Я здоров или я не заболею?
Как вы можете изменить то, что вы сами себе говорите сейчас, тем, что следует говорить?
Как говорить себе это постоянно, а не только время от времени?
Что может мне помешать говорить себе позитивные вещи, вместо негативных?

4.Как много больных среди ваших знакомых, друзей и близких людей?
Наше окружение очень сильно влияет на наши мысли. Чем больше больных среди ваших знакомых, тем выше ваши шансы на заболевание.

Как ограничить влияние на меня больных людей?
Как я могу объяснить им мое отсутствие так, чтоб они не обиделись?

5.Вы интересуетесь ситуацией, которая происходит?
Может, смотрите новости или слушаете радио? Откуда еще вы черпаете информацию о том, что происходит с гриппом? Заметьте, что чем больше вы интересуетесь ситуацией, тем больше негативной информации вы готовы впитать в себя и тем ниже ваши шансы на то, чтоб оставаться здоровыми.

Относительно данного пункта ответьте на следующие вопросы:

Почему я интересуюсь ситуацией вокруг?
Помогает ли мне это оставаться здоровым?
Как эта информация влияет на меня?
Как изолировать себя от источников негативной информации?

6.Какие чувства у вас возникают, когда вы думаете о гриппе?
Самый лучший вариант это нейтральные чувства, полное игнорирование. Через любые эмоции, позитивные или негативные, вы отдаете свою энергию болезни.

Спросите себя:

Как я могу исключить эти чувства?

7.Как долго вы находитесь среди других людей?
Как я могу уменьшить время пребывания?
Что я могу исключить из своего графика, чтоб поменьше быть в общественных местах?
Ответив себе на эти вопросы, вы будете иметь готовый план что, как и зачем следует делать, чтоб оставаться здоровым.

А теперь разрешите мне сказать об одном очень важном состоянии, которое автоматически защищает вас от всего негативного.

Поддерживайте свое настроение и энтузиазм на максимально высоком уровне. Учеными давно доказано, что веселые болеют ГОРАЗДО меньше хмурых. Когда человек смеется, его имунная система работает намного лучше, да и весь организм тоже.

Хорошо, спросите вы, но как поддерживать энтузиазм на максимально высоком уровне?

Естественные методы:

Заниматься делами, которые вам нравятся
Хобби
Проводить время с людьми, которых вы любите
Проводить время с веселыми и жизнерадостными людьми

А теперь поработайте сами над собой.

Во-первых, ответьте на вопросы, которые я привела в вышеупомянутых 7 пунктах .

И во-вторых, ответьте сами себе на самый важный вопрос:

почему вам следует оставаться здоровым?
Ответ на этот вопрос определяет вашу мотивацию быть здоровым. Чем сильнее ваша мотивация, тем больше шансов на то, что вы останетесь здоровыми.

Будьте здоровы! С пожеланиями душевного равновесия и позитива
vera-veronika
Спасибо, сегодня утром осмелилась распечатать много копий Ваших рекомендаций, с ссылкой на эту тему, раздала на работе, друзьям, родным, очень важно мне было получить именно такую информацию,
Вы правы, мы сами ответственны за наше здоровье и ни какие "редиски" нас не запугают... thumbup.gif
Мои коллеги в восторге! Спасибо, что Вы есть!

P.S. Надеюсь Вы не обидитесь, что я Ваши рекомендации рас тиражировала...(тираж 70 шт.) smile.gif

Ответ:
Вероника, здравствуйте!

Ни в коем случае я не обижусь, только благодарна Вам за помощь, ведь очень важно, чтобы как можно больше людей осознавали себя, заботились о своем качестве жизни. Огромное спасибо за помощь, можете смело тиражировать дальше эти рекомендации, вреда они не принесут, а пользу, будем надеяться, если их выполнять, не малую!

С пожеланиями радости и душевного равновесия, психолог
vera-veronika
И снова я, Вероника, снова, здравствуйте,
хочу задать вопрос по поводу одной своей давней психологической особенности,
которая временами причиняет мне значительные неудобства.
Речь идет вот о чем.
Предположим, я договариваюсь о том, что выполню к определенному сроку некую достаточно творческую и высокоинтеллектуальную работу - к примеру, напишу статью. По мере приближения условленного срока я внезапно обнаруживаю странное и притом нарастающее внутреннее сопротивление, мешающее мне как следует сосредоточиться на предмете и выполнить свое намерение. Проще говоря, я скорее всего буду увиливать от этой работы до тех пор, пока деваться уже не станет абсолютно некуда и я в последний момент колоссальным усилием воли не заставлю себя сесть и заняться делом.

Хотела бы подчеркнуть, что речь идет о темах и предметах, которые мне достаточно интересны - в ином случае вопроса не было бы вообще. Кроме того, сказанное относится именно к заданиям творческого типа - заставить себя выполнить чисто механическую работу мне обычно не составляет такого уж большого труда.

Пока единственное средство борьбы с этой особенностью, найденное мною - это садиться за работу немедленно (как только выяснилось, что мне рано или поздно нужно будет ее делать) и делать ее (хотя бы в основных чертах) тотчас же, на первой волне вдохновения. И все же все это достаточно странно. Хотелось бы узнать, описано ли где-либо подобное психологическое явление и, если да, каковы его объяснения?

С уважением, Вероника.


Ответ:
Вероника, здравствуйте!
Та психологическая, как Вы мягко выражаетесь, особенность, несомненно вещь достаточно распространенная, вспомнить хотя бы студенческие авралы, "ночные" и "сплошняки". Взглянуть на нее можно с разных точек зрения.

Многие люди лучше работают в режиме аврала. Именно на этом основана система педагога Шаталова, который рекомендовал некоторым ученикам вставать пораньше и делать уроки с утра. С этой точки зрения у такой работы есть один плюс - она продуктивнее, чем работа в нормальном режиме, вне дефицита времени.

Если работает именно этот механизм, то можно попытаться его обмануть, ставя себе собственные сроки, с запасом, и попытаться относиться к ним серьезно.

С другой стороны, в Вас просто может работать модель поведения, "программа" записанная обществом и предыдущим опытом. Она может поддерживаться и механизмом парадоксальной ситуации, то есть Вы не можете выполнить работу заранее именно в силу уверенности, что поступать следует именно так.
В этом случае следует прежде всего пересмотреть свое отношение к таким авралам.
Обратите внимание на очевидную вещь: оттого, что Вы сделаете работу раньше, времени больше не станет. Более того, скорее всего его станет меньше, потому что в отсутствие dead line трудно устоять перед искушением поработать с расстановкой и удовольствием, посмотреть полученный результат и подправить здесь, там, добиться полного совершенства. А если вспомнить старое наблюдение, что лучшим вариантом все равно оказывается первый, то становится очевидной не только безвредность, но и польза авралов. Просто следует принимать во внимание что Ваш стиль работы именно таков, и планируя свою жизнь и отношения с заказчиком исходить именно из этого.

Третий же возможный и, на мой взгляд, наиболее вероятный механизм, приводящий Вас к авралам,
состоит в том, что при творческой работе расходуется некий трудно определимый душевный ресурс,
который вырабатывается "в организме" с более-менее постоянной скоростью.
Видимо, Вам приходится писать чаще, чем это было бы для Вас легко. Но если Вас на долгое время лишить такой работы, то переполнивший Вас "писательский керосин" заставит Вас что-то писать бесплатно. Здесь следует отметить, что наличие запасов "писательского керосина" влияет не столько на качество работы, сколько именно на желание ею заниматься. Многие из великих занимались своим творчеством с регулярностью и методичностью каменщика, и создавали при этом легкие и искрометные творения (Вспомним историю М.Светлова: "Напиши стих. Мне боты нужны!"). Так что это прежде всего вопрос дисциплины и, как вы говорили, воли.

Есть, конечно, и приемы, ускоряющие выработку этого творческого ресурса. Некоторые из них описаны В.Маяковским в его статье "Как делать стихи".

Конечно все это не более, чем модель, и даже если ее придерживаться, все перечисленные здесь механизмы могут работать и одновременно.

Пробуйте, фиксируйте результаты в памяти ощущений, спрашивайте себя, в каком направлении двигаться.

Удачи Вам! Душевного равновесия и крепкого здоровья!
С уважением, психолог.
yadviga
Здравствуйте. Интересную тему подняли. У меня тоже бывает что-то подобное. И на самом деле в стрессовой ситуации я лучше соображаю.
НО вот у меня несколько другая ситуация. Сижу дома с детьми (карантин). Подруга, работающая в компании статистической предложила подработать и помочь им (люди болеют) и провести телефонные опросы. Я попыталась и... практически сразу заболела (и это была хорошая причина для отказа). Но я не стала ей озвучивать, что испытывала напряжение, с тягостными физическими ощущениями в груди, когда мне нужно было звонить и начинать беседу. И я вздыхала с облегчением. когда на том конце не хотели отвечать на опрос или трубку не брали.
При всем при этом я весьма коммуникабельный человек и легко устанавливаю контакты с людьми при реальном знакомстве.
Кстати сказать, занимаясь дистрибьюторством в одной компании испытывала подобные ощущения, когда нужно было звонить и назначать встречи. В общем не сложилось с дистрибьюторством, хотя продукты компании нравятся и мне и родным.
Что это такое? Подскажите?


Ответ:

Здравствуйте, Светлана!
Карантин дело, как оказывается, нужное, наверное, лучше использовать отведенное время, как шанс на отдых или больше заниматься детьми, ведь им постоянно не хватает внимания родителей. А то, что заболели Вы практически сразу, больше похоже не на случайность, а на психологическую защиту, в виде сопротивления на новую работу.
Что такое сопротивление в психологическом понимании? – Это все силы в психике человека, которые противодействуют неприятной ситуации, потому что она связана с неизбежностью болезненных ощущений (психологической боли).
Несмотря на коммуникабельность в реале, у Вас есть опыт, когда «несложилось», и возможно эти неприятные воспоминания мешают Вам сейчас в продуктивном общении по телефону.
Но, может причина, лежит глубже, в страхе перед любыми неудачами, связанными с общением. Очень сложно так сразу ответить.

Еще, напоследок, хотелось бы отметить, что у каждого человека, есть определенная направленность, и то, что лучше всего получается, иногда это стоит учитывать...
Если что, пишите.
Успехов и душевного равновесия,
С уважением.
vera-veronika
Цитата
Пробуйте, фиксируйте результаты в памяти ощущений, спрашивайте себя, в каком направлении двигаться.


Очень благодарна Вам, есть над чем поработать, со временем поделюсь результатами smile.gif

Ответ:
Ждем всем форумом хороших новостей от Вас и Желаем Вам только положительных изменений!!!
vera-veronika
Вот сейчас пришла с магазина...на мне "соравлась" продавщица, я с трудом себя сдержала, чтобы не нагрубить ей в ответ. Осадок остался, успокоится не могу. Подскажите,что отвечать хамовитой прослойке общества? Как я должна себя с ними вести? Я веду интеллигентно, тактично и, что я получаю в ответ...Блин,что за злой народ?!Как"ставить" его на место... Заранее спасибо, Вам!



Ответ:
Вероника, здравствуйте!

На самом деле людей, которые ведут себя по-хамски достаточно много. Если Вы всех людей, которые Вам нахамили, будете "ставить на место", то Вы будете заниматься только этим и жизни на это может не хватить.
Не надо их ставить "на место" - они уже там стоЯт. Понятно, что Вам, как интеллигентному человеку обидно за не достойное отношение к Вам. Но испытывая обиду и другие негативные эмоции, Вы хуже делаете только себе. Конечно, не обращать внимания на такие явления сложно.
Вероника, предлагаю такой вариант. Возьмите себе за правило - никогда ни на кого не обижаться. Будьте выше этого. Держите планку. Старайтесь на такие ситуации смотреть или философски, или с юмором. Попробуйте пожалеть этого человека, ведь явно у него какие-то проблемы, ему видимо сейчас плохо. И простите Вы его. Прощение одно из самых главных оснований нашей жизни, после любви.

Еще, хочется привести на эту тему притчу: «Просто идите своим путем».
Один из учеников спросил Мастера:
- Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Мастер ответил:
- Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
- Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала сухая ветка.
Учитель сказал:
- Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путем, будто ничего и не случилось.

Просто идите своим путем! Удачи!
С наилучшими пожеланиями
blackkitty
добрый день! Хочу сказать спасибо за предыдущие советы, теперь с работы уезжаю в-основном как спокойный и пуленепробиваемый бронетанк smile.gif.

Прочитала недавно книгу "Есть молиться и любить" Элизабет Гилберт и возник вопрос: с каких книг лучше начать знакомство с медитацией и аутотренингом? И как вы считаете, помогает ли медитация обрести душевное равновесие или это просто очередная модная фишка? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
blackkitty, добрый день!
Рада что предыдущие рекомендации пригодились и принесли пользу.
В вопросе медитации и аутотренинга очень четко нужно Вам осознавать какой именно результат Вы хотите, и уже исходя из этого искать пути достижения.
У нас в стране, восточные движения и медитация остаются не исследованными с психологической точки зрения до конца.
И что касается самой сути медитации, то ОБЪЁМ ЦЕЛЕЙ МЕДИТАЦИИ И ПСИХОЛОГИИ РАЗЛИЧАЮТСЯ, психолог в своей работе ориентируется на взаимодействие и улучшение качества жизни клиента, а медитацией, если серьезно заняться, то её можно практиковать всю жизнь, она создает человеку пространство, в котором можно раскрыть свою природу, которая находится глубже всех проблем. Цели медитации связаны с буддистским мировоззрением и пониманием человека.

Хотелось бы предостеречь!!!
Восточные учения предназначены для человека, имеющего здоровую структуру личности. Медитация, применяемая не во время, может только вызвать (обострить) проблемы, поэтому более адекватно было бы остановиться на АУТОТРЕНИНГЕ.

Аутотренинг- один из путей к гармонии. Путь "снизу" - от физиологической механики самочувствия, от телесных его составляющих. Подключаются и более высокие уровни - образные представления, самовнушения. Разработанный в практической медицине, сугубо прикладной, путь этот предпочтителен для тех, кто, не гонясь за "журавлем в небе", хочет получить "синицу в руки": освободиться от неприятностей, связанных с неустойчивостью организма и психики, быть в форме, в хорошем тонусе.

Есть немало книг об аутотренинге и для специалистов, и для широкой публики, хочу порекомендовать лучшие из них, которые достойны внимательного прочтения, каждого современного человека, интересующегося этой темой
В первую очередь это Н.Н. Петров Аутогенная тренировка для вас - там все по сути, доступно без воды и излишней теории, есть в сети интернет.

Еще:
Шульц И. Г. Аутогенная тренировка. М., 1985. - это классика аутотренинга, очень советую
Леви В. Л. Искусство быть собой.
Пахомов Ю. В. Занимательный аутотренинг.
Эверли Дж., Розенфельд Р. Стресс: природа и лечение.

Все книги не новые, но достаточно действенные и доступные в прочтении, без склонения к какой либо религии и т.д. С медитацией будьте осторожны, начните с аутотренинга, думаю для душевного равновесия пока будет более чем достаточно.

Удачи, хорошего настроения и любви
blackkitty
спасибо, наконец-то вы вернулись smile.gif wub.gif smile.gif

Ответ:
Да, пожалуйста, извините, что заставила Вас ждать, такое бывает. smile.gif
ТількиТвій
Доброго дня, шановна!
Деякий час уважно читав цей форум і саме цей розділ весь уважно перечитував декілька раз, у Вас особливий підхід до проблем та їх вирішення, сподіваюсь,що і моє питання не залишиться без уваги.

Мені 40 років, у шлюбі перебував трохи більше, ніж пів року, зараз неодружений, після автомобільної аварії переніс ампутацію гомілки на рівні середньої третини стегна. Після невдалої спроби ходити за допомогою милиць вирішив вчинити суїцид, намагався вистрибнути з вікна. Все, що зі мною сталося сприймаю як Божу кару, тому що залишив в іншому місті жінку з сином, яким ніколи не допомагав та не підтримував зв'язків.

Чи є сенс жити мені далі??????????

Ответ:
Доброго дня!
Жити – завжди є сенс.
Тільки жива людина має можливість щось виправити та зробити у своєму житті. Якщо Ви вірите в Божу кару, то по-перше, повинні розуміти, що суїцид це гріх, по-друге, просто зобов'язані вірити і в Покаяння і Боже Прощення.
Ви залишилися живим після аварії, щоб зрозуміти і змінити щось в своєму житті!
Можливо, це не кара, а нагадування, так звана зупинка, для того, щоб осмислити, усвідомити важливість життя як такої.
Почуття жалю до себе Вам в цьому не зможе допомогти, цей шлях веде в безвихідь.
Подякуйте Богові за те, що залишилися живим, за те, що у Вас є майбутнє, є можливість виправити те, що виправити маєте бажання,за те, що є можливість жити.
Подумайте про те, що Ви хочете змінити в своєму житті. Навчайтеся піклуватися про себе, думати що краще сьогодні, саме для Вас.
Намагайтеся себе зрозуміти і пробачити.
Якщо Ви зможете зробити це для себе, значить, зможете допомогти комусь, хто потрапив в біду. Ви молоді і зможете ще багато чого зробити в своєму житті. Якщо Вам потрібна допомога і підтримка, для початку, зверніться в церкву на сповідь. Бажана очна робота з психологом, хоча б через скайп або по мобільному телефону.

Кожен крок у напрямку життя, дасть Вам силу йти далі. Кожна усмішка і подяка допоможуть зрозуміти, що робити і куди йти.

З будь-якими питаннями,які виникнуть, обов’язково звертайтесь,у нас жодне питання не залишається без відповіді.
З найкращими побажаннями.
ТількиТвій
Дякую за своєчасну та оперативну відповідь, ще й українською мовою, clap.gif мені дуже приємно, wink.gif нормальними словами сказанi такі надзвичайно важливі речі...Замислився...при чому глибоко...
Питання - що таке скайп? та як з Вами зв язатися телефоном для індивідуального консультування? Ви конультуєте телефоном? я не з Дніпропетровська...

Цитата
Подякуйте Богові за те, що залишилися живим, за те, що у Вас є майбутнє, є можливість виправити те, що виправити маєте бажання,за те, що є можливість жити.


Тільки після того, як рази зо три перечитав, зрозумів, що треба хоча б телефоном обговорювати такі речі...

Велике спасибі за увагу та цінні поради, чекатиму відповіді.

З повагою

Ответ:

Володимир, доброго дня!
Так, консультую через телефон або скайп за Вашим бажанням, як зручніше.

Skype (укр. Скайп) — це программа на зразок ICQ, але для інтернет-телефонії, надає телефонний зв’язок з комп’ютера на комп’ютер, з можливістю бачити співрозмовника, якщо підключена веб-камера, з можливістю проводити аудіо-відео конференції та ін.

Особисті контакти надсилаю Вам в приватні повідомлення.

З найкращими побажаннями.
ТількиТвій
Хочу отметить, что в телефонном консультировании с психологом, есть тоже большая польза, не обязательно видеть человека, чтобы ему помочь,
по голосу вроде, на том проводе молодая девушка с приятным голосом, но это не помешало ей за несколько дней общения по часу развернуть ход моих мыслей на 360 градусов, при чем на последок, предупредила, что батарейки если сядут через пару недель, чтобы я не пугался, и не впадал в депресняк, просто возвращал мысленно себя к определенным вопросам и практиковал методику осознанности...я в восторге от консультации психолога, при чем не пойму как она это сделала, наверное, мне это и не нужно, главное результат и ее доброжелательность, чуткость и глубокое понимание проблемы...
Еще хочу сделать ударение, для тех кто считает что психолог должен быть в возрасте и с бородой, rofl.gif если вдруг такие есть:
МОЛОДОСТЬ - ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ НЕ ПОМЕХА!!! САМ УБЕДИЛСЯ.

желаю Вам, много клиентов благодарных, достатка и личного счастья без меры.
Если вдруг появятся в моем, очищенном Вами мозгу, мусор, тараканы и прочие ненужности сразу к Вам и всем рекомендую не обесценивать работу психолога, это нужный специалист в нашей сложной жизни!!!

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!