Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Пряные травы
Admin
Периодически у всех возникает необходимость использовать пряные ароматические травы, у одних для приготовления пищи, у других для сеансов ароматерапии, у третьих для фитопроцедур. На самом деле некоторые травы можно выращивать в домашних условиях, даже в обычной квартире. Для этого небходима всего одна вещь, ваше желание. Вам это интересно? Тогда несколько подсказок:

1. Для начала, определитесь какую площадь вы готовы выделить под ваш аромасад в своей квартире. Как вы разместите травы и как вы их собираетесь использовать? Травы можно разместить в небольших цветочных горшках на подоконнике и в случае необходимости их всегда можно отщипнуть столько сколько вам необходимо. А можно сделать клумбу на балконе и наслаждаться запахом отдыхая после трудового дня.

2. Из многолетних растений проще всего выращивать чеснок, шалфей, мяту, тимьян, орегано и мелиссу, они хорошо разрастаются, поэтому их в случае необходимости необходимо подрезать и прореживать. Из однолетних растений будет несложно вырастить петрушку, базилик, фенхель, огуречную траву, укроп и эстрагон, их необходимо каждый год весной высаживают заново. Семена и инструкцию можно получить в ближайшем цветочном киоске или на рынке у бабушек торгующих семенами, последние при симпатии, расскажут такие тонкости, которых ни в одной энциклопедии не найдешь.

3. Очень важно подготовить правильную почву. Для этого нужно в равных частях смешать землю для растений, составное удобрение и сфагнум. Рассада высаживается на глубину 2- 3 см, эта глубина считается наиболее оптимальной. После высадки семян, землю необходимо уплотнить и обильно полить водой.

Зимой горшки и ящики нужно перенести в наиболее теплую и солнечную комнату. Если вы регулярно будете ухаживать за своим аромасадиком, то взамен он подарит вам чудесную возможность использовать травы в пище, кулинарии и ароматерапии круглый год.
kitsunia81
Admin спасибо что напомнили, я садила в прошлом году травки разные, только ошибка была в том что садила зимой и сторона не солнечная была и травки мои соответственно хиленькие были, а вот в одной комнате у меня очень солнечное окно, цветы не выдерживают а для пряных трав как раз будет очено хорошо
Admin
kitsunia81, всегда пжл wink.gif , надеюсь наши пользователи поделятся своими знаниями и достижениями в этом направлении.
juliapsiholog
Отличная тема, а я пыталась высадить розмарин, но не знала, что растение, предпочитающее сухую известковую почву, а я его тщательно поливала, что быстрей рос sad.gif ? Через 2 недели капец пришел розмаринчику, вообщем есть свои тонкости и хитрости с пряными травками!!!
Admin
Цитата
я пыталась высадить розмарин, но не знала, что растение, предпочитающее сухую известковую почву

Вот наша копилочка знаний и пополнилась, теперь знаем какой хитрый розмарин wink.gif
kitsunia81
видела такой шикарный розмарин, целый кустище в таком вазоне с ведро размером, подруга аж замерла, она в прошлом году себе купила росточек см 12 но он еще не вымахал до таких размеров
Sunlike
Мята і меліса на балконі звучить дуже ароматно і апетитно, шкода, що в нас місчця в квартирі мало. Щей чоловік побачив досвід мами вирощування суниць вдома, і насіяв три горщика wub.gif Коли бубка червоніє, то така аромотерапія на всю хату, правда це не часто буває. Ще й листочок можна в чай відщипнути. smile.gif
Ярослава
Я обожаю лаванду,потому как то мне в голову пришла идея вырастить лаванду самостоятельно smile.gif Дома,в цветочном горшке...Так вот,на просторах Интернета достаточно много рекомендуют и описывают как это сделать,но никогда не думала что это так сложно sad.gif .Оказывается семена лаванды совсем не достаточно поместить в почву и ждать восхода ,для начала их нужно поставить в холодильник на определенный срок и очень тщательно следить за температурой.Но это еще не все,там дальше нужно еще проводить некие манипуляции с семенами,и только при соблюдении точных указаний,есть вероятность что семена взойдут 50 на 50.Короче,охота вырастить лаванду у меня напрочь отпала
Polinka
А бывает, что растет у человека растение само как хочет, никаких особых усилий не прикладывется и все нормально. Семена во влажной земле должны взойти по-любому, природа так устроила. Я бы попробовала посадить. А вдруг получится. smile.gif
Ярослава
Polinka ,пробовала я вырастить,видимо процессе всей этой цепочки либо что то напортачила либо пропустила и семена не взошли совсем.Они у меня просто сгнили,а может просто семена были не первой свежести?А возможно "совестная" продавщица продавая их совсем не думала,что их покупают для посадки...
Malva
Мое самое любимое пряное растение - базилик, пахнет так вкусно!!!К пицце, мясу- лучше не придумаешь.В этом году его высеяла первый раз, и принципе взошло хорошо, и красивый такой, вот только большим он у меня не вырос, так, 10 см и все, а уже и лето заканчивается, буду собирать и сушить такой какой есть)Все равно рада)))
Вики@
Недавно посадила на балконе в цветочный горшок тимьян. Запах такой приятный у листиков. А сколько ценных свойств у этой травки. И в кулинарии можно применять , добавлять в качестве приправы, и в чай добавлять. smile.gif
tory
Моя свекруха вирощує у себе на городі мелісу , у неї якісь гінекологічні проблеми і їй ця трава потрібна для лікування каже що в аптеках не завжди є необхідні трави , а на базарі у жіночок принципово не купує , бо каже не відомо де ці трави росли .
Malva
Ой, а у меня из пряных трав растет много, например базилик, фенхель, тимьян, шалфей, майоран, корианндр, мята, мелисса. Что нравися: хоть лето жаркое,хоть влажное - они растут себе неприхотливо, буйствуют, украшают сад)
Polinka
Какие вы молодцы, такую полезность растите. smile.gif Был бы у меня кусочек земли, я бы там травок понасеяла разных. Базилик я люблю, вырастить дома не догадалась почему-то, нужно будет поискать семена в продаже.
Мишель
У меня в горшке растет розмарин. Если его касаешься при поливе, или переставляя горшок, он начинает замечательно пахнуть. А еще когда-то у бабушки на окне росли комнатные "душистые васильки" - что за растение, не знаю, но не базилик точно.
Malva
Цитата
Какие вы молодцы, такую полезность растите.  Был бы у меня кусочек земли, я бы там травок понасеяла разных. Базилик я люблю, вырастить дома не догадалась почему-то, нужно будет поискать семена в продаже.

конечно, поищите обязательно! У меня базилик из покупных семян хорошо сходит, довольно быстро! Листья его яркие измрудные, сочные, очень красивые. Украшать блюда свежим базиликом намного приятнее чем сушенным, хотя и вкус тот же!)
kitsunia81
пробовала садить базилик в горшочке, какой то он у меня никчемный вырос, мож не в тот день посадила, а вот лучок всегда растет smile.gif надо уже заняться чтобы к новому году вырос
Герань
Цитата
У меня в горшке растет розмарин

Я очень хочу у себя дома розмарин вырастить.
Цитата
У меня базилик из покупных семян хорошо сходит, довольно быстро!

Надо и себе поискать свежая зелень всегда к стати smile.gif.
kitsunia81 , лучок и у меня хорошо растет, может он менее привередлив в уходе smile.gif
kitsunia81
Цитата
лучок и у меня хорошо растет, может он менее привередлив в уходе smile.gif

совсем не привередлив, но мы с девочками на работе разговор заводим что надо снова пробовать что то кроме лучка посадить, может забуяет smile.gif
Polinka
Укроп растет хорошо, забуяет быстро. smile.gif Его можно сеять в длинный ящичек, использовать с одного края и досеивать на освободившееся место новые семена. Получится постоянное пополнение укропа. Я так когда-то делала.
kitsunia81
Цитата
Получится постоянное пополнение укропа. Я так когда-то делала.


я раз пробовала и он у меня дохловатый какой то был dntknw.gif но надо посеять снова а то уж силно дорого за маленький пучечек что на 2 раза в сум хватит порезать 10 грн отдавать sad.gif
Sunlike
А мені захотілось домашньої м'яти на вікні виростити, надивилась фото в інтернеті. Тільки пишуть, що краще її з гілочок вирощувати, а я попробую насіння пошукати.
user posted imageuser posted image
Герань
Sunlike , хорошенькая мятка smile.gif . У меня на огороде растёт кажется перечная мята, пахучая очень. А я вот не давно узнала что орегано и душица (материнка), оказывается одно и тоже smile.gif. Душица обыкновенная это по латыни Oríganum vulgáre smile.gif.
Sunlike
Шукала я насіння м'яти, вже в декількох місцях питала, кажуть що останні роки не мають його в продажу, так що мої плани відкладаються поки насіння не знайду.
Я теж не знала що орегано та душиця те саме.
Герань
Цитата
Я теж не знала що орегано та душиця те саме.

та да, вроде совсем по названиям не чего общего не имеет. Кстати кинза и кориандр тоже одно и тоже, кинза это восточное название, грузинское.
НатальяДемичева
Девочки, подскажите травяные травыы для женской сексуальности?
basak77
люблю травы

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!