Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Пряничный домик
juliapsiholog
Как и обещала, расскажу как я делала пряничный домик!!!

user posted image

500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр масло
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или коньяка, или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона (лучше использовать кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек нужно растереть в ступке)
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки – это примерное количество. Обычно уходит меньше.

Из этого количества теста, у меня не только домик получился, но и как вы видите, елочки, снеговик и т.д. но запросто можно сделать 2 домика.

1. Мёд, сахар, масло разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром (можно коньяк) или ароматизатор.
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
5. На следующий день, приготовьте из картона шаблон будущего домика. Стены фронтон и крышу. А теперь, раскатываете тесто на столе и вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете.
Вы можете для пробы, первой выпечь ёлочку или сердечко, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то необходимо подмешать ещё муки.
Двери, ставни и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким.
6. Остывшие детали собираем с помощью глазури из сах. пудры и белка.
Своим «фундаментом», домик тоже стоит на пряничной основе. К ней же крепятся и стеночки.

Количество используемой глазури всегда индивидуально. Ею можно украшать окошки и двери, крышу и пряничные саночки, заборчик и черепицу.

Окна можно сделать из мармелада или растолченной карамели. При повышенной влажности карамель может растаять, поэтому – выбор за Вами. Я советую всё-таки мармелад. Внутрь домика можно положить елочную гирлянду, брелок или спрятать какой-нибудь сюрприз.

Добавлено в 11:53
-----------
делала, первый раз!!!
Admin
juliapsiholog thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif . Администрация форума приглашает Вас в Интернет магазин тм "Biosvet" в котором Вы можете выбрать себе подарок на сумму 50 грн. Домик просто супер. Мы не удержались от подарка вне конкурса.
Герань
juliapsiholog Да, домик у Вас великолепный, и по рецепту не так все сложно выходит smile.gif .
kitsunia81
juliapsiholog thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif даже администрация оценила твою работу.
Как долго прожило твое творение? от такой красоты я б неотказалась, елочку медовую с глазурью незаметно бы утащила с чаем mosking.gif
Polinka
Они еще и со специями и апельсином! Вообще замечательно. smile.gif Я так поняла, что в качестве клея тут глазурь из сахарной пудры и белка. Венок над дверью глазурью приклеивался? И нормально держится?
oliana
І мені хатинка дуже сподобалась! Рада за Юлію і за те, що адміністрація вирішила і її нагородити. Навіть таке в мене виникло прохання нескромне: а ви поміняйте наші фото місцями, щоб зверху була хатинка. Печенькова хатка кращу атмосферу створить на сайті, ніж мій Кріль з курки з ананасамиsmile.gif І фото зроблене дуже професійно, краще за моєsmile.gif

Але від свого призу я не відмовляюсьsmile.gif Приглядаюсь ще простоsmile.gif
Admin
oliana, в условиях конкурса место для Вашего фото определенноwink.gif мы не изменяем условий конкурсаcheers.gif, просто не удержались от подарка.
oliana
Цитата
oliana, в условиях конкурса место для Вашего фото определенно мы не изменяем условий конкурса, просто не удержались от подарка.

Зрозумілоsmile.gif Але все-одно, я б не образилась, якби ви так зробилиwink.gif
Sunlike
Прекрасна хатинка! wub.gif Дуже гарно все придумано і сфотографовано, відчувається атмосфера свята. Дякую juliapsiholog колись обов'язково спробуємо з малечою створити і собі таке диво, для святкового настрою.
juliapsiholog
Admin, спасибо огромное!!!!Вот это ДА!!! wub.gif Очен...очень приятно, что Вы оценили старания!!!

kitsunia81, творение, 2 недели стояло в при температуре 17 градусов, с влажностью 60%, накрытое пленкой, где все запахи смешивались, а когда открыли... оооо... Божественный аромат... и мягкость, которая приходит к прянику через 12-15 дней.

Polinka, да все детали держаться на глазури!!Поэтому и на соединение уходит несколько дней, сначала клеете стены, ночь стоит, затем крыша.

oliana, спасибо, но заяц великолепен, тонкая работа все эти глазки, носик, ротик....
Admin
Жду заказ wink.gif
василечек
Ну класс, а я честно говоря думала, что это готовый домик типа таких, как продают в Икеа clap.gif clap.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!