Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Полезный завтрак, Советы специалистов + наши рецепты
Yoggi
Цитата
Оладьи из кабачков

Продукты:

1 средний кабачок, 1 яйцо, 1-2 ст. ложки муки, 0,25 ч. ложки соды, растительное масло для жарки.

О, я эти оладушки еще сыром посыпаю, накрываю крышечкой, чтобы сыр расплавился ммммммммммм, ням-ням tongue.gif
Ещё люблю на завтрак вкусный салатик - помидоры, перец, базилик, лук, сыр (я беру моцареллу), но пойдет и любой другой - все заправить оливковым маслом. Достаточно сытно, полезно и малокалорийно.
blackkitty
напугали, что яичница каждый день на завтрак вредит желудку, пришлось менять рацион, творожки есть, каши с помидорами, без вкусненького, которое не успеваешь приготовить рано утром
Yoggi
blackkitty а мюсли не любишь? Для меня идеальный вариант, когда нет времени что-то готовить
antistress
да,идеальный, только я не мюсли, а обычную овсяночку иногда варю, три минуты и завтрак готов, ложка меда и сил до обеда хватит...
говорят мюсли с Е-шками, поэтому беру обычную смесь злаков... wink.gif
yadviga
У меня лично на завтрак белково-витаминный коктейль (кроме чая), либо гречка, которую я на ночь сырую йогуртом заливаю.
У мужа мюсли, залитые йогуртом. У сына тоже коктейль на йогурте или молоке. (Основной завтрак в школе)
У малого часов в пять утра кашка))
antistress
Вот искала в и-нете свежие идеи для осеннего полезного завтрака, и нашла рецепт

яичница в картофельном стаканчике.
Плюс этого блюда заключается в том, что яйцо не жарится, а запекается, что вполне можно кушать и кормящим мамам. (Если вдруг у нас появятся такие на форуме)

Ингредиенты:
Картофель 3 шт.
Яйца 6 шт.
Соль
Перец черный молотый
Сливочное масло 30 гр.
Чеснок 2 зубчика
Зелень
Сыр по желанию

Приготовление:
Ровные клубни картофеля тщательно промыть под водой прямо в кожуре, при необходимости потереть картофель щеткой.
Завернуть по одной картофелине в фольгу, положить на противень и запечь до готовности (около 40-50 минут).
Картофель достать из фольги, разрезать напополам и удалить ложкой мякоть.
Каждую половинку картошки уложить в фольгу, края фольги загнуть, чтобы они стали более плотными.
Половину мякоти картофеля посолить, поперчить, добавить измельченный чеснок и сливочное масло.
Полученную начинку уложить в лодочки из картофеля.
В каждую лодочку вбить по одному яйцу и немного присолить.
По желанию яйцо можно сверху присыпать тертым сыром.
Запекать в духовке до полного приготовления яйца (около 10 минут).
vera-veronika
Очень даже оригинально... яичница в картофельном стаканчике...в отличии от вредной жаренной, просто объедение, мой молодой человек, хоть и не кормящая мама, mosking.gif но ему понравилось и зашла Вас, antistress поблагодарить за идейку...

Мудрость людская, она годами по крупицам собирается. Умён тот, кто ею пользуется. Как напитать себя энергией? Почему один целый день работает как заведённый, а другой, словно из-под палки, приговорён жить народным судом? И взгляд его болезненный, и думки тяжкие. Что несёт он миру? Как помочь бедолаге?

Энергию можно получать по-разному. Природа-матушка ею поделится - и солнышко даст, и вода, и другие люди. А еще пища. Та самая, которую сами себе выбираем.

Все вместе эти источники энергии помогут нам жить полноценно, не уставать, быстро восстанавливаться, не стареть и не болеть.

Что съесть на завтрак? Яичницу и сосиски, бутерброды и сухомятку придумали торопыжки. Эта быстрая пища здоровья не добавит, энергией на весь день не зарядит. Зачем человеку такая еда, которая забирает его энергию? Приносит разрушение. Или потом подумаем? Когда желудок схватит или печень заноет? Когда депрессия плотно навалится, норовя раздавить?


Первое правило здорового энергетического завтрака - пища должна быть горячей. Не только напиток, но и основное блюдо. Лучше, если это будет каша. В ней правда земли-матушки. Цельное зерно несёт информацию о колосе, о том, как он с солнцем дружил, как оно ему силушку свою отдавало. С таким посылом каждое зерно в горячей каше пойдёт только на созидание здоровья. Однако порция каши должна быть небольшой, в меру. Какой прок от лохани любой еды? Это ж сколько энергии нужно на её переваривание!
С вечера позаботиться о себе, любимом, не помешает - горсть гречки, пшена или риса заливаем водицей чистой. Утром чуть закипит - и кашка готова.

Правило второе - утром пить не кофе, а чай. Лучше зелёный или травяной. Или в тандеме, сразу вместе. Только трава траве рознь. Мята, душица, мелисса для ужина больше подойдут, расслабят организм, в сон склонят. Утром - шиповник, зверобой, мать-и-мачеха, чуточка эвкалипта, щепотка зелёного чая для тонуса, молодости, красоты - и божественный напиток готов. Пить его нужно вдохновенно, маленькими глотками, пропуская через себя запах трав с лугов и полей великой родины.

Даже тем страдальцам, которым с утра ложка рот дерёт, не привыкшим к завтракам, глоток целебного чая натощак даст заряд бодрости, энергии и позволит принять энергетический завтрак.

Бабушка учила - трава и чай кладутся в чайник нечетно, то есть по три или пять щепоток (ложек). Почему нечётно? Есть в этом какая-то мистика, уходящая корнями в древность. Нечетное - незаконченное. Это движение, созидание, жизнь. Если же мысли при этом будут только о хорошем, о солнечном, тот напиток и вовсе чудодейственным станет!

Чем же еще напитать себя в завтрак можно?

Фрукты, овощи по сезону - любимое лакомство здоровяков. Яблоко, морковь, апельсин, капустка, огурчик. Лимон и клюква, грейпфрут и редька. Все они на грядке сидели, на деревце висели, с землей да с солнышком общались, витаминов набирались, энергией запасались. Теперь готовы её отдать с благодарностью. Для нас они цвели, росли, соков напитались. Сплошной фейерверк энергии.

Сахар, конфеты, печенье, сдобные булки и пирожные - баловство бездушное. А вот шоколад дан для настоящей энергии. Долечка с утра поможет преодолеть все превратности судьбы.

Пишу эти строки и попиваю нежный зелёный чай с большущей долькой лимона. Она так вальяжно разместилась в чашке, сочные вакуольки так и брызжут соком. Моя порция энергии!

Живите вкусно! Будьте здоровы! Бодрого дня!

antistress

Цитата
Очень даже оригинально... яичница в картофельном стаканчике...в отличии от вредной жаренной, просто объедение, мой молодой человек, хоть и не кормящая мама,  но ему понравилось и зашла Вас, antistress поблагодарить за идейку...


это всегда пожалуйста...

А мне на днях подкинули дитятко 12 лет на время, я резко в роли мамы, стараюсь не теряться, искала для разнообразия рецепты каши, чтобы вкусные и необычные, вот что нарыла...

Утренняя каша с черносливом

Взять 50 г крупы, 180 г воды, 5 г сахара, 40 г чернослива, 10 г сливочного масла.

Чернослив вымыть, сварить в воде, дать ему после варки полностью набухнуть в отваре. После этого слить отвар, в который добавить нужное количество воды, соль, сахар, засыпать подготовленный рис, пшено или пшеничную крупу и сварить вязкую кашу. think.gif

Интересно, будет моя прынцесса такое есть? dntknw.gif

На днях попробуем... А кто какие оригинальные каши детям варит по-утрам? поделитесь опытом? wink.gif
vera-veronika
Лучше всего варить кашу в кипяченой воде, слив воду, добавить в полусваренную кашу немного молока и поставить на маленький огонь. Каша будет готова, когда все молока впитается в зерно. А самая главная детская каша – манная.

Родители варят эту кашу, как Бог на душу положит. Залил в кастрюлю молоко, следи, чтоб не убежало, и засыпай крупу. Хотите кашу жидкую – поменьше, а любите – густую наоборот, если переборщили крупы, можно тем же молоком или водой разбавить, затем посластить, посолить. Завтрак готов.

А вот рецепт настоящей, “правильной” манной каши. Кашу необходимо варить в молоке, соблюдая следующие пропорции: пол-литра (500 мл) молока на 100-120-150 мл (0,75 стакана) манной крупы. Молоко довести до кипения и в этот момент всыпать ситом манную крупу (не горстью, а ситом, чтобы рассеять ее) и продолжать варить только одну-две минуты, все время интенсивно помешивая, а затем закрыть плотной крышкой кастрюлю, где варилась каша, и дать постоять 10-15 минут до ее полного разбухания. После этого можно подавать ее с маслом и с сахаром или с распаренными сухофруктами, Весь секрет этой каши в том, что она будет не кипеть, не “преть” под крышкой, утрачивая белки, витамины, вкус, а настаиваться. При таком способе приготовления в каше лучше сохраняются белки, витамины и другие полезные вещества.

Вкус такой “правильной” манной каши резко отличается от сваренной обычным способом. Это действительно каша, в которой можно различить хотя и маленькие, но отдельно существующие крупинки. Такая каша и лучше маслится, и не имеет неприятной поверхностной пленки. Манная каша, сваренная по всем правилам, лишена этих отрицательных черт. Она сильнее разваривается, чем при кипении, ибо температура пара молока выше, чем температура самого” молока, варимого при открытой крышке.

Есть и еще один способ приготовления манной каши, сходный с описанным. Для этого манную крупу надо разогреть на сковородке вместе со сливочным маслом до легкого пожелтения, но не” дать ей подгореть. Затем залить водой или смесью воды с молоком, где воды должно быть чуть больше половины. Заливать надо прямо на сковородке, и поэтому лучше брать глубокую эмалированную. После заливки быстро размешать и дать прокипеть две-три минуты, а затем плотно закрыть крышкой и так выдерживать до полного разбухания. Такая каша еще вкуснее. Попробуйте и возьмите на вооружение оба эти способа, из которых первый более подходит для совсем маленьких (2-4 года), а второй – для детей постарше.
antistress
почитала, прикольно, не думала что в варении манной каши тоже особые правила...
спасибо большое, буду знать... clap.gif

Добавлено в 20:12
-----------
Важный момент

Спланируйте утро так, чтобы десять минут спокойно посидеть за столом, наслаждаясь вкусом небольшого, но натурального и сверхполезного для вас завтрака. Вместо автоматического проглатывания пищи под мелькание телевизионных кадров, уделите должное внимание ее качеству – ешьте медленно, получая удовольствие от сочного фрукта, хрустящего тоста, тонкого вкуса сыра и ароматного чая, с сознанием, что делаете для себя нечто очень хорошее и важное.

Йогурт вполне вписывается в схему сбалансированного завтрака, но лучше взять его на работу: он идеально подходит для того, чтобы перекусить между приемами пищи, и содержит правильную пропорцию белков и углеводов (если, конечно, не очень подслащен).


В выходной день на завтрак можно приготовить для всей семьи оладьи на кефире, добавив в тесто яйцо и заменив всю или хотя бы часть белой муки на цельнозерновую. Это блюдо содержит и белки, и сложные углеводы. А вот количество жира лучше сократить, поэтому жарьте на сковородке с антипригарным покрытием и масла используйте как можно меньше. wink.gif
blackkitty
Цитата
blackkitty а мюсли не любишь? Для меня идеальный вариант, когда нет времени что-то готовить


Yoggi, щас кризис как для мюслей. Как вариант вместо жареных яиц ем кашу с салатом, вполне желудок насыщается
antistress
ВАЖНО! Советовалась с диетологом подруги в Киеве, она примерно так объяснила мне, если Вы себя прекрасно чувствуете и без завтрака - не надо издеваться над организмом и что-то в себя "впихивать" утром! Лучше покушайте попозже, по приходу на работу, в 10, 11 дня, но с удовольствием, а не через силу перед выходом в 7,8...

Наверное знаете, но на всякий случай напомню, до 13:00 - 14:00 часов можно кушать всё, что душе и желудку угодно и в любом количестве! - всё пойдёт в энергию!

а вот если злоупотреблять после обеда - ... в общем, - здравствуй, целлюлит!

Так что - кушаем с утра и побольше СМАЧНЕНЬКОГО!!!
blackkitty
я сейчас делаю легкий ланч часиков в 11-12, как бы оттягиваю кусок завтрака и комфортней себя чувствуешь, так как чувство голода сбивается и ждет до обеда. Плюс стала брать вместо бутербродов - фрукты и яблоки, пытаюсь переучиться на здоровые перекусы
nik
Обычно завтракал выпивая чашку кофе утром, так как аппетит утром нулевой, а вот последнее время выпиваю стакан кефира. Информация на форуме заставляет призадуматься и менять образ жизни, спасибо!
Yoggi
Цитата
Обычно завтракал выпивая чашку кофе утром, так как аппетит утром нулевой

кофе и чай на голодный желудок нельзя пить. Попробуйте на ночь не есть, тогда к утру аппетит обязательно появится.
Ярослава
А я с утра стараюсь кушать овсянку,а если нет возможности бістро ее приготовить,то віпиваю чашку кофе с бутербродом и маслом.
blackkitty
кроме завтрака полезно еще вводить дробное питание по часам. Я щас ем утром плюс уменьшив порции ем по часам в течении дня. Так намного лучше насыщаешься, к тому же нерегулярное питание сродни голоданию, а голодание - один из лучших способов набора веса потом
Yoggi
Цитата
А я с утра стараюсь кушать овсянку,а если нет возможности бістро ее приготовить

Ярослава, а что её готовить-то? wink.gif Мой любимый завтрак со времен студенчества: Залить кипятком овсяные хлопья, через пару минут добавить чайную ложку меда, и вкусная каша готова. Время тратится столько же, как на заваривание чашки чая, а уж как вкусно это wub.gif , а уж насколько сытно!
antistress
ага...недавно общалась с одной умной тетенькой, она диетолог, и когда зашла речь о завтраках, она обозначила четко, что мюсли вредные, и даже в овсянку добавляя бананчик, яблочко и апельсинку, мы усложняем своему ЖКТ жизнь, вызывая брожение этих составляющих
blackkitty
Цитата
что мюсли вредные, и даже в овсянку добавляя бананчик, яблочко и апельсинку,
а за счет чего оно вредное? Вроде нет ограничений на смешивание каш и фруктов, советуют белки и углеводы не смешивать особо
Yoggi
Цитата
а за счет чего оно вредное? Вроде нет ограничений на смешивание каш и фруктов, советуют белки и углеводы не смешивать особо

тоже любопытно... Хотя всё это относительно. Думаю, в любом случае каша с фруктами будет куда полегче для ЖКТ чем тот же бутерброд с сыром или колбасой.
Ярослава
Цитата
Фруктовый салат от Сильвестра Сталлоне

А изжога потом мучить не будет?Я утром даже банана или яблока сьесть не могу,начинается изжога,а в салате сколько фруктов...
antistress

Цитата
А изжога потом мучить не будет?Я утром даже банана или яблока сьесть не могу,начинается изжога,а в салате сколько фруктов...


Ярослава, так сами на свой вопрос и ответили, если у Вас изжога, проблемы с кислотностью, то Вам такой вариант завтрака не подходит...есть ведь и без этого салата много идей...и в теме и в интернете...
olya
Я не можу, щоб не поснідати, навіть коли бігала на роботу, намагалась зранку поїсти. Я краще після 6 не поїм. Спасибі всім, прочитала немало вкусних рецептів, спробую чимось своїх мужиків порадувати, я то наданий час пробую пройти піст, снідаю звареною вівсянкою із ізюмом дуже подобається.
Sunlike
Кожен ранок варю синочку якусь молочну кашку і сама з ним їм. Вважаю, що сніданок це обов'язково.

Это сообщение отредактировал Sunlike - 18.02.2010 - 00:12
Ярослава
А я вот последнее время присластилась к шоколадному маслу. Намазываю его на батон и ем с кофе, кстати, что бы побыстрее взбодрится после сна, я в кофе добавляю четверть чайной ложки молотой корицы…ммм… вкуснотища
Yoggi
шоколадное масло? ммммммм... полезный завтрак wink.gif )))))
Цитата
я в кофе добавляю четверть чайной ложки молотой корицы…ммм… вкуснотища

я тоже люблю кофе с корицей. Еще немного ванилинчика для пикантности аромата добавляю.
А еще люблю кофе с лимоном. Ну это когда чистый кофе приедается, и хочется что-то новенького. tongue.gif
blackkitty
я баловалась кофе с кардамоном, потом с гвоздикой, с корицей тоже нравится, такой как бы аромат яблочного пирога получается)))
Ярослава
А для меня гвоздика уж слишком прянная...
Yoggi
А у меня гвоздика сразу ассоциируется с глинтвейном licklips.gif Надо будет попробовать добавить её в кофе.

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!