Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Полезный завтрак, Советы специалистов + наши рецепты
antistress
Многим современным горожанам кажется, вполне можно обойтись без этого маленького «перекуса» с самого утра. Главное проснуться, собраться и вперёд. А покушать можно и потом, когда аппетит нагуляешь...
Но полезный завтрак - это не просто еда. Это начало дня, это забота о себе и своём здоровье, это заряд энергией на целый день. А этим уже не стоит пренебрегать.
в чём же заключается польза завтрака?
1) Польза для здоровья. Завтрак способен восполнить четверть суточной потребности организма в энергии, микроэлементах и питательных веществах. Если вы пропустили завтрак, вы оставляете себя без еды более чем на 12 часов со времени ужина накануне и до обеда. А это плохо как для общего состояния, так и для отдельных органов. Например, длительный «простой» в работе желчного пузыря повышает риск образования в нём камней.

2) Польза для настроения и трудоспособности. Именно завтрак способен подарить нам столь необходимый после пробуждения заряд энергии. Хороший завтрак стимулирует концентрацию внимания, улучшает настроение и прибавляет бодрости. Установлено, что люди, которые по каким-либо причинам не завтракают, более подвержены усталости, рассеянности и раздражимости.

3) Польза для фигуры. Неправильный завтрак или его отсутствие в суточном рационе способствует отложению лишних жиров в организме. Не уделяя достаточно внимания самому первому приёму пищи, мы зачастую нарушаем весь свой рацион. Чувство голода заставляет нас есть всё подряд, не разбирая полезность и калорийность продуктов.

4) Ещё одно преимущество завтрака - это его психологический аспект. Приучая себя к определённому утреннему распорядку, мы программируем себя на размеренный и приятный день. Бодрящая зарядка, приятные водные процедуры, вкусный и питательный завтрак – и мы готовы к любым сюрпризам и неожиданностям.
Идеальный завтрак - какой он?

Полноценный завтрак должен состоять из:

молочного продукта (йогурт, сыр, творог, молоко...)
злакового продукта (каша, мюсли, хлеб, особенно грубого помола…)
напитка (молоко, чай, кофе, какао...)

По желанию можно заменить молочный или злаковый компонент завтрака на богатые белками яйца или нежирные сорта мяса или рыбы. Белки яйца содержат витамины и незаменимые аминокислоты, отвечающие всем потребностям организма человека. Однако не стоит злоупотреблять яйцами, достаточно 2-3 раза в неделю.

Выбор йогуртов в магазинах очень велик, но лишь малая часть из них действительно является полезными, «живыми». В основном покупателям предлагаются так называемые йогуртовые продукты, консервированные и перенасыщенные сахаром. «Правильный» йогурт хранится не дольше нескольких дней.
Из творожных продуктов лучше всего на завтрак подойдет нежирный домашний творог с небольшим количеством молока, варенья или мёда

В сыре содержится высокая концентрация основных питательных веществ: кальций, фосфор, цинк, витамин А, рибофлавин, витамин B12 и необходимые белки. Лучше предпочесть нежирные сорта сыра, брынзу и молодые сыры. Рекомендуется употреблять сыр в сочетании с огурцами, зеленью, салатом. Сделайте бутерброд с зерновым хлебом, намазанным молодым сыром (например, Альметте) с кружками огурца и любимой пряностью (укроп, петрушка, брынза…).

Пользу злаковых культур трудно переоценить. Они богаты пищевыми волокнами и минеральными элементами. Крупы содержат клетчатку, которая замедляет усвоение углеводов и жиров, что регулирует содержание сахара в крови. Быстро и легко: залейте мюсли молоком, и вы получите двойную пользу!

С детства всем известна полезная овсяная каша. Она легко переваривается и хорошо усваивается, содержит много специфической клетчатки, помогающей уменьшить уровень холестерина в крови. Кроме того, овсянка стимулирует желудочно-кишечный тракт, обволакивает слизистую оболочку желудка, предупреждая или замедляя развитие гастрита.
Добавьте в кашу варенье, мёд, а ещё лучше свежих фруктов - и вкусный и питательный завтрак вам обеспечен

Пить с утра необходимо. Обезвоженный за ночь организм нуждается в регидратаци (восполнении жидкости). Многие диетологи советуют сразу после пробуждения выпить стакан воды. А через 15-30 минут можно запить вкусный завтрак любимым напитком.

Желательно включить в завтрак сезонный фрукт, овощ или свежевыжатый сок. Богатые витаминами, фрукты и овощи также улучшают процесс прохождения пищи и нормализуют обмен веществ. К тому же в них содержатся углеводы, которые достаточно медленно усваиваются в организме и надолго спасают от чувства голода.
На завтрак не стоит употреблять:
сладкое, в частности, сладкие каши и творожные массы, а также шоколад и оставшийся с праздничного вечера торт;
содержащие насыщенные жирами продукты, например, бекон, паштет, мясные изделия с большим количеством жира и соли;
белый хлеб, сдобу, выпечку;
много жареного и копчёного.


Правильный завтрак на каждый случай жизни

Когда в доме ребёнок.
Приготовьте малышу на завтрак ленивые вареники по самому простому рецепту.
Вам понадобится:
300 гр. нежирного творога,
3-4 ст. л. муки,
2 яйца,
1ст. л. манки,
1ст. л. сахара.
Всё перемешать. Разделить на две-три части, из каждой скатать колбаску толщиной 2-3 сантиметра, и нарезать на кусочки в 1,5 сантиметра. Отварить в кипящей подсоленной воде до готовности (как пельмени). Подавать можно со сметаной или медом. В качестве напитка можно предложить малышу какао с молоком или чай с лимоном.

Если предстоит сложный день.
Постарайтесь с утра запастись энергией. Съешьте на завтрак чашку мюсли, залив его молоком, йогуртом или кефиром. Фрукты, особенно киви или апельсин, богатые витамином С, помогут собраться с силами. Можно увеличить витаминную дозу, сделав фруктовый или овощной коктейль.

Когда хочется «острых» ощущений.

Вам поможет яичница с беконом, помидором, луком и зеленью, поджаренный тост с солёным маслом, ароматный кофе с молоком. Или, например, такой вариант: томатный сок, бутерброды с мягким сыром и огурцом и отварное яйцо с майонезом.

Когда хочется чего-то новенького.
Побалуйте себя и близких фруктовым салатом с йогуртом или греческим салатом с брынзой, ароматизированным чаем и мини-пиццей.

Если у вас домашнее настроение,
приготовьте всей семье блинчики или оладушки, свежевыжатый сок и бутерброды с тунцом.

Экспериментируйте с различными видами хлеба, с напитками, а также с оформлением и сочетанием различных блюд. И ваш завтрак всегда будет самым удачным и положит начало отличному дню!
Goldi
М-м-м...какая "вкусная" темка, у меня хватает времени и желания только на чай с бутербродами. dntknw.gif
Екатерина
С утра даже при всем желании не могу запихнуть в себя больше, чем кофе с бутербродом. До обеда мне хватает.
antistress
я думаю это привычка...а когда сделаете с вечера запеканку и поставите в холодильник, с утра к кофе очень даже пойдет и полезней чем бутерброд...

Рецепт полюбившейся домашними запеканки
(его знает практически каждая хозяйка)
творог- 0,5кг
яйца-2шт.
манная крупа-3 ст.л.
сахар-3 ст.л.
ваниль-1-2упаковочки, на любителя
изюм -тоже на любителя, мои не любят, я только сверху украшаю
все, вышеперечисленное хорошо перемешать и выложить в форму,сверху смазать не сильно густой сметаной, я домашнюю сметанку развожу кипяченной водичкой чу-чуть, потому как не мажеться wink.gif и выпекать в духовке до золотистой корочки, остудить и в холодильник, утром к кофе домашним хорошая находка!!! Смачного!

Для тех кто утром сладкое не приветствует, другая хитрость :
взбиваем пару яиц с майонезом и жарим,
этот блинчик выкладываем на тарелку и туда можно завернуть любую не сладкую начинку,
колбасу с сыром, или по отдельности, грибы, овощи, вареное мясо и т.д.
Чтобы утро было радостным и добрым!!! wink.gif
хамяк
Завтракай, чтобы похудеть
Завтрак - самый важный приём пищи


Первый и самый простой шаг, который ты можешь сделать навстречу здоровой жизни, - завтракать. Люди, которые регулярно завтракают:

* Запускают свой метаболизм уже с утра, и таким образом организм сжигает больше калорий.
* В течение дня потребляют меньше калорий
* Увеличивают выработку лептина в своём организме

"Лептин? А что это такое?" - спросишь ты. Лептин - это гормон, который подавляет аппетит. После плотного завтрака твой организм начинает вырабатывать лептин.

Так как лептин подавляет чувство голода, то это значит, что те люди, которые плотно завтракают, будут потреблять меньше калорий в течение дня. Совсем недавно было проведено исследование, в котором изучались дневники питания 600 мужчин и женщин, и выяснилось, что чем больше человек съедал на завтрак, тем меньше калорий он потреблял в течение дня. Так что, хорошо завтракая, ты сможешь сократить потребление калорий.

Добавлено в 07:54
-----------
несколько идей быстрого и полезного завтрака:

* Приготовь запеканку вечером, а с утра просто разогрей в микроволновке.
* Включай сложные углеводы. Цельнозерновой хлеб. Арахисовое масло и изюм также отлично подойдут к такому хлебу.
* Для завтрака отлично подойдёт такое блюдо - тонкий армянский лаваш, холодная индейка или курица, сыр, помидор. А заесть всё можно яблоком. Вот так просто!
* Не забывай про хлопья. Только мы говорим не про сладкие колечки, подушечки, звёздочки, а про здоровые хлопья на завтрак. Цельнозерновые или же серии "Фитнес". Что-то с фруктами и ягодами, например.
* Идеально подойдут яйца. Варёные или же в виде омлета с овощами (можно взять замороженные овощи - морковь, брокколи, сельдерей, перец, лук, черные бобы).
* Приготовь себе молочный коктейль. Смешай йогурт и фрукты. Кстати, пить можно из бутылочки по дороге на работу (в машине, например). На закуску можно взять какие-либо "небольшие" продукты - виноград, крекеры, зерновые палочки, отруби и т.д.

Это сообщение отредактировал хамяк - 11.08.2009 - 07:53
Goldi
antistress и хамяк, спасибо за рецептики и идеи, постараюсь что-нибудь из этого попробовать smile.gif поглядим на результаты.
antistress
Goldi,На ЗДОРОВЬЕ!!!
Обязательно пробуйте, главное, не ленитесь, о результатах и своих изобретениях к завтраку обязательно отписывайтесь в этой темке,
а я хочу дополнить нашу копилку идей для завтрака, специально для любителей бутербродов,
принимайте... cheers.gif

ГРЕНКИ С ПЕЧЕНЬЮ ТРЕСКИ

Продукты:

батон,
5 яиц,
печень трески 1 баночка,
зеленый лук и зелень петрушки 1 пучок.
соль по вкусу.
Инструкции:

3 яйца сварить вкрутую. 2 яйца слегка взбить с солью и 50 мл. воды. Печень трески размять вилкой с 3 яйцами, сваренными вкрутую. Нарезать батон ломтиками около 0,7 см толщиной. Обмакивать ломтики батона во взбитом яйце и жарить с двух сторон на разогретой сковороде в растительном масле до зарумянивания. Выложить гренки на блюдо. На каждую гренку намазать смесь из печени, сверху густо посыпать мелко нарезанным зеленым луком и зеленью петрушки.


ГОРЯЧИЕ БУТЕРБРОДЫ СЮРПРИЗ

Продукты:

Батон «Нарезной»,
сливочное масло,
ветчина,
яблоко,
красный перец,
сыр,
зелень.

Инструкции:

Сыр натереть на терке. Яблоко почистить. Булку, ветчину, яблоко нарезать тонкими ломтиками. Перец мелко нарезать, смешать с тертым сыром. Приготовление: Кусочки батона намазать сливочным маслом, положить на каждый по ломтику ветчины и яблока. Сверху насыпать ровной горкой сыр с перцем. Запекать в духовке при температуре 235 градусов до появления золотистой корочки ( в течение 10-15 минут). Подавать на блюде, посыпав мелко порезанной зеленью.

Для того, чтобы хлеб не подгорел снизу, надо под него положить фольгу, а на фольгу - бумажную салфетку, так как при нагревании будет выделяться влага.

Не стоит перегревать бутерброды - хлеб станет сухим и жестким; мясо, ветчину, грудинку и т. п. лучше нарезать тонкими ломтиками.


БУТЕРБРОДЫ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

Продукты:

1 длинный батон,
50 г маpгаpина,
2 ст л томатной пасты,
соль,
молотый чеpный пеpец,
4 больших помидоpа,
300 г сыpа.
Инструкции:

Батон pазpезать вдоль. Смешать маpгаpин и томатную пасту, посолить, попеpчить и намазать нижнюю половинку. Помидоpы и сыp наpезать ломтиками, выложить на хлеб. Накpыть втоpой половинкой. Разpезать на поpционные куски.


ЖАРЕНЫЙ СЫР

Продукты:

сыр,
яйцо,
сухари или булка,
сл.масло или маргарин

Инструкции:

Из слегка засохшего сыра можно приготовить вкусное блюдо к завтраку или ужину.

Нарежьте сыр ломтиками толщиной в пол сантиметра, обмакните их во взбитом яйце, а затем в толченых (панировочных) сухарях или натертой черствой булке, и обжарьте на сливочном масле или маргарине.

Подавайте ломтики жареного сыра горячими, можно полить их томатным соусом.



ГОРЯЧИЕ БУТЕРБРОДЫ


На поджаренный тонкий ломтик батона намазать немного горчицы, затем тонкий слой сливочного масла, затем либо жареный с луком мясной фарш, либо ломтик колбасы. Далее кусочек помидора, майонез, петрушка, соль, натертый сыр. Все это чудо ставится в духовку буквально на несколько минут. Отличный завтрак! Быстро и вкусно!


ШАУРМА ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Продукты:
Курица или ципленок (можно окорочка)
3 репчатых луковицы
сладкий перец 2-3 штуки (лучне спелый, желтый. толстостенный)
Помидоры - 2-3 штуки
Майонез
Маринованные огурцы - 2-3 штуки.
Армянский лаваш (тонкий) 4-5 листов.

Куриное мясо отделить от костей, порезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле.
Сладкий перец и репчатый лук нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле.
Затем все смешать, добавить черный молотый перец. базилик и хмели-сунели по вашему вкусу. Жарить до готовности.
Развернуть лист армянского лаваша, в середину уложить нарезанные кружками помидоры (не больше трех кружков на 1 лаваш).
На помидоры уложить нарезанные кружочками маринованные огурцы. Сверху выложить 2-4 ложки готового куриного мяса с перцем, все слегка смазать майонезом и завернуть в рулет, загнув края. Можно сделать несколько "рулетиков" сразу, а можно сворачивать их в процессе трапезы, периодически подогревая куриное мясо. Можно подавать без гарнира со свежими овощами. Хорошо сочетается с салатом из свежей молодой капусты (мелко порезанной, помятой и заправленной майонезом), а также с жаренными кабачками.


Горячие бутерброды с котлетой

200 г хлеба, 4-5 ст. ложек майонеза с наполнителем, котлеты - по количеству бутербродов, 2-3 помидора, 2 ст. ложки подсушенной хлебной крошки, 2-3 ст. ложки тертого сыра, 1 ст. ложка сливочного масла, лимонный сок по вкусу

Ломтики белого хлеба намазать маслом или майонезом с наполнителем по вкусу. Холодную котлету или бифштекс разрезать вдоль, положить обе половинки на намазанную сторону хлеба, сверху положить кружочки помидоров, посыпать подсушенными хлебными крошками, смешанными с тертым сыром, и запечь в духовке на смазанном сливочным маслом противне. Готовые горячие бутерброды сбрызнуть лимонным соком.


Горячие бутерброды с луком и сыром

200 г хлеба, 1 луковица, 100 г плавленного сыра, 3-4 ст. ложки майонеза, соль по вкусу

Натереть на терке или очень мелко изрубить луковицу. Подготовить ломтики ржаного хлеба, смазать их майонезом, покрыть слоем измельченного лука, который можно слегка подсолить. Положить сверху ломтики плавленного сыра и запечь в духовке, пока сыр не станет золотистым.


Горячие бутерброды с ветчиной и сыром

200 г хлеба, 100 г ветчины, 50 г твердого сыра, 2-3 ст. ложки рубленой зелени, 50 г сливочного масла, готовая горчица по вкусу

Ломтики белого хлеба смазать сливочным маслом и горчицей (или масляной горчичной смесью). Уложить на каждый по ломтику ветчины и свежего помидора, посыпанного молотым черным перцем. Сверху положить ломтик твердого сыра и запечь в духовке, пока сыр не оплавится. Вынув бутерброды из духовки, посыпать рубленой зеленью по вкусу.


Горячие бутерброды с сыром

100 г сливочного масла, 150 г тертого сыра, 1 соленый огурчик, красный молотый перец

Размешать до мягкости сливочное масло или маргарин с тертым сыром. Заправить массу молотым красным сладким перцем, прибавить очень мелко изрубленный очищенный соленый огурчик. Подготовленные ломтики батона слегка опустить одной стороной в воду, намазать на сухую сторону получившуюся смесь, положить на лист и быстро запечь в сильно нагретой духовке. Подать горячими к бульону или овощному супу.

Горячие бутерброды с помидорами и луком

200 г хлеба, 2-3 помидора, 1-2 луковицы, 50 г сливочного масла, 1 ч. ложка готовой горчицы или 2-3 ст. ложки тертого сыра, 1 ст. ложка растительного масла, соль и молотый перец по вкусу


Нарезать ржаной или пшеничный хлеб тонкими ломтиками, смазать масляной смесью с горчицей или тертым сыром. Уложить сверху кружочки или ломтики свежих помидоров, засыпать слоем измельченного на терке репчатого лука, посыпать мелкой солью и молотым перцем по вкусу, сбрызнуть растительным маслом и запечь в горячей духовке.


Goldi
antistress - ты просто умничка, столько рецептов мне на год хватит smile.gif спасибо. Обязательно отпишусть, когда попробую.
хамяк
на здоровье, я сама как худеть задалась - завтракать начала - веселее процесс пошел clap.gif
antistress
Goldi, еще совет, составляй меню на неделю для домашних, на принтере распечатай и на кухню повесь над столом,или на двери в кухню,
во-первых очень экономит семейный бюджет,
во-вторых разнообразие и ответственность, ленью тут не отмажешься, в меню ведь написано... mosking.gif
а в-третьих, ты увидишь, что там рецептов ели на месяц хватит... wink.gif
я позже еще накалякаю...заодно в компе порядок наведу...посортирую инфо по папкам...
всем хорошего настроения и много радости, пишите!!!
Goldi
У меня дома так не прокатит. Вот будем отдельно жить, всерез займусь этим вопросом. А пока буду потихонечку пытаться пробовать что-то из выше предложенного smile.gif
Но, спасибо за совет smile.gif это действительно должно стимулировать.
antistress
понятно, в большой семье, если еще и с родителями это будет эксплуатация... mosking.gif Удачки! Дерзай!
хамяк
я тоже приберегла эту мысль на отдельное проживание. А то пока что... ну вобщем wallbash.gif
хотя у нас обычно что муж приготовит - то и едим
Goldi
Везет же тебе хамяк. Мой если омлетик приготовит раз в пол года - великое счастье для меня smile.gif Он чаще помогает, чем сам готовит.
хамяк
я просто могу оооочень долго подножным кормом питаться (фрукты, овощи, творожки, мюсли, сладкое)
так что smile.gif хочешь есть - умей готовить
Екатерина
А меня муж балует всякими вкусностями из мяса. Как я готовлю мясо ему не нравится sad.gif Он если мяса не съест сам не свой.
antistress
хамяк, умница, у меня тоже по средам и субботам, когда я на учебе до поздна, муж кулинарит,это ужин правда,причем временами вкуснее чем я,
но завтраки всегда моя парафия, так как он большой сонька, его как в рекламе кофе якобз, можно завлечь только ароматом, раньше готового завтрака не просыпается...
Goldi, помощь на кухне тоже нужно ценить и поощрять, глядишь и проснется в нем великий Бурда mosking.gif

Добавлено в 13:48
-----------
продолжаю развлекать вас рецептами...

ПИЦЦА-ОЛАДЬИ

2 стак. муки,
1 стак молока или кефира (предпочтительнее),
1/2 ч.л. соды,
2 сырых яйца,
1 ч.л. приправы(то, что любите, я -базилик, черный, белый перец, кориандр, итальянские травы)
1/2 стак. тертого сыра (лучше мацарелла, но можно в принципе любого),
1/2 стак. резанных кубиками колбасно-мясных изделии (что найдете в холодильнике),
1/2 стак. резанных кубиками помидоров,
1/4 стак. резанного кубиками сладкого перца
соль по-вкусу.

В болшой миске смешиваете муку, соду, приправу. Добавить молоко/кефир, яйца и размешать до однородной массы. Добавить все остальное. Выпекать как оладьи. В рецепте сказано: подавать с соусом для пиццы. Но я полагаю, можно употреблять просто с томатным соком, либо, на худой конец с кетчупом.
P.S. Заготовить это дело можно с вечера - пусть стоит в банке в холодильнике, а на утро жарить.


БУТЕРБРОД ЗДОРОВЯК

Продукты:

2 больших ломтя серого хлеба (по 50 г каждый),
20 г сливочного масла,
2 ломтика вареной ветчины (по 30 г каждый),
1 ст. ложка растительного масла,
2 яйца,
1/2 пучка шнитт-лука,
1 крупный помидор,
1 щепотка соли,
свежемолотый перец,
1 маринованный огурец.
Инструкции:

Ломтики хлеба смазать сливочным маслом и положить на них ветчину. Разложить хлеб с ветчиной на 2 тарелки. Растительное масло разогреть в сковороде и разбить туда яйца одно за другим. Примерно за 5 минут на минимальном огне поджарить глазунью. Шнитт-лук перебрать, вымыть, обсушить и нарезать колечками. Помидор вымыть, удалить зеленое основание, а мякоть разрезать на 8 частей. Маринованный огурец нарезать полосками. Жареные яйца снять со сковороды лопаточкой и положить по штуке на каждый бутерброд. Посыпать колечками шнитт-лука и по вкусу посолить и поперчить. Каждую порцию украсить восьмушками помидора и тут же подать на стол.

Этот завтрак - для людей, занимающихся активным физическим трудом, для спортсменов, для тех, кто регулярно посещает тренажерный зал. К тому же известно немало видов протеиновых диет.


Мясо в омлете


Продукты:

500 г свиной шейки (индюшачьих или куриных грудок),
1 крупный свежий помидор (или 3-4 консервированных в собственном соку),
3 яйца,
5 ст. л. молока,
2-3 ст. ложки тертого сыра,
соль, молотый черный перец, зелень,
масло растительное для обжаривания.

Приготовление

Мясо нарезать на тонкие ломтики и быстро обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Помидоры нарезать на кружки.

В жаропрочную форму уложить мясо, сверху - помидоры. Яйца взбить с молоком, добавить щепотку соли.

Вылить яичную смесь на мясо, посыпать сверху тертым сыром, поставить в разогретую духовку или микроволновку на 15 минут. Перед подачей украсить зеленью.


хамяк
мне кажется в рецепле оладьев можно начинку не в тесто, а сверху на тесто - более по-пицевски будет
antistress
конечно можно...хорошая подсказка

и вот еще пару идей, для тех у кого капризная детвора!!! wink.gif

Детский завтрак

Накормить маленького непоседу - тяжелый труд. Не очень дети жалуют такие полезные для растущего организма каши и молочнокислые продукты, в том числе творог.

Поэтому приходится использовать немало фантазии, чтобы ребенок с удовольствием сел утром за стол.

Но от творожной выпечки с апельсиновой кашей не откажется никто, - тем более что приготовление этих блюд займет совсем немного времени.

Каша манная с апельсинами

Продукты:

0,5 л молока,
2 ст. ложки сахара,
80 г масла,

100 г манной крупы,
3 яйца,
1 апельсин,
соль.

Приготовление

Сварить манную кашу на молоке, добавив соль, сахар и масло, охладить, добавить тертую цедру апельсина, яичные желтки и взбитые в густую пену белки.

Подготовленную массу поместить в форму, сверху положить дольки апельсина, посыпать сахаром и запечь в духовке.


Быстрая ватрушка

Продукты:

1 черствый батон,
1 стакан молока,

250 г творога,
3 яйца,
сахар.

Приготовление

Батон нарезать на ломтики, каждый ломтик опустить на несколько секунд в подслащенное молоко.

Творог смешать с яйцом и сахаром, выложить массу на каждый ломтик хлеба. Смазать яйцом и запечь в духовке.

В творог можно добавить изюм или мелко порезанные цукаты.


хамяк
а я творог в блендер кидаю + сахар + сметана + какао... или творог+сметана+варенье
и взбить
муж ест - не оттащить, а по другому творог и не заставишь tongue.gif
antistress
ух ты, хамяк, спасибо,надо будет и своего завтра утром попробовать таким накормить, wink.gif
мое счастье тоже творог не очень жалует, из творожного ест только блинчики с творогом и вареники с соленым творогом, редко запеканку творожную с кофем...

сегодня у нас что-то из ряда вон выходящее, милый проснулся раньше меня и будильника и приготовил завтрак, такой обалденный омлет забабахал, thumbup.gif я в шоке, теперь думаю,чтобы это значило? mosking.gif обычно его не поднимешь утром, только ароматами завтрака будила... dntknw.gif
K_viki
Я вот завтракать вообще не могу sad.gif, пишут полезно, но не могу себя заставить. Мужа постоянно утром кормлю, в себя впихнуть ничего не получаеться. Тут такие вкусности пишете, может попробовать что-то rolleyes.gif
Екатерина
От всех этих вкусностей слюнки текут, даже если только читать slunki.gif Обязательно что-нибудь попробую. Я как и K_viki завтракать не могу, много с утра наедаться, потом весь день поперек горла стоит.
хамяк
если на ночь не наедаться, то и утром веселее завтрак идет. Да и для здоровья не есть после 6-ти полезно wink.gif
Вот рецепт легких завтраков для барышень на недельку
Завтрак – это необходимый толчок в начале дня, он заряжает энергией, улучшает память, поднимает настроение и помогает мозгу и телу продуктивно работать до обеда.

ПОНЕДЕЛЬНИК

Компот с сухофруктами и цитрусом
Замочить чернослив или смесь из сухофруктов в свежезаваренном чае с бергамотом (Earl Grey), когда сухофрукты слегка вспухнут, перемешать их с кусочками апельсина и грейпфрута. Подавайте с ложкой густой сметанный или греческого йогурта и с кексом, намазанным ореховым маслом.

ВТОРНИК

Молочный коктейль с манго и бананом
В блендере взбейте молоко, био-йогурт (простой или фруктовый), свежевыдавленный апельсиновый сок, порезанный банан и порезанная мякоть одного манго. Добавить по 1 ст л пшеничных зачатков на человека и подсластите небольшим количеством меда. Подавайте с толстым куском хлеба из непросеянной муки с дрожжевым экстрактом.

СРЕДА

Энергетические мюсли
Сделайте свои мюсли из овсяных хлопьев, пшеничных хлопьев, пшеничных ростков, сухофруктов (кураги, изюма, клюквы и черники), семечек подсолнуха и тыквы и орехов (например, миндаля, фундука, кешью или бразильских орехов).
Приготовьте сразу большую порцию мюслей, чтобы их хватило на несколько недель.
Залейте мюсли молоком и подавайте со стаканом апельсинового или грейпфрутового сока.

ЧЕТВЕРГ

Фруктовая овсянка
Сделайте овсянку пополам с водой и молоком. Подавайте с ложкой простого йогурта, порезанным бананом и черникой и побрызгать медом. Наслаждайтесь овсянкой со стаканом клюквенного сока.

ПЯТНИЦА

Бутерброд с беконом и помидорами
Подсушить кусочек французского багета или итальянского хрустящего хлеба. Намазать горчицей и сверху положить 2 полоски бекона, обжаренных на гриле и два помидора, порезанного толстыми кусками и тоже запеченные на гриле.
Подавайте с кружкой дымящегося горячего шоколада, сделанного из какао с молоком.

СУББОТА

Тосты с фасолью и сыром
Добавить в банку запеченной фасоли в томатном соусе немного вурчестерширского соуса. Подсушить в тостере хлеб из муки грубого помола, порезанный толстыми кусками. На тост выложить ложкой фасоль и посыпать тертым сыром. Подавать со стаканом фруктового сока или половинкой грейпфрута.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Яичница-болтунья и бублик с копченым лососем
Бублик с кунжутными семечками порезать пополам. Яйца взбить и вылить на сковороду, как яичница начнет густеть, добавить несколько кусочков копченой красной рыбы. Накрыть половинки бублика яичницей и подавать со стаканом томатного сока.
antistress
хамяк, на выходных пробовала по твоему рецепту творог в блэндере, так мужу понравилось, спасибки! clap.gif thumbup.gif

K_viki, Екатерина, я раньше тоже не завтракала, обедала на ходу, а потом вечером наедалась...а когда вечером не так плотно ужинать стала, завтраку нашлось место.... wink.gif
для того чтобы завтрак пошел в горло, нужно действительно не позже 18 ужинать, чтобы ко сну полуголодной быть...
хамяк
antistress, я рада. thumbup.gif
про блендер - молоко+банан+какао - обалденный вкус (можно и без какао - тут кто как любит). Да и для фигуры хорошо - десерт супер, ккал мало и сахара нет
в жару хорошо идет фрукты+сок+лед. Освежает на ура clap.gif
Екатерина
Я ложусь спать поздно, поэтому не есть после 6 мне не подходит. Ложится с урчащим от голода желудком не очень приятно.
хамяк
Екатерина, за 4 часа до сна ЛЕГКИЙ ужин тогда wink.gif Я максимум в 11 встаю - мне подходит
Екатерина
Естественно, что на ночь я не наедаюсь до отвала, легкий ужин.
antistress
Завтрак в разгрузочный день

Иногда мы не можем устоять перед соблазном при виде праздничного стола и позволяем себе чуть-чуть расслабиться и побаловать себя вкусными и калорийными блюдами.

Чтобы наутро не мучиться угрызениями совести, устройте себе разгрузочный день, а начните его с легкого завтрака.

Подходящим блюдом для этого случая будет известный

Фруктовый салат от Сильвестра Сталлоне

Продукты:

1 банан,
1 яблоко,
1 груша,
1 апельсин,
2 киви,
2 ст. ложки натурального йогурта.

Приготовление

Все фрукты нарезать кубиками, залить йогуртом. Постарайтесь взять для этого салата самые маленькие фрукты.

И отличным дополнением к салату послужат

Оладьи из кабачков

Продукты:

1 средний кабачок,
1 яйцо,
1-2 ст. ложки муки,
0,25 ч. ложки соды,
растительное масло для жарки.

Приготовление

Очистить кабачки от кожицы, удалить сердцевину и семена, натереть на терке. Слить образовавшийся сок.

Добавить к кабачковой массе муку, растертые с солью желтки и хорошо перемешать.

Если масса получится густой, развести ее соком или молоком. Осторожно ввести взбитые яичные белки.

На хорошо разогретую сковороду влить ложку растительного масла и на нем жарить оладьи.





Страницы: (4) [1] 2 3 4 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!