Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Полезные советы для родителей
kitsunia81
Всем родителям хочется, чтобы ребенок был умным, веселым, послушным. Чтобы детство у него было самой золотой порой. Но не мы ли сами мешаем детям быть счастливыми. Ведь это мы постоянно одергиваем, упрекае, поучаем и нудим...
Так что, уважаемые родители, хотите чтобы ребенок рос идеальным и абсолютно счастливым, не помешает прислушаться к родительским заповедям, определенных педагогами и психологами. Советы просты и выполнить их совсем не сложно smile.gif
1) не перебивайте ребенка, не отворачивайтесь, пока он не закончил рассказ, даже если для вас он кажется сплошной ерундой. Проявляйте заинтересованность, ребенок должен видеть и знать, что вам интересно общение с ним
2) не задавайте ребенку слишком много вопросов
3) Не принуждайте делать, то к чему ребенок не готов и физически и психологически. А также не стоит напрягать ребенка своими указаниями, если он устал или расстроен
4) не нужно постоянно одергивать ребенка, повторяя "Не так, переделай, это плохо"
5) обходитесь без жесткой критики, и вообще критикуйте поменьше, а в присутствии чужих людей критика - это табу
6) не ограничивайте ребенка множеством правил, потому то вскоре они вообще перестанут обращать на них внимание
7) не требуйте слишком многого, ведь нужно терпение и время, чтобы ребенок научился самостоятельно убирать свои игрушки или приводить в порядок комнату
8) не проявляйте повышенного беспокойства по поводу каждого изменения в ребенке, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Спокойный подход к проблеме вознаградится успехом
9) не сравнивайте ребенка с другими детьми, будь то брат, племянник или сосед. Ребенок - индивидуальность, надо это учитывать.
Эти нехитрые правила легко выполнять.
И помните: залог педагогического успеха — последовательность, искренность и много-много любви!
user posted image


Sunlike
Цитата
не сравнивайте ребенка с другими детьми, будь то брат, племянник или сосед. Ребенок - индивидуальность, надо это учитывать.

Читала, що в японському вихованні велика увага приділяється порівнянню дитини з самим собою "Сьогодні ти це робиш краще ніж вчора", а не з іншими дітьми, як це полюбляємо робити ми. Строго за собою слідкую, але деколи виривається щось таке сказати "дивись, а Маша не плаче".
oliana
Sunlike, відносно цього пункту, мабуть нікому не вдається його дотримуватись на всі стоsmile.gif І метод "а Маша не плаче" - часто дуже дієвий, це ж не означає, що Маша не плаче томУ, що вона краща - на цьому треба закцентувати. Не плакати в цій ситуації - правильно, тому Маша робить правильно, а ти не правильно. Чому варто часом порівнювати з ровесниками? Скажімо, якщо скажемо - "а я не плачу", дитина відповість - "правильно, ти ж доросла!":)
kitsunia81
сравнивание с другими сильно бьет по самооценке и не только детям. Мужьям тоже неприменим такой подход, лучше уж прибрехать, но сравнить с соседом - никогда swoon.gif
Alionushka
ЗАЩИТА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Чтобы с вашими детьми ничего не случилось, вам надо выучить слова данного оберега. Когда услышите, что гром гремит, проговорите следующие слова:
«Сила неба, да мне в защиту. Сила небо, да моим детям в защиту. Ляг, оберег, на мой порог, на мой след — от напрасных слез и от всяких бед. От врагов, коих я знаю, и от тех, кого я не знаю, от лжи, от воды, от огня, от ран, от слова и от меча, от младшего и от старшего, от первого и от последнего, как сила от неба, так и помощь от Бога. Аминь. Аминь. Аминь».
Этот оберег будет надежно защищать детей от различных бед и напастей. Читайте его каждый раз, когда гремит гром.
kitsunia81
целая подборка для хороших родителей.( буду стремиться smile.gif )
СВОЕМУ РЕБЕНКУ...

Говорите:

1. «Я люблю тебя».
2. «Люблю тебя, несмотря ни на что».
3. «Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня».
4. «Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя».
5. «Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой».
6. «Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя».
7. «Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно».
8. «Спасибо».
9. «Мне понравилось сегодня с тобой играть».
10. «Мое любимое воспоминание за день – когда мы с тобой что-то делали вместе».

Рассказывайте:

11. Историю их рождения или усыновления.
12. О том, как вы ухаживали за ними, когда они были маленькие.
13. Историю о том, как вы выбирали им имена.
14. О себе в их возрасте.
15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.
16. Какие ваши любимые цвета.
17. Что иногда вам тоже бывает сложно.
18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает «Я люблю тебя».
19. Какой у вас план.
20. Чем вы сейчас занимаетесь.

Слушайте:

21. Вашего ребенка в машине.
22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.
23. Вопрос, по которому ваш ребенок действительно нуждается в вашей помощи.
24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.
25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

Спрашивайте:

26. «Почему ты думаешь, это случилось?»
27. «Как думаешь, что будет если..?»
28. «Как нам это выяснить?»
29. «О чем ты думаешь?»
30. «Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?»
31. «Как думаешь, какое «оно» на вкус?»

Показывайте:

32. Как сделать что-то, вместо того чтобы запрещать это делать.
33. Как свистеть в травинки.
34. Как резать еду.
35. Как складывать белье.
36. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.
37. Привязанность к вашему супругу.
38. Что заботиться о себе, ухаживать за собой – очень важно.

Выделите время:

39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.
40. Чтобы посмотреть на птиц.
41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.
42. Ходить в какие-то места вместе.
43. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.
44. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.

Порадуйте своего ребенка:

45. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.
46. Положите шоколад в блины.
47. Выложите еду или закуску в форме смайлика.
48. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете ему что-то делать.
49. Играйте с ним на полу.

Отдавайте:

50. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.
51. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.
52. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.
53. Давайте вашему ребенку возможность справиться со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.Еще




да-да-да!!!И ни в коем случае не оставлять ребенка привязанным одного на заднем сидении!Садитесь с ним рядом!!!
kardinalno
Понимайте своих детей...

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!