Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Отдых в Черногории, все-все-все о туризме в стране-сказке
blackkitty
Отпуск по счастливой случайности провела в Черногории и окончательно расставила точки над классическим вопросом Крым vs заграница. Черногория выиграла по всем позициям: цена, экскурсии, природа, доброжелательные люди, отношение к туристам, море, горы и т.д.

Некоторые фото со всей Черногории, чтобы сложилось впечатление о стране:

Вид с нашей террасы

user posted image

Гордость Черногорцев и одна из самых распостраненных экскурсий - Бока-которская бухта

user posted image

Незабываемые руины Старого Бара (здесь во многих городах есть новая современная часть и старая антикварная часть, в Баре она в виде руин, а так в многих отреставрированных домах живут люди, к примеру в Которе)

user posted image

На улицах вместо бурьяна расту гранаты, также много инжира, лайма-апельсинов, красивых цветов, а вот так растут киви:

user posted image

Городок, в котором мы проезжали через паром, его вид типичный для Черногории и Хорватии:

user posted image

Кусочек моря:

user posted image
natalia_emss
Какая красотища, да наш замусоренный Крым и рядом не лежал с таким дивом!!!! Все пркрасно, чистенько так, ухоженно и люди наверное отзывчивые и приятные, не то что наши на отдыхе, только и смотрят как бы народ развести да побольше.. Море просто непередаваемо, мне просто не верится, что ЭТО море!! Это картинка, так не бывает!!!! киви... их можно срывать и кушать???? Это рай, а не отдых!

Это сообщение отредактировал natalia_emss - 29.08.2010 - 21:56
kitsunia81
знакомая отдыхала в Черногории и тоже рассказывала, что разница сразу чувствуется - все на высшем уровне thumbup.gif
Polinka
Да, Крым меня разочаровал в этом году. Горы там очень красивые, мы много замечательных фотографий привезли, вживую смотрели - аж дух захватывает. Но отношение к туристам и доброжелательность... green.gif Выдоить по-максимуму здесь и сейчас, туристы - это денежные мешки с глазами, а красоты - объекты продажи, которые используются так, буд-то одноразовые и никто там в будущем жить и не будет и этим пользоваться. Очень жаль. Думаем в следующем году поехать куда-нибудь за границу. Черногория красиво выглядит. smile.gif
blackkitty
natalia_emss, киви на момент моего визита были зеленоватые, зато инжир - в самом соку)))). У нас рядом с хозяйской виллой рос инжир, иногда его пощипывали, а раз нашли дикорастущий инжир в поле, вот там оторвались ото всей души)))

Кстати фотку моря делали с обрыва 10-20 метров высотой, на самом деле море еще лучше и краше. Одна из привычек отдыхающих была доплывать до буйков и на них висеть, релаксируя. Так вися на буйке на глубине около трех (а может и более метров) я видела песок волнами, камень крупный, рельеф камня, где он выше и ниже, видела что он не гладкий, а с зазубринками, видела белые тип ракушки на нем и видела как колыхались водоросли рядом на дне. Еще и рыбки подплывали в первой половине дня, как на уровне буйков, так и на глубине по пояс

Язык в Черногории сербский и очень похож на русско-украинский, там почти с каждым жителем можно договориться о цене, услуге, а если не вдруг не договоришься, то почти наверняка обратишься к другому и тебя поймут.

Экскурсии там очень комплексные: за одну поездку (20-40 евро, были и 10 евровые), можно посмотреть 3-4 места, по дороге рассказывали истории о стране и проезжающей местности, останавливались на фотопаузы в особо красивых местах

Горы в Черногории такие же шикарные, как и море. Причем морские пейзажи очень разнообразно сменяются горными. Мы отдыхали в Сутоморе, так там если пойти от города налево и направо, можно было выйти на разрушенные крепости, а если пойти в горы прямо, то там было старое село, где ранее прятались от пиратов


natalia_emss
blackkitty ах)))) как прекрасно!! А сколько вы там отдыхали??? Я тоже захотела в края, где нет наших жадных и хитрых людишек, где красота и спокойстввие, нужно делать загран паспорт и ехать в следующем году отдыхать туда. А вы по путевке туда летали? smile.gif
blackkitty
natalia_emss, 10 дней, ехали автобусом через Румынию и Сербию. Плюсом Черногории есть то, что если лететь самолетом, то визу делать не нужно, штампик поставят сразу по приезду, если ехать автобусом, то нужно делать транзитную визу или венгерскую, или румынскую. Через румынию ехать долго, лучше ехать через венгрию или вообще лететь самолетом, так как оформление венгерской визы (шенгенская зона) стоит 35 евро и еще нужно доехать до западной украины, чтобы пересесть на автобус, т.е. это тоже допонительные траты.

Летели по путевке, в след году хочу поехать без путевки, по месту найти жилье, так как на многих виллах есть отметки "собе", что значит комната и нас по путевке распихивали по факту по наличию свободных мест, т.е. особого сервиса в части наперед забронированных комнат замечено не было

Самый дорогой сезон считается августовский, вообще курортными считается период с мая чуть ли не по октябрь, в сентябре по сравнению с августом есть значительный спад цен.

natalia_emss
blackkitty а можно ехать без путевки?7 это как у нас сел на нужный автобус и потом по ситуации?? а что в номере-комнате было у вас? и как же у них все запущенно)) ехать так через что то... и куча заморочек, через западную, с пересадками. А прямого автобуса нет?)
blackkitty
natalia_emss, я не заметила особого сервиса по бронированию номеров и в самый кошерный для них сезон в виллах были пустые места, поэтому вполне можно и самим при желании пробовать, изучив по отзывам местность. Действительно, сел в нужный самолет и далее по ситуации, так как деньги турагентству нужно платить за услугу, а если та же услуга дается по факту самостоятельно?

Если ехать автобусом, то думаю лучше с путевкой или предварительной бронью гостиницы, так как без брони визу не откроют. Страна далекая, вообще дорога через Венгрию занимает 20 часов, через Сербию и Румынию - от 24 и свыше часов, в зависимости от настроений погранчников и опытности водителей. Автобус прямой, но ехать просто нужно долго и по моему автобусные рейсы организовываются агентствами.

В Черногории самих отелей мало, массово распостранены виллы двух-трехэтажные. Есть комнаты на 2-3-4 человека, один душ и одна кухня в среднем на два номера, могут быть одни на этаж или одни на номер. Кастрюльки, чайники, посуда, плиты, прилагались.

natalia_emss
звучит очень даже симпотично, просто действительно нужно разузнать все в интернете, поситать отзывы, разоюраться с правилами и ехать туда самим без осредников либо только с наименьшей их помощью, а то поселят тебя непойми куда. а сами деньги возьмут как за пятизвездночный номер.))) очень заманчиво попасть туда. cheers.gif
Abigail
провела в Черногории недельку,жили в Бечичах, это недалеко от Будвы, сама Будва хоть и очаровала своим старым городом,но место шумное и грязное.Боко-которска бухта очаровательна.не могу сказать что Черногория лучше Крыма,а вот то что их всех лучше Хорватия-это да!!!
Nina_DD
я в Хорватии была, тоже очень понравилось природа сказочная, адриатическое море вне конкуренции, корраловые рифы разных цветов, вобщем советую
juliapsiholog
Ой, только увидела эту тему, я тоже была в Черногории в Будве несколько лет назад, хочу поделить тоже чудесным видом

user posted image

Герань
Цитата
хочу поделить тоже чудесным видом

И правда чудесный вид, очень красиво, в живую наверное ещё лучше smile.gif
elizaveta
ух ты, как красиво. поставлю в список мест, которые хочу посетить)
Marinnkaa
Отдыхали там в прошлом году, очень понравилось.

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!