Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Не простое,а золотое..., все о яйцах)
Ярослава
Тема для тех,кто любит яйца,жаренные,варенные,короче,в любом виде - всмятку,вкрутую,сырые, в салатах,в коктейлях,супах,гарнирах,выпечку и как отдельное блюдо.
Лично я люблю яйца,вот только гоголь-моголь не переношу и сырое яйцо.И очень часто использую яички как и в кулинарии,так и в в домашней косметике.
Давайте тут делится всевозможными рецептами приготовления блюд из яиц,советами и интересными фактами о этом полезном продукте.

Добавлено в 16:45
-----------
Итак,я буду первой...
Речь пойдет о яйцах абсолютно всех пернатых.Перепелиные очень ценятся за полезность,голубиные - за тонкий вкус,гусиные и утиные имеют специфический запах и привкус,зато придают выпечке неповторимый золотистый цвет.Страусиные по вкусу напоминают очень куриные,зато одним яйцом можно накормить 10 человек mosking.gif ,ну и безусловно самыми популярными у нас являются яйца куриные licklips.gif .
Polinka
Агаааа. smile.gif Есть у меня отличный рецепт нежного чудо-омлета. Нужно смешать яйца со сметаной, солью и специями, вылить на сковороду или лучше во что-то глубокое (со сливочным маслом) и жарить, постоянно перемешивая. Обязательно мешать. В конце добавить тертый сыр, перемешать. Разложить по рюмочкам, украсить зеленью, оливкой, чем угодно еще. В оригинальном рецепте это нужно раскладывать по хорошо промытым яичным скорлупкам. Но как я тщательно не мыла, мне не нравился запах от скорлупы. По-этому решила укладывать в рюмки. Очень вкусно и нежно.
Ярослава
Polinka,ух ты ,какой оригинальный рецепт licklips.gif ,с удовольствием приготовлю такой омлет.
Наверное у каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт приготовления омлета,яичницы или других блюд из яиц.Делитесь рецептами!!!
Между прочим,яйцо даже помогает исправить кулинарные промахи,например,взбитым белком отлично осветляются бульоны.Его добавляют в готовый бульон и,помешивая,доводят до кипения.Белок сворачивается и собирает частички,делающий бульон мутным.Когда белок поднимется на поверхность бульон нужно процедить и он будет прозрачным как слеза.А так же пересоленное картофельное пюре можно спасти если добавить в него взбитое яйцо.


Polinka
Кстати, читала, что из-за содержавшегося в них холестерина они могут создавать проблемы с сосудами. Но встречала и мнение, что это уже считается неправдой, что тот холестерин, что в яйцах, является безопасным. Я не знаю какой холестерин "тот", какой "не тот". Холестерин есть в продуктах ЖИВОТНОГО происхождения. А яйца явно не растительного. Что думаете об этом?
Мишель
Читала, что употребление одного яйца в день не только не представляет угрозы нашему здоровью, но и полезно (легкоусваиваемые белки, витамины и т.д.). А холестерина и в других продуктах животного происхождения более, чем достаточно - что же теперь, в веганы записываться? dntknw.gif Просто злоупотреблять нельзя, да и все.
Ярослава
На счет холестерина в яйцах...соглашусь ,он там есть,но не "вредный",ведь есть и "полезный" холестерин,погуглить немного и информации можно найти море...
Дело в том,что холестерин в яйце уравновешен лецитином и после употребления яиц уровень холестерина в крови совсем не повышается,это научно доказано.А еще помимо "полезного" холестерина в яйцах содержатся витамины А, D, E, витамины группы B и минеральные вещества smile.gif
Ярослава
Вот рецепт яиц по - шотландски,попробуйте приготовить.
Подают их как в горячем так и в холодном виде.Сварите вкрутую яйца,перепелиные или куриные,завернуть их в тонкий слой фарша и обжарить.Так же яйца можно обвалять с измельченных орехах или семечках.Отличная закуска к праздничному столу. licklips.gif
Ярослава
А яичко то не овальное,а...сердечком smile.gif
user posted image
juliapsiholog
А мы с Марусей вот такие яйца делали на Пасху

user posted image

Даже 2-х летний ребенок сможет сделать: обматываете яйца цветными нитками и варите минут 20 на медленном огне, нитки отдают цвет на скорлупу

у это, конечно не съедобно, но тоже из яичной скорлупы, высаживали зелень


user posted image user posted image
Мишель
Знакомая поделилась верным способом сварить яйцо вкрутую. Яйца заливаются холодной водой, доводятся до кипения на большом огне, затем огонь выключить и выдержать 15 минут яйца в остывающем кипятке. Должно сварится в аккурат вкрутую.
Polinka
Речь именно о вкрутую, не в смятку, не в мешочек? В чем прикол, если и без выключения огня яйцо стопроцентно сварится вкрутую, причем не за 15 минут, а за меньше? Вкрутую как раз сварить не проблема. Достаточно слегка забыть о нем. smile.gif А вот в смятку - тут сложнее, следить за временем надо.
Мишель
Не люблю перевареных яиц, у которых желток снаружи темнеет. Поэтому стараюсь их не переваривать.
Кстати, есть разница, как именно сварить яйцо. Если его положить в кипяток, белок будет плотным, а желток более рыхлым. (Таким способом от момента закипания воды с яйцами варю 12 минут.) Если же яйца класть в холодную воду, то белок выйдет более рыхлым, а желток - твердым.
Ярослава
А я не люблю яйцо сваренное всмятку,вот не могу есть растекающийся желток,потому яйца всегда варю минут 15,что бы наверняка сварился желток.А еще раньше,когда лечила щитовидку пила перепелиные яйца с апельсиновым или гранатовым соком.Бэкала green.gif ,но пила,потому что помогало ,а сейчас наверное стошнило бы менякогда представила,что нужно выпить сырое яйцо.
Мишель
Раньше в деревне сырые яйца пили постоянно, в этом ничего необычного не было. Моя мама, выросшая в селе, и сейчас их пьет на раз. Меня тоже приучали, в детстве как-то пила, пока маленькой была и пока не научилась говорить "не буду". Последний раз пришлось залить в себя сырое яйцо пред УЗИ желчного пузыря, я бекала так, что доктор сжалился и разрешил не допивать. Поэтому яйца всмятку тоже не ем, но и сильно переваренных не люблю.

Это сообщение отредактировал Мишель - 7.12.2011 - 08:45
kitsunia81
у меня временами бывает накатывает что хочется сваренного яичка, не принципиально вкрутую или всмятку, пойдет и то и то. А вот мама у меня к яйцам вообще равнодушна, разве что в салатик добавит, поэтому всегда домашними яичками она нас обеспечивает smile.gif
Ярослава
Я очень часто использую в салатах яйца,либо кусочками либо тертые,даже там,где их и не следовало класть,но всегда получается сытно и вкусно.Бывает когда захочется добавляю в салаты из всех видов капусты,в свеклу,даже в пиццу smile.gif
kitsunia81
вот еще какие формочки есть
user posted image
user posted image
user posted image
нужно очистить яйцо еще горячим и в формочку положить на несколько минут
juliapsiholog
kitsunia81 , здорово!!! А такие есть в продаже? Впервые такое чудо вижу, но с удовольствием приобрела бы для малышки!!!
kitsunia81
juliapsiholog
да, конечно есть, через поисковик попробуй"формочки для яиц"
Герань
Цитата
А яичко то не овальное,а...сердечком

я такое делала как-то, правда не так идеально получилось smile.gif.
Про формочки, в обще прелесть smile.gif.
kitsunia81
несколько интересностей про яйца smile.gif
1. Яйцо – один из самых универсальных продуктов, используемых в кулинарии. С помощью яичных белков мы делаем воздушные безе и изящные бисквиты, в то время как яичные желтки обогащают соусы и майонезы.

2. Вряд ли можно найти столь же питательный продукт: яйцо обеспечивает 12% суточной нормы потребления белка, не говоря уже о витаминах А, B6, B12, железе, фосфоре и цинке. И при этом – всего 75 калорий!

3. Яйцо – самый что ни на есть диетический продукт. И ученые подтверждают, что включение в рацион яиц способствует быстрому насыщению, которое не уходит в течение более длительного времени, чем, если бы вы получили те же калории, к примеру, из бутербродов.

4. Качество белка яйца настолько высоко, что ученые часто используют яйца как стандарт, по которому измеряется качество белка других продуктов. Также в яйце содержатся все важные аминокислоты, причем в правильных для потребностей организма пропорциях.

5. Яичный желток – прекрасный источник холина, питательного вещества, который основным для здоровья. Исследования подтверждают, что холин необходим для нормального формирования мозга, тканей и памяти, а также препятствует сердечно- сосудистым заболеваниям.

6. Яйца всегда были экономичным продуктом. Исследования подтверждают, что это лучший белок, который можно купить за такие небольшие деньги.

7. Яйцо можно есть в любое время: приятно начинать утро с яичницы, чтобы перекусить до обеда - сварите яйцо вкрутую, быстро и питательно пообедать помогут омлеты, да и на ужин вы вряд ли обойдетесь без яйца в качестве одного из ингредиентов блюда.

8. Несмотря на то, что яйцо само по себе - уникальный продукт, его можно сделать еще полезнее, обогатив натуральными полезными добавками – йодом, селеном, омега-3 жирными кислотами.

9. Яйцо – привлекательный продукт и для детей. Нет ничего проще и приятнее, чем учить детей готовить, например, яичницу. Сам процесс приготовления забавен и легок, а польза от съеденного блюда – несомненна.
http://pw-smertniki.ucoz.ru/news/vsemirnyj...a/2010-10-07-24

______________
Постоянно хотите спать на работе? Просто начните употреблять в пищу яйца, особенно белки, они помогут вам оставаться бодрыми и избавят от сонливости.

Исследователи из Кембриджского Университета выяснили, что протеины в яйцах куда эффективнее, чем углеводы из шоколадных конфет, печенья и сладостей, которые часто применяют для быстрого пополнения энергии.

При употреблении белков из яйца в мозгу активируются клетки, вырабатывающие стимулятор орексин. Однако сахар может блокировать свойства орексина.

Так что если утром у вас есть выбор, что съесть на завтрак – тост с джемом или бутерброд с яйцом – смело выбирайте второй. Вы не только будете чувствовать себя бодрым, но и не поправитесь в талии.

Доктор Денис Бурдаков отмечает, что уметь рациональным способом настроить свой мозг на нужную активность – несомненно, одно из самых полезных.

Также недавно ученые из Британского фонда по питанию обнаружили, что холестерин из яиц оказывает минимальное влияние на повышение риска сердечнососудистых заболеваний. Главным виновником повышения холестерина в организме являются насыщенные жиры и недостаток физичек их упражнений, а не холестерин, содержащийся в яйцах.
http://medvesti.com
Ярослава
О да....как видно из поста Кицюни,яйцо - один из полезных и питательных продуктов животного происхождения wink.gif
Кстати,вот совет хозяюшкам....что бы яйцо дольше оставалось свежим его нужно хранить в холодильнике острым концом вниз.Но не в коем случае не на дверце -яйца терпеть не могут бесконечной "болталки".
kitsunia81
Цитата
яйца терпеть не могут бесконечной "болталки".
и вообще дверца холодильника не лучшее место, ведь постоянно открывая получаются перепады температур, в какой то передаче говорилось о том что яйца лучше хранить в глубине холодильника
Ярослава
Цитата
яйца лучше хранить в глубине холодильника

Да -да,именно так я и храню яйца,на нижней полке в промышленных лотках,у меня бабушка так хранила яйца,мама,невестка и другим хозяйкам советую,а еще перед тем как спрятать в холодильник я их промываю холодной водой,все таки мне приятнее брать в руки яйца, когда они чистенькие и без лишнего запаха.
kitsunia81
сегодня по телеку услышала, что в яйцах содержатся все витамины кроме витамина С. И яйца в списке самых полезных для организма продуктов. Первенство у сала, потом лук и чеснок, потом каши, яйца и кислое молоко
Polinka
Цитата
Постоянно хотите спать на работе? Просто начните употреблять в пищу яйца, особенно белки, они помогут вам оставаться бодрыми и избавят от сонливости.

Чет на меня не действует. smile.gif В те дни когда мне нужно было рань вставать на работу, утром я ела как раз яйцо с какими-нибудь овощами. Чтоб кофе не на голодный желудок пить. И спать хотелось, аж плыло все перед глазами. smile.gif
Мишель
Цитата
В те дни когда мне нужно было рань вставать на работу, утром я ела как раз яйцо с какими-нибудь овощами. Чтоб кофе не на голодный желудок пить. И спать хотелось, аж плыло все перед глазами. smile.gif

Для желудка - абсолютно правильное решение. Но от не выспавшегося (то есть от не отдохнувшего толком) мозга кровь отливает к желудку... и спать хочется еще больше.
Ярослава
Цитата
Но от не выспавшегося (то есть от не отдохнувшего толком) мозга кровь отливает к желудку... и спать хочется еще больше.

Ага,согласна,особенно когда пообедаешь так плотненько и работать как то становится лень,думать,считать и т.д,а глазки все слипаются...слипаются tired.gif
Я яйца в последнее время часто использую,сейчас чего то подсела на свежее яичко "в смятку",только домашнее.
juliapsiholog
А у меня желудок не "воспринимает" жаренные яйца, через минуту сообщает, что этот продукт он не намерен переваривать))) Так, что у нас в семье жаренное яйцо на завтрак, это праздник для мужа, бывает раз в месяц, если он сам приготовит)))
Polinka
juliapsiholog, может это из-за масла и корочки поджаренной? Когда-то видела по телевизору как яишницу делают в воде. Так же как в масло выливают яйцо в кипящую воду и оно там готовится, даже глазунья. Я пробовала - у меня ерунда какая-то получалась. Может тренироваться нужно.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!