Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> как снимался фильм ИГРУШКА
1Julieta
В 1978 году в Советском Союзе давно существовал “железный занавес”, и иностранцы в кино (не говоря уж о иностранцах в жизни!) воспринимались советским человеком как существа с других планет. Советская женщина, когда смотрела иностранный фильм, всегда держала в руках блокнот с ручкой. Для того, чтобы нарисовать модель роскошного платья или яркой кофточки, в которых дефилировала героиня фильма.

С этими корявыми “зарисовками” советская женщина обращалась к своей портнихе (записавшись к ней за два месяца), и портниха из некачественной серо-коричневой ткани шила советской женщине платье или кофточку. Советскому человеку на протяжении многих десятилетий вдалбливали о том, что Советский Союз - самая гуманная страна во всём мире, а на Западе и в Европе правит жестокий капитализм с “нечеловеческим лицом”. В заморских странах злые и очень богатые Карабасы-Барабасы ущемляют простых людей, бьют их, обращаются с ними как с рабами!.. В 1978 году на советские экраны вышел фильм Франсиса Вебера “Игрушка”.

История о скромном журналисте Франсуа Перрене, которого “купил” в магазине игрушек избалованный сын богатого отца, потрясла советских людей.

Это был режиссёрский дебют известного сценариста и драматурга Франсиса Вебера. Успех фильмов, снятых другими режиссерами по его сценариям, был колоссальный: “Называй меня Матильдой” (1969), “Жил-был полицейский” (1971), “Высокий блондин в чёрном ботинке” (1972), “Зануда” (1973), “Возвращение высокого блондина” (1974), “Прощай, полицейский” (1975).
Франсуа Перрен или Франсуа Пиньон - главные герои почти всех пьес и сценариев Франсиса Вебера. Образ этого смешного и доброго чудака он рисовал с себя. “Я всегда был ужасно неуклюж. В армии не мог заправлять кровать, за меня это делали другие солдаты, чтобы я не позорил весь взвод», - вспоминал Вебер. Кстати, пьесы он стал писать как раз вернувшись из армии, где отслужил два года.
И вот в 1975 году он совершает неожиданный поступок для всех кинематографистов, знавших его как хорошего сценариста - он становится режиссёром. По настоянию своего друга Пьера Ришара Франсис Вебер снимает фильм по собственному сценарию, который был написан им давным-давно и до поры до времени пылился где-то на книжных полках. Предыстория такова. В начале 60-х, проходя мимо огромного магазина игрушек, Франсис Вебер, работающий тогда журналистом в одной парижской газетёнке, стал свидетелем одной ничем, казалось бы, не примечательной сцены. У витрины этого самого магазина игрушек прыгал, кричал, топал, извергался рыданиями малыш, вокруг стояли няньки и мамки с огромными пакетами только что купленных игрушек и пытались успокоить мальчика. На все их уговоры маленький буржуа выдавал: “Я всё скажу папе! И он вас уволит!” Тем же вечером Франсис Вебер написал небольшой рассказ. Прошло пятнадцать лет. Как-то они обедали с Пьером Ришаром, слово за слово и речь зашла о том рассказе. Пьер Ришар так загорелся сюжетом, что буквально заставил Вебера сделать из рассказа сценарий и поставить фильм по этому сценарию. Ришар даже взялся продюсировать этот фильм. В 1976 году фильм вышел на экраны и зрители ахнули от восхищения. И Франсис Вебер с тех самых пор стал снимать фильмы.
В конце 80-х Франсис Вебер по приглашению руководства студии Уолта Диснея переехал в США. Он работал главным редактором (консультантом), читал сценарии, предлагал идеи, как сделать сценарии более смешными. На американской студии Франсис Вебер выступил режиссёром двух фильмов: “Три беглеца” (1989) и “В опасном положении” (1992). “Три беглеца” - римейк французского фильма тоже Франсиса Вебера “Беглецы”, с Пьером Ришаром и Жераром Депардье в главных ролях. В американском же фильме звёздами были Ник Нолт и Мартин Шорт. Фильм имел ошеломляющий успех и внушительные сборы.
Сейчас у мсье Вебера двойное гражданство, со своей женой Франсуазой (они вместе уже более 40 лет!) живут в Лос-Анджелесе. Их двое сыновей (один - писатель, второй - сценарист) проживают, в основном, в Европе. Франсис Вебер говорит, что жить и работать в Америке гораздо проще, чем во Франции. Тем не менее во Франции он по-прежнему снимает свои фильмы, которые имеют там колоссальный успех. Последние из фильмов режиссёра Вебера: “Дублёр” с Даниэлем Отеем, “Конечная остановка” с Ришаром Берри, “Зануда” с Патриком Тимси и Ришаром Берри.

Сложно представить фильм “Игрушка” без знаменитой мелодии, которую написал композитор Владимир Косма. В редкой кинокомедии в 70-80-х годы не звучала музыка Владимира Косма. Но признанными хитами, которые мы напеваем и сейчас, стали мелодии к фильмам “Высокий блондин в чёрном ботинке”, “Приключения раввина Якова”, “Бум”, “Бум-2″, “Папаши”, “Ягуар”…

В начале 60-х Владимир Косма закончил Бухарестскую консерваторию (отделение скрипки), и в 1963 году переехал в Париж, чтобы учиться музыке у знаменитой музыкантши и педагога Нади Буланже. Она и познакомила Владимира с одним из своих любимых учеников - Мишелем Леграном, который был для Владимира кумиром. Легран познакомил молодого румынского юношу, говорящего на французском с жутким акцентом, с французскими киношниками. И уже в 1966 году Косма работал над музыкой к фильму Ива Робера “Блаженный Александр” (на съёмках которого, кстати, он познакомился с никому не известным тогда актёром Пьером Ришаром). Но настоящую славу и богатство Владимиру Косма принесла работа над фильмом того же Ива Робера “Высокий блондин в черном ботинке”. Тогда же руководители двух крупных американских кинокомпаний пригласили Косма поработать в Голливуде, и он… отказался, просто объяснив причину: он панически боится летать на самолетах. Это была, конечно, всего лишь шутливая отговорка. На самом же деле он никогда не мечтал об Америке: о тамошнем успехе, статусе и т.д. Мечтой его детства и юности была Франция, а уж если он сумел реализоваться как композитор в Париже - получается, мечта сбылась вдвойне и никакая Америка его не интересует!

Владимир Косма живёт в любимом Париже, сочиняет музыку к кинофильмам. Короче, востребован, как и прежде.
РОЛИ И ИСПОЛНИТЕЛИ:
Пьеру Ришару в 1976 было 42 года. Он был на пике своей популярности. Уже вышли фильмы “Рассеянный”, “Высокий блондин в черном ботинке”, “Возвращение высокого блондина”, “Не упускай из виду”, “Горчица бьёт в нос”. Франсис Вебер сценарий “Игрушки” писал специально для своего друга - Пьера Ришара. Как потом признавался Вебер, эти съёмки - а именно работа с Пьером Ришаром - сильно его вымотали.
Пьер Ришар-друг и Пьер Ришар-актёр, как оказалось, очень отличались. Ришар всегда считал, что первый дубль - как правило, самый лучший, и всегда спорил с режиссерами, когда те говорили, что кадр не получился. И знающие этот “бзик” у Пьера Ришара режиссёры лишний раз на этот счёт привыкли не спорить. Франсис Вебер слышал разговоры о такой принципиальности актёра, но думал, что Ришар пойдет навстречу ему - другу-режиссёру-дебютанту и не будет спорить о том, какой дубль лучше. Но он ошибался. Если уж Ришар говорил “ПЕРВЫЙ дубль лучший”, спорить с ним было бесполезно даже его другу. Тем более, Ришар был продюсером “Игрушки”.
Но главную просьбу режиссер Вебер всё-таки донес до актера Ришара: “Только не надо хохмить, Пьер! Я прошу тебя оставаться в кадре абсолютно серьёзным”. Предупреждение было необходимым, так как Пьер Ришар любил “придуриваться” в кадре. И роль в фильме “Игрушка” очень отличается от тогдашнего амплуа Ришара - этакого рассеянного простодыры-дурачка - своей проникновенностью, серьёзностью, и даже некоторым драматизмом. В своих немногочисленных интервью на вопрос “Не могли бы вы особенно любимую роль?”, знаменитый Пьер Ришар до сих пор неизменно отвечает: “Я очень люблю свою роль в фильме «Игрушка»…
Режиссёр Франсис Вебер искал мальчика, который сыграет Эрика так, чтобы зрители первую половину фильма его ненавидели, а вторую половину фильма - были от него без ума. Искал режиссёр долго. После очередного и неудачного кастинга Франсис Вебер (как гласит легенда) вышел на улицу подышать свежим воздухом, к нему присоединился мсье Греко - работник из его съёмочной группы. Режиссёр устало спросил, как поживает его маленькая дочка, на что работник съёмочной группы ответил, что, вообще-то, у него - маленький сын, и показал Франсису фотографии своего сына. Режиссёр нехотя посмотрел на фотографию и… Короче, роль Эрика Рамбаля-Коше досталась очаровательному 10-летнему мальчику по имени Фабрис.
После выхода фильма на экраны, Фабрис Греко стал практически национальным героем. Он с родителями жил в пригороде Парижа - в Гонессе, и вокруг их небольшого дома ежедневно было настоящее столпотворение, состоящее из папарацци и малолетних поклонниц. Фабрису местные власти даже выделили охрану после одного случая, когда на Фабриса набросился какой-то сумасшедший и попытался сорвать с него куртку, после чего мальчик долго боялся выходить на улицу. Работы для местных почтальонов тоже прибавилось: письма маленькому мсье Греко приходили мешками. Больше в кино Фабрис Греко не снимался. Он окончил колледж, получил профессию программиста и сейчас работает веб-дизайнером в интернет-компании. Живёт он всё там же - в Гонессе. Он женат, воспитывает дочь. Сейчас ему 49 лет.

user posted image

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!