Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Эфирные масла в уходе за кожей лица, Лосьоны, тоники, крема и прочее
Yoggi
Сейчас все больше предпочтения отдается натуральной косметике. Использование эфирных и растительных масел делает кожу более ухоженной, здоровой.
Прежде всего нужно знать, что не все масла подходят вашему типу кожи.

Для сухой кожи: герань, жасмин, кориандр, сандал.

Для жирной и комбинированной: кандея, иланг-иланг, лаванда, мандарин, лимон, мирра, можжевельник, пачули, сосна, чайное дерево.

Для нормальной кожи: иланг-иланг, пальмароза, сандал, чайное дерево.

Для чувствительной: роза, розмарин, сандал, чайное дерево.

Улучшить состояние увядающей кожи помогут: герань, кориандр, лимон, пальмароза, роза, розмарин.

Также следует помнить, что некоторые масла аллергенны: масла цитрусовых, душица, розмарин, тимьян.
Некоторые масла (сильнодействующие) в чистом виде наносить на кожу не рекомендуется. К ним относятся шалфей, гвоздика, корица, кедр и другие.

Несколько капель эфирного масла добавить к крему, лосьону или к маске для лица.
При проблемах с кожей поможет спиртовой лосьон:
6 капель эфирного масла
5 мл изопропилового спирта или водки.
1 л охлажденной кипяченой воды
Масло добавить в спирт, затем все это разбавить в воде. Таким лосьоном можно не только очищать кожу, но и смазывать ранки, порезы. Эффективен при ветрянке и герпесе.
Yoggi
Нам давно известно, что красивая кожа - здоровая кожа. И если вы хотите иметь здоровую, упругую, шелковистую кожу, то путь один — за ней необходимо постоянно ухаживать. Единственный способ придать коже здоровье — применение только натуральных средств. Все крупные косметические фирмы осваивают выпуск средств на основе природных компонентов, и особенно перспективное направление среди них — это применение эфирных масел. Аромакосметику называют новым, самым современным направлением в косметологии, хотя она является по-настоящему традиционным, проверенным временем методом. Она влияет на кожу не только снаружи, но и изнутри - через кожу и органы обоняния воздействуют на эмоциональную сферу, душевное состояние, восстанавливает природный баланс в организме. Такую косметику совсем несложно сделать в домашних условиях. Думаю, плюсы домашней косметики перечислять не нужно. Самый важный - мы знаем состав этих средств, в отличии от покупных кремов и лосьонов.

Уход за кожей лица состоит в очищении, тонизировании, питании и увлажнении. Рассмотрим все эти этапы для каждого типа кожи.
Нормальная кожа.
Нормальная кожа часто присуща юному возрасту. Ее признаки: чистый, матовый тон, умеренная жировая смазка, свежесть, упругость, отсутствие черных точек, морщин, малозаметные поры. Такая кожа имеет сбалансированный водно-жировой обмен и не нуждается в особом питании, но все же требует определенного ухода и отдыха.
Очищение.
Самый простой лосьон для очищения - это настой из целебных трав (аптечной ромашки, липового цвета, тысячелистника и пр. ) с добавлением эфирного масла. ! ст. ложка травы заливается 200 мл кипятка. 3-5 капель эфирного масла растворить в 1 чайной ложке спирта и добавить к процеженному охлажденному настою.
Тонизирование.
ЛАВАНДОВЫЙ ТОНИК
Смешайте 1 часть травы ромашки, 1 часть лаванды, 1 часть липы и 1 /2 части ламинарии. 2 ст. ложки смеси залейте 200 мл кипятка, дайте настояться 20-30 минут, процедите, добавьте 1 ч. ложку яблочного уксуса.
В настой можно добавить 3-5 капель эфирного масла, подходящего для сухого и нормального типа кожи.
Питание и увлажнение.
ВИТАМИННЫЙ КРЕМ. Приготовить настой из цедры двух лимонов. Для этого свежую цедру лимонов залить 2 столовыми ложками кипятка, настоять в течение получаса и отжать. Можно использовать сухую цедру: смолоть в кофемолке, залить кипятком, греть 20 минут на водяной бане, затем остудить и отжать. Для основы крема 100 г масла жожоба смешать с 1 желтком и 1 чайной ложкой жидкого меда. Добавить по каплям сок половины лимона, 10 капель масляного раствора витамина А и 5 капель масляного раствора витамина Д, 1 чайную ложку камфарного спирта и настой цедры. В последнюю очередь добавить эфирные масла: 3 капли герани, 3 капли бергамота, 3 капли лимона. Тщательно размешать. Хранить в посуде из темного стекла, перед применением взбалтывать.


Добавлено в 10:17
-----------
Сухая кожа.
Её признаки: сухие, тонкие чешуйки на щеках и лбу, суженные поры в области носа и лба, наличие красных пятен, особенно после умывания, возможны трещины в углах рта и за ушами.
Очищение.
Для очищения сухой кожи можно использовать настои и отвары из следующих лекарственных растений: подорожник, липовый цвет, тысячелистник, плоды боярышника. (1 ст. ложка на стакан кипятка, настаивать до охлаждения. Особенно хороший эффект можно получить, если на этих растениях приготовить лечебное молочко. Для этого вместо воды берется горячее молоко, настаивается на травах, остужается и процеживается. Молочко хранится в холодильнике 2-3 дня. При использовании его надо подогреть до комнатной температуры (холодные жидкости вредны для сухой кожи). 3-4 капли эфирного масла по вашему выбору растворить в 1 чайной ложке спирта и добавить к процеженному настою. При использовании молочка спирт не нужен.
Тонизирование.
Заварить 1 ст. ложку ромашки и 1 ст. ложку зеленого чая 1 стаканом кипятка.
Настоять 1,5 часа, процедить. Добавить на выбор смесь эфирных масел:
жасминовая смесь: 1 капля жасмина + 1 капля апельсина + 1 капля лаванда + 1 капля розового дерева;
розовая смесь: 1 капля розы + 1 капля меда + 1 капля ванили;
сандаловая смесь: 1 капля сандала + 2 капли лаванды + 2 капли розового дерева.
Прежде, чем вы добавите в настой эфирные масла, их можно растворить в щепотке соли или 1/4 ч. ложки меда, иначе они образуют на поверхности настоя пленку. Хранить тоник в холодильнике не более 3 суток.

Питание и увлажнение.
Для питания сухой кожи рекомендуются косметические масла.
Медовая смесь:
Транспортное масло: 5 мл жожоба + 15 мл персикового масла + 10 мл арахисового масла.
На 30 мл этого транспортного масла добавить эфирные масла и мед: 2 капли лаванды + 3 капли розового дерева + 2 капли апельсина + 1 капля меда.
Лавандовая смесь:
Транспортное масло: 18 мл авокадо + 5 мл зародышей пшеницы + 2 мл примулы вечерней + 5 мл жожоба.
На 30 мл транспортного масла добавить эфиры: 1 капля розы + 1 капля сандала + 2 капли моркови дикой + 2 капли лаванды + 1 капля герани.
Банановая маска: размять банан с молоком. Добавить 2 капли лаванды. Нанести на лицо, через 15 минут смыть теплой водой.

Жирная кожа.
Жирная кожа отличается расширенными порами и лоснящимися от излишних жировых выделений участками — прежде всего на крыльях носа, на подбородке и на лбу. Это вызвано повышенной активностью сальных желез. Этот тип кожи склонен к образованию угрей.
Очищение.
Для приготовления очищающего лосьона необходимо смешать в равных частях зверобой, мать-и-мачеху тысячелистник, шалфей. 1 столовую ложку этой смеси залить стаканом теплой кипяченой воды, настоять 4-5 часов, прогреть на водяной бане в течение получаса, оставить остывать на ночь. Утром процедить и добавить на стакан отвара 50 г спирта, 3 капли лаванды, 3 капли мяты.
Ещё один вариант лосьона, который сужает поры, уменьшает салоотделение:
Тысячелистник, календулу шалфей, хмель настаивают в равных частях по предыдущему рецепту, добавляют 3 капли можжевельника, 3 капли лаванды.
Тонизирование.
Для приготовления тоника необходимо в 200 мл дистиллированной или минеральной воды добавить эфирную смесь (на выбор):
грейпфрутовая смесь: 4 капли грейпфрута +1 капля березы +1 капля чайного дерева;
розмариновая смесь: 2 капли лимона + 1 капля розмарина + 1 капля петрушки;
мандариновая смесь: 3 капли мандарина + 1 капля пихты + 1 капля лемонграсс + 2 капли дуглассии.
Питание и увлажнение.
УВЛАЖНЯЮЩИЙ КРЕМ:
50 г меда
80 г глицерина
6 г желатина
120 мл воды
1 г салициловой кислоты.
Размочить в воде желатин, к разбухшей массе добавить глицерин, салициловую кислоту, поместить на водяную баню, растворить смесь. После этого остудить и взбить. . В последнюю очередь добавьте 3 капли чайного дерева, 3 капли герани.

По материалам Т.А. Новоселова "Ароматерапия", Л. Дмитриевская "Обманывая возраст. Практика омоложения", Т. Литвинова "Ароматерапия: профессиональное руководство в мире запахов".
blackkitty
Цитата
Несколько капель эфирного масла добавить к крему, лосьону или к маске для лица.
Одно из азов всех форумов по аромотерапии - нельзя добавлять эфирные масла в промышленные лосьоны, крема, шампуни. Из-за высокой проникающей способности молекул эфирного масла, они могут вглубь кожи утянуть разные вредности
blackkitty
Цитата
Такого не в одном магазине не найдете... 


это да smile.gif. Мою сейчас мылом по похожему рецепту руки, радует его мягкость за счет ввода дополнительных жирных масел. Эфиры выветрились из него, правда, но мягкость никуда не делась)
vera-veronika
ух ты, надо и себе попробовать... а как Вы относитесь к мылу ручной работы, которое по граммам продается
типа
user posted image


или мыло ручной работы HOME SPA продается в Натур Бутик, мне там очень нравиться Мыло РОМАШКА И КАЛЕНДУЛА, вот описание притырила в интернете
Мыло РОМАШКА И КАЛЕНДУЛА
(С МАСЛОМ ШИ (КАРИТЭ))

Мыло содержит эфирные масла розмарина, бергамота, лаванды, грейпфрута и полыни. В состав мыла входят отвар ромашки лечебной и календулы.

Эфирное масло розмарина имеет противовоспалительное действие.
Подходит для ухода за жирной, пористой и инфицированной кожей, имеет антицелюлитное действие.
Масло Ши (Каритэ) содержит множество витаминов и минералов, тонизирует кожу, рекомендуется для ухода за кожей, которая нуждается в дополнительном увлажнении.
Ароматерапевтическое действие: улучшает настроение, повышает способность к концентрации внимания.
blackkitty
vera-veronika, смотря к какому мылу. Часто красивое мыло не варится из натуральных компонентов, а делается из основы, куда добавляют красители и эфирные масла. К тому же у основы есть свойство подсушивать кожу и туда такой процент масел базовых как в обычное детское мыло не вплавишь
vera-veronika
тогда, к какому хорошо? в Натур Бутик продается мыло брусками...обычное, не то чтобы красивое и не из дешевых...35 грн за брусочек
а кто где и какое мыло берет, признавайтесь?
blackkitty
vera-veronika, есть мыло Яка, продается в аптеках, там явно сваренное, а не из основы. Натур бутик тоже наверно хорошо, в части посмотреть его на полке и понаслаждаться запахом

Я баловалась для эксперимента переплавкой и обогащением детского мыла, а щас еще пользуюсь дополнительно гидрофильным маслом
Ратха
Цитата
есть мыло Яка, продается в аптеках, там явно сваренное, а не из основы.

Я тоже сейчас присела на это мыло. Покупаю на "Петровке". На самом деле отличное. thumbup.gif Я слышала о варке мыла из детского, хвалят. Кроме всего туда добавляют домашнее молоко с медом. Пока не пробовала сделать. Хотя собираюсь. Такое мыло - отличный НОВОГОДНИЙ ПОДАРОК подругам, его можно еще задекорировать в тему или настоящие соты с медом положить, будет скрабировать кожу slunki.gif . И экономно (судя по стоимости в бутиках), и полезно. clap.gif
Ярослава
Ой,и я Яку покупала,такое классное,я брала антицелюлитное на эф.маслах цитруссовых, thumbup.gif
Yoggi
Девочки, а что за Яка? Впервые слышу. Пользовалась некоторыми средствами из Lush. Но догадываюсь, что в таких объёмах чисто ручной труд и натуральные компоненты нереальны think.gif
blackkitty
Yoggi, видела его пока только в аптечных супермаркетах , его делает отечественный производитель, а счет чего цена более дешевая по сравнению с иностранными. Пока писала, аж захотелось сходить и купить их мыло с петитгрейном и нероли.


Yoggi, Лаш - это тоже мыло из основы и вообще их натуральность сильно преувеличена
Yoggi
Цитата
в аптечных супермаркетах

а можно название? Может я в Харькове найду - очень уж заинтриговали меня отзывы.
Ярослава
Цитата
Может я в Харькове найду - очень уж заинтриговали меня отзывы.

Не знаю,правильно ли я делаю по правилам форума,могут и забанить...
адреса где можна купить мыло Яка в Харькове отправлю в личку.

wink.gif wink.gif wink.gif
Yoggi
Спасибо, Ярослава! как только попробую, сразу отпишусь. Теперь проблема - какое выбрать. Их там столько... smile.gif А кто-то пробовал из травяной серии? Не сильно там резкий аромат?
Ярослава
Цитата
А кто-то пробовал из травяной серии? Не сильно там резкий аромат?

Я брала Ромашка и календула,мыло ссупер но немного сушит(как на меня).Хватает на долго,а запах прикольный,травками пахнет,натурально... wink.gif
blackkitty
Ярослава, спасибо за ссылку, так проще выбирать, читая о свойствах.

Мне еще мыло ручной работы из мыльного корня должны привезти в понедельник, фирмы "Рецепты бабушки агафьи", планирую постить его на умывания лица
Ярослава
blackkitty. а что это такое-мыльный корень?
blackkitty
Ярослава, мыльный корень (или мыльнянка) - растение, которое содержит сапонин это вещество дающее пену, которая очень похожа на мыльную. Встречала, что его, вместе с мыльными орехами, часто испольуют в натуральной косметике. Рецепты бабушки агафьи, насколько я поняла, заменяет им содиум лаурет сульфаты и жесткие пенообраующие в мылах, шампунях, пенящихся скрабах. Привезут, опробирую и посмотрим насколько оно мягкое
blackkitty
Цитата
А кто-то пробовал из травяной серии?


купила таки это мыло, причем попала на акцию и сэкономила по 5 грн на каждом куске)))). Консистенция у него как у самодельного самостоятельно сваренного мыла, запах эфиров хорошо чувствуется (причем на мой взгляд именно эфиров, а не отдушки) но не резкий, сам по себе ненавязчивый. Срок годности - год, что свидетельствует о натуральности. Вот думаю, может оттудова еще пару скрабовых мыл прикупить?
Yoggi
blackkitty
а что за акция? Она только в том магазине проходит или по всей сети? И какие именно мыльца купила - расскажи подробнее blush.gif Они так и стоят, как в интернет-магазине по 24 грн (без акции)?
Ярослава
Да,интересно...Что за акция?
blackkitty
Цитата
а что за акция? Она только в том магазине проходит или по всей сети?


В сети аптек "Наша аптека" просто скидка на все мыла фирмы Яка, не знаю есть ли эти магазины в других городах. Причем попала случайно, хотела его купить за обычную цену (20,30 грн.), а оказалось что оно стоит 18 грн. У нас вообще цены на них 22,5-25,5 грн стандартно.

Купила уже 3 мыла, так как по опыту знаю, что если заклинивает - то лучше удовлетворить свою потребность и не мучаться:

1) "Роза" - замечательное мыло с нежным ароматом розы. Содержит эфирное масло герани, иланг-иланга, розмарина, санталовое и пальморозовое масла. По цвету красивое - половина желтая, половина розовая и нежно-нежно пахнет

2) "День и ночь" - желтое мыло с сиреневыми завитушками и ароматами бергамота, нероли и пачули. Замуррчательно пахнет нероли, а я когда слышу этот запах сразу же стаю в стойку рядом с источником.

3) "Алое и пчелиный воск" - желтоватое мыло с восковыми вкраплениями, думаю хорошо подойдет на зимний период, так как воск покрывает защитной пленкой лицо, а алое имеет свойство заживлять повреждения.

Хочется отметить хороший запах, так как в последнее время повысилась чувствительность на химию (привыкла с аромотерапией к хорошему)
Yoggi
blackkitty ух ты, молодец, затарилась основательно thumbup.gif А я опять с вопросами.
А ты эти мыльца используешь только для лица или и для всего тела?
Не сушат ли они кожу, так как обычное мыло?
А вот это розовое масло, оно пахнет не приторно? Я вот аромат розы люблю, но аромат розовой воды терпеть не могу - мне он вообще на розу не похож. wallbash.gif
blackkitty
Yoggi, розовое пахнет нежно и слегка, в нос не бьет. пахнет слегка пряной розой. Под приторной ты наверняка имеешь ввиду запах розовой воды как у ароматики (что-то похожее на розовое варенье)? Такого там точно нет.

Для тела его явно можно использовать, для лица тоже нормально пошло. Если есть опасения относительно сухости - на сайте можно поискать специальные мыла для сухой кожи, чтобы было повышенное увлажнение и питание.

З.Ы. Седня пошастала по магазинам органической косметики и мыловаренной фабрики стендера - яка в итоге рулила по составу и по цене.

Polinka
Не представляю уже свое лицо без эфирного масла лаванды. Наливаю немного минеральной воды в бутылочку с рампылителем и капаю туда лаванду. Использую для увлажнения перед нанесением масел. В жару даже носила с собой в сумочке, брала в отпуск. Отлично освежает и приятно пахнет.
tory
Я недавно приобрела у нас на сайте душистую воду для нормальной кожи "Блюз", в состав воды входит минеральное масло бергамота и пальмарозы, моей коже это понравилось, хочу после того, как закончится моя водичка сделать самостоятельно, такую же с добавлением етих же эфирных масел.
Вики@
А мне тоник с эфирными маслами для жирной кожи торговой марки Царство ароматов очень понравился и он идеально подошел моей коже. В его состав входят такие эфирные масла, как герань, чайное дерево,грейпфрут и лаванда.
Ярослава
Да,тоники и душистые воды торговой марки Царство ароматов очень хорошие.Сама только ими и пользуюсь.А еще хочу сказать,что при приготовлении какой либо маски для лица или лосьона ,мыла для умывания собственного приготовления или крема и бальзама,всегда использую эфирные масла,чаще всего это чайное дерево и лаванда
Мишель
Цитата
хочу после того, как закончится моя водичка сделать самостоятельно, такую же с добавлением етих же эфирных масел

А в каком соотношении нужно брать эфирные масла, чтобы получилась нормальная концентрация для этих масел? А то я уже с миндальным "перебор" организовала... sad.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!