Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Инфуз. Мацерат. Масляный экстракт, что это такое и как приготовить
kitsunia81
Думаю новичкам и активным пользователям маслами и разными домашними рецептами тема будет интересна. Давайте же здесь разберемся что такое эти загадочные слова инфуз, мацерат и масляный экстракт, какая между ними разница и как их готовят

Добавлено в 15:07
-----------
Инфузное масло - другими словами настойка трав на масляной основе, такое масло вбирает в себя все полезные компоненты трав. Его широко используют в косметике ручной работы: в кремах, шампунях и даже мыле ручной работы для придания им полезных свойств влияющих на состояние нашей кожи и волос.

Мацерат - это цветы, настоянные масле, например цветки чайной розы или календулы, или лотоса, или другие.

Масляный экстракт - кора или семена растений, настоянные на масле.

Конечно такие настойки можно купить в интернет - магазине, но если вы сделаете его сами, то будете на 100 % уверены в его качестве, тем более что сделать инфузное масло, мацерат и масляный экстракт довольно просто.

Есть два способа приготовления инфузного масла, мацерата или масляного экстака : горячий и холодный. Горячий готовится за 3 дня, а холодный выстаивается около 20 дней.

Холодный способ приготовления инфуза, мацерата или масляного экстракта.


1. Измельчите сухие травы (календула, крапива, мята, зверобой или другие) цветы или кору, но не сильно мелко, чтобы легче было фильтровать ваш инфуз. Можно использовать ножницы для трав и цветов, а кору или семена измельчить в кофемолке, только не в порошок.

2. Пересыпьте порошок в емкость, которая плотно закрывается, залейте базовым маслом (горчичное, оливковое, абрикосовое, миндальное, жожоба, кунжутное или другое в зависимости от желаемых свойств инфуза, мацерата или масляного экстракта) так, чтобы масло полностью покрыло травы.

3. Хорошо перемешайте или взболтайте бутылку со смесью.

4. После того, как растения осядут, добавьте еще масла так, чтобы слой масла над смесью составлял примерно 0.6 см.

5. Многие сушенные травы впитывают в себя и этот верхний слой масла. Проследите за смесью, если через сутки такое произошло, то добавьте масла, чтобы оно покрывало травы.

6. Плотно закройте емкость.

7. Поместите емкость в бумажный пакет или в коробку, или оберните газетой, чтобы защитить от света, и поставьте на солнце или же в теплое место на 10 дней, чтобы смесь настоялась.

8. Не забывайте несколько раз в день взбалтывать смесь или же перемешивать и снова полотно закрывайте.

9. Через десять дней, процедите смесь через ситечко. Удобней всего это делать через марлю, так как смесь в ней можно хорошо отжать, чтобы вытекло все масло.

10. Но некоторые мелкие частички все равно останутся в масле, поэтому поставьте ваш инфуз, мацерат или масляный экстракт на несколько дней отстаиваться в темном месте и когда весь осадок будет на дне, аккуратно слейте в другую стеклянную емкость, следите, чтобы осадок не поднялся. Осадок можно снова отфильтровать через ситечко.

11. Емкость в которой вы будете хранить инфуз, мацерат или масляный экстракт должна плотно закрываться. Не забудьте подписать флаконы или бутылки, в которых будет храниться инфуз, а то через время не вспомните что в бутылке. Бутылки с инфузом храните в темном, прохладном месте.

Горячий способ приготовления инфуза, мацерата или масляного экстракта.

1. Как и вхолодном способе измельчите сухие травы, цветы или кору, как можно мельче. Можно это сделать с помощью кофемолки.

2. Положите их в кастрюльку из нержавеющей стали, залейте маслом, полностью покрыв растения, накройте крышкой и поставьте на баню небольшой температуры - около 40 градусов. Под крышку проложите полотенце, чтобы конденсат не капал в масляный экстракт.Старайтесь поддерживать эту температуру в бане, чтобы сохранить полезные свойства масла. Нагревайте инфуз, мацерат или масляный экстракт на протяжении 4 часов на медленном огне. Процедуру повторять по разу в день в течении 3-х дней, перед началом перемешайте смесь, после каждого нагревания просто выключайте газ и пусть остается как есть на бане. В следующий раз перед нагревом проверьте достаточно ли воды в бане.

3. После третьего нагрева, когда масло остынет, процедите его через марлю, отожмите, чтобы полностью выдавить все масло.

Конечно инфуз, масляный экстракт будет мутным из-за оставшихся мелких частиц растений, поэтому для дополнительной прозрачности можно отстоять во флаконе на протяжении суток и осторожно перелить в другой флакон, чтобы осадок не поднялся. Не забудьте плотно закрыть ваш флакон и подписать.

Храниться инфуз, мацерат или масляный экстракт от 6 месяцев до года, это зависит от срока годности масла, которое вы выбрали.

Такая настойка успокаивает кожу, увлажняет и заживляет.

Народный способ приготовления инфуза, мацерата или масляного экстракта.

1. Подогреть масло до 30 - 40 градусов.

2. На дно емкости (лучше стеклянной) выложить пропитанную маслом марлю в 2-3 слоя.

3. Серху насыпать измельченный растения. Толщина слоя должна быть около полсантиметра вместе с марлей.

4. Залейте маслом до образования «зеркала», то есть чтобы масло только покрыло растения.

5. Выложите следующий слой пропитанной марли сверху растения. Таких слоев сделайте не больше четырех.

6.Затем плотно закройте емкость и поставьте ее в темное место на одну неделю.

7. Через неделю аккуратно выньте марлю с травами, положите ее на сито и дайте стечь. Остальную часть масла слейте через марлечку в бутылочку, в которой будете хранить инфуз, мацерат, масляный экстракт.

8. Когда масло с марли стечет влейте его в ту же бутылку, плотно закройте, если через сутки появится осадок, то осторожно слейте масло в другую бутылочку и плотно закройте.

Хранить инфуз или масляный экстракт нужно в темном прохладном месте. источник

Добавлено в 15:14
-----------
АИР
Это растение можно найти возле озер отличается от осоки тем, что одна половинка листа по всей длине волнистая. Аир отличает приятный пряный запах. Он является очень полезным. И листья, и корни его часто используют в народной медицине. Например, корень аира при жевании спасет от неприятного запаха изо рта и пародонтоза, вцелом укрепит десна и зубы. Содержит эфирное масло, камфару, крахмал, смолу, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту. Инфузное масло настоянное на аире будет тонизировать вашу кожу,уничтожит перхоть, укрепит волосы, предотвратит их выпадение, по мимо этого оно обладает противовоспалительными свойствами. Можно настаивать как листья, так и корень.

АЛОЭ
Алоэ издавна известно своими целебными свойствами, так содержит большое количество витаминов А, С, Е, группы В, аминокислот, ферментов. Инфуз листьев алоэ имеет ранозаживляющие, иммуномодулирующие, регенерирующие, смягчающие, пленкообразующие, увлажняющие, антибактериальные и противовоспалительные свойства. Он прекрасно укреплит и защитит волосы от воздействия солнца и ветра, простимулирует их рост, восстановит их структуру, заживит трещинки кожи головы, избавит от перхоти. Масло Алоэ Вера восстановит клетки, улучшит синтез коллагена и эластина, уменьшит морщины. Кожа станет гладкой. увлажненной, эластичной, и матовой, улучшит цвет лица. Средства с алоэ рекомендуют для сухой, вялой и стареющей кожи и идеально поддерживают действие растворенных в нем эфирных масел.

АПЕЛЬСИН
Содержит лимонную кислоту, витамины С, В1, В2, РР, каротин, , эфирные масла, благодаря чему витаминизирует, прекрасно увлажняет, наполняет внутренние ресурсы кожи, стимулирует клеточный обмен и метаболизм углеводов и липидов, обладает сильным антицеллюлитными свойствами.

БЕРЕЗА
Содержит каротин, аскорбиновую, никотиновую и органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, сапонины, витамины А, С, Е, В1, В6, микроэлементы, железо, магний. Придаст волосам эластичность, здоровый вид и блеск, простимулирует их рост. Обладает противогрибковым и противовоспалительным действием, смягчит, тонизирует и питает кожу.
Кроме того экстракт березы имеет консервирующие свойства.

БЕССМЕРТНИК
Инфузное масло бессмертника имеет противовоспалительный, антибактериальный, успокаивающий эффект.

БЕЛЫЙ ЧАЙ
Белый чай , в отличие от других видов чая, проходит самую бережную, минимальную обработку, благодаря чему сохраняют все полезные свойства, содержит вещества, которые борятся даже с раковыми клетками, поддерживают иммунную систему, борются с инфекциями, свободными радикалами, являющимися причиной процесса старения, является лидером среди растительных антиоксидантов. Экстракт белого чая содержит кофеин, коорый способствует улучшению циркуляцию крови и питания кожи, уменьшает отечность; танины придадут коже упругость.

ВАСИЛЕК

Масляный экстракт васильков окажет тонизирующее, стимулирующее и регенерирующее действие на кожу, в средствах для кожи вокруг глаз будет способствовать снижению отечности, разгладит мелкие морщины. Экстракт василька прекрасно будет вести себя в креме, крем с использованием этого экстракта регулирует секрецию сальных желез, вызывая сокращение пор.

ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЬЯ
Инфуз виноградных листьев имеет антиоксидантные, противозрастные свойства, стабилизирует коллагеновые волокна, тонизирует и защищает капилляры, обладает сосудосуживающим, венотонизирующим свойством, улучшит кровообращение (благодаря наличию танинов). Справится с тяжестью в ногах, венозным застоем, варикозным расширением вен, поэтому хорошо использовать его в креме для ног и для тела.

ЖАСМИН
Инфузы листьев жасмина и мацераты цветков имеют солнцезащитные и ранозаживляющие, регенерирующие, антиоксидантные, успокаивающие, смягчающие, увлажняющие, антисептические и противовоспалительные, очищающие, придающие волосам здоровый блеск, объем, шелковистость и эластичность свойства, предупредит появление пигментных пятен,. Инфуз жасмина хорошо использовать в креме для лица и в масках, шампунях для волос.

ЗВЕРОБОЙ
Экстракт зверобоя богат эфирными маслами, дубильными веществами, сапонинами, каротином, витаминами С, РР и Е, является сильным антиоксидантом, идеально подходит для ухода за проблемной, жирной, коже с черными точками и смешанной обезвоженной кожи, образует барьер на коже, который предотвращает потерю влаги, нормализует состав липидного обмена кожи, уменьшает воспаление, зуд, раздражение, избавляет от кожных инфекций. Используются в средствах для ухода за жирными волосами, от перхоти.
Примененяют в качестве добавки - до20% в рецептах.
Экстракт зверобоя применяют для очень чувствительной кожи, склонной к аллергии, прекрасно ухаживает за жирной и смешанной обезвоженной кожей, предотвращает потерю влаги, нормализует состав гидролипидного слоя кожи, справляется даже с солнечными ожогами, поэтому применяют в кремах после загара; способствует быстрому и безвредному образованию загара на коже, способствует регенерирации, обладает мощным противоожоговым действием, обеспечит быстрое исчезновение корочки после герпеса.
В шампунях и средствах по уходу за волосами экстракт зверобоя применяют для укрепления волоса и волосяной луковицы, ускорения роста волос, при себорее и облысении, тонирует волосы в более темный цвет, снимет воспаление кожи головы. Экстракт зверобоя используют для лечения язв и ран, всевозможных повреждений кожи (ссадины, кровоподтеки, ушибы), применяется при лечении шрамов.

КАЛЕНДУЛА
Мацерат цветков календулы или инфуз листьев календулы подойдет для любого типа кожи, даже для очень чувствительной или кожи младенцев. Используют для ухода за жирной кожей и волосами, наладит выделение кожного жира, абсорбирует его излишки, сузит поры. Прекрасное средство при серьезных воспалительных процессах, включая угревую сыпь. Ускорит регенерацию кожи и простимулирует обмен веществ в клетках, смягчит грубую, потрескавшуюся кожу, предотвращает возникновение шрамов, будет препятствовать образованию рубцов.
Календула успешно справится с варикозным расширением вен, капиллярными нарушениями, рекомендуется для лечения купероза, так как при длительном воздействии масло календулы помогает устранить проявление венозной сети на лице.
Календула - сильный антисептик, успокаивает боль, снимает раздражение и воспаление. Масло имеет бактерицидные, дезинфицирующие и ранозаживляющие, противовоспалительные и смягчающие свойства.
Масло календулы эффективно справляется со сложно заживающими ранами, воспалениями, язвами, пролежнями, эффективно помогает при лечении кожного раздражения, сыпи, зуда, потрескавшейся коже, бытовых и солнечных ожогах, укусах насекомых, экземе. Заживит порезы и ссадины, имеет антисептические свойства. При регулярном применении уменьшит симптомы варикозного расширения вен и закупорки вен, снимет воспаление, тонизирует ткани, улучшит кровоснабжение. Поможет при синяках (наносят осторожно, без нажима). Рекомендуется как добавка в мази при растрескивании сосков у кормящих матерей, прекрасно подходит для ухода за детской нежной кожей. Уменьшит мышечное напряжение и спазмы


Герань
Цитата
Холодный способ приготовления инфуза, мацерата или масляного экстракта.

Когда-то примерно так делала мацерат, петрушку на касторовом масле и календулу на виноградной косточке. Хорошие вещицы получились. Добавляла в смеси, в маски для лица.

Это сообщение отредактировал Герань - 19.12.2013 - 13:57

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!