Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Хороший учитель и плохой учитель
kitsunia81
Сейчас есть хорошие школы и плохие, хорошие учителя и не очень. Сколько отзывов о педколлективах приходится выслушать, чтобы правильно определиться и чтобы ребенок с удовольствием учился. Я считаю что от учителя очень многое зависит. Даже самый талантливый ребенок не сможет развить свой талант, попав в руки к плохому педагогу. А у вас какое мнение?
Suzi
У меня в школе была такая хорошая учительница по химие и биологие что эти предметы знали у нас даже двоечники! Она ни на кого не кричала, не угрожала, не запугивала, а просто могла найти ко всем подход, объяснить все так что бы все поняли smile.gif

Конечно многое зависит и от ребенка, но есть такие преподаватели к которым даже на занятие идти не охота, а бывает и наоборот wink.gif
An4ik
если он сам небудет заниматся,то действительно не сможет развить свой талант
kitsunia81
Цитата
если он сам небудет заниматся,то действительно не сможет развить свой талант

есть такие самородки, согласна, но со многими надо работать, чтоб развивать талант.
Приведу пример. Я всегда хотела научиться шить. На курсы пошла уже когда сама себе зарабатывала. Вот мы дошли до пошива юбок и что, те кто сшил юбку строго по конспекту так сказать, были молодцами, а я и еще двое девочек которые к простым прямым юбкам придумали что то свое (мне к примеру на шлицу сзади захотелось приделать аккуратный цветочек) были так опущены, что это все не так и так нельзя.Ну и как после этого развиваться. Я до сих пор мечтаю научиться шить, но вот сидит у меня внутри какой то страх быть не понятой обществом. И таких примеров можно привести массу
An4ik
kitsunia81
первый раз такое встречаю,наоборот везде необычность и креативность человека в таких кружках должна ценится. А вообще я не по наслышке знаю,кто такие плохие учителя, мне их попадалось очень много и все они меня не понятно за что "сильно любили" в том значении что ненавидели,так что нервы потрепали хорошо. wacko.gif wallbash.gif
oliana
Від вчителя дуже багато залежить! і не тільки те, чи дитина буде предметом володіти. Взагалі-то покликання вчителя навчити дитину логічно мислити і аналізувати. А дитина вже сама ці вміння має застосовувати. Бо є вчителі, які люблять тупих зубрилок. Ага, зазубрила - повторила - сідай, пять. А той хто підходить творчо - що ти там видумуєш? Сідай -два! wacko.gif
tetiva
100 % от учителя зависит будет знать предмет ребенок или нет. У меня на этот счет столько историй, что закачаешься. У нас училка была одна так она историю так преподавала примерно:
- Над огромным полем, покрытым предутренней дымкой распрастранялся зловонный туман гниющих трупов. Окровавленные тела без рук, ног и голов лежали вокруг. Ноге некуда было ступить, чтобы не попасть в чиь-то кишки или мозг... wacko.gif
Это она так о войне с французами.
Нетрудно было представить КАК мы ее слушали. А вот, как человек она была некудышний - сплетница и мещанка еще та. Да в школьном педколлективе вообще человеком остаться трудно - там такой змеевник, что жуть. blink.gif
kitsunia81
Цитата
Да в школьном педколлективе вообще человеком остаться трудно - там такой змеевник, что жуть

ой не говори. у меня мама учитель - это ж трандец. Она у меня по натуре человек такой что правду в глаза режет и сплетен жутко не любит. Коллектив распался после приходя нового директора. а вот раньше был директор - у него и среди учеников порядок был и коллектив держал в узде и школа была передовая да и отличникам стипендии платии. Так что я хоть в школе степуху получала. Суперски было тогда

Цитата
- Над огромным полем, покрытым предутренней дымкой распрастранялся зловонный туман гниющих трупов. Окровавленные тела без рук, ног и голов лежали вокруг. Ноге некуда было ступить, чтобы не попасть в чиь-то кишки или мозг... wacko.gif Это она так о войне с французами. Нетрудно было представить КАК мы ее слушали.

вот я "за" такое предоставление учебной информации, причем любой предмет можно довести до понимания именно творческим подходом
tetiva
Вообще-то учителем быть непростой выбор. Я когда-то хотела, хорошо, что Бог миловал. Дети ведь в основном жестоки по своей натуре, а учителя забывают, что их именно этому и учили - делать скидку на возраст, всякие там переходные моменты и становление в социуме. Порой глупости детские всерьез воспринимают и получаются трагедии. А я точно знаю, если ребенок злится или у него истерика самый лучший способ воздействия - успокоить и приласкать. Не у всех хватает терпения и такта.
oliana
Зізнаюсь щиросердечно. Я закінчила факультет історії і правознавства, і якийсь час працювала в школі.
Повірте, це не так вже й важко зацікавити дитину, якщо є бажання! Навтіь затяті двієчники та хулігани дуже хочуть, щоб їх похвалили! І інколи трошки підтягнута оцінка заставить того учня до кінця навчання працювати в поті чола, щоб відчути ще раз те щастя - отримати нормальну оцінку.
А в нас як роблять? Приходить новий вчитель: подивився попередній журнал - хто які оцінки мав - такі буде ставити.
Я прийшла - і жодного предмету не дивилась. Потім почались наїзди - як-то він отрмав в тебе десятку, якщо він не вчиться? А я кажу - він фільм історичний переглянув і атк цікаво його перерозказав, по суті за мене урок провів, діти з відкритими ротами слухали!
(таке дійсно було не раз, що ставила оцінку за щось цікавеньке, навіть за передачу не в тему. А діти мені кажуть - наша Тетяна Петрівнам би двійку поставила, за те що "сплітаєsad.gif Сумно це все)










kitsunia81
Цитата
А я точно знаю, если ребенок злится или у него истерика самый лучший способ воздействия - успокоить и приласкать. Не у всех хватает терпения и такта.

да это действительно трудно, взять ребенка на руки, погладить приласкать, ведь проще шлепнуть. Я тоже стараюсь лаской брать. А еще ребенок истерит и качает права, когда бабушки и мама в одном месте и бабушки начинают сюси-пуси разводить. Я говорю нет, а они - да пускай. Приходится ссориться с бабушками.
Цитата
А в нас як роблять? Приходить новий вчитель: подивився попередній журнал - хто які оцінки мав - такі буде ставити.

сто пудов согласна, и потом новый учитель становится изгоем в коллективе, его ненавидят
tetiva
Да, ярлыки у нас навешивать умеют. Я вот тоже в школе полгода работала учителем музыки. Кода двоечнику поставила пятерку - все остальные даже возмутились. А вот отличников я не любила. Многие из них подхалимы с узколобным мышлением.
Цитата
а это действительно трудно, взять ребенка на руки, погладить приласкать, ведь проще шлепнуть. Я тоже стараюсь лаской брать. А еще ребенок истерит и качает права, когда бабушки и мама в одном месте и бабушки начинают сюси-пуси разводить. Я говорю нет, а они - да пускай. Приходится ссориться с бабушками.Цитата

У меня был хороший способ как успокаивать капризы ребенка, завтра поделюсь, а то муж уже в затылок дышит. mosking.gif
oliana
tetiva, на разхунок відмінників згідна, хоча не всі одинакові. Є дійсно старанні учні, які не мають мети когось образити своїми досягненнями. А є такі, як все роблять для того, щоб когось підставити. Наприклад, є варіант: підказати відставшому учневі, або не підказати. Є категорія учнів в класі, яка свою відповідь прибереже для себе, а підкаже якусь таку єрунду, що весь клас регоче, а та бідна дитина якій підказали - в шоці, не розуміє, чому таку реакцію викликала підказка відмінника. І відчуває себе приниженим blink.gif
An4ik
Сколько себя помню, к сожалению, чаще всего мне попадаль не специалисты своего дела(хотя были и очень грамотные педагоги).С одним из ужасных педагогов я встретилась ещё в 1 классе,это была моя 1 учительница,хотя про неё принято вспоминать а хорошо,и с теплом в душе,но у меня таких чувств она никогда не вызовет,скорее ужас,и мурашки по телу.Как вспомню школу это просто был ад,тогда я была малая и многово не понимала, а сейчас взглянула со стороны и увидела,как неправельно себя вел человек, а ещё и педагог в младщих классах.Я была ребёнком спокойным,душевным,в отличии от моих одноклассников,но наверное главной причиной было то ,что я почему не понравилась классной руководительнице( хотя специалист не должен показывать этого в силу своей профессиональной обязаности! при том при других детях) и она меня всегда била по руках,за всякие мелочи,например у меня упала стирачка,по спине,если меня просили повернуться передать тетрадку, а один раз ударила даже огромным словарём по голове!у меня потом были сильные головные боли ,но я родителям про это не говорила,а во всем винила себя.Но теперь я понимаю то,что это было просто безобразие.А ещё она любила придумывать ученикам которые к ней не подлизывались,и родители не носили ей пакеты набитые доверху "подарками" ,и белыми конвертиками, разные клички и озвучивала их при других детях.При этом всем орала просто как бешеная crazy.gif вспоминаю,до сих пор мурашки по коже.А мама расказывала,что на родительских собраниях она тоже так орала на родителей,и так била указкой по столу, что не то что указки ломались,но и на столе появлялись трещины. wacko.gif Так, что лично я буду очень внимательная к учительнице которая будет учить моего ребёнка (особенно в начальных классах)
МаришкаКет
кстати верно замечено. очень многое зависит от преподавателя.Можно один и тот же предмет преподать по разному и заинтересовать по разному
Sunlike
Ця історія просто фільм жахів wacko.gif

Я теж признаюсь, що вчителька молодших класів і ще англійської мови smile.gif . Зі мною навчались різні студенти і старанні і відмінники, і такі які всі роки прогуляли, пробухали, проспали і получили диплома,ніякою методикою там і не пахне. А зараз працюють і то ще не в останніх школах. Для мене це жахливо cry3.gif Бо їм вчити наших дітей. Може я й не права, але думаю на вчителів має бути особливий відбір, а не так, що батьки заплатили за навчання, а потім за роботу і калічити дітей. Звичайно все приходить з досвідом, але пам'ятаючи своїх вчителів, можу сказати, що не до всіх це прийшло.

А ще мене болить, що так у всіх сферах: освіті, медицині, політиці...
kievlyanka
мне наверное просто повезло с преподавателями а особенно младших классов, может по точу, что начальная школа попала еще на времена союза, да конфликты были но уже в средней и старшей школе из-за характеров.
Анастасия17
Я очень горжусь теми учителями, которые работали в нашей, совсем не большой школе. Думаю, очень многие выпускники со мной согласятся. Сейчас в начальной школе учится моя дочь, и я не всегда довольна учителем. Хотелось бы большего проникновения к маленьким ученикам, там более сейчас такая программа (англ.яз. 2кл.).
kievlyanka
Я пока насчет современной системы образования могу только говорить о детском саде, когда я плачу за дополнительные занятия по английскому языку а детям показывают мультфильмы. Но это надеюсь временно. licklips.gif
Sunlike
Цитата
там более сейчас такая программа (англ.яз. 2кл.).

Так з англійською все дуже серйозно. Шкільний курс англійської мови розрахований на те щоб після закінчення школи дитина могла вільно говорити і їхати навчатись за кордон. Реалії не такі прекрасні. Уявіть в 4 класі діти вчать перфектний час. І получається, щоб вспівати дитина мусить ходити до репетитора, бо інакше ніяк, ще й батьки досить часто з англійською допомогти не можуть.
kievlyanka
Sunlike полностью согласна с тобой, такая мама как я так точно в иностранных языках ни чем помочь не сможет, к сожалению. В этой ситуации действительно практически все зависит от учителя. А еще сегодня слышала по радио, что для начальной школы убрали систему оценок по физкультуре и добавили часы занятий.
kitsunia81
сейчас конечно очень трудно учиться деткам, чем нам было. У меня мама учитель младших классов, так тоже родителям об этом часто говорит, что если хотят чтоб ребенок нормально успевал надо с ним дома много работать. На уроках очень все быстро, если раньше например тот самый підмет і присудок учили несколько занятий, то сейчас один урок и все, на новом уроке даже времени нет на повтор,все в быстром темпе, и так по всему. А как Комаровский в одной передаче говорил, если ребенок будет в совершенстве выполнять все то что задают в школе, то он на улице гулять не будет- просто на это не будет времени smile.gif
Екатерина
Моя мама тоже работает в школе - учитель русского языка и литературы. Хотя теперь русская литература называется "зарубежной". Мама жалуется на программу, хорошие книги и произведения убрали, рекомендуют читать "Гарри Поттера" или японские хоку. Еще взяли моду переводить Пушкина, Есенина на украинский и вводить в программу для изучения наизусть. Моя мама в шоке, у нее сердце кровью обливается, говорит, об эти стихи язык поламать можно, а детям учить еще надо.
kitsunia81
я как раз училась в старших классах когда русскую литературу сделали зарубежной. Бред редкостный, мало того что книги на украинском и произведения дебильные какие то то писатели латинской америки, то канады какой нибудь. Классику русскую вообще не читала, потому что не было ее в программе, так вспоминалось второпях про русских писателей и поэтов crazy.gif
шоколад
моя история очень похожа на историю An4ik. Учителя в школе были ужасными! Например одна преподаватель до того как учить нас, преподавала в колонии для несовершеннолетних. Методы преподавания там, видимо, остались с ней навсегда. Но она была еще не самой злостной! Страшнее всего была наша классная руководитель. На родителей она не кричала, она ыла с ними ласково-строгой, зато нас обзывала как только могла, унижала и ломала линейки о парты. Такое отношение со стороны учителя не могло не отразиться на обстановке в классе. Все стали какими-то крайне жестокими. Издевались друг над другом. Непопулярных чмырили так, что те в школу днями не ходили. Однажды к нам пришел новый мальчик в класс, так наш один одноклассничек словил таракана и бросил ему на спину. А весь класс при этом смеялся, да что там смеялся? Просто ржал! До сих пор вижу лицо того мальчика. Он вылетел без рюкзака и больше не возвращался. Вобщем всего такого было масса! Что учителя, что дети... И главное, я никогда не жаловалась родителям. Боялась, что мама пойдет в школу разбираться, а потом меня вообще загнобят все. Сейчас понимаю, что всего этого можно было избежать... Поэтому прошу всех родителей, обращайте внимание на поведение своего ребенка. При первых же тревожных признаках переводите его в другую школу!
Вики@
Цитата
Учителя в школе были ужасными! Например одна преподаватель до того как учить нас, преподавала в колонии для несовершеннолетних. Методы преподавания там, видимо, остались с ней навсегда.

Кошмар какой-то. Мне с учителями очень повезло. Спасибо им. Научили много чему хорошему. Линеек не ломали и оскорблений от них никогда не слышала.
шоколад
Вики@, Вам очень повезло!!! Вот поэтому я и хотела бы, чтоб родители, которым повезло с учителями, и которые не догадываются, какие ужасы могут твориться в школе, обратили внимание на мой пост! Возможно это убережет некоторых деток от многих неприятностей!
juliapsiholog
я преподаю психологию в частной школе, соответственно подход другой, вот сегодня первый раз после декрета вышла на работу, прекрасный директор, чудесный коллектив, небольшие классы, серьезно готовят учеников, много призовых мест в олимпиадах, конкурсах. Но и требование к педагогу серьезные... родители деток платят около 4- 5 тыс грн. в месяц, хотят видеть результат. но и в такой школе бывает воровство, унижение, хамство среди детей.

Многие педагоги хотят организовать свою работу, как можно лучше, сегодня подходила ко мне учитель немецкого и спрашивала, как можно заинтересовать ребенка немецким языком, если ни у родителей, ни у ребенка нет мотивации?
Мишель
Процент хороших и плохих людей среди учителей в среднем такой же, как и среди представителей других профессий. Другое дело, что учителя всегда на виду, всегда под оценивающими взглядами учеников и родителей. Да и детские обиды - они самые болезненные и помнятся долго...
lucanofantoci
Сейчас стало много Плохих учителей!
Лучше обучать на дому


Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!