Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Финансы семьи, проблемы и изобилие
Аленочка777
Финансовая грамотность и решение проблемы долгов.
Как этому научиться??? Где этому научиться???
dntknw.gif
Проблема заключается в финансовой неграмотности. Почему школы не заботятся о финансовом образовании детей? Богатые и бедные, умные и не очень — все пользуются деньгами. И хотя существует несколько школ, которые начинают заниматься финансовым воспитанием, складывается впечатление, что большая часть преподавателей считает, что проблема денег не достойна обсуждения в священной обители аудиторий наших образовательных учреждений. так говорит Роберт Киосаки.

кто и как Применяет методики решения финансовых проблем, поделитесь???
Prupumpum
Напишите вопрос или давайте рассмотрим конкретный пример. Методик то много, а есть и просто жизненный опыт...
kitsunia81
Цитата
Почему школы не заботятся о финансовом образовании детей

в первую очередь родители с малых лет правильно должны давать понять что такое деньги, что они не берутся из неоткуда, что их надо заработать, для этого папа и мама ходят на работу и т.д. Сколько таких примеров - маленький пупс кричащий "мама хочу" и мама тратит последнюю копейку чтобы только дите не плакало. В первую очередь понимание жизни должны дать родители имхо, сад, школа, вуз это тоже важно и нужно, но человек формируется в первую очередь в семье, почему говорят "Что посеешь, то и пожнешь" smile.gif
Мырка
Методики не применяю, самоучка. Но бюджет веду я.
В экселе сделана табличка на год, введены формулы, каждый новый лист новый месяц. В каждом месяце есть обычные затраты которые сразу вношу на год вперед. Так же есть заработок мой и мужа.
Если нужно купить, что то дорогостоящее то смотрим с мужем в эту таблицу, если при покупки у нас остается мало денег т.к. НЗ не будет или очень маленькая сумма, то покупку переносим на более позднее время.
Таким способом денюшку на отпуск мы начинаем откладывать сразу после прошедшего отпуска, в итоге не так тяжко. Всегда есть НЗ и обычно ниже 100 тысяч не опускается, это так сказать мало ли что.
kitsunia81
а у меня есть свое НЗ, семейный бюджет хорошо, а своя нычка душу греет, жизнь непредсказуема а остаться в случае чего у разбитого корыта не хочу.
У меня много знакомых которые в банках депозиты открыли, а как форумчане наши к этому относятся? Храните деньги дома или доверяете банкам?
Polinka
Мы пару раз открывали депозиты на полгода, все было в порядке, забрали как полагается. Мама моя тоже периодически открывает. Мы особо не заморачивались, просто рискнули, но можно в интернете поискать статистику, рейтинги. Например "Надра" во время кризиса считался самым нестабильным.
kitsunia81
Цитата
можно в интернете поискать статистику, рейтинги. Например "Надра" во время кризиса считался самым нестабильным.

точно завтра на работе почитаю рейтинги, а то хотелось бы чтобы деньги немножко работали а не лежали в чулке mosking.gif
Cвета
А я не очень доверяю банкам.Многие мои знакомые открыли в приват банке себе копилки на карточках,да и сестра моя тоже студентка открыла копилку.Говорит что мин вклад это 30грн в месяц,а потом снимай тыс с процентами ,но я не верю и пока побаиваюсь!!Так что так лежит дома немного и все!!!Может кто то из вас имеет копилку в приват ,поделитьсь мнением!!!!!
kitsunia81
я думаю куда положить в приват или ощадбанк, а у знакомых есть и в привате . и в укрсиббанке и в ощаде, никто не жаловался. Одна знакомая сама в Англии живет а здесь счет, проценты мама снимает уже несколько лет, было все нормально, счет в привате более 10 тыс долларов smile.gif
Cвета
Ну чтож наверное рискну но еще поузнаю для начала (так сказать для уверенности)!!!
Polinka
У меня был депозит в Укрсоцбанке. Все было гладко и без проблем. К тому же, по окончанию срока деньги переводят на обычный счет и дают карточку, при помощи которой можно их снять через банкомат. Или не снимать, если нет срочности.
juliapsiholog
Аленочка777, интересный вопрос, у меня как раз диссер по подобной проблеме)) Экономические ценности..... и т.д. выступала на местном телевидение с вопросом "Финансовое воспитание детей", с коллегой придумывали "наглядность" в виде дома, где каждую часть здания определяли, как базовую ступеньку в финансовом воспитании!!! Из личного опыта: с года знакомлю ребенка с деньгами, играли с монетками, сейчас ей 2 года, она сама расплачивается в транспорте (в кармашке есть несколько гривен), знает что такое банкомат и почему от туда выходят деньги, что и нужно зарабатывать, что делает для этого папа и мама и т.п.
kitsunia81
Цитата
с года знакомлю ребенка с деньгами, играли с монетками, сейчас ей 2 года, она сама расплачивается в транспорте (в кармашке есть несколько гривен), знает что такое банкомат и почему от туда выходят деньги, что и нужно зарабатывать, что делает для этого папа и мама и т.п.

у нас есть копилка сундук - куда ребенок деньги складывает, знает тоже что мама и папа ходят на работу чтобы заработать деньги smile.gif
juliapsiholog
kitsunia81 , мы тоже позже планируем еще научить малышку правильно распоряжаться личными деньгами, часто деткам дарят деньги на Д.Р., праздники, родители должны помогать организовывать финансовые потоми детей)))
Мырка
А как вы думайте с какого возраста деток надо начинать учить общаться с денюшкой?
juliapsiholog
Мырка , полагаясь на свой опыт - с 1 года запросто: давать монетки, рассказывать их назначение, много игр с монетами есть, а там смотрите на возможности, потребности ребенка
Polinka
А вы монетки моете перед тем, как давать играться? Дети их и в рот засунуть могут. А деньги столько народу щупает, в таких местах они валяются. Мне не нравится запах, который исходит и от монет, и от бумажек. Такое что-то сильно завозюканое.
Мырка
Polinka хороший вопрос. Я наверно буду мыть. Мне тоже не нравятся как пахнут денюшки. А тут детка их в ротик...
juliapsiholog
Мырка ,Polinka, честно говоря деньги не мою cry.gif , но вот руки после игры моем
smile.gif Да и в рот, как то тоже ничего не тянет
kitsunia81
Цитата
но вот руки после игры моем
smile.gif Да и в рот, как то тоже ничего не тянет

и мы так же, денюжки не моем, а вот руки потом да, а еще у меня гель есть для дизинфекции рук, так сказать мытье рук без воды и дитю интересно, кстати в нашем инет-магазине такие есть smile.gif
Мырка
kitsunia81 много слышала про такие жидкости, но пока сама не пробовала, хотя подружки нахваливают, особенно когда с детками гуляют, а те покушать захотят.
kitsunia81
Мырка есть и специальные медицинские дезинфецирующие средства, а для нас простых потребителей есть у нас в магазине в разделе "космтеические гели" такие гели для рук - ромашковый я пробовала - очень удобный вариант с собой в сумочке носить, на работе у меня гринмамовкский гель - он первую минуту резко спиртом пахнет smile.gif
Мырка
kitsunia81 попробую, а то вот праздники на носу, что бы было чем руки обработать в поездках. А так я предпочитаю не есть на улицах и ничего лишнего не трогать.
Ankir
слушайте, а как вы так деньгами играть даете,стремно же!! помимо грязи. просто ж проглотить могут! я боюсь!
kitsunia81
Цитата
как вы так деньгами играть даете,стремно же!! помимо грязи. просто ж проглотить могут! я боюсь!

Ankir правильно боишься, маленькому ребенку лучше не давать копеечки играться, как и другие предметы и игрушки мелкие. Мой ребенок например в рот не тянул все что попадало в руки, а сейчас он понимает что это деньги и за них покупают что то в магазине, поэтому я спокойно даю денежки а сама со стороны наблюдаю как он покупает, а потом сдачу ныкает по карманам smile.gif
Ankir
ну когда постарше. понятно, а малышне конечно страшно. апо карманам ныкает прикольно! thumbup.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!