Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Фиалки, Вопросы и ответы по уходу, фото
Екатерина
Polinka, мне ж только дошло, ты говорила о пасынках на цветках, которые у меня в посте от 01.06.2010? wallbash.gif А я то ищу пасынки в предыдущем моем посте от 04.10.2010! mosking.gif
Polinka
Екатерина, неа. Я писала о фиалках от 04.10.2010. smile.gif Мне показалось, что у фиалок несколько центров в одном горшке. Наверное потому, что фотографии нечеткие.
Ну вот у этой один стволик, из которого все листья по кругу растут и одна верхушка?
user posted image Мне показалось, что их там две.
Екатерина
Цитата
Екатерина, неа. Я писала о фиалках от 04.10.2010.

поняла smile.gif
Цитата
Ну вот у этой один стволик, из которого все листья по кругу растут и одна верхушка?

Один ствол и верхушка, просто высокая. Попробую фото четче сделать smile.gif
kievlyanka
У меня много фиалок, правда их было еще больше до рождения ребенка, потом он пару цветочков ... blush.gif , только не как не могу найти красную, не приживается она как то cry3.gif хотя остальные нормально разрастаются и цветут чуть ли не весь год.
Polinka
kievlyanka, может у красной сорт какой-то особо капризный. Или просто так совпадали условия. Посмотрела на красные фиалки в инете, ох и шикарно выглядят, обалдеть просто. Я таких и в продаже не видела.
Екатерина
Цитата
Посмотрела на красные фиалки в инете

А я ни разу не видела красные фиалки sad.gif У нас в городе проходила выставка фиалок! Вот где я душу отвела! Каких там только не было - аж дух захватывает!
kievlyanka
Екатерина они очень красивые, хотя может и обычные а я считаю их красивыми из-за редко встречающегося цвета. Не могу понять, что сейчас происходит с моими цветами и поливаю как всегда но не хотят цвести, хотя раньше цвели не зависимо от времени года.
Polinka
kievlyanka, может им жарко от батареи или холодно от фоточки, или света не хватает. Фиалочники их зимой подсвечивают специальной лампой. От сквозняков могут листья поскручиваться...
user posted image
kievlyanka
Polinka спасибо за ответ, попробую понаблюдать за ними, хотя все в роди бы как всегда. Недавно взяла на работе листочек очень красивой фиалочки, если прийметься листочек, то потом скину фотографию своего нового питомца.
ЛисаАлиса
Цитата
У меня летнюю жуткую жару две фиалки не пережили. И пересадила, думала что корнями проблемы, и поливала аккуратно, и стимулятором пыталась подкрепить чтоб продержались до осени. Не получилось, к сожалению.

Вот и у меня, как и у Polinki, этим летом тоже погибла фиалка - химера (я её матрасиком называла, уж очень она смешная была - белая в фиолетовую полоску). Химеры не размножаются листиками, поэтому даже её "деток" у меня не осталось... cry3.gif
Polinka
ЛисаАлиса
Цитата
Химеры не размножаются листиками

Не совсем так. Химеры размножаются листиками, как и все фиалки, это не сорт, а вид окраса такой. А вот окрас полосатый листиками не передается. Только пасынками или цветоносами. При неправильном уходе и взрослая химера может потерять полосатость и стать не химерой.
ЛисаАлиса
Цитата
Не совсем так. Химеры размножаются листиками, как и все фиалки, это не сорт, а вид окраса такой. А вот окрас полосатый листиками не передается. Только пасынками или цветоносами. При неправильном уходе и взрослая химера может потерять полосатость и стать не химерой.

однотонные у меня есть...
как ни ухаживай, но из однотонной полосатенькую не вырастишь!..
Polinka
Да. Но я говорю о другом. Полосатую химеру плохим уходом можно превратить в обычную однотонную. А обратно нельзя.
ЛисаАлиса
Цитата
Да. Но я говорю о другом. Полосатую химеру плохим уходом можно превратить в обычную однотонную. А обратно нельзя.

Да не думаю - я её в ужасном состоянии по суперскидке купила - всего за 15 грн. (правда. тогда это были немаленькие деньги, но за такие химеру купить было нельзя), она вся была такая измученная - соцветия с "ржавчиной", листочки из-под низу все сухие, короче она была уже, как говорится "не жилец", да и стояла почти на дороге под ногами прохожих в торговом центре, было ясно, что на ней поставлен крест...
Я её как увидела, так мне так стало её жалко cry3.gif , даже и не знаю почему я её купила - подоконников у меня тогда не было, да и другого более-менее подходящего места тоже, и почему я решила, что я её обязательно выхожу? - у меня даже мыслей других тогда не было и никаких сомнений...
Она мне потом щедро отплатила - цвела просто роскошно несколько лет.
Sunlike
Ось маю нову красуню, почала цвісти wub.gif
user posted image
user posted image
Polinka
Ух ты, красота какая. Хорошо фиалке, раз так красиво выглядит. smile.gif
kievlyanka
У меня дома куча фиалочек, часть из них уж очень плодовитых rofl.gif потихоньку переселяются жить на работу я уже толком не помню где какая и как цветет, что то пересаживали, что то ребенок уж очень усердно поливал и поломал листочки, какие то только начинают цвести. Но никогда не знала про фиалки химеры и что они могут быть такими капризными. Искреннее спасибо из сообщения, прочитала с большим удовольствием.
Екатерина
Sunlike, какая красавица расцвела! Как-будто бархатная.
У меня начнет скоро цвести белая фиалка, долго ее ждали. Посадила один листочек, она не успела прорости, а уже есть два маленьких бутончика wub.gif
kitsunia81
Цитата
Ось маю нову красуню, почала цвісти

точно красуня, такой цвет насыщенный еще и ободочек беленький thumbup.gif
Екатерина
а вот мои фиалочки - начали цвести
user posted image
user posted image
а вот беленькая - недавно пересаженная, а уже два бутончика
user posted image
Екатерина
Вот она расцвела моя красавица белая wub.gif
user posted image
witna
Девочки, очень большой выбор фиалок и подкормки к ней можно найти в магазине Фиалковод в Москве. Знакомые там покупали фиалки и остались очень довольны. clap.gif
Sunlike
Знайшла в інтернеті статтю з таким фото, дуже сподобалась ідея. Там написано, що це такий сорт фіалок, в яких листочки до низу ростуть, і їх гарно так садити, по три вширокий горщик, тільки не зразу давати цвісти, а щоб гарний кущ сформувався.
user posted image

Это сообщение отредактировал Sunlike - 24.02.2012 - 23:12
Polinka
Обычно считается, что красота фиалки в одной идеально круглой и ровной розетке с шапкой цветов сверху. Для этого берегут серединку фиалки и удаляют пасынков - деток, которые начинают расти на маме.
А такие кустистые фиалки называются трейлерными. Их часто сажают в один горшок несколько штук слегка под наклоном к краям, корнями в середину и не дают цвести чтоб сил набирались. Если в горшке один экземпляр, то ему прищипывают верхушку-точку роста и растение начинает давать деток-пасынков. Так получается куст из одного растения.
К трейлерным фиалкам не применяется обязательное правило для обычных фиалок - диаметр горшка должен быть в три раза меньше диаметра розетки. Большой горшок провоцирует появление пасынков. Для обычных фиалок это плохо, для трейлерных - то что нужно.
Sunlike
В мене зараз фіалки дуже в ріст пішли, повипускали пупляхи і я їх два рази підживила для квітучих, але давала в два рази менше підживки ніж треба. І кожен день по два рази поветаю різною стороною до сонця, бо листки швидко стали рости і викручуються. Сонця вже більше стало.
Polinka
Весну почувствовали. smile.gif У меня тоже одна фиалка цвести собирается, бутоны выпустила. А с удобрением правильно, фиалкам нужно в два раза меньше чем другим цветам. Если брать универсальное удобрение для всяких цветов, то нужно сильнее разбавлять. Очень нежные. smile.gif
Cвета
У мамы очень много фиалок зацвело и белые и сиреневые и розовые так красиво)))А я их не очень люблю поэтому у меня их нет!!
era
А у меня сейчас цветет Optimara Isabelle - необычная форма цветка - колокольчик, и цвет такой не яркий, а скорее пастельно-молочно-розовый; розеточка компактная одна из моих любимиц в общем:
user posted image

Цветочков не очень много сейчас, т.к. это первое цветение этой розетки - оно обычно более скромное, а вообще этот сорт обильно- и долгоцветущий, и еще не прихотливый.

Это сообщение отредактировал era - 27.02.2012 - 21:02
Sunlike
Дуже гарно зацвіла фіалочка. В мене зараз якраз самі витривалі позалишались, як мене в дома не була інші позагнивали, чоловік так старався поливав.
Sunlike
Знайшла інформацію про причину гибелі моїх фіалочок, це фітофтороз http://floristics.org.ua/ru/komnatnye-rast...evaya-gnil.html
Здорова осталась тільки одна. Решту я пообрізала і поставила в воду, ще буду шукати препарати від гнилі, щоб обробити, як описано в статі. Надіюсь спасти. sad.gif

Это сообщение отредактировал Sunlike - 11.03.2012 - 22:52

Страницы: (2) 1 [2] 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!