Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Что еще можно использовать для создания аромата в доме?, камни,изделия из дерева и прочее.
ttanichka
Можно не ждать наступления весны за окном, а устроить весну на окне, и насладиться ароматом цветущих гиацинтов. Луковицы гиацинта можно высадить в горшок с землей, на дне обязательно должен быть дренаж, хорошо полить. Для начала поместите горшок в темное место, а через три- четыре недели, в светлое место. В зависимости от того, когда появятся ростки. К началу весны вас порадует целый букет благоухающих гиацинтов. Хороший аромат имеют цветы гардении , вьющегося жасмина и плюща воскового. У вас всегда будет хорошее настроение, если дома есть живой аромат цветущих растений.
selena
На одной выставке купила интересное изделие- слон. Чем интересное? Камень из которого он был сделан источал очень тонкий аромат. сразу мы этого не заметили, только дома. Сейчас аромат( прошло 2-3 года) уже практически не ощущается. Что бы это могло быть?
Давайте делится, какие еще изделия( из чего и т.п.) создают ароматную атмосферу?
И еще: давайте не будем портить тему перечислением ароматизаторов и освежителей воздуха. Они не аромат создают, а вонь( извините,если кого этим обидела). blush.gif
Inessa
Selena, какой у Вас ник приятный, к теме форума подходит. Насчёт ароматизаторов и освежителей воздуха абсолютно с Вами согласна. А какое действие они производят на аллергиков, видела однажды в гостях (сама ими не пользуюсь) Человек зашёл, пардон, в туалет, где кто-то побрызгал освежителем, выскочил оттуда красный и задыхающийся.
Интересный у Вас камень, а кто-нибудь ещё с подобным сталкивался?

Это сообщение отредактировал Inessa - 18.01.2009 - 17:27
irina
Я хотела попробовать вырастить дома из косточек лимонное и апельсиновое деревце, но мне сказали что запах цитрусовых деревьев в квартире может вызвать головную боль. А я надеялась, что лимон поможет предупредить простуды и насморк. Говорят, от аромата листьев лимона даже давление может повыситься... так ли это?
scorpion68
Сосновая хвоя, пыльца, живица, кора, шишки, почки, воздух хвойного бора, древесина (опилки) - доступность этих природных лекарств, дешевизна и эффективность лечения на протяжении всей истории человечества всегда привлекали людей. Наверное многие знают различные народные рецепты с использованием хвойных компонентов.
Екатерина
Нюхательная соль - источник бодрости, свежести и приятных ароматов, которые обеспечивают хорошее самочувствие. Привычка нюхать что-нибудь освежающее приобретена человечеством очень давно. Мужчины использовали для этих целей нюхательный табак, а женщины нюхательные соли, чтобы на балу, в душном помещении затянутая в корсет благородная дама не грохнулась в обморок, в ридикюле всегда был спасательный флакончик.
Для приготовления нюхательной соли надо взять обыкновенную поваренную соль (желательно покрупнее), насыпать ее в чашку, добавить туда эфирное масло или смесь эфирных масел соответствующего состава и дозировки и все тщательно перемешать, чтобы соль впитала в себя масло. Полученную нюхательную соль засыпать в небольшой флакончик или полиэтиленовый пакетик. Флакон нужно плотно закупорить, а пакетик запаять горячим утюгом, проделать в нескольких местах отверстия иголкой и положить в матерчатый мешочек.

Избавиться от волнения и чувства тревоги поможет нюхательная соль, приготовленная по такому рецепту: смесь эфирных масел мелиссы (3 капли), аниса (2 капли), ромашки (2 капли), лаванды (2 капли) и 1 мл растительного масла из виноградных косточек.

Если вас одолевает депрессия, подойдет нюхательная соль, состоящая из смеси эфирных масел бергамота (2 капли), вербены (2 капли), иссопа (2 капли), лаванды (2 капли), герани ( капля), иланг-иланга (1 капля) и 1 мл растительного масла из виноградных косточек.

При головной боли и мигрени рекомендуется нюхательная соль такого состава: эфирные масла лаванды (5 капель), мяты перечной (1 капля), лимона (1 капля), мускатника (1 капля) и 4 мл подсолнечного масла. При чатых головных болях целесообразно всегда иметь при себе флакончик с освежающей водой такого состава: смесь эфирных масел лимона (3 капли), лаванды (3 капли), мускатника (2 капли) и 50 мл воды. Воду и эфирные масла надо налить в темный флакон, закрыть его и несколько раз интенсивно встряхнуть. При необходимости нанести несколько капель этой освежающей воды на носовой платок и протереть им виски,лоб и затылок.

При нарушениях кровообращения рекомендуется использовать нюхательную смесь: смеси эфирных масел мускатника (4 капли), лаванды (3 капли), мелиссы (2 капли), розмарина (1 капля), тимьяна (1 капля) и 4 мл подсолнечного масла.

В квартире рекомендуется держать мешочек, наполненный нюхательной солью с ароматом лаванды: на 2 ч.ложки поваренной соли смесь эфирных масел лаванды (5 капель), лимона (2 капли), бергамота (2 капли). Осенью и зимой лучше всего положить мешочек на батарею: тогда аромат будет распространятся более интенсивно.

А чтобы избавиться от состояния усталости, поставьте в комнате ароматизационную лампу со смесью эфирных масел лаванды ( 2 капли), вербены (2 капли), бергамота (1 капля), кедра (1 капля). Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется использовать в качестве "начинки" для аромалампы эфирные масла эвкалипта, фенхеля, розмарина, шалфея, чабреца, чайного дерева.

Так что заготавливайте соли, нюхайте их и получайте удовольствие от жизни!!
katunchik11
Я постоянно пользуюсь аромамаслами в том числе и лимонным. В инструкции, кроме всего прочего, написано, что оно нормализует артериальное давление. Запах от капелек эфирного масла, которые выделяют листья лимона менее насыщен, чем аптечного эфирного масла. Не думаю, что он может повышать давление. Более того сами плоды лимона применяют при лечении гипертонии. То есть они нормализуют как раз повышенное давление. Если у Вас нет аллергии на запах лимона, сажайте смело лимон, ничего кроме пользы и радости он Вам не принесет.
Alenka
irina, я уже много лет выращиваю дома цитрусовые. Есть у меня и лимоны, и мандарины. С косточки лучше не выращивать. Потому, что дерево в квартире не поместиться, да и удовольствия мало. Купите в магазине комнатное, плодоносящее деревце. Цитрусовые имеют одну особенность, на деревце могут быть одновременно цветы, зеленые и спелые плоды. Запах цветов для квартиры достаточно сильный. Цветущее растение необходимо ставить в большой, хорошо проветриваемой комнате. Необходимо также учесть, что цитрусовые боятся сквозняков. А в остальном получите массу удовольствия!! thumbup.gif Головная боль может быть от концентрации сильного запаха, не больше чем от других сильнопахнущих растений.
blush.gif
fruktovaya
у нас росло дерево лимона,выращенное из косточки...именно ДЕРЕВО,а не деревце smile.gif
лёгкий запах цитрусовых присутствовал в комнате,особенно когда листики протираешь влажной тряпочкой....
на головную боль никто из домашних не жаловался smile.gif
но в один день,мы поняли что это ДЕРЕВО стало занимать слишком много места в нашей малогабаритной квартире и мы вынуждены были избавиться от него...
в планах завести декоративный лимончик,но пока никак не дойдут руки... sad.gif
pantera
Выдающимися свойствами очищать воздух в помещениях обладает герань или пеларгония.

Она справляется даже с застоявшимся запахом, нейтрализует сырость и угар. Выделяя ароматические вещества, она оздоровливает застоявшийся воздух, снимает усталость, улучшает сон. Скромный цветок не будет утомлять своим запахом во время сна, а утром, когда вы встанете и тронете его листики, комната наполнится чарующим ароматом.

Аромат герани снимает депрессию, внушает оптимизм и даже улучшает зрение.

Это растение обладает удивительным свойством – оно источает аромат, только если его потревожить. Благодаря этому свойству, герань можно поместить даже в спальне. thumbup.gif
antistress
Герань это на любителя, моим домочадцам не очень, а вот лимон бабушка уже много лет выращивает дома, ничего, все счастливы наблюдать и употреблять, а запах нас только радует...мандарин помню когда-то рос дома на подоконнике, я еще маленькая была, но потом куда-то делся... wink.gif Нужно пробовать, если что, отдать всегда можно соседям или знакомым...
Ярослава
Нашла простенький рецептик для создания приятного аромата и атмосферы вдоме...
Если сварить несколько палочек корицы,а потом добавить к ним 3 ч.л.яблочного уксуса и 5 какпель лимонного сока,получится невероятно ароматная смесь.Слейте её в вазочку или бутылку и оставте на подоконнике.Так что пробуйте...
Polinka
Хорошая тема, особенно о пахучих комнатных растениях, я это люблю и могу болтать о цветах бесконечно. rofl.gif
Одно из растений с пахучими листьями - Плектрантус Кустарниковый (Plectranthus fruticosus). Некоторые считают, что это мелисса, но это не так. Внешне похожи, но у мелиссы листья плоские и мягкие, а у этого толстые и мясистые. Начинает сильно пахнуть, издавая мятно-лимонный запах, похожий на мелиссу, как только к нему прикасаешься. Передвинула слегка - и понеслось. smile.gif Когда я убираю пожелтевший листик, не хочется его выкидывать, так приятно пахнет. Продается где угодно, даже у бабушек на рынках, совершенно не капризное, растет хорошо. Где-то читала, что это растение в комнате помогает избавиться от бессонницы и темных мыслей. Мятно-лимонные запахи наверное все такие. smile.gif Еще его в народе называют "мольное дерево" за то, что запах не переносят насекомые. Не проверяла еще, весной буду обстригать, придавать форму, а обрезанное в шкаф суну для эксперимента.
user posted image
kitsunia81
читала, что очень хорошо ароматизирует воздух в комнате помандер_поделка из апельсинов. Это когда в апельсин втыкают гвоздику(специю). Пишут что пахнет очень приятно, можно еще посыпать корицей.
user posted image

Добавлено в 21:43
-----------
аж самой стало интересно про помандер и нашла вот еще это smile.gif
Рецепт изготовления помандера.
- за основу берется любой тонкокожий фрукт (апельсин, мандарин, лимон, лайм, яблоко);
- обвязывается крест накрест простой ленточкой или бумажными полосками, закрепленными зубочисткой;
- свободные сектора плода плотно утыкаются немолотой гвоздикой (дырки лучше заранее проделывать зубочисткой же);
- подготовленный таким образом фрукт укладывается на лист бумаги и тщательно обсыпается смесью пряностей;
- помещается в бумажный пакет, плотно закрывается и кладется в теплое место на усушку в течение нескольких недель;
- готовый помандер вместо бумажных полосок обвязывается нарядной лентой и подвешивается в нужном месте квартиры.
Стандартный рецепт порошковой смеси для помандера (из расчета на 4 фрукта):
* 1/2 стакана молотой корицы
* 1/4 стакана молотой гвоздики
* 2-4 чайной ложки (с горкой) муската
* 2-4 чайной ложки молотого душистого перца
* 1/4 стакана измельченного фиалкового корня
oliana
Хороша темаsmile.gif
В нас такі штуки є - керамічні ємкості для води, їх вішати треба на батареї. По-перше, повітря зволожується, по-друге, чоловік придумав туди по-трошки ефірних масел капати - і пахне собі ніжно. Правда, раз так хвої наляпав, що я мало не задихнулась, і ту штуку викинула mosking.gif
kitsunia81
а как вам такой метод ароматизации smile.gif
В герметически закрывающуюся емкость положите слой лепестков лилии, розы или других цветов. Посыпьте мелкой солью. Повторите слои до заполнения емкости. Налейте туда 3-4 ложечки водки или спирта. Чтобы наполнить комнату ароматом, открывайте емкость на несколько минут

user posted image
Polinka
kitsunia81, интересно. Можно собирать лепестки роз для этого. smile.gif
kitsunia81
Polinka да прикольно, но я почему то только созерцаю это все smile.gif
встретила в нете вот такое user posted image
ну думаю наделаю таких розочек, будет красота и аромат. Сделала розочки посушила, положила в стеклянную емкость прозрачную, чтоб видно было, но через 3 дня выкинула все, ну не люблю я всей этой мишуры sad.gif
kievlyanka
собирать лепестки роз для этого Я не помню где точно но читала, что это прошу прощения "мертвые зветы" которые заряжены отрицательной энергетикой и хранить дома засушенные цветы просто не рекомендуют. Но у каждого свое мнение на этот счет.
kitsunia81
kievlyanka я тоже эти все сухоцветы не люблю. одно дело когда трав насушил для чая например, а другое когда засохший букет держать в доме - нужен ли он blink.gif
Polinka
Цитата
"мертвые зветы"

Ну, если так говорить, то поставить в вазу срезанный цветок - это продлить его предсмертную агонию. И любоваться как он умирает. Тоже некрасиво звучит, правда? smile.gif
Герань
Цитата
то поставить в вазу срезанный цветок - это продлить его предсмертную агонию.


Polinka Я во общем так и думаю, правда так красиво б не написала. По этому предпочитаю: или цветы в горшках или на клумбах (луга, леса само собой). Особенно мне не нравится когда этот букет ещё и не спешат выбрасывать, и он стоит себе, завянувший в обёрточной бумаге, с ленточками. Мишура и смерть.

P.S. Это лично моё мнение, понимаю что любителям букетов это может не понравится, но я так думаю.
Polinka
На эту тему можно рассуждать долго и интересно. smile.gif Вся наша мебель и все бумажное сделано из умерших деревьев. biggrin.gif Засохшие цветы в пленке и с ленточками - это мусор неприятный уже, а не букет, а специально высушенные цветы и составленные в композицию - это элемент декора помещения. smile.gif
Герань
Polinka и умеешь же ты найти компромисс и указать на неточности smile.gif tongue.gif .
Polinka
Герань, я ж ниче, я тут плюшками балуюсь. smile.gif
kievlyanka
Да, ну и раскрутили мое сообщение... Просто есть любители такого декора, есть не любители, каждый для себя выбирает то, что ему нравится- не нравится, подходит или приемлемо. Я лично не особо это вся люблю, но а то, что касается мебели, бумаги ... по сути тоже, но ведь без этого мы не проживем.
kitsunia81
у меня кума любит всякую мишуру, фигурки разные, как по мне -полная фигня- только пыль собирают, у многих вижу фотки в рамочках стоят где только можно. а у меня фотки только в альбоме, хотя есть такая идея, когда сделаю ремонт то в коридоре стенку под фотки оставлю whistle.gif о еще сейчас стоит на колонке возле компа букет роз из кленовых листьев ну и рябинка для красоты там есть, а для ароматизации аромалампа blush.gif
Герань
Цитата
букет роз из кленовых листьев

kitsunia81 можно поподробнее, что это за такой букет? Это что как-то нужно листочки из клёна скрутить чтоб на розочки было похоже? Может есть ещё какая-то специальная технология, по скручиванию?

P.S. kitsunia81 Я тоже не люблю когда много фигурок-пылесборников.
kitsunia81
Герань
Цитата
kitsunia81 можно поподробнее, что это за такой букет? Это что как-то нужно листочки из клёна скрутить чтоб на розочки было похоже? Может есть ещё какая-то специальная технология, по скручиванию?

ну даешь, да любой поисковик тебе выдаст мастер класс по скручиванию листочков в розочки, я ща покажу свой букетик, не могла ж я его не сфотать smile.gif
user posted image
Polinka
Похоже на розочки. smile.gif Я после солнечной прогулки листья утюгом прогладила через газету, стоит букетик желтый. Аромат в доме в процессе глажки был жуткий, но потом прошло. rofl.gif
К ароматам в доме: купила в теплице комнатный жасмин в горшке. Пока не цветет, по отзывам на форуме цветоводов, должен цвести белыми маленьки и пахнуть жасмином. smile.gif

Страницы: (3) [1] 2 3 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!