Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Аромакамень, компактный аромаксессуар
Admin
Аромакамни – это аксессуары для ароматерапии, используемые для ароматизации небольших помещений, шкафов, сумок, а также для холодных ингаляций.user posted image

Как правило, аромакамни изготавливаются из пористых материалов, способных быстро впитать в себя эфирное масло, а потом медленно испарять его. Чаще всего аромакамни изготавливают из глины и гипса.

Использование.
Капните на аромакамень 2-3 капли выбранного эфирного масла.
Подождите немного, пока эфирное масло впитается.
Положите аромакамень на стол, в шкаф, сумку, карман, в зависимости от желаемой области ароматизации.
При необходимости капните ещё масла на аромакамень.

Длительность ароматизации зависит от вида эфирного масла. Быстрее всего испаряются цитрусовые масла (лимон, апельсин, мандарин, бергамот и пр.) – за 1 сутки, а самыми стойкими маслами являются смолы (мирра, ладан, сандал, янтарное масло и пр.) – они могут источать аромат до нескольких месяцев.

Аромакамень – удачный вариант для ароматизации офиса, так как аромат распространяется в пределах стола – его будете ощущать только Вы, никого из окружающих он не побеспокоит.

Для ароматизации одежды и белья, а также для защиты от моли положите аромакамень в шкаф.

Аромакамень может использоваться и для холодных ингаляций – вдыхание аромата с аромакамня в течение дня поможет гармонизировать душевное состояние и окажет поддержку иммунитету, что особенно актуально в эпидемию гриппа.

Существенным плюсом аромакамней является то, что ароматизация происходит без применения огня и без источника питания. Это качество делает аромакамни незаменимыми для ароматизации детской комнаты.

Примеры эфирных масел для использования на аромакамне.

Тонизирующие масла:
розмарин, бергамот, лимон, грейпфрут, имбирь, кедр.

Релаксирующие масла:
лаванда, иланг-иланг, ладан, сандал, ромашка.

Масла, отпугивающие моль:
бергамот, гвоздика, герань, пачули, чайное дерево, эвкалипт.

Иммуностимулирующие масла:
чайное дерево, чабрец, лимон, пихта.

Противовоспалительные масла:
чайное дерево, манука, ладан, сосна, чабрец, лимон.

Автор статьи: Ольга Мамистова
Мишель
Я бы от аромакамушка с картинки не отказалась бы... Прикольно и полезно. С другой стороны - как сувенирчик тоже симпатично и неизбито.

Это сообщение отредактировал Мишель - 21.12.2011 - 12:37
Герань
Какая интересная штука thumbup.gif .
Цитата
Я бы от аромакамушка с картинки не отказалась бы..

и я бы smile.gif
kitsunia81
Цитата
Я бы от аромакамушка с картинки не отказалась бы..

и я бы smile.gif

а что мешает сделать их самим - подарить так сказать себе радость smile.gif тем более что делать их не сложно
Ярослава
Ух ты ...интересная штука этот аромакамень,как только предоставится возможность обязательно попробую smile.gif ,хотя как я поняла можно найти самому такой камешек,вот только он должен быть с пористой структурой,достаточно абразивный,как пемза,таких камней я еще не встречала,значит нужно делать самой их
Мишель
Цитата
  а  что  мешает  сделать  их  самим  -  подарить  так  сказать  себе  радость smile.gif  тем  более  что делать  их  не  сложно

А можно поподробнее насчет "сделать их самим " ?
kitsunia81
читала у многих девочек в блогах, что аромакамни можно сделать из соленого теста, мастер классы в нете есть smile.gif
Admin
как сделать из соленого теста
- стакан муки
- треть стакана соли
- пол-ч.ложки кукурузного крахмала
- горячая вода
- эфирное масло или ароматизатор
- краситель
поцесс сушки
user posted image
применение
user posted imageuser posted image

Смешать сухие ингредиенты,в воде разбавляем краситель(можно и без красителя,но я добавила оранжевый),затем добавляем воду в сухую смесь.Месим тестоsmile.gif)..Затем лепим что душе угодно..Ставим в сухое место на несколько дней,ждем когда камушки высохнут...Мои сохли долго,дней 5, а может больше..По мере высыхания они меняли цветsmile.gif..
Взято отсюда
Мишель
Спасибо, просто и оригинально! Обязательно сделаю.
Admin
Цитата
Обязательно сделаю.

Ну тогда и фото не забудьте выложить wink.gif


Добавлено в 15:07
-----------
Аромакамень из гипса
мастер-класс будет посвящен тому, как сделать гипсовый аромакамень, который можно было бы не только положить, но и повесить.
потребуется:
1,Сухой гипс (лучше скульптурный,но можно и строительный – от 40-50р за кг в строительных магазинах)
2,Силиконовая форма для выпечки или для льда (смотря какого размера нужен камушек)
user posted image
3,Вода
4,Прочная, толстая нитка для петельки
5,Игла
6,Маленькая пуговица
7,Немного пластилина, а лучше пластики
8,Двусторонний скотч
9,Толстая крестовая отвертка или сверло

Из пластилина или пластики лепим небольшое сердечко. Нам оно нужно для того, чтобы сделать на поверхности аромакамня углубление, в которые будет наливаться масло. Вообще-то можно обойтись и без углубления, если вы не собираетесь декорировать свой аромакамень, так как гипс отлично впитывает эфирные масла. Но я обычно камень расписываю акрилом или декупажу, покрываю лаком, что уменьшает впитывающие свойства гипса.

Итак, готовое сердечко кладем на дно формы, если нужно фиксируем его кусочком двустороннего скотча, чтобы под него не затекал гипс.
user posted image
Готовим гипс. 2-3 столовые ложки разводим водой до консистенции не очень густой сметаны.
user posted image
Заливаем в форму так, чтобы чуть покрыть сердечко (миллиметра на три).
user posted image
Подождем, когда смесь немного схватится. Когда гипс станет сырым, но не жидким, займемся петелькой. Для этого нужно изготовить такую же простую конструкцию как на первом фото:
user posted image
Нужно проколоть форму изнутри наружу (чтобы пуговица оказалась внутри, а игла с петелькой снаружи). После этого можно заливать оставшийся гипс.

Часа через три еще влажный аромакамень нужно аккуратно достать из формы. Осторожно, он пока очень ломкий! Аккуратно извлекаем пластилиновое сердечко, это нужно сделать, пока гипс еще не засох окончательно. Кроме того нам нужно проделать несколько углублений в боковой части камешка, вот так:
user posted image
Они нужны для того, чтобы можно было капать на камень эфиры даже в висячем состоянии и ничего не вытекало. Углубления на боковой части аромакамня делаем крестовой отверткой или сверлом.

Помимо аромаподвески я сделала еще два настольных камушка:
user posted image
Для полного высыхания гипса потребуется около 24 часов, после чего можно смело приступать к декорированию. Вот каким стал подопытный аромакамушек после несложных манипуляций (декупаж):
user posted image
Аромакамни просты в изготовлении и использовании, они могут стать настоящим украшением интерьера, не только стильным, но и полезным. А еще комплект из аромакамня и нескольких флакончиков эфирных масел может стать прекрасным подарком на любой праздник как женщине, так и мужчине.
Источник
Мишель

Цитата
Ну тогда и фото не забудьте выложить wink.gif
Буду искать гипс и фотоаппарат!..
kitsunia81
Мишель а почему не соленое тесто, ведь экологично и все ингридиенты в наличии smile.gif я бы тоже повозилась с такими камушками, но времени катастрофически не хватает smile.gif
Мишель
Из соленого теста вряд ли получится близкая к натуральной текстура камня. Соленое тесто как-то попроще выглядит, что ли. А в гипс я бы добавила крупнозернистого песка или по поверхности несколько мелких ракушек и их обломков для "природного" вида аромакамня.
Ярослава
Из гипса я бы тоже сделала,вот только найти его где то нужно,думаю что он есть в строительных магазинах.Я бы их наделала штук 10 и развесила по всему дому,к тому же это украсит комнату как предмет интерьера и будет источником приятного аромата smile.gif
Мишель
Цитата
Из гипса я бы тоже сделала,вот только найти его где то нужно,думаю что он есть в строительных магазинах.Я бы их наделала штук 10 и развесила по всему дому,к тому же это украсит комнату как предмет интерьера и будет источником приятного аромата smile.gif

Вот мысль в голове возникла: а в аптеках гипс случаем не продают?
Ярослава
Мне кажется в аптеках сам гипс не продают,только гипсовые бинты,все таки стоит его искать в строительных магазинах.Возможно в аптеках он не гипсом называется а алебастром? think.gif .А еще мне кажется все необходимое можно найти в магазинах для поделок.
kievlyanka
а я посмотрела на красивые поделки в виде сердечек и как то захотелось чудо ароматической снежинки, в предверии зимы и к сожалению отсутствия снега такой чудо аромо - аксессуар стал бы украшением квартиры.
Герань
Цитата
1,Сухой гипс (лучше скульптурный,но можно и строительный – от 40-50р за кг в строительных магазинах)

Цитата
Возможно в аптеках он не гипсом называется а алебастром?

сегодня была в строительном. Там есть такая вещь - написано "Алебастр", а в скобочках "гипс". Это и есть строительный гипс? Стоил кажется за 2кг - 6 грн. think.gif
kitsunia81
Цитата
Это и есть строительный гипс

по ходу да он самый, я помню когда мы с девчонками немного косметический ремонт в общаге делали, то алебастром замазывали всякие дырочки и трещинки smile.gif
Мишель
Цитата
по ходу да он самый, я помню когда мы с девчонками немного косметический ремонт в общаге делали, то алебастром замазывали всякие дырочки и трещинки smile.gif

Погуглила, да, все правильно. Стройматериал алебастр состоит из измельченного минерала гипса.
То, что нужно. Берем. smile.gif
Ярослава
Ну слава Богу,разобрались,теперь и я смело буду в Киеве искать в строймагазинах алебастр.Уже вся в предвкушении сделать что то эдакое необычное и красивое.Сердечки точно сделаю,правда форма у меня не объёмная,а вот морскую звезду,ракушку я смогу сделать объемными.
Герань
Цитата
.Уже вся в предвкушении сделать что то эдакое необычное и красивое.

и я уже по напридумывала что хочу сделать и какое. Что-то повесить в шкаф от моли, что-то чтоб на стол можно было положить.
Цитата
То, что нужно. Берем.

значит можно брать smile.gif.
kitsunia81 ,Мишель , спасибо smile.gif
Герань
Вот и мои аромакамушки, гипсовые, звездочка это уже вторая, первую подарила. Лежат возле компа smile.gif
user posted image
kitsunia81
Герань
молодец, уже и аромакамни делаешь, на все руки мастер wink.gif
Полинки нашей тоже не видно и не слышно или в работу ушла с головой или в рукоделие
Герань
kitsunia81 , спасибо их оказалось совсем легко делать smile.gif
Цитата
Полинки нашей тоже не видно и не слышно или в работу ушла с головой или в рукоделие

мне почему-то кажется что и в то и в другое одновременно smile.gif
Герань
Пользуюсь своими камушками регулярно, очень нравится такой способ применения эфирных масел. Заметила, что аромат от эфирное масло грейпфрута дня три держался, а корица неделю так точно пахла. Кстати один из своих, задумала была помыть, а он "таять" начал. Но это не такая уж и большая проблема, потому что всегда можно сделать новый smile.gif .
kitsunia81
Герань а ты в каких формочках делала, детских для песочницы или силиконовой или что то другое. И формочки смазывала чем то чтобы потом готовый камушек достать?
Герань
kitsunia81 , формочки у меня силиконовые, правда не такие как показаны в мастер-класс, не по несколько штук слитые, а отдельно, штучные, но думаю это не имеет большого значения.
Я их не чем не смазывала, подождала пока застынет достаточно хорошо, но не полностью, и тогда достала и оставила их застывать окончательно. Правда не знаю, мож у меня гипс не тот был, но я ждала пока его достать часов так 10, а то уж через чур какой-то он влажный был и ломкий. (по мастер-классу что выше нужно было часа три ждать, я так первый раз попробовала, и у меня у звездочки лучики по обламывались)
Герань
Цитата
Вот и мои аромакамушки

Когда не хочется зажигать аромалампу, то использую свой камушек, удобно и просто thumbup.gif . Тот что я делала в виде звездочки, снова подарила, у себя оставила в форме цветочка smile.gif
Марина-В
О, а я про такую штуку даже не слышала, хотя разное "аромо..." очень люблю) Надо будет попробовать сделать.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!